Гражданский процесс

Римское право
Общественный строй Рима Римское право в царский период Реформы Сервия Туллия и падение царской власти в Риме Борьба между патрициями и плебеями Запись Римского права. Законы XII таблиц Преторское право в Риме (ius honorarium) Гражданский процесс. Переход к формулярному процессу Уголовное право, уголовный процесс и уголовный суд Кризис и падение Республики. Социально-психологическое состояние римского общества во II-I вв. до Р.Х Гибель Римской республики Источники Римского права и юриспруденция Общественные отношения и государственное устройство в эпоху поздней римской империи Падение Западной Римской империи Гражданский процесс Источники Римского права. Кодификация Юстиниана Субъект права или правоспособность О предметах или объектах прав Содержание юридических актов и условия их действия Классификация исков и других форм защиты прав[21] Юридическое учение о вещах Сущность и виды права собственности в Риме Способы приобретения права собственности Иски, защищающие собственность, и утрата права собственности А) Понятие владения и его виды Права на чужую вещь (iura in re aliena) Сущность обязательственного права; происхождение и развитие обязательств, их классификация и источники Особенности предмета обязательств. Субъект обязательств. Особенности предмета обязательств Исполнение, обеспечение обязательств, их прекращение и защита обязательств Договор в Римском праве[80] Реальные контракты (contractus re) Вербальные контракты (contractus verbis) Литеральные контракты (contractus litteris) [115] Обязательства из квазиконтрактов Обязательства из деликтов и квазиделиктов [131] Брак. Сущность брака Брак cum manu и sine manu Личные и имущественные отношения между супругами Личные отношения между мужем и женой Союз родителей и детей Опека и попечительство[149] Римские понятия о наследстве и наследовании. Институты наследственного права Порядок наследования по завещанию (hereditas testamentaria). Понятие о распоряжении последней воли
660285
знаков
0
таблиц
0
изображений

3. Гражданский процесс

Формулярный процесс оставался единственным нормальным гражданским процессом не только в конце Республики, но и в течение всего периода Принципата. С установлением империи рядом с этим процессом развивался т. н. экстраординарный процесс (cognitio extraordinaria), не знавший разделения на ius u iudicium.

Содержание экстраординарного процесса.

Экстраординарное гражданское судопроизводство начало развиваться в Риме со времени Принципата. Уже Август предоставлял защиту некоторым притязаниям, которые до тех пор не считались исковыми. Его преемники добавляли дальнейшие случаи. Решение дел принцепсы вначале предоставляли консулам, впоследствии специальным преторам и императорским чиновникам.

Наиболее важной чертой экстраординарного процесса была доминирующая роль государства и принцепса. Фактически это было императорское процессуальное право, поскольку решающим фактором здесь была, воля принцепса. Все производство вплоть до вынесения решения держал в руках государственный орган, уполномоченный принцепсом.

Этот процесс был неформальным, ускоренным, достаточно гибким. Новизна его проявилась во многих отношениях. При экстраординарном процессе истец предоставлял составленное в письменном виде заявление с изложением своего требования (libellus conventionis) в соответствующий суд и настаивал, чтобы суд вызвал ответчика. Судья обладал значительной свободой принятия решения, а стороны должны были подчиняться ведению им дела. Он имел право частично или полностью делегировать свои правомочия другому официальному судье более низкого ранга.

Вызов ответчика в суд имел вполне официальный характер. Ему суд официально вручал libellus conventionis, в соответствии с которым он обязан явиться в суд в определенное время и привести возражения истцу в свою защиту (libellus contradictionis). Неявка ответчика в суд допускала возможность заочного судопроизводства. Истцу дано было право в отсутствие ответчика доказывать справедливость своего требования.

Многочисленные юридические термины стали менять свой смысл. Так, actio приобретает значение материальной претензии, exceptio - значение любого высказывания в пользу ответчика. Теперь решение могло быть направлено не только на денежное исполнение; в зависимости от обстоятельств засчитывались и процессуальные расходы.

Теперь судебное решение можно было обжаловать (appellatio). Взыскание могло быть обращено и на отдельные вещи.

Важной чертой экстраординарного процесса было появление иерархии судов с императором как судом последней инстанции. В период Принципата экстраординарный и формулярный процессы взаимно воздействовали и дополняли друг друга. Однако с III в. от Р.Х. формулярное судопроизводство неудержимо приходило в упадок, а сами формулы были упразднены лишь в 342 г.

Особенно быстро экстраординарный процесс получил распространение в провинциях и, прежде всего императорских. Здесь императорские чиновники, имея неограниченные полномочия, широко использовали право административных решений при разработке самых различных дел. Административно-территориальная реформа, проведенная Диоклетианом, довершила дело вытеснения старого формулярного процесса. Исчезло различие между сенатскими и императорскими провинциями. Теперь всеми провинциями стали управлять императорские чиновники. В Риме судебная власть окончательно перешла от претора к префекту города.

Итак, замена формулярного процесса экстраординарным привела к радикальным изменениям тех принципов, на которых строился судебный процесс. Если раньше он основывался на соглашении сторон, то теперь весь процесс построен на началах власти. Приговор теперь являлся не мнением третейского судьи, а решением (декретом) властного лица. Вызов на суд теперь осуществлялся при участии представителя государственной власти. На приговор возможна апелляция по инстанциям. Император стал высшей судебной инстанцией. При экстраординарном процессе нарушался принцип публичности судопроизводства. Суд теперь, как правило, производился в закрытом помещении, куда доступ был ограничен. Теперь весь судебный процесс был письменным, судебное разбирательство заносилось в протокол. Процесс также перестал быть бесплатным: на покрытие канцелярских расходов тяжущиеся стороны должны были вносить судебные пошлины.

4. Уголовное право и уголовный суд

В области уголовного судопроизводства судебная деятельность сената вытеснялась уголовной юрисдикцией императорских чиновников. В императорский период появляются специальные суды для отдельных сословий: сенаторов, придворных, солдат, духовенства. Практика разбирательства уголовных дел императорского периода предусматривала не только умышленные преступления, но и неосторожные деяния. Расширилась также система преступлений, появились различные виды новых преступлений, например, оскорбление христианской религии.

Изменения возникли и в системе наказания. Так, была восстановлена исчезнувшая в конце республики смертная казнь, принимавшая специфические формы (сожжение, распятие на фурке и т.д.). Кроме смертной казни чаще всего использовались также каторжные работы, разные виды ссылки, заключение в тюрьму и даже телесные наказания. Изменились и принципы, на основе которых действовала карательная система. На смену идеям профилактики и обеспечения правопорядка, явилась идея отмщения (преступнику) и устрашения (других).


Информация о работе «Римское право»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 660285
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43982
0
0

... правом. В Имперском суде формировались и кадры низших судов — молодые юристы определенное время должны были проходить при нем практику. Имперский суд становится основным каналом рецепции римского права в Германии. Правда, он не приобрел того значения, которое имел, например, Парижский судебный парламент, но князья, выступавшие против распространения на их земли апелляционных прав Имперского суда, ...

Скачать
15202
0
0

... народа, из этого его положения — как «главы, основания и предела» (caput, principium et finis) сообщества — вытекали признанные или допускаемые права и полномочия монарха. Собственной суверенностью государь (монарх) в канонах римского права не обладал; его власть проистекала и основывалась на делегированной ему — в особой торжественной правовой форме — власти всего римского народа в отношении « ...

Скачать
32590
0
0

... и в других рабовладельческих государствах, существовало право предоставления рабу свободы, отпущение на волю. Причин для этого было много. В классическом римском праве правовое положение вольноотпущенника определялось в зависимости от прав лица, отпустившего навалю: например, раб, отпущенный на свободу квиритским собственником, приобретал права римского гражданина, а отпущенный на свободу лицом, ...

Скачать
139465
0
0

... . Содержание договора должно быть достаточно определенным. Не могли получить силы обязательства, обладающие полностью неопределенным содержанием. При всем этом договорные обязательства в римском праве делились на определенные и неопределенные. При определенных обязательствах всегда указывалось с полной ясностью и точностью содержание обязательства. При неопределенных обязательствах в договоре ...

0 комментариев


Наверх