ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧРЕЖДЕНИЯ

Анализ деятельности учреждения и разработка предложений по улучшению его работы на примере МУК ВЦ "Галерея"
ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧРЕЖДЕНИЯ Правовой статус, состав и структура учреждения Выпускаемая продукция и оказываемые услуги Ресурсы учреждения Оборотные средства Персонал Организация и оплата труда Маркетинг и реклама учреждения Анализ финансового состояния учреждения (анализ динамики Вертикальный анализ баланса Анализ дебиторской и кредиторской задолженности Оценка финансового состояния Анализ затрат и прибыльности учреждения Деловая активность учреждения Г. 2006 г Анализ чистого операционного результата Обоснование предложений по улучшению работы учреждения Необходимость создания АСОИ Состав задач решаемых АСОИ Подсистемы АСОИ Задачи автоматизации отделов МУК ВЦ «Галерея» Постановка задачи « Формирование ведомости по заработной плате» Информационная база задачи Алгоритм решения задачи Коэффициент относительного снижения трудовых затрат (К) Информационная система должна контролироваться людьми, ими пониматься и использоваться в соответствии с основными социальными и этическими принципами
253221
знак
67
таблиц
6
изображений

1.                ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧРЕЖДЕНИЯ

1.1           Экономическая среда и конкуренты.

МУК ВЦ «Галерея» функционирует в отрасли « Культура и искусство», относится к сфере нематериального производства, находится в муниципальной собственности. По численности персонала относится к средней организации.

В настоящее время одной из главных задач является духовное развитие нашего общества. Наиболее актуальна проблема, приобщить общество к культуре и искусству. В уставе ВЦ «Галерея» отражена цель деятельности – поднятие престижа г. Ижевска как культурного центра. Главной миссией Выставочного Центра «Галерея» является пропаганда альтернативной культуры к технологиям, которые принято считать новыми. Это фото, видео- инсталляции, перфомансы, цифровые технологии. Знакомство и популяризация новых тенденций в развитии современного искусства; консолидация мастеров инновационного искусства и инициирование творчества региональных художников посредством сотрудничества с ними в проекте общероссийского масштаба «Ижевск культурная столица Поволжья-2004года»; установление связей с региональными музеями. Выставочный центр «Галерея» имеет опыт сотрудничества с различными структурами в области культуры: Центры современного искусства г. Москвы и Н.Новгорода, Ивановский художественный музей, Немецкий культурный центр имени Гете, галерея Гельмана, журнал «Плейбой». Выставочный центр «Галерея» дал возможность ижевчанам познакомиться  с работами из частных коллекций художников Т.Назаренко г. Москва, «Митьков» г. С- Петербург, немецкого коллекционера современной европейской графики Ю.Вайхарда. В 2004 году Ижевску был присвоен статус «Культурная столица Поволжья- 2004». «Культурная столица» – это не только фестивальное шествие, множество выставок, спектаклей и шоу-программ. Эта возможность для самого города стать другим, это шанс привлечь новые инвестиции в сферу культуры, в экономику, изменить отношение к культуре в городе. «Культурная столица» открыла ВЦ «Галерея» новые возможности и создала условия для реализации своего творческого потенциала. ВЦ «Галерея» проводил городской конкурс детского рисунка о нашем городе «Город сказка, город-мечта». Результатом этой работы стало не только организация и проведение выставки, но и издание полноцветного календаря на 2005 год, который иллюстрирован детскими работами, посвященными г. Ижевску. Инвестором издания календаря является ООО «Удмуртрегионгаз».

Человеческая жизнь немыслима без искусства. В произведениях живописи, поэзии, музыки, зодчества, в пластике скульптуры, в дизайнерской находке, в преображенной вещи декоративно-прикладного искусства, во всем этом застыл воплощенный в материале труд человека. И чем богаче художественная культура народа, тем ценнее кладезь его истории, его свершений, его социального опыта. Художественная культура – это специфическое средство познания мира человеком. Искусство – праздник только в результате, но сам процесс труда требует огромного усилия воли, затрат сил, постоянного напряжения, непрерывного поиска. Реальность, зримость, предметностьхудожественного образа отражает реальность жизненных явлений во всех их внешних проявлениях.

Нормальное функционирование любого бюджетного учреждения тесно связано с системой его финансирования (средства государственного бюджета, внебюджетные источники). Финансирование культуры – всегда проблема, причем для любой страны независимо от ее общественно-политической системы, уровня социального и экономического развития. Решить эту проблему раз и навсегда в принципе невозможно. Новые тенденции в самой культуре, меняющиеся политические и экономические условия требуют новых подходов к финансированию духовной сферы. Учитывая это, можно сформулировать следующие принципиальные направления реформы финансирования культуры:

 децентрализация бюджетного финансирования и внедрение нормативного подхода; привлечение внебюджетных источников финансирования культуры; осуществление специальной налоговой политики; расширение сферы кредитования учреждений культуры, осуществление мероприятий по стимулированию иностранных инвестиций. Таким образом, в условиях развития рыночных отношений и сокращения государственного финансирования бюджетные учреждения вынуждены вести поиск дополнительных источников доходов за счет оказания платных услуг по основной деятельности.

Важнейшим фактором в рыночной экономике является дух соперничества. Наиболее яркое проявление соперничества – конкуренция. Конкуренция – это экономическое состязание изготовителей одинаковых товаров на рынке за привлечение как можно большего числа покупателей и получение благодаря этому максимальной выгоды. Конкурентами МУК ВЦ «Галерея» являются Республиканский Центр декоративно-прикладного искусства, Выставочный зал Союза художников Удмуртии и Национальный музей УР. В центре декоративно - прикладного искусства проводятся выставки-продажи изделий народных промыслов, но не представлена живопись, графика. Выставочный зал союза художников проводит выставки живописи и графики художников Удмуртии, но не представлено декоративно – прикладное творчество. Национальный музей проводит тематические выставки по различным направлениям, но не проводит обучения ремеслам.

МУК ВЦ «Галерея» в отличие от конкурентов захватывает своей деятельностью все направления: проведение всевозможных выставок; организованы постоянная выставка продажа живописи, графики и изделий прикладного искусства, обучение ремеслам; организована работа экскурсионного бюро; открыта экспериментальная творческая лаборатория художественных ремесел, которая производит изделия декоративно-прикладного творчества.


Информация о работе «Анализ деятельности учреждения и разработка предложений по улучшению его работы на примере МУК ВЦ "Галерея"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 253221
Количество таблиц: 67
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
126552
0
8

... занимают 16 довоенных Минсков. Граница города постоянно отодвигается. Меняется и облик Минска, все более приобретая черты современного европейского города. 4. Перспективы развития туристского потенциала города Минска на современном этапе. Строительство новых объектов, которые смогут привлечь туристов в городе Минске Важнейшим ресурсом белорусской столицы в сфере развития въездного туризма ...

Скачать
602919
33
69

... навыки у докеров. 23. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ РАБОТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКОЙ Система обеспечения оснасткой технологических процессов портовых перегрузочных работ включает: планирование поставки и производство механизмов и приспособлений; содержание их в исправном состоянии, т. е. регистрацию, освидетельствование с испытанием, периодические осмотры, техническое обслуживание и ...

Скачать
136712
40
6

... считается не устойчивостью предприятия. Однако этот показатель нельзя характеризовать однозначно, т.к. существуют факторы, за счет которых состояние предприятия может считаться стабильным. 3. Расчет резервов роста рентабельности молочного скотоводства за счет повышения ее продуктивности 3.1 Качественное улучшение молочного скота путем скрещивания с высокопродуктивными породами В ...

Скачать
336308
21
16

... с грузовыми вспомогательных операций, изменение последовательности обработки грузовых помещений). Непосредственными организаторами выполнения ТПГОС в части подготовки и организации погрузочно-разгрузочных работ, а также производства вспомогательных операций, выполняемых портом, являются старший стивидор и подчиненные ему сменные стивидоры; в части прочих операций комплексного обслуживания судна — ...

0 комментариев


Наверх