Приложения, предлагаемые третьими компаниями (пример: Catalyst компании SunMicrosystems)

Корпоративные сети
Организация высокоскоростного и экономичного доступа удаленных пользователей и сетей филиалов к центральной сети предприятия Причины создания стандарта Fast Ethernet и его основные характеристики В каких случаях рекомендуется использовать Fast Ethernet Переход Ethernet на гигабитные скорости Технология 100VG-AnyLAN - улучшенное качество обслуживания за ту же стоимость Построение магистрали с использованием технологии FDDI и высокопроизводительных маршрутизаторов Применение на магистрали методов ускоренной передачи IP-трафика типа IP switching и tag switching Сравнение различных вариантов построения магистрали крупной локальной сети BlackHole компании MilkywayNetworks Застава (Sunscreen) компании "Элвис -Плюс" Поддержка многопроцессорности и многонитевости Справочная служба - грозное оружие в борьбе за корпоративный рынок Насколько важна сертифицированность ОС по критериям безопасности Способность работать в гетерогенной среде Движение операционных систем в сторону Internet Защита данных Режим электронной почты, подписка на телеконференции, файл-серверы и удаленный терминал Обзор современного состояния рынка серверов баз данных История и серверные продукты компании Informix Линия серверных продуктов CA-OpenIngres компании ComputerAssociates Серверные продукты линии DB2 компании IBM Серверные продукты управления базами данных компании Microsoft Преобразование реляционного подхода к организации баз данных в объектно-реляционный подход InformixUniversalServer IBMDB2 UniversalDatabase Решения ведущих производителей серверов баз данных для их интеграции с технологией Internet/Intranet Решения компании Sybase Необходимые свойства склада данных Характеристика интегрированных продуктов ведущих компаний для организации складов данных Приложения, предлагаемые третьими компаниями (пример: Catalyst компании SunMicrosystems) Особенности инструментальных средств, предназначенных для разработки Intranet-приложений Влияние intranet-технологии Особенности архитектур приложений, ориентированных на оперативную аналитическую обработку Как правильно оценить текущие и будущие потребности организации Какие этапы разработки проекта приложения являются наиболее дорогостоящими и почему Этапы проектирования Анализ требований Работа с руководящим составом Построение технической модели Разработка технической модели Разработка технического задания Анализаторы протоколов Натурные эксперименты Сопровождение проекта заказчиком Оценка и выбор предложений интеграторов. Организация тендера Разработка контракта с интегратором
515112
знаков
3
таблицы
0
изображений

9.1.2. Приложения, предлагаемые третьими компаниями (пример: Catalyst компании SunMicrosystems)

Мы уже отмечали, что большинство прикладных программных продуктов производится небольшими самостоятельными софтверными компаниями. Такие компании в силу ограниченности своих ресурсов часто не могут обеспечить разработку и сопровождение продуктов на разных платформах и сосредотачиваются на поддержке платформ одного поставщика. Компании этого рода недаром называют "сторонними поставщиками", поскольку они ведут свою собственную политику, сами рекламируют и продают свою продукцию и не связаны со своими "старшими братьями" партнерскими отношениями. Тем не менее, основные поставщики также заинтересованы в том, чтобы их потенциальные заказчики знали о существовании продуктов третьих компаний, поскольку это является дополнительным доводом при принятии решения о покупке. Большинство крупных компаний собирает и распространяет информацию о доступности продуктов сторонних поставщиков.

Например, компания SunMicrosystems каждый год издает специальный каталог под названием "Catalyst", содержащий исключительно информацию о продуктах независимых фирм, работающих на платформах Sun. Catalyst обычно имеет объем более 1000 страниц. Прикладные продукты разбиты на предметно-ориентированные категории. По поводу каждого продукта приводятся его краткая характеристика и адрес и другая контактная информация производителя.

9.2. Инструментальные средства создания пилотных версий приложений и разработки их законченных вариантов

Понятное дело, что любую программу можно написать на любом языке программирования. Однако, когда речь идет об информационных приложениях, существенно возрастает сложность проектирования и программирования интерфейсов с конечным пользователем (как мы отмечали, эти интерфейсы должны быть предельно просты, понятны и удобны), а также требуется большая скорость получения хотя бы как-нибудь работающей версии программы (чтобы понять, устраивает ли это приложение хотя бы в первом приближении).

9.2.1. Что такое "быстрая разработка приложений" (rapidapplicationdevelopment)

Все равно, если Вы хотите получить правильно работающую, настроенную под Ваши потребности, грамотно написанную программу, обращайтесь к профессионалам. Но необходимо знать, какие средства разработки Вашими коллегами применяются. Возможны два подхода: RapidApplicationDevelopment - быстрая разработка приложения и традиционный способ программирования. Быстрая разработка - это, как правило, создание работающего прототипа приложения (прототипа в том смысле, что это все-таки не законченное приложение, а некоторый его прообраз). Этот прототип может быть полностью функционален. (Иногда не полностью; это зависит от сложности приложения.) Что Вам могут честно обещать - это полная отработка интерфейсов. Экранные формы, разного рода меню, подсказки делаются быстро и качественно. Можно почувствовать, как внешне будет выглядеть приложение.

Но это не значит, что внутренность прикладной программы будет достаточно эффективной и качественной. Как правило, за небольшим числом исключений (к ним, в частности, относится язык компании BorlandDelphi) языки быстрого прототипирования являются интерпретируемыми. Это не обязательно означает пошаговую пооператорную обработку программы. Иногда, как в случае языка Java, вся программа подвергается предварительной обработке, в результате которой образуется промежуточный машинно-независимый код, который в дальнейшем исполняется с помощью встроенного машинно-независимого интерпретатора. Но в любом случае интерпретатор остается интерпретатором; он не может так же эффективно выполнять программу как компьютер.

Почему же так часто используются языки быстрой разработки приложений? Основной ответ состоит в том, что они действительно быстро дают возможность получить работающий вариант программы со всеми ее внешними интерфейсами (применительно к системам, связанным с базами данных, такие языки часто называют 4GL, языками четвертого поколения).

9.2.2. Пригодны ли средства быстрой разработки только на стадии пилотного проекта?

Конечно же, нет. Можно найти массу простых информационных приложений, основное назначение которых состоит в том, чтобы формировать отчеты на основе заранее подготовленных запросов пользователей к базам данных. Общая эффективность подобных приложений главным образом определяется эффективностью используемой СУБД, и на нее мало влияет интерпретируемость выполнения клиентской части приложения.

Заметим, что большая часть современных языков и инструментальных средств быстрой разработки приложений (например, Delphi компании Borland, PowerBuilder компании Sybase и т.д.) имеют несколько собственных интерфейсов с распространенными серверами баз данных, либо могут работать с ними через драйверы ODBC. Поэтому с архитектурной точки зрения быстро разработанное приложение вполне может соответствовать модели "клиент-сервер". Если же в дополнение к средствам быстрой разработки применяются такие серверные средства как хранимые процедуры, ограничения целостности и триггеры, то часть логики приложения может быть перенесена на сервер баз данных (фактически, это позволяет сформировать третье звено общей цепочки - сервер приложений).

9.2.3. Тенденции к сближению языков быстрой разработки и языков программирования. Что это дает?

При использовании средств быстрой разработки приложений для создания сложных информационных систем с необходимостью существенных вычислений на стороне клиента обычно применяется комбинированный подход. Сначала создается пилотный проект, выполненный целиком на языке быстрой разработки, а затем наиболее ответственные части приложения переписываются на некотором традиционном языке программирования (как правило, на Си/Си++), компилируются и компонуются с остальной частью системы. В большинстве средств быстрой разработки такая возможность явно предусматривается и поддерживается. Ясно, что так работать можно. Но возникают некоторые сомнения.

По каким причинам для большинства языков быстрой разработки используется техника интерпретации? Кажется, что можно дать два основных ответа. Во-первых, в случае применения интерпретации упрощаются компиляторы. В частности, в компиляторе исчезает существенный по сложности компонент генерации машинных кодов. В результате средство быстрой разработки может быть реализовано быстрее. Быстрее можно получить и работоспособный вариант приложения. Во-вторых, применение техники интерпретации машинно-независимых промежуточных кодов снимает (или, по крайней мере, облегчает) проблему переноса на новую платформу как самого средства разработки, так и созданных на его основе информационных систем. Но на самом деле, оба приведенных довода являются чисто техническими.

Все мы знаем примеры высококачественных компиляторов традиционных языков программирования (например, того же семейства Си/Си++), которые легко переносятся, умеют генерировать машинный код для многих платформ и обеспечивают простоту переноса приложений. К тому же, эти компиляторы обеспечивают высокое качество генерируемого кода и соответственно высокую эффективность выполнения приложений.

В настоящее время имеется явная тенденция к переходу на новое поколение средств быстрой разработки, которые не утратят достоинства существующих систем, но будут выполняться в режиме компиляции. Одним из ярких примеров таких систем является BorlandDelphi, которая позволяет быстро производить высокоэффективные информационные приложения (ограни- чиваясь, правда, платформами Intel). В компьютерной прессе обсуждаются перспективы к пе- реходу на такую технологию для Powerbuilder и других средств быстрой разработки.


Информация о работе «Корпоративные сети»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 515112
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
124910
5
17

... ; 100Base-TX. Для выполнения задач корпоративной сети, локальная сеть радиоспециальности требует подключения к остальным корпусам ДВГМА. В процессе информационного обследования выявилась необходимость подключения к корпоративной сети Академии дополнительно 7экипажа и нового общежития (рис. 1). Рис. 1.   Руководствуясь принципами построения сети в УК-1 и УК-2 необходимо осуществить на две ...

Скачать
194754
3
13

... в основу методики и выведена формула для получения количественной оценки уровня защищенности, обеспечиваемого СЗИ. 4. Применение методики определения уровня защищенности и обоснования эффективности средстВ защиты КИС 4.1 Описание защищаемой корпоративной системы Разработанная нами методика позволяет оценить уровень защищенности КИС при определенном наборе средств СЗИ и, соответственно ...

Скачать
139154
19
14

... Server. Установка Windows 2000 Advanced Server завершена, и Вы вошли в систему под учетной записью Administrator. [11] 5.5.3. Управление в среде Windows 2000 Advanced Server После успешной установки Windows 2000 Server выполняется настройка пользователей. Основным элементом централизованного администрирования в Windows 2000 Server является домен. Домен - это группа серверов, работающих под ...

Скачать
41002
0
0

... сети также стоит использовать виртуальные каналы сетей пакетной коммутации. Основные достоинства такого подхода - универсальность, гибкость, безопасность 4. Обеспечение безопасности в корпоративных сетях В результате изучения структуры информационных сетей (ИС) и технологии обработки данных разрабатывается концепция информационной безопасности ИС предложенная в работе профессора Х.А. ...

0 комментариев


Наверх