Персонал

Анализ деятельности учреждения и разработка предложений по улучшению его работы на примере МУК ВЦ "Галерея"
ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧРЕЖДЕНИЯ Правовой статус, состав и структура учреждения Выпускаемая продукция и оказываемые услуги Ресурсы учреждения Оборотные средства Персонал Организация и оплата труда Маркетинг и реклама учреждения Анализ финансового состояния учреждения (анализ динамики Вертикальный анализ баланса Анализ дебиторской и кредиторской задолженности Оценка финансового состояния Анализ затрат и прибыльности учреждения Деловая активность учреждения Г. 2006 г Анализ чистого операционного результата Обоснование предложений по улучшению работы учреждения Необходимость создания АСОИ Состав задач решаемых АСОИ Подсистемы АСОИ Задачи автоматизации отделов МУК ВЦ «Галерея» Постановка задачи « Формирование ведомости по заработной плате» Информационная база задачи Алгоритм решения задачи Коэффициент относительного снижения трудовых затрат (К) Информационная система должна контролироваться людьми, ими пониматься и использоваться в соответствии с основными социальными и этическими принципами
253221
знак
67
таблиц
6
изображений

1.4.3    Персонал

Эффективность деятельности учреждения во многом определяется персоналом. Наличие квалифицированных, творчески относящихся к делу, ответственных и исполнительных работников влияет на успех хозяйствования в любой сфере деятельности. В развитии экономики трудовые ресурсы играют более важную роль, чем материальные, поэтому руководство учреждения уделяет особое внимание вопросам количественного и качественного обоснования численности работников. Работники учреждения составляют трудовой коллектив. Численность работников учреждения может быть общая, списочная и среднесписочная.

Совместная деятельность людей всегда порождает распределение и закрепление занятий между участниками процесса труда. Разделение труда – это дифференциация видов трудовой деятельности, сложившаяся в обществе в процессе исторического развития. Исторически разделение труда привело к появлению разных работников. Работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работники делятся на категории, которые указаны в общероссийских классификаторах профессий. Согласно делениям различаются следующие категории работников: руководители; специалисты; другие служащие; рабочие. Руководители – это лица, занимающие должности руководителей предприятий и структурных подразделений. Специалисты - это работники, занятые инженерно-техническими, экономическими и иными работами, которые требуют специальных знаний по профессии. Руководители и специалисты осуществляют функции общего управления и технического руководства. Другие служащие включают всех остальных работников, выполняющих подготовительные и оформительские функции. Это технические исполнители работ. Рабочие – это лица, непосредственно занятые созданием материальных ценностей, а также выполнением работы по ремонту, перемещению грузов, перевозке пассажиров, оказанию услуг и др. Профессиональные обязанности зависят от должности. Должность – это определенное положение работника в структуре учреждения, обусловленное комплексом возложенных на него трудовых обязанностей и предоставленных полномочий. Должность указывается в соответствии со штатным расписанием учреждения. Наименование должностей приведено в Общероссийском классификаторе профессий рабочих и должностей служащих. Должностные обязанности работника указываются в должностной инструкции. Должностная инструкция – это документ, устанавливающий профессиональные функции каждой должности и содержащий требования к работнику, занимающего эту должность. Она разрабатывается на основе централизованных документов, к которым относятся: тарифно-квалификационные характеристики по должностям служащих (постановление Минтруда России от 6 июня 1996 г. №32); единый тарифно-квалификационный справочник профессий рабочих (ЕТКС рабочих); квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕТКС служащих); отраслевые тарифно-квалификационные справочники и др.

Рассмотрим структуру кадров МУК ВЦ «Галерея» за 2005 – 2006 г.г. в таблице 17.

Таблица 17.

Структура кадров МУК ВЦ «Галерея»

Категории персонала По состоянию на 01.01.2005 По состоянию на 01.12.06
Количество человек % к итогу Средний уровень образования Количество человек % к итогу Средний уровень образования
Руководители 9 12.7 17,3 12 15,2 17,5
Специалисты 30 42,2 14,8 32 40,5 15,7
Служащие 8 11,3 10,8 15 19,0 11,9
Рабочие 24 33,8 11,4 20 25,3 12,2
итого 71 100 54,3 79 100 57,3

Примечание: бальная оценка - высшее образование – 18 б, неполное высшее - 15 б, среднее специальное – 12 б, среднее - 10 б, неполное среднее – 8 б.

Количество совместителей в 2005 году составило 13 человек, а в 2006 году – 6 человек. Количество человек, находящихся в декретном отпуске увеличилось с 6 человек в 2005 г до 8 человек в 2006 г. В 2006 году численность работников увеличилась на 8 человек, но при этом уменьшилось количество человек, работающих по совместительству на 7 человек. Наблюдается рост среднего уровня образования по всем категориям персонала. В 2005 году уровень образования ниже на 3 балла, при этом количество рабочих больше на 4 человека, а рабочие места не требуют высокой квалификации и образования (сторожа, дворники, уборщики). В 2006 году количество руководителей увеличилось на 3 человека в связи с выходом в декретный отпуск 2 человек из этой категории, и в 2006 году введена дополнительно новая ставка заместителя директора по коммерческим вопросам.. Количество служащих увеличилось на 7 человек, так как в 2005 г было 3 смотрителя и 4 кассира, а в 2006году стало 9 смотрителей и 5 кассиров. Средний возраст по категориям составил: руководители – 42,7 лет, специалисты – 34,8 лет, служащие – 54,2 лет, рабочие – 54,5 лет. Старшее поколение наблюдается в категориях служащих и рабочих, это в основном, люди пенсионного возраста. Это объясняется тем, что молодое поколение стремится получить образование, молодым людям, как правило, нужна работа с более высокой оплатой труда, т. к. данный уровень заработной платы по этим категориям не обеспечивает прожиточного уровня и может рассматриваться индивидуумом лишь как дополнительный заработок. С низкой заработной платой связана и большая текучесть кадров – по собственному желанию (ст. 31 КЗот РФ).

Важнейшей характеристикой состояния персонала предприятия является его динамика. Движение персонала учреждения учитывается разными показателями, среди которых значительное место занимают:

коэффициент оборота по приему работников (Кпр):

Кпр = Количество принятого на работу персонала / Среднесписочная численность персонала; (10)

коэффициент оборота по выбытию (Кв):

Кв = Количество уволившихся работников/ Среднесписочная численность персонала; (11)

коэффициент текучести кадров (Кт):

Кт = Количество уволившихся по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины / Среднесписочная численность персонала. (12)

Показатели движения рабочей силы МУК ВЦ «Галерея» представлены в таблице 18.

Таблица 18.

Анализ движения персонала.

Показатели 2005г 2006г Изменение,(+,-)
1.Среднесписочная численность работников, чел. 71 71 0
2.Принято с начала года, чел. 27 9 - 18
3. Выбыло за год, чел. 34 6 -28
4. В т. ч. по собственному желанию 34 6 - 28
5. Коэффициент приема, % 38,0 12,7 - 25,3
6. Коэффициент увольнения, % 47,9 8,5 - 39,4
7. Коэффициент текучести, % 47,9 8,5 - 39,4

Как видно из таблицы 18, среднесписочная численность работников за 2005 и 2006 год не изменилась. В 2006 году по сравнению с 2005г коэффициент приема на 25,3 % меньше, так как в 2005 г принято 27 человек, а в 2006 - 9 человек. Коэффициент увольнения в 2006г меньше на 39,4 %, так как в 2005г выбыло 34 человека, а в 2006г – 6 человек. Коэффициенты текучести равны коэффициентам увольнения, так как все выбывшие работники уволились по собственному желанию. В 2005 году коэффициент текучести достаточно высок по причине низкой заработной платы, в 2006 году заработная плата была увеличена с 1 октября Постановлением Правительства РФ от 30.09.2006 № 590 «О повышении с 1 октября 2006 года размера тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений». Количество уволившихся человек уменьшилось в 2006 году и по причине смены администратора выставочного зала, чья организация трудового процесса способствовала постоянной смене смотрителей.

Смена кадров происходит в любой организации. Это нормальное явление для каждого живого коллектива, так как отсутствие движения – признак застоя. Принято считать, что естественная текучесть (3-5 % в год) способствует своевременному обновлению коллектива и не требует особых мер со стороны руководства и кадровой службы. Излишняя текучесть вызывает значительные экономические потери, а также создает организационные, кадровые, технологические, психологические трудности. Показатель текучести в 2005 году говорит о излишней текучести персонала.


Информация о работе «Анализ деятельности учреждения и разработка предложений по улучшению его работы на примере МУК ВЦ "Галерея"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 253221
Количество таблиц: 67
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
126552
0
8

... занимают 16 довоенных Минсков. Граница города постоянно отодвигается. Меняется и облик Минска, все более приобретая черты современного европейского города. 4. Перспективы развития туристского потенциала города Минска на современном этапе. Строительство новых объектов, которые смогут привлечь туристов в городе Минске Важнейшим ресурсом белорусской столицы в сфере развития въездного туризма ...

Скачать
602919
33
69

... навыки у докеров. 23. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ РАБОТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКОЙ Система обеспечения оснасткой технологических процессов портовых перегрузочных работ включает: планирование поставки и производство механизмов и приспособлений; содержание их в исправном состоянии, т. е. регистрацию, освидетельствование с испытанием, периодические осмотры, техническое обслуживание и ...

Скачать
136712
40
6

... считается не устойчивостью предприятия. Однако этот показатель нельзя характеризовать однозначно, т.к. существуют факторы, за счет которых состояние предприятия может считаться стабильным. 3. Расчет резервов роста рентабельности молочного скотоводства за счет повышения ее продуктивности 3.1 Качественное улучшение молочного скота путем скрещивания с высокопродуктивными породами В ...

Скачать
336308
21
16

... с грузовыми вспомогательных операций, изменение последовательности обработки грузовых помещений). Непосредственными организаторами выполнения ТПГОС в части подготовки и организации погрузочно-разгрузочных работ, а также производства вспомогательных операций, выполняемых портом, являются старший стивидор и подчиненные ему сменные стивидоры; в части прочих операций комплексного обслуживания судна — ...

0 комментариев


Наверх