Уголовное право, уголовный процесс и уголовный суд

Римское право
Общественный строй Рима Римское право в царский период Реформы Сервия Туллия и падение царской власти в Риме Борьба между патрициями и плебеями Запись Римского права. Законы XII таблиц Преторское право в Риме (ius honorarium) Гражданский процесс. Переход к формулярному процессу Уголовное право, уголовный процесс и уголовный суд Кризис и падение Республики. Социально-психологическое состояние римского общества во II-I вв. до Р.Х Гибель Римской республики Источники Римского права и юриспруденция Общественные отношения и государственное устройство в эпоху поздней римской империи Падение Западной Римской империи Гражданский процесс Источники Римского права. Кодификация Юстиниана Субъект права или правоспособность О предметах или объектах прав Содержание юридических актов и условия их действия Классификация исков и других форм защиты прав[21] Юридическое учение о вещах Сущность и виды права собственности в Риме Способы приобретения права собственности Иски, защищающие собственность, и утрата права собственности А) Понятие владения и его виды Права на чужую вещь (iura in re aliena) Сущность обязательственного права; происхождение и развитие обязательств, их классификация и источники Особенности предмета обязательств. Субъект обязательств. Особенности предмета обязательств Исполнение, обеспечение обязательств, их прекращение и защита обязательств Договор в Римском праве[80] Реальные контракты (contractus re) Вербальные контракты (contractus verbis) Литеральные контракты (contractus litteris) [115] Обязательства из квазиконтрактов Обязательства из деликтов и квазиделиктов [131] Брак. Сущность брака Брак cum manu и sine manu Личные и имущественные отношения между супругами Личные отношения между мужем и женой Союз родителей и детей Опека и попечительство[149] Римские понятия о наследстве и наследовании. Институты наследственного права Порядок наследования по завещанию (hereditas testamentaria). Понятие о распоряжении последней воли
660285
знаков
0
таблиц
0
изображений

10. Уголовное право, уголовный процесс и уголовный суд

В течение первого периода Республики производство у магистрата приобретало характер предварительного следствия. Здесь также установилось деление судопроизводства на две стадии. Но судопроизводство перед претором по уголовным делам отличалось от судопроизводства по делам гражданским. В уголовном процессе магистрат проверял обвинение и выносил приговор по уголовным делам. Если приговор был оправдательным, то дело решалось окончательно. Если же приговор претора был обвинительным, то дело передавалось на рассмотрение народного собрания, и оно имело право либо подтвердить приговор претора, либо оправдать обвиняемого.

Во второй период республики суд народного собрания начал терять свое значение. Суд народного собрания имел свои неудобства, так как эмоции и настроение граждан мешали объективности судебного разбирательства. Поэтому стали возникать независимые комиссии. Первой во времени (149 г. до Р. Х) была создана судебная комиссия о взятках и вымогательствах должностных лиц, затем появилась комиссия о разбое с убийством, комиссия об отравлениях, комиссия о похищении казенного имущества. Каждая комиссия, насчитывавшая 100-200 и более судей, работала под руководством преторов. Однако ни претор, ни члены судебной комиссии не имели права выступать c обвинениями. Это имели право делать лишь частные обвинители. На них лежала обязанность собирать доказательства, выискивать свидетелей, выносить обвинения.

Таким образом, уголовный процесс был построен на началах римской гражданской свободы. Судопроизводство велось устно и свободно, сопровождалось обвинительными защитительными речами ораторов и заканчивалось согласованием приговора судьями. В связи с созданием судебной комиссии и соответствующих судебных разбирательств в Риме появился ряд отдельных уголовных уставов, а вместе они представляли впервые возникший, хотя и разрозненный уголовный кодекс. В том, что касается наказания, то особенность республиканского общественно-политического строя заключалась в отмене смертной казни. Сначала обвиняемый, если ему грозила смертная казнь, мог избежать ее, согласившись покинуть Рим и удалиться в изгнание до приговора.

11. Общий ход судопроизводства в Риме в республиканский период

Судопроизводство в формулярном процессе сохраняет свое деление на две стадии: in ire и iudicium. Такой порядок называется обычным, ординарным. Он противопоставляется всякому административно-судебному разбирательству, где нет такого разделения, и которое поэтому называется экстраординарным. Последнее получит свое развитии в эпоху империи.

1. Производство in iure. Органом суда в Риме был претор, а в муниципиях муниципальные магистраты. Как и раньше, так и теперь для начала всякого процесса необходима явка обеих сторон к магистру. По-прежнему не существовало официального вызова в суд. Истец сам должен позаботиться о явке в суд ответчика. Стороны по общему правилу вели процесс лично, но после введения формулярного процесса появляется уже и процессуальное представительство.

Были два вида представителей: первый - формальный, назначался в присутствии противной стороны и мог заменить представляемого; последний не мог предъявить тот же иск во второй раз, взыскание же по приговору направлялось против представляемого, а не против представителя. Второй тип представителя назначался без ведома противной стороны. Такой представитель мог выступить сам в интересах представляемого без всякого поручения, например, если кто-либо желал предъявить иск с целью защиты интересов лица отсутствующего.

После того как стороны явились в суд к претору, и истец изложил свои обвинения, ответчик мог согласиться с ним, и тогда дело прекращалось, но, как правило, ответчик вступал в спор с истцом. В этом случае процедура уже перерастала в in iudicio. Претор выслушивал заявления сторон, составлял формулу и поручение судье. Таким образом, формула претора представляла собой нечто вроде процессуального договора между сторонами, в соответствии с которым истец и ответчик соглашались о передаче их спора на решение судьи.

2. Производство in iudicio. В день, выбранный сторонами по взаимному соглашению (не позднее 18 месяцев со времени полученной от претора формулы), они должны явиться к назначенному судье. Органами суда (in iudicio) были, как и прежде частные судьи (iudices privati), но вместе с тем уже появились и специальные судебные коллегии, которые занимались делами о правах гражданства, о наследовании имущества. Судьи могли назначаться как в единственном числе, так и из нескольких человек. В зависимости от содержания исков назначали либо судей, либо арбитров. Судья назначался претором, но при выборе судьи учитывалось соглашение сторон. Если достичь соглашения было невозможно, претор прибегал либо к назначению судьи по собственному усмотрению, либо к жребию. Судей обыкновенно избирали из числа сенаторов, а позднее из сенаторского и всаднического сословий.

Судопроизводство начиналось с заявления сторон, затем приводились и проверялись доказательства. После проверки доказательств судья мог под присягой отказаться дать приговор, тогда дело передавалось другому судье. Произнесением приговора роль судьи завершалась. Апелляции на приговор судьи в Римской республике не было, так как не было в это время в Риме суда инстанций. Конечно, и истец и ответчик могли оспаривать приговор. Истец мог добиваться назначения нового судьи, ответчик мог также не соглашаться с приговором, но если он проигрывал и во второй раз, то нес двойное наказание.

3. Исполнение приговора. Приговор либо прекращал всякие отношения между сторонами, либо создавал новые. В случае оправдательного приговора отношения прекращались. В случае если приговор был обвинительным, возникала необходимость его исполнения. Средством для этого был исполнительный лист (actio iudicate). Между приговором и предъявлением исполнительного иска должно было пройти 30 дней, чтобы дать ответчику возможность добровольно исполнить приговор. По истечении 30 дней претор отдавал ответчика истцу, если ответчик не выполнял приговор. До 326 г. до Р.Х. должник, не уплативший долг по истечении 30 дней, попадал в долговое рабство. В 326 г. по закону Петелия рабство-должничество было отменено, и должник должен был отрабатывать свой долг. С течением времени обнаружилась тенденция освободить личность должника от непосредственной ответственности и перевести взыскания только на его имущество, поэтому должник, передававший свое имущество кредиторам под присягой, что у него больше ничего нет, освобождал себя от личной ответственности.

Утверждавшаяся форма взыскания получила название реальная экзекуция. Она известна в двух видах: универсальная, когда взыскание охватывает сразу всю совокупность имущества должника, и специальная, когда она касалась тех или других отдельных вещей.

Как уже отмечалось, в эпоху Республики наряду с ординарным гражданским процессом существовал экстраординарный, вытекающий из власти магистрата. Одной из форм защиты в этом случае были так называемые интердикты. Лицо, находившее защиту в форме обыкновенного гражданского процесса, могло обратиться к консулу, а затем и претору с просьбой защитить его своей властью. Претор, проведя расследование, мог издать декрет, в соответствии с которым приказывал обидчику удовлетворить просьбу просителя. Если в решении претора содержалось какое-либо запрещение чего-либо, то такое постановление претора называлось интердиктом. В условиях формулярного процесса претор уже сам не выносил решения, а давал поручение судье.

Вторая форма судебно-административной защиты называлась стипуляцией, т.е. тожественным обещанием в присутствии претора удовлетворить просьбу просителя.

Третья форма - введение претором просителя во владение имуществом по просьбе самого просителя.


Информация о работе «Римское право»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 660285
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43982
0
0

... правом. В Имперском суде формировались и кадры низших судов — молодые юристы определенное время должны были проходить при нем практику. Имперский суд становится основным каналом рецепции римского права в Германии. Правда, он не приобрел того значения, которое имел, например, Парижский судебный парламент, но князья, выступавшие против распространения на их земли апелляционных прав Имперского суда, ...

Скачать
15202
0
0

... народа, из этого его положения — как «главы, основания и предела» (caput, principium et finis) сообщества — вытекали признанные или допускаемые права и полномочия монарха. Собственной суверенностью государь (монарх) в канонах римского права не обладал; его власть проистекала и основывалась на делегированной ему — в особой торжественной правовой форме — власти всего римского народа в отношении « ...

Скачать
32590
0
0

... и в других рабовладельческих государствах, существовало право предоставления рабу свободы, отпущение на волю. Причин для этого было много. В классическом римском праве правовое положение вольноотпущенника определялось в зависимости от прав лица, отпустившего навалю: например, раб, отпущенный на свободу квиритским собственником, приобретал права римского гражданина, а отпущенный на свободу лицом, ...

Скачать
139465
0
0

... . Содержание договора должно быть достаточно определенным. Не могли получить силы обязательства, обладающие полностью неопределенным содержанием. При всем этом договорные обязательства в римском праве делились на определенные и неопределенные. При определенных обязательствах всегда указывалось с полной ясностью и точностью содержание обязательства. При неопределенных обязательствах в договоре ...

0 комментариев


Наверх