А) Понятие владения и его виды

Римское право
Общественный строй Рима Римское право в царский период Реформы Сервия Туллия и падение царской власти в Риме Борьба между патрициями и плебеями Запись Римского права. Законы XII таблиц Преторское право в Риме (ius honorarium) Гражданский процесс. Переход к формулярному процессу Уголовное право, уголовный процесс и уголовный суд Кризис и падение Республики. Социально-психологическое состояние римского общества во II-I вв. до Р.Х Гибель Римской республики Источники Римского права и юриспруденция Общественные отношения и государственное устройство в эпоху поздней римской империи Падение Западной Римской империи Гражданский процесс Источники Римского права. Кодификация Юстиниана Субъект права или правоспособность О предметах или объектах прав Содержание юридических актов и условия их действия Классификация исков и других форм защиты прав[21] Юридическое учение о вещах Сущность и виды права собственности в Риме Способы приобретения права собственности Иски, защищающие собственность, и утрата права собственности А) Понятие владения и его виды Права на чужую вещь (iura in re aliena) Сущность обязательственного права; происхождение и развитие обязательств, их классификация и источники Особенности предмета обязательств. Субъект обязательств. Особенности предмета обязательств Исполнение, обеспечение обязательств, их прекращение и защита обязательств Договор в Римском праве[80] Реальные контракты (contractus re) Вербальные контракты (contractus verbis) Литеральные контракты (contractus litteris) [115] Обязательства из квазиконтрактов Обязательства из деликтов и квазиделиктов [131] Брак. Сущность брака Брак cum manu и sine manu Личные и имущественные отношения между супругами Личные отношения между мужем и женой Союз родителей и детей Опека и попечительство[149] Римские понятия о наследстве и наследовании. Институты наследственного права Порядок наследования по завещанию (hereditas testamentaria). Понятие о распоряжении последней воли
660285
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. а) Понятие владения и его виды

Часто владение (possessio) и собственность (proprietas или dominium) трудно различимы и рассматриваются как синонимы, потому что большинство собственников являются владельцами их собственности. С юридической точки зрения есть одно важное различие между двумя понятиями. Например, иск rei vindicatio защищал собственника, который потерял владение и направлен был против владельца, который не являлся собственником. Этот владелец мог стать собственником посредством usucapio.

Собственность - это право, а владение - это фактическая власть лица над вещью, т.е. физический контроль над материальным объектом. По существу владение есть основа системы собственности, так как в большинстве случаев владение вместе с другим правовым фактом ведет к праву собственности (dominium). Например, владение и время создают собственность посредством usucapio; владение и бесхозные вещи (res nullius) создают собственность посредством occupatio; владение в случае iusta causa (справедливое основание) и bona fides (добросовестность) создавало собственность (квиритскую или бонитарную) посредством traditio. Иными словами большинство способов приобретения собственности основаны на владении вещью. Владение существует лишь настолько, насколько оно признано и защищено позитивным правом. Обычно говорят о юридическом владении, различая в этом отношении владение (possessio) и держание (detentio), т.е. фактическую индивидуальную принадлежность вещи, взятую независимо от ее официального признания и защиты.

Говоря о характере владения как юридическом институте, римские юристы особенно выделяли волевой аспект правоотношения. Наряду с телесной материальной связью лица с вещью (corpore possidere) выделяется также намерение владеть (обладать) вещью (animus possidendi (дух владения) или rem sibi habendi (владение вещью для себя)). Animus (дух) у владельца всегда предполагается и о его утрате (при отсутствии открытого заявления) можно судить только по реакции его на захват вещи другим лицом. Держание не признается владением в случае, если воля обладать вещью, опосредованная соглашением с ее владельцем, поставлена в зависимость от другого лица, чья связь с вещью признается основой такого соглашения, Римские юристы различали владение на свое имя (possession suo nomine) и владение от чужого имени (in possessione nominee alieno esse). Последнее прилагается к правоотношениям типа аренда и узуфрукт, предметом которых не является сама вещь, а также к некоторым ситуациям, созданным частным соглашением контрагентов (поклажа, ссуда). Это же положение было распространено на ситуации, когда лицо держит вещь на свое имя, но владельцем не считается. Таким образом, вещь всегда находится под защитой закона и владеющей вещью должен иметь право владения, а право владения дается только тому владельцу, кто сознательно хочет владеть.

Кроме упомянутых выше двух видов выражения воли владельца (suo nomine и alieno nomine), бывает, что воля владельца также полна, как и воля собственника. Такую волю римляне называли animus domini. Теперь это владение называется юридическим и основными чертами его являются фактическая власть над вещью (corpus possessionis (тело владения)) и воля владеть, похожая на волю собственника (animus possessionis).

Римские юристы выделили три типа владения: possessio civilis (гражданское владение), possessio ad interdicta (владение, защищаемое претором) и possessio naturalis (естественное владение).

Possessio civilis или possessio usucapionem (син. possessio civilis) было защищенным владением, которое через usucapio могло привести к dominium. Это значит, что лицо, которое приобрело res mancipi неформально посредством traditio от собственника, так же, как и лицо, которое приобрело вещь, пригодную для usucapio, добросовестно и на справедливой основе (res habilis bona fides ex iusta causa) от несобственника связаны с этой категорией. И тот и другой приобрели владение вещью на основе iusta causa и оба имеют animus domini. Оба давностных владельца были защищены интердиктами и при соответствующих условиях Публициановым иском.

Possessio ad interdicta - это вторая группа защищенных владельцев, включавшая прежде всего собственника, добросовестного владельца (bona fides possessor), не имеющего права на usucapio и недобросовестного владельца (mala fides possessor). Все эти лица имеют физический контроль над вещью, равно как и animus domini. Интердикты для защиты их владения были, однако установлены для следующих владельцев: эмфитевт, суперфициарий, залогодержатель, владелец прекария и нейтральный посредник. Эту владельческую защиту трудно объяснить на основе теоретических принципов, поэтому необходимо руководствоваться практической необходимостью.

Фактическая власть над вещью без намерения обладать ею исключительно для себя (possesio naturalis или detentio) представляет собой незащищенное владение лиц, которые имеют физический контроль над вещью, но не могут обеспечить защиту с помощью интердиктов. Эти владельцы осуществляют физический контроль от имени других лиц и потому не имеют необходимого animus domini. Поэтому, если detentor был лишен физического контроля над вещью, то лицо, от имени которого он выступал как detentor, давало основание для интердикта. Например, арендатор был detentor (держатель) и сдающий в аренду гарантировал предоставление интердикта на том основании, что он владел недвижимостью с помощью арендатора. В постклассическом праве первоначальная предпосылка, согласно которой владение признавалось как фактическое отношение, постепенно утрачивало свое значение по мере такого элемента защищенного владения как animus domini. Также и такой элемент как corpus possessionis мог не приниматься во внимание. Итак, лицо могло удерживать владение через третье лицо animo solo (голой волей), даже если физический контроль над вещью был потерян, и владение признавалось справедливым, т. н. ius possesionis[57].

б) Приобретение, продолжение и прекращение владения

Двумя характерными элементами защищенного владения были corpus и animus и соответственно в классическом праве оба эти элемента имели существенное значение для приобретения защищенного владения. Приобретение физического контроля над вещью с намерением владеть ею подобно собственнику обеспечивало защиту владения с помощью интердиктов.

Защищенное владение сохранялось до тех пор, пока владелец успешно сочетал физический контроль над вещью с animus domini и терял владение, как только один или оба этих существенных элемента исчезали. В постклассическом праве, однако, владение могло сохраняться голой волей (animo solo), так как больше предпочтения было дано animus.

Общего способа для приобретения фактической власти над вещью указать нельзя (взятие в руки, личное присутствие и т.д.). Приобретение вещи от прежнего владельца может быть двояким: во-первых, с согласия владельца передача владения (traditio possessionis), если приобретатель был детентором вещи, то есть держателем, то передача оказывалась излишней - достаточно только одного согласия (brevi manu traditio - передача короткой руки); во-вторых, приобретение возможно без согласия владельца - тайное завладение. Приобретение фактической власти над вещью, не имеющей владельца, называется оккупацией (occupatio). Приобретение и сохранение владения могло осуществляться через третьи лица. Хотя посредничество в принципе не признавалось Римским правом, исключения постепенно входили в практику. При этом внешнюю сторону приобретения владения совершал представитель (посредник), но он должен иметь волю приобрести вещь для того, кого он представлял. Приобретатель же со своей стороны должен иметь animus possessionis, т.е. волю приобрести владение для себя (alieno corpore animo suo). Отношения между посредником и приобретателем могли быть основаны или на семейных отношениях (отец, господин раба) или быть свободными (представитель юридического лица). К этому виду приобретения владения относятся следующие случаи: отец семейства (paterfamilias) приобретал владение через лиц, находящихся под его властью; прокуратор приобретал владение для своего патрона и опекун (tutor) или попечитель (curator) могли приобрести владение для подопечного (pupillus) или недееспособного (furiosus).

Подобно этому владение могло быть сохранено посредством лица, находящегося под властью, но это правило было распространено на многих других представителей, таких как арендатор, поклажеприниматель, взявший взаймы и другие держатели.

Владение прекращалось, когда владелец, как уже отмечалось, терял либо волю владеть (но это должно быть сознательно высказано), либо фактическую власть над вещью (при невозможности или сознательной отказе восстановить эту власть). Владение через представителя (посредника) теряется, если владелец теряет волю владеть; представитель или посредник теряет фактическую власть над вещью или же желает владеть вещью не для владельца, а для себя.

в) Судебная защита владения

Владение защищается на суде, во-первых, владельческими исками преторского права, которые назвались интердиктами и, во-вторых, исками гражданского права, называемыми condictiones. Владельческие интердикты разделяются на следующие виды: interdicta adipiscendae possessionis - это интердикты с целью установления владения. Они являются петиторными средствами, т.е. средствами охраны права, но не поссессорными (владельческими); interdicta retinendae possessionis - это интердикты с целью сохранить владение и воспрепятствовать каким-либо нарушениям его противной стороной; interdicta recuperandae possessionis - это интердикты с целью вновь получить владение, т.е. вернуть утраченное владение. [58]

Интердикты, направленные на то, чтобы сохранять владение, также называются interdicta prohibitoria, т.е. запретительные интердикты, потому что они запрещают лицу нарушать владения другого лица, в то время как интердикты, направленные на возвращение утраченного владения называются interdicta restitutoria, т.е. восстановительные интердикты, так как они предписывают определенному лицу восстановить владение. Тот же самый интердикт, исходя из обстоятельств, может быть либо запретительным, либо восстановительным.

Наиболее важными владельческими интердиктами являются: interdictum uti possidetis, т.е. интердикт, касающийся спора о владении недвижимостью и interdictum utrubi, т.е. интердикт, защищающий добросовестного владельца движимым имуществом, который сохранял владение в течение длительного времени в году, предшествовавшем изданию интердикта[59]. Рассмотрим более подробно каждый из перечисленных интердиктов. Interdictum uti possidetis (интердикт о владении недвижимостью) защищает настоящего владельца недвижимого имущества против всякого нарушителя его владения и этот интердикт в данном случае является запретительным. Если однако настоящий владелец получил это владение силой, тайно или явочным порядком от другого лица (vi aut clam aut precario ab altero), тогда это другое лицо получало право на интердикт, даже хотя это лицо не находилось в состоянии владения. В этом случае интердикт являлся восстановительным, так как настоящему владельцу предписывалось вернуть владение лицу, от которого он получил его vi aut clam aut precario.

Interdictum utrubi защищает того, кто добросовестно провладел недвижимостью в течение длительного времени в году, предшествовавшем изданию интердикта. Но если настоящий владелец получил это владение vi aut clam aut precario ab altero, тогда потерпевшая сторона получает защиту, т.е. восстановительный интердикт. При Юстиниане interdictum uti possidetis и interdictum utrubi были объединены.

Наконец, имел место interdictum unde vi (= interdictum de vi - интердикт о силе) c помощью которого восстанавливалось владение недвижимостью, потерянное в результате насилия и потому этот интердикт называется восстановительным. Его необходимо было заявить в течение года.


Информация о работе «Римское право»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 660285
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43982
0
0

... правом. В Имперском суде формировались и кадры низших судов — молодые юристы определенное время должны были проходить при нем практику. Имперский суд становится основным каналом рецепции римского права в Германии. Правда, он не приобрел того значения, которое имел, например, Парижский судебный парламент, но князья, выступавшие против распространения на их земли апелляционных прав Имперского суда, ...

Скачать
15202
0
0

... народа, из этого его положения — как «главы, основания и предела» (caput, principium et finis) сообщества — вытекали признанные или допускаемые права и полномочия монарха. Собственной суверенностью государь (монарх) в канонах римского права не обладал; его власть проистекала и основывалась на делегированной ему — в особой торжественной правовой форме — власти всего римского народа в отношении « ...

Скачать
32590
0
0

... и в других рабовладельческих государствах, существовало право предоставления рабу свободы, отпущение на волю. Причин для этого было много. В классическом римском праве правовое положение вольноотпущенника определялось в зависимости от прав лица, отпустившего навалю: например, раб, отпущенный на свободу квиритским собственником, приобретал права римского гражданина, а отпущенный на свободу лицом, ...

Скачать
139465
0
0

... . Содержание договора должно быть достаточно определенным. Не могли получить силы обязательства, обладающие полностью неопределенным содержанием. При всем этом договорные обязательства в римском праве делились на определенные и неопределенные. При определенных обязательствах всегда указывалось с полной ясностью и точностью содержание обязательства. При неопределенных обязательствах в договоре ...

0 комментариев


Наверх