Выпускаемая продукция и оказываемые услуги

Анализ деятельности учреждения и разработка предложений по улучшению его работы на примере МУК ВЦ "Галерея"
ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧРЕЖДЕНИЯ Правовой статус, состав и структура учреждения Выпускаемая продукция и оказываемые услуги Ресурсы учреждения Оборотные средства Персонал Организация и оплата труда Маркетинг и реклама учреждения Анализ финансового состояния учреждения (анализ динамики Вертикальный анализ баланса Анализ дебиторской и кредиторской задолженности Оценка финансового состояния Анализ затрат и прибыльности учреждения Деловая активность учреждения Г. 2006 г Анализ чистого операционного результата Обоснование предложений по улучшению работы учреждения Необходимость создания АСОИ Состав задач решаемых АСОИ Подсистемы АСОИ Задачи автоматизации отделов МУК ВЦ «Галерея» Постановка задачи « Формирование ведомости по заработной плате» Информационная база задачи Алгоритм решения задачи Коэффициент относительного снижения трудовых затрат (К) Информационная система должна контролироваться людьми, ими пониматься и использоваться в соответствии с основными социальными и этическими принципами
253221
знак
67
таблиц
6
изображений

1.3. Выпускаемая продукция и оказываемые услуги

Целью деятельности МУК ВЦ «Галерея» является: поднятие престижа г. Ижевска как культурного центра; изучение и развитие аутентичного фольклора, народных ремесел приуральского региона; создание условий для реализации творческого потенциала художников различных направлений и стилей; установление и развитие региональных, межнациональных и международных культурных отношений.

Муниципальное учреждение культуры ВЦ «Галерея» не преследует цели получения от основной деятельности прибыли, вместе с тем вправе осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создается.

Источниками формирования средств МУК ВЦ «Галерея» являются: поступления из городского бюджета; добровольные взносы и поступления от граждан, ведомств, учреждений и организаций; поступления от входной платы и платных услуг населению, реализация изделий народных промыслов.

В соответствии с Уставом, для выполнения собственных целей и задач МУК ВЦ «Галерея» осуществляет разнообразные виды деятельности.

Сведения об основных направлениях деятельности приведены в таблице 1.


Таблица 1.

Сведения об основных направлениях деятельности (функциях) учреждения МУК «Выставочный центр «Галерея»

Наименование функции

Краткая характеристика

Правовое обоснование возникновения функции
Выставочная деятельность Организация временных выставок современного искусства, а также выставок, связанных с историей и культурой города и республики.

Устав

 «Выставочного центра «Галерея»

Экскурсионно-просветительская деятельность Экскурсии по выставкам, чтение лекций, проведение мастер-классов, концертов, пресс-конференций, художественных акций, праздников.

Устав

 «Выставочного центра

 «Галерея»

Обучающая деятельность Общеразвивающие программы для дошкольников и школьников: обучение декоративно-прикладному творчеству и народным ремеслам для всех возрастов. Устав «Выставочного центра «Галерея»
Туристическая деятельность

Выездные экскурсии: маршруты по Ижевску и республике (более 30 тем), а также по городам

России.

Устав «Выставочного центра «Галерея»
Изготовление сувениров и изделий декоративно-прикладного творчества Работы мастеров по направлениям: керамика, батик, лозаплетение, лаковая миниатюра, береста. Устав «Выставочного центра «Галерея»
Реализация художественной продукции Работа художественного салона с продажей изделий народных промыслов и декоративно-прикладного творчества, живописи, графики, мелкой пластики, фото. Устав «Выставочного центра «Галерея»

Дополнительными источниками средств МУК ВЦ «Галерея» являются прибыль от реализации изделий и продукции отдела художественных ремесел, поступления за выполнение услуг материального характера согласно заключенным договорам с государственными, частными и общественными предприятиями и по заказам населения, от туристско-экскурсионной и выставочной деятельности. Прибыль от реализации изделий отдела художественных ремесел используется на развитие отдела (приобретение оборудования, оснастки, освоение новых направлений), на разработку новых видов изделий, расширение ассортимента. Продукция этого отдела в целом носит сувенирный характер: керамические пласты и куклы; лаковые шкатулки и ларцы различной конфигурации; диски с изображением животных, обитающих на территории республики и России, с пейзажами, с портретом М.Т. Калашникова; шкатулки из бересты; матрешки в удмуртских, русских и татарских национальных костюмах; различные юбилейные медали из дерева; настольные часы различной оригинальной формы с росписью; гобелены и т.д. Большое внимание уделяется национальной тематике. Ассортимент изделий постоянно изменяется и расширяется. Разработку новых изделий осуществляет художник дизайнер. Продукция этого отдела пользуется спросом у иностранных граждан.

Товарная структура выпуска и реализации продукции представлена в таблице 2.

Таблица 2.

Товарная структура выпуска продукции

2005 год 2006 год Изменение
Наименование продукции тыс.руб. % к итогу тыс. руб. % к итогу Абсолютное Темп роста, %
Изделия художественной обработки дерева

147

58,5

112

26,1

-35

76,2

Изделия из глины 92 36,7 285 66,4 193 309,8
Береста - - 27 6,3 27
Батик 12 4,8 5 1,2 -7 41,7
Финифть - - - - - -
Итого: 251 100 429 100 178 170,9

Как видно из таблицы, выпуск товарной продукции в 2006 году по сравнению с 2005 возрос на 178 тыс. рублей или на 70,9 %. Этот рост произошел в основном в связи с увеличением выпуска изделий из глины, чей удельный вес увеличился с 36,7% до 66,4%, и выпуском изделий из бересты, чей удельный вес составил 6,3%. Но вместе с тем на 7 тысяч рублей сократился выпуск батика. Причиной этого послужил тот факт, что в штатах организации имеется лишь один художник по батику, которому предоставлялся отпуск без содержания. На 35 тыс. рублей сократился выпуск изделий художественной обработки дерева. По выпуску изделий из дерева увеличился брак не по вине работника, причиной которого послужила поставка некачественной древесины. По причине низкой заработной платы не предоставляется возможным принять художника по финифти. Приведенные данные свидетельствуют о том, что объемы выпуска продукции не постоянны, подвержены сильным перепадам, большому влиянию внешних факторов (поставка исходных материалов). Несмотря на то, что в 2006 году наметился рост выпуска и реализации продукции лаборатории художественных ремесел, данный рост не покрывает уровня инфляции и говорит о необходимости более эффективного использования трудовых ресурсов, повышения производительности труда, поиска новых надежных поставщиков.

На базе лаборатории художественных ремесел с населением ведутся занятия, на которых методисты обучают таким народным ремеслам, как плетение из лозы, роспись по дереву, гобелен, керамика. В студии декоративно-прикладного творчества «Гармония» проводятся творческие занятия для детей: ИЗО и керамика, интеллектуальные игры и лепка из теста, грамота и счет, ритмопластика и развитие речи; индивидуальные консультации логопеда и психолога, для школьников открыта школа гитары.

Экскурсоводы проводят экскурсии для детей старших и подготовительных групп: автобусные экскурсии «Как город сочинялся», «Закулисье ижевского цирка», «Театральная афиша», «Азбука дорог», «Как провожают паровозы», «Мелодии родникового края», «Лудорвай» – музей под открытым небом» и другие. Для взрослых и детей проводятся экскурсии: «История и памятники Ижевска», «Ижевск – столица», «История ижевского цирка», «Купола над городом», « Мелодии родникового края», «Христианские святыни с.Перевозное», «Ижевск в годы Великой отечественной войны», «Старый Ижевск», «История одного села», « Люди из легенды», «Легенда оружия и спорта», Легенда музыки и оружия», «На родину П.И,Чайковского» и другие.

Также проводятся экскурсии с выездом в с. Короленко, с.Кизнер, с..Норья, с. Завьялово, с. Шаркан. Проводятся экскурсионные туры в различные города России. Формируются маршруты по желанию заказчика.

За 2006-2007 года ВЦ «Галерея» представил следующие выставки: «Лоскутная мозаика» (г. Москва); «Сокровища Земли Удмуртской», фотовыставка (памятники природы Удмуртии); «Технократизм в искусстве», совместно с ОАО «Редуктор», живопись, графика, объекты; «Пикассо в Ижевске», выставка детского художественного творчества; «От авангарда до наших дней», выставка живописи, Кировский художественный музей; « И в феврале цветут цветы», фотовыставка, г. Санкт - Петербург; «Старая школа», интерактивная тематическая выставка, совместно с музеями республики; и многие другие.

Научные сотрудники проводят цикл лекций по искусству 20 века:

 «Измы» нач. 20 века» (новые направления в искусстве 20 века фовизм, дадаизм, кубизм, абстракционизм, супрематизм); «От поп-арта к концептуализму» (самые знаменитые художники и проекты конца 20 века – Э. Уорхолл, И. Кабаков и др.); «Актуальное искусство» (новые виды и жанры искусства нач.21 века – видео - арт, инсталляции, перформанс, живопись, графика, фото); «Видеоарт в контексте современного искусства» (теоретические основы видеоарта с просмотром видеоработ) и другие.

Проводится демонстрация видеофильмов о русском изобразительном искусстве: «Как смотреть картину», «Рождение картины», «Народное искусство»,«Рисунок»,«Акварель», «Портрет». «Пейзаж», «Гравюра», «Скульптура», «Русский авангард».

Как видно, для осуществления поставленных целей и задач ВЦ организовал несколько видов деятельности, есть среди них и организация работы художественного салона, где представлены как профессиональные художники Удмуртии, мастера народных промыслов, декоративно-прикладного искусства, так и всемирно известные центры декоративно-прикладного искусства России (гжель, Жостово, хохлома, суксунские самовары и др.). Здесь представлены не только работы профессиональных художников разных стилей, изделия декоративно-прикладного искусства, но и работы народных мастеров и художников-любителей. Данная выставка – продажа, постоянно действующая и является источником постоянного дополнительного дохода МУК ВЦ «Галерея». Изделия народных художественных промыслов формируют эстетические потребности и вкусы потребителей. В связи с развитием иностранного и отечественного туризма, проведением различных международных выставок, культурных и спортивных мероприятий спрос на художественные изделия и сувениры постоянно растет.


Информация о работе «Анализ деятельности учреждения и разработка предложений по улучшению его работы на примере МУК ВЦ "Галерея"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 253221
Количество таблиц: 67
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
126552
0
8

... занимают 16 довоенных Минсков. Граница города постоянно отодвигается. Меняется и облик Минска, все более приобретая черты современного европейского города. 4. Перспективы развития туристского потенциала города Минска на современном этапе. Строительство новых объектов, которые смогут привлечь туристов в городе Минске Важнейшим ресурсом белорусской столицы в сфере развития въездного туризма ...

Скачать
602919
33
69

... навыки у докеров. 23. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ РАБОТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКОЙ Система обеспечения оснасткой технологических процессов портовых перегрузочных работ включает: планирование поставки и производство механизмов и приспособлений; содержание их в исправном состоянии, т. е. регистрацию, освидетельствование с испытанием, периодические осмотры, техническое обслуживание и ...

Скачать
136712
40
6

... считается не устойчивостью предприятия. Однако этот показатель нельзя характеризовать однозначно, т.к. существуют факторы, за счет которых состояние предприятия может считаться стабильным. 3. Расчет резервов роста рентабельности молочного скотоводства за счет повышения ее продуктивности 3.1 Качественное улучшение молочного скота путем скрещивания с высокопродуктивными породами В ...

Скачать
336308
21
16

... с грузовыми вспомогательных операций, изменение последовательности обработки грузовых помещений). Непосредственными организаторами выполнения ТПГОС в части подготовки и организации погрузочно-разгрузочных работ, а также производства вспомогательных операций, выполняемых портом, являются старший стивидор и подчиненные ему сменные стивидоры; в части прочих операций комплексного обслуживания судна — ...

0 комментариев


Наверх