Правовой статус, состав и структура учреждения

Анализ деятельности учреждения и разработка предложений по улучшению его работы на примере МУК ВЦ "Галерея"
ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧРЕЖДЕНИЯ Правовой статус, состав и структура учреждения Выпускаемая продукция и оказываемые услуги Ресурсы учреждения Оборотные средства Персонал Организация и оплата труда Маркетинг и реклама учреждения Анализ финансового состояния учреждения (анализ динамики Вертикальный анализ баланса Анализ дебиторской и кредиторской задолженности Оценка финансового состояния Анализ затрат и прибыльности учреждения Деловая активность учреждения Г. 2006 г Анализ чистого операционного результата Обоснование предложений по улучшению работы учреждения Необходимость создания АСОИ Состав задач решаемых АСОИ Подсистемы АСОИ Задачи автоматизации отделов МУК ВЦ «Галерея» Постановка задачи « Формирование ведомости по заработной плате» Информационная база задачи Алгоритм решения задачи Коэффициент относительного снижения трудовых затрат (К) Информационная система должна контролироваться людьми, ими пониматься и использоваться в соответствии с основными социальными и этическими принципами
253221
знак
67
таблиц
6
изображений

1.2. Правовой статус, состав и структура учреждения

Муниципальный выставочный центр «Галерея» был образован в 1993 году.

 На основании решения исполнительного комитета Ижевского Горсовета народных депутатов от 7 октября 1993 г. № 313/1 зарегистрирован Устав муниципального выставочного центра «Галерея». Учредителем центра является отдел культуры горисполкома. Юридический адрес МУК ВЦ «Галерея»:

Удмуртская республика, 426057, г. Ижевск, ул. К. Маркса, 244 а.

Основным источником финансирования производственно-хозяйственной деятельности Центра, социального развития коллектива и оплаты труда работников служат средства государственного бюджета, определяемые по нормам.

На основании постановления главы местного самоуправления – мэра г. Ижевска от 20 марта 1996 г. № 88 создан Музейно-выставочный комплекс М.Т. Калашникова, как центр истории стрелкового оружия, трудовой славы, патриотического воспитания и туризма. Постановлением первого заместителя главы Администрации г. Ижевска – вице-мэра от 21 марта 1996 г. №89 за Управлением по культуре и туризму Администрации г. Ижевска закреплен земельный участок сроком на 1год для проектирования МВК МТ Калашникова.

На основании постановления Главы местного самоуправления мэра г. Ижевска от 20.03.1996 г. «О музее почетного гражданина г. Ижевска, генерального конструктора стрелкового оружия М.Т. Калашникова», приказом начальника Управления по культуре и туризму Администрации г. Ижевска от 27 июля 1998 г. 15-а МВЦ «Галерея» реорганизован в муниципальное учреждение культуры «Музейно-выставочный комплекс М.Т. Калашникова». Устав МУК МВК М.Т. Калашникова зарегистрирован постановлением Первого заместителя главы Администрации г. Ижевска – вице-мэра от 11.08.98 г. №397. МВК является муниципальным научно-просветительным, научно-исследовательским учреждением, муниципальным хранилищем памятников материальной и духовной культуры. Учредителем МВК является Управление по культуре и туризму Администрации г. Ижевска. Собственником имущества, закрепленного за МВК, является Комитет по управлению имуществом Администрации г. Ижевска.

В связи с передачей в государственную собственность Удмуртской Республики имущественного вклада, связанного со строительством Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия М.Т. Калашникова и в соответствии с приказом начальника Управления по культуре и туризму администрации г. Ижевска от 18.12 2003 г. № 30-п наименование муниципального учреждения культуры «Музейно-выставочный комплекс М.Т. Калашникова» изменено на Муниципальное учреждение культуры «Выставочный центр «Галерея»».

МУК ВЦ «Галерея» является правопреемником МВК М.Т. Калашникова, действует на основе законодательных актов Российской Федерации и Удмуртской Республики, Закона УР «О культуре», нормативно-правовых актов Министерства культуры РФ и УР и Устава. МУК ВЦ «Галерея» является муниципальным научно-просветительным, научно-исследовательским учреждением, муниципальным хранилищем памятников материальной и духовной культуры. Учреждение МУК ВЦ «Галерея» является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный счет и иные, в том числе валютные счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием и наименованием Учредителя, угловой штамп, эмблему и товарный знак, приобретает имущественные и неимущественные права, может быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде. МУК ВЦ «Галерея» вправе от своего имени заключать договоры. Учреждение отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств. Субсидиарную ответственность по обязательствам несет собственник имущества – Комитет по управлению имуществом Администрации г. Ижевска.

Отношения Учредителя и МУК ВЦ «Галерея» регулируются действующим законодательством, а также договором. Договор между Учредителем и Учреждением определяет взаимные обязательства сторон, условия, порядок финансирования деятельности Учреждения Учредителем, материальную ответственность сторон, основания и условия расторжения договора, решение социальных вопросов, стоящих перед организацией задач. Высшим органом управления анализируемого учреждения является директор, который назначается Учредителем по согласованию с трудовым коллективом (рис.1).

Организационно – управленческая структура МУК «ВЦ Галерея».

Подпись: Администрация
Г. Ижевска



Рис.1.


Правоотношения директора и Учредителя регулируются контрактом, который определяет права, обязанности; и ответственность директора. Директор наделяется всеми необходимыми полномочиями для выполнения своей задачи. Он осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с Уставом учреждения и действующего законодательства Российской Федерации. Директор учреждения выполняет следующие функции: лично принимает решения по срочным, не терпящим отлагательства вопросам; занимается детальными вопросами финансового планирования; осуществляет и контролирует практическое воплощение в жизнь разработанной политики учреждения; назначает и представляет к назначению перед Учредителем высших должностных лиц; обеспечивает правильное сочетание экономических и административных методов руководства, а также моральных и материальных стимулов подъёмов производства, поддерживает высокое моральное состояние работников учреждения, содействует установлению хорошей репутации учреждения, устойчивой клиентуры, его деловых связей; решает все вопросы в пределах предоставленных ему прав и поручает решение отдельных вопросов соответствующим руководителям функциональных и производственных подразделений. В непосредственном подчинении директора находятся главный инженер, главный бухгалтер, заместитель директора по основной деятельности и заместитель директора по административно-хозяйственной части.

Главный инженер определяет техническую политику и перспективы развития учреждения, направления реконструкции и технического перевооружения производства. Он обеспечивает своевременную и качественную подготовку производства, техническую эксплуатацию, ремонт и модернизацию оборудования. Принимает меры по совершенствованию организации производства и труда. В подчинении главного инженера находится отдел технического обслуживания.

Заместитель директора по основной деятельности занимается постоянным поиском более выгодных партнеров (и поставщиков, и покупателей) для повышения эффективности деятельности учреждения, принимает меры к своевременному заключению договоров с поставщиками и потребителями, к расширению прямых хозяйственных связей с ними. В его подчинении также находятся отдел по туризму и экскурсиям и отдел художественных ремесел. Отдел художественных ремесел занимается разработкой новых, перспективных изделий сувенирной продукции, изготавливаемых лабораторией художественных ремесел, входящей в состав этого отдела. В ноябре 1999 года открыт выставочный зал «Галерея», который также находится в подчинении заместителя директора по основной деятельности. Сотрудники выставочного зала организуют и проводят выставки художников различных направлений, тематические экспозиции.

Главный бухгалтер организует работу планово-бухгалтерского отдела. Основной задачей главного бухгалтера является подготовка, организация и ведение всего процесса бухгалтерского учета и контроля учреждения.

Планово-бухгалтерский отдел выполняет функции финансово-экономического отдела. Главная задача работников финансовой службы учреждения состоит, прежде всего, в реализации обеспечивающей функции финансов путем укрепления финансового положения учреждения. В этой связи в задачи финансовой службы входит: рациональное использование бюджетных средств; создание финансовых ресурсов для производственного и социального развития, выполнение финансовых обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками, по выплате зарплаты и других обязательств, вытекающих из финансового плана, а также организация расчетов; разработка и реализация финансового плана; осуществление мер по эффективному использованию основных фондов, доведение размеров собственных оборотных средств до максимума, обеспечение сохранности и ускорение оборачиваемости оборотных средств, контроль финансового состояния учреждения.



Информация о работе «Анализ деятельности учреждения и разработка предложений по улучшению его работы на примере МУК ВЦ "Галерея"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 253221
Количество таблиц: 67
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
126552
0
8

... занимают 16 довоенных Минсков. Граница города постоянно отодвигается. Меняется и облик Минска, все более приобретая черты современного европейского города. 4. Перспективы развития туристского потенциала города Минска на современном этапе. Строительство новых объектов, которые смогут привлечь туристов в городе Минске Важнейшим ресурсом белорусской столицы в сфере развития въездного туризма ...

Скачать
602919
33
69

... навыки у докеров. 23. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ РАБОТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКОЙ Система обеспечения оснасткой технологических процессов портовых перегрузочных работ включает: планирование поставки и производство механизмов и приспособлений; содержание их в исправном состоянии, т. е. регистрацию, освидетельствование с испытанием, периодические осмотры, техническое обслуживание и ...

Скачать
136712
40
6

... считается не устойчивостью предприятия. Однако этот показатель нельзя характеризовать однозначно, т.к. существуют факторы, за счет которых состояние предприятия может считаться стабильным. 3. Расчет резервов роста рентабельности молочного скотоводства за счет повышения ее продуктивности 3.1 Качественное улучшение молочного скота путем скрещивания с высокопродуктивными породами В ...

Скачать
336308
21
16

... с грузовыми вспомогательных операций, изменение последовательности обработки грузовых помещений). Непосредственными организаторами выполнения ТПГОС в части подготовки и организации погрузочно-разгрузочных работ, а также производства вспомогательных операций, выполняемых портом, являются старший стивидор и подчиненные ему сменные стивидоры; в части прочих операций комплексного обслуживания судна — ...

0 комментариев


Наверх