Информационная система должна контролироваться людьми, ими пониматься и использоваться в соответствии с основными социальными и этическими принципами

Анализ деятельности учреждения и разработка предложений по улучшению его работы на примере МУК ВЦ "Галерея"
ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧРЕЖДЕНИЯ Правовой статус, состав и структура учреждения Выпускаемая продукция и оказываемые услуги Ресурсы учреждения Оборотные средства Персонал Организация и оплата труда Маркетинг и реклама учреждения Анализ финансового состояния учреждения (анализ динамики Вертикальный анализ баланса Анализ дебиторской и кредиторской задолженности Оценка финансового состояния Анализ затрат и прибыльности учреждения Деловая активность учреждения Г. 2006 г Анализ чистого операционного результата Обоснование предложений по улучшению работы учреждения Необходимость создания АСОИ Состав задач решаемых АСОИ Подсистемы АСОИ Задачи автоматизации отделов МУК ВЦ «Галерея» Постановка задачи « Формирование ведомости по заработной плате» Информационная база задачи Алгоритм решения задачи Коэффициент относительного снижения трудовых затрат (К) Информационная система должна контролироваться людьми, ими пониматься и использоваться в соответствии с основными социальными и этическими принципами
253221
знак
67
таблиц
6
изображений

2. Информационная система должна контролироваться людьми, ими пониматься и использоваться в соответствии с основными социальными и этическими принципами.

3. Производство достоверной, надежной, своевременной и систематизированной информации.

Заключение по разделу АСОИ

В любой организации используется помимо ресурсов информация - жизненно важный продукт, необходимый для того, чтобы быть в курсе всей деятельности организации и руководить ею. При наличии или отсутствии автоматизации, с компьютерной техникой или без нее, информация существует и циркулирует внутри организации, составляя ее информационную систему. При этом автоматизация, даже частичная, внедряемая искусственным путем в естественные информационные потоки, будет эффективна только тогда, когда произойдет успешная интеграция автоматизированной информационной системы в структуру организации.

Автоматизированные системы обработки информации являются необходимостью в современных условиях в любой организации. От наличия АСОИ во многом зависят оперативность, надежность и достоверность информации, результаты работы организации.

Внедрение автоматизированных систем обработки экономической информации позволяет существенно уменьшить затраты, связанные с обработкой данных, повысить производительность труда экономических работников, улучшить связь между разными подразделениями учреждения.

Автоматизация бухгалтерского учета в учреждении и подготовка финансовой отчетности в налоговые органы в условиях переходной экономики России является одной из наиболее важных задач. Ситуация такова, что сам по себе бухгалтерский учет на предприятии может рассматриваться как внутреннее дело предприятия, а основой для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны государства служит отчетность (бухгалтерский баланс и многочисленные другие отчетные формы), которая должна ежеквартально предоставляться в налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия. Кроме того, существуют плановые и внеплановые налоговые проверки, при проведении которых могут потребоваться все бухгалтерские документы, включая первичные. Все это обуславливает широкое применение САБУ в современной России.

Новая информационная технология имеет ряд позитивных последствий:

- обработка исходных данных и проведение расчетов поручается не имеющим высокой квалификации и необходимых практических навыков работникам, а высококвалифицированным специалистам отводится анализ, выбор вариантов расчетов, разработка управленческих решений,

- работа с ПЭВМ приводит к повышению квалификации всех исполнителей и общему, довольно высокому уровню их профессиональной культуры,

- сэкономленное в результате автоматизации обработки расчетов и оформления документов время используется на проведение расчетов в нескольких вариантах, получение альтернативных оценок ситуаций, что необходимо для анализа и принятия обоснованных решений.

Создание АСОИ не столько приводит к высвобождению специалистов, сколько выдвигает к ним новые требования, т.е. позволяет качественно изменить их труд.

Компьютеры не только освобождают человека от рутинных процессов обработки данных в управлении и экономике, на их основе формируется новая информационно-технологическая база принятия решений. Новые технологии принятия решений переводят этот процесс в сферу творчества, моделирования экономических и управленческих ситуаций. Глобальная сеть Интернет неограниченно расширяет возможности специалистов.

В числе отличительных свойств информационных технологий, имеющих стратегическое значение для развития общества, представляется целесообразным выделить следующие семь наиболее важных.

1. ИТ позволяют активизировать и эффективно использовать информационные ресурсы общества, которые сегодня являются наиболее важным стратегическим фактором его развития. Активизация, распространение и эффективное использование информационных ресурсов (научных знаний, открытий, изобретений, технологий, передового опыта) позволяют обеспечить существенную экономию других видов ресурсов: сырья, энергии, полезных ископаемых, материалов и оборудования, людских ресурсов, социального времени.

2. ИТ позволяют оптимизировать и во многих случаях автоматизировать информационные процессы, которые в последние годы занимают все большее место в жизнедеятельности человеческого общества.

3. Информационные процессы являются важными элементами других более сложных производственных или же социальных процессов.

4. ИТ сегодня играют исключительно важную роль в обеспечении информационного взаимодействия между людьми, а также в системах подготовки и распространения массовой информации.

5. ИТ занимают сегодня центральное место в процессе интеллектуализации общества, развития его системы образования и культуры.

6. ИТ играют в настоящее время ключевую роль также и в процессах получения и накопления новых знаний.

7. Принципиально важное для современного этапа развития общества значение развития ИТ заключается в том, что их использование может оказать существенное содействие в решении глобальных проблем человечества и, прежде всего, проблем, связанных с необходимостью преодоления переживаемого мировым сообществом глобального кризиса цивилизации.  Рост информационных и вычислительных экосистем связан с фундаментальным изменением общества, переходом от традиционных производств, имеющих дело с товаром, к индустрии знания, работающей на получение информации и экономию информационных средств. Производство, распределение и представление информации стали главными видами деятельности современных обществ, основанных на знании. Следовательно, необходимо постоянно совершенствовать взаимодействие между человеком и информационными системами, чтобы воплотить в действительность идеал всемирной коммуникации. В будущем мире коммуникации все большее место будут занимать сеть человек-машина.


Заключение

Подводя итог данной курсовой работы, следует сделать некоторые выводы, касающиеся деятельности учреждения. В данной работе были рассмотрены вопросы анализа хозяйственной деятельности учреждения. В ходе исследования МУК ВЦ «Галерея», для достижения поставленных целей данной курсовой работы, были выполнены следующие задачи: дана общая характеристика анализируемого учреждения; проанализированы финансово- экономические показатели деятельности учреждения; рассмотрены предложения по улучшению деятельности учреждения; проведен анализ функционирования автоматизированных систем обработки информации (АСОИ) объекта исследования, определен состав и качество технических средств автоматизации хозяйственной деятельности учреждения, решение задачи алгоритмизации функционирования одной из систем АСОИ.

Данное исследование проводилось согласно актуальности темы и цели поставленной перед ним. Делая вывод о проделанной работе, хочется отметить, что объемы выпуска продукции не постоянны, подвержены сильным перепадам, большому влиянию внешних факторов (поставка исходных материалов). Несмотря на то, что в 2006 году наметился рост выпуска и реализации продукции лаборатории художественных ремесел, данный рост не покрывает уровня инфляции и говорит о необходимости более эффективного использования трудовых ресурсов, повышения производительности труда, поиска новых надежных поставщиков.

На конец 2006 года остаточная стоимость основных средств увеличилась на 116,8 тыс. руб., что говорит о некотором улучшении технического состояния основных средств учреждения. Коэффициент обновления основных фондов увеличился на 19,8 % (с 2,2 % в 2005 году до 22 % в 2006 году), из-за увеличения доли вводимых основных фондов в стоимости основных средств. Коэффициент выбытия увеличился на 19,2 % (с 10,3 % в 2005 году до 29.5 % в 2006 году). Коэффициент годности увеличился на 28 %. За 2006 год техническое состояние основных средств в учреждении несколько улучшилось за счет более интенсивного их обновления. В анализируемом учреждении установлена отрицательная тенденция уменьшения общей фондовооруженности основных средств на 2,9 тыс. руб. (темп роста 93,5 %). Фондоотдача в 2006 году по сравнению с 2005 годом увеличилась на 2,6. Рост фондоотдачи свидетельствует о повышении эффективности использования основных средств. Уровень изменения фондоотдачи свидетельствует об интенсивности потребления основных средств в учреждении. Данные по оборотным средствам свидетельствуют об улучшении финансового положения учреждения. По сравнению с 2005 годом в 2006 году продолжительность одного оборота уменьшилась на 38 дней, что привело к притоку денежных средств

По персоналу коэффициенты текучести равны коэффициентам увольнения, так как все выбывшие работники уволились по собственному желанию. В 2005 году коэффициент текучести достаточно высок по причине низкой заработной платы, в 2006 году заработная плата была увеличена с 1 октября Постановлением Правительства РФ от 30.09.2006 № 590. Количество уволившихся человек уменьшилось в 2006 году.

В 2006 году по сравнению с 2005 г, годовой фонд оплаты труда увеличился на 1154,7 тыс. руб., причем ФЗП работников списочного состава увеличился на 1518,3 тыс. руб., а ФЗП внешних совместителей уменьшился на 363,6 тыс. руб. Количество отработанных человеко-часов увеличилось на 2876 человеко-часов, отработанных работниками списочного состава, и уменьшилось на 5600 человеко-часов, отработанных внешними совместителями.

Общая сумма поступлений по внебюджетным средствам увеличилась в 2006 г. по сравнению с 2005 г. на 59,2% . Оборот розничной торговли в 2006 г. по сравнению с 2005 г увеличился на 37,1 %, абсолютный рост составил 1188 тыс. руб. При этом на 50 % увеличился оборот по продаже товаров собственного производства. Можно сделать вывод о том, что в 2006 г. по сравнению с 2005г. доходы значительно возросли, если не учитывать инфляцию.

В 2006 году по сравнению с 2005 годом показатели по производству и реализации продукции увеличились, отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг больше на 757,0 тыс. руб. или на 52,5 %. Продано товаров несобственного производства больше на 954,0 тыс. руб. или на 32,4 %. В 2006 году по сравнению с 2005 годом увеличились остатки готовой продукции собственного производства на 19,6 % , что составило 38 тыс. руб. и остатки товаров для перепродажи на 4,7 % или на 137, тыс. руб. Увеличение остатков продукции незначительно с учетом инфляции, а увеличение объема реализации можно оценить как положительный фактор.

За 2005 год валюта баланса уменьшилась на 567092,38 руб. или на 15,7 % . В целом уменьшение валюты баланса заслуживает отрицательной оценки. Финансовый результат уменьшился на 19,6 %, что составило 394484,03 руб. За 2006 год валюта баланса увеличилась на 5, %, что составило 151343,20 руб. Финансовый результат увеличился на 23,8 % или на 389449,49 руб. Горизонтальный анализ активов учреждения показал, что абсолютная их сумма за 2005 год уменьшилась на 567092,38 руб. или на 15,7 %, а за 2006 год увеличилась на 151343,20 руб. или на 5 %. Если бы не было инфляции, то можно было бы сделать вывод, что учреждение повышает свой экономический потенциал. В условиях инфляции этого сказать нельзя.

Увеличение доли оборотного капитала в 2005г вызывает положительной оценки. Но данное увеличение произошло в основном за счет увеличения доли материалов и запасов, что может свидетельствовать о излишних запасах, которые осуществлялись в целях подстраховки от инфляции.

В 2005 г доля кредиторской задолженности увеличилась на 2,6 %, а доля финансового результата уменьшилась на 2,6%. В 2006 г доля кредиторской задолженности уменьшилась на 9,7 %, доля финансового результата увеличилась на 9,7 %. По ликвидности баланса учреждение находится в неустойчивом финансовом состоянии. Все показатели ликвидности не удовлетворяют нормативным значениям, за исключением показателя текущей ликвидности на конец 2006 года.

В анализируемом учреждении в 2006 году улучшилось экономическое положение по сравнению с положением в 2005 году, можно сказать о развитии учреждения, хотя темпы роста финансового результата несколько ниже темпов роста объема продаж из-за отрицательного эффекта операционного рычага.

В 2005 году дефицит бюджета составил 3505080,00 руб., а в 2006 году 4427000,00 руб., что на 921920 рублей больше, чем в 2005 году. В 2006 году разница между уточненной бюджетной росписью и утвержденными бюджетными назначениями составила 295000 рублей по причине увеличения заработной платы и автоматизации бухгалтерии в связи с переходом на новую инструкцию по бюджетному учету №25Н с 01.01.2006 года. В 2005 году отклонения кассового исполнения от уточненной бюджетной росписи по расходам составили 1918,59 рублей. В 2006 году отклонения кассового исполнения от уточненной бюджетной росписи составили 71027,92 рубля. Отклонения кассового исполнения от уточненной бюджетной росписи по внебюджету в 2005 году составили 212706,66 рублей, дефицит по внебюджету составил - 43704,77 рублей. В 2006 году от плановой сметы на начало года дополнительными сметами были увеличены доходы по продаже товаров, по продаже услуг не выполнены суммовые показатели, количественные перевыполнены. Профицит по внебюджету по кассовому исполнению бюджета в 2006 году составил 23357,24 рублей. В 2006 году фактически перевыполнен план по количеству посетивших человек на 11342, но в сумме присутствует отклонение фактических данных от плановых на – 71027,92 рублей.

Выручка художественного салона в 2006 году составила 4218768 рублей при площадях 119 м2. При увеличении площади салона до 149 м2 за счет реконструкции склада выручка предположительно составит: выручка с 1м2 35451,83 руб*149м2 = 5282322,67 руб. Увеличение выручки составит 1063554,67 рублей. Наценка торговая составляет 60 %. Прибыль составит 398833 руб. Экономическая эффективность в 1-й год составит 398833 – 303294 = 95539 рублей.

Целью деятельности учреждения не является получение прибыли. Выставочная деятельность убыточна, не приносит достаточного дохода, который покрывал бы все расходы МУК ВЦ «Галерея». Без бюджетных ассигнований деятельность учреждения не представляется возможной, так как чистый операционный результат от деятельности МУК ВЦ «Галерея» отрицательный.

В 2006 году была выполнена работа по организации 29 выставок, 33 массовых мероприятий, 12 лекций, 675 экскурсий. Из числа посещений можно выделить льготную категорию – 3129 человек, посетителей до 18 лет – 13378 человек. Были выполнены текущие ремонты зданий собственными силами, все основные средства находятся в эксплуатации, текущий ремонт осуществляется вовремя, материальные запасы приобретаются по мере необходимости на запланированные мероприятия и на хозяйственные нужды.


Список использованной литературы:

1. Панкова Д.А., Головкова Е.А. Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций. – М.: Новое знание, 2003. – 409 с.

2. Муравьева Т.В., Зиньковская Н.В. Экономика фирмы. – М.: Мастерство, 2002. – 400 с.

3. ТК РФ. Текст с изменениями и дополнениями на 15 октября 2007 г. – М.: Эксмо, 2007. – 272 с.

4.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн.: Новое знание, 2002. – 704 с.

5. Спивак В.А. Управление персоналом для менеджеров – М.: Эксмо, 2007. – 624 с.

6. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. – М.: Юнити, 2001.- 407 с.

7. Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Экономика предприятия. – М.: Юнити – Дана, 2001. – 718 с.

8. Журнал «Бухгалтер и компьютер» № 1-3, 2000.

9. «1С: Бухгалтерия», настольная книга пользователя. – М.,1999.

10. Брага В.В. Компьютеризация бухгалтерского учета. – М.: Финстат информ, 1996.

11. Балдин К.В., Уткин В.Б. Информационные системы в экономике. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005.

12. Ронова Г.Н. Анализ финансовой отчетности. Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. – М., 2002. – 155 с.

13. Алехина Г.В. Информационные технологии в экономике и управлении.

Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. – М., 2002. - 257 с.

14. Гаспариан М.С. Информационные системы. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – М.: МЭСИ, 2001. – 33 с.


Информация о работе «Анализ деятельности учреждения и разработка предложений по улучшению его работы на примере МУК ВЦ "Галерея"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 253221
Количество таблиц: 67
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
126552
0
8

... занимают 16 довоенных Минсков. Граница города постоянно отодвигается. Меняется и облик Минска, все более приобретая черты современного европейского города. 4. Перспективы развития туристского потенциала города Минска на современном этапе. Строительство новых объектов, которые смогут привлечь туристов в городе Минске Важнейшим ресурсом белорусской столицы в сфере развития въездного туризма ...

Скачать
602919
33
69

... навыки у докеров. 23. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ РАБОТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКОЙ Система обеспечения оснасткой технологических процессов портовых перегрузочных работ включает: планирование поставки и производство механизмов и приспособлений; содержание их в исправном состоянии, т. е. регистрацию, освидетельствование с испытанием, периодические осмотры, техническое обслуживание и ...

Скачать
136712
40
6

... считается не устойчивостью предприятия. Однако этот показатель нельзя характеризовать однозначно, т.к. существуют факторы, за счет которых состояние предприятия может считаться стабильным. 3. Расчет резервов роста рентабельности молочного скотоводства за счет повышения ее продуктивности 3.1 Качественное улучшение молочного скота путем скрещивания с высокопродуктивными породами В ...

Скачать
336308
21
16

... с грузовыми вспомогательных операций, изменение последовательности обработки грузовых помещений). Непосредственными организаторами выполнения ТПГОС в части подготовки и организации погрузочно-разгрузочных работ, а также производства вспомогательных операций, выполняемых портом, являются старший стивидор и подчиненные ему сменные стивидоры; в части прочих операций комплексного обслуживания судна — ...

0 комментариев


Наверх