Совершенствование организации и технологии технического обслуживания и текущего ремонта грузовых автомобилей

Совершенствование организации и технологии технического обслуживания и текущего ремонта грузовых автомобилей
Анализ состояния и использования техники Анализ работы предприятия ОАО «Горшечноеавтотранс» Автомобиле-часы на линии Коэффициент использования автомобилей Расчет производственной программы по ТО Определение числа КР, ТО на один автомобиль за цикл эксплуатации Определение числа диагностических воздействий на весь парк за год Расчет годового объема работ и численности производственных рабочих Расчет годового объема работ по техническому обслуживанию Распределение объема работ по обслуживанию и ремонту между производственными зонами и участками Распределение объема работ по самообслуживанию АТП Расчет численности производственных рабочих Режим работы зон ТО и ТР КАМАЗ Расчет площадей помещений Расчет площадей складских помещений Расчет площади зоны хранения (стоянки) автомобилей Проверочный расчёт Безопасность и экологичность ОАО «Горшечноеавтотранс» Создание нормативных параметров микроклимата Производственное освещение Безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях Определение категорий помещения по пожарной опасности Пожарозащищенное электрооборудование не допускается использовать во взрывоопасных и взрывопожароопасных помещениях Расчет максимальной токовой защиты для помещения с электрооборудованием Применение устройств и средств по очистке сточных вод от маслопродуктов Расчет стоимости приспособления для сборки-разборки двигателя КамАЗ 740.10-Д Затраты на изготовление приспособления для сборки-разборки двигателя КамАЗ-740.10-Д Расчет себестоимости приспособления для сборки-разборки двигателя КамАЗ-740.10-Д Определение рабочих мест Расчет стоимости основных фондов и их амортизация Основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих Затраты на цеховой транспорт и внутризаводское перемещение грузов (расходы на содержание и эксплуатацию транспортных средств) Калькуляция себестоимости процесса сборки-разборки двигателя КамАЗ-740.10-Д Экономический анализ и расчет экономической эффективности
145611
знаков
52
таблицы
2
изображения

Введение

В настоящее время в России очень много автотранспортных предприятий, которые либо были разорены, либо объявлены банкротом, либо попросту предприятие «растаскивалось» по частям, в буквальном смысле этого слова. Разорение предприятий началось с 90-х годов и продолжалось по 2000 год. Наиболее тяжела была участь автотранспортных предприятий в сельской местности, в том числе и ОАО «Горшечноеавтотранс». С 2000 года ряд предприятий начали выкупать частные компании, помещения предприятий сдавались в аренду, некоторые предприятия были восстановлены. Сейчас ОАО «Горшечноеавтотранс» переживает не самые лучшие времена, но на этом предприятии сохранилась база, на которой, при правильном подходе, можно восстановить, усовершенствовать до более высокого уровня развития и превратить это предприятие в успешное, современное автотранспортное предприятие.

Рациональное использование автомобильного парка предполагает не только грамотную эксплуатацию, но и эффективную систему технического обслуживания и ремонта.

Эта система должна быть научно обоснована, должна учитывать состояние автомобилей и их загруженность. Для поддержания работоспособности машин, техническое состояние которых в последнее время быстро ухудшается, необходима хорошая ремонтная база.

Затраты, которые пойдут на организацию и обустройство такой базы, окупятся за счёт более интенсивного использования автомобилей, уменьшения простоев в ремонте и в ожидании ремонта. Если предприятие уже располагает готовым помещением, которое можно приспособить для размещения пункта технического обслуживания, то это обстоятельство может значительно удешевить работы по организации такого пункта, поскольку здание является самым дорогостоящим его элементом.

Важным фактом в экономии средств на содержание автомобильного парка, является уменьшение издержек на ремонт и техническое обслуживание автомобилей. Чтобы снизить эти издержки при достаточно высоком качестве ремонтных работ необходимо решить две задачи: Во-первых, организовать эффективное диагностирование автомобилей с тем, чтобы знать фактическое состояние их агрегатов и проводить ремонты там, где это действительно необходимо. Во-вторых, наладить восстановление изношенных деталей собственными силами, так как это дешевле, чем покупать эти детали в виде запчастей.

В проекте предлагается провести совершенствование организации и технологии технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей. Предлагается укомплектовать предприятие современным оборудованием и штатом квалифицированных рабочих.


1. Состояние предприятия и обоснование темы диплома

 

1.1  История предприятия История образования предприятия начинает свой отсчет с 1962 года. Когда на месте сегодняшнего предприятия с заасфальтированной территорией, с аккуратными корпусами, по фотографиям периода 1962 года видим дощатые сараи, которые были и ремонтной мастерской и административным зданием, грязь и лужи вместо оборудованной территории. В 1963 году началось строительство корпусов ремонтной мастерской, а к 1965 году база предприятия приобрела благоустроенный вид. Были возведены корпуса ремонтной мастерской, построены бензозаправочная станция, контрольно-пропускной пункт, введена в действие механическая мойка, заасфальтирована территория стоянки автобусов. На момент образования ОАО «Горшечноеавтотранс» имело название «Автоколонна № 1776», численность предприятия составляла около 20 человек, в том числе 5 водителей, 5 ремонтников, 3 инженерно-технических работника и работников руководящего состава, остальные - контролеры и вспомогательный персонал. Автомобильный парк состоял из следующих марок: ПАЗ-652, ЗИЛ-158, ЗиС-155, ГАЗ-51, УРАЛ-ЗИС-355, ЗиС-151 всего 18 единиц. Годы экономических реформ стали нелегким испытанием для предприятия. Стали приобретаться по долгосрочным лизинговым договорам автобусы, усовершенствована и модернизирована производственная база, значительно расширена в качественном отношении сеть автобусных маршрутов. На сегодняшний день численность работающих составляет 26 человек, половина из них имеет трудовой стаж работы на предприятии от 15 и выше лет, количество автобусов – 7 единиц, грузовых автомобилей – 9 единиц.

1.2Общая характеристика предприятия

Предприятие, занимающееся грузоперевозками, пассажиро-перевозками, а также техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей, ОАО ‹‹Горшечноеавтотранс›› расположено по адресу п. Горшечное, ул. Мира 63. На предприятии производятся услуги по перевозкам пассажиров по маршрутам Курской, Белгородской и Воронежской областям, а также предоставляются грузовые автомобили для частых заказов, нужды поселка либо для нужд других предприятий и фирм. В настоящее время на предприятии работает 26 человек.

При наличии финансовых средств на предприятии целесообразно провести реконструкцию мастерской в пункт технического обслуживания и ремонта автомобилей, который в настоящее время не удовлетворяет потребности в техобслуживании и ремонте существующего на предприятии парка.


Информация о работе «Совершенствование организации и технологии технического обслуживания и текущего ремонта грузовых автомобилей»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 145611
Количество таблиц: 52
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
109616
20
4

... ТО операции тем самым, снизив трудоемкость обслуживания и ремонта. При этом значительно уменьшаться простои автомобилей в ремонте и на ТО. 2 Совершенствование технического обслуживания и ремонта автомобилей 2.1 Виды и периодичность технического обслуживания автомобилей Знание и закономерность изменения параметров технического состояния узлов, агрегатов и автомобиля в целом позволяет ...

Скачать
133304
30
8

... ­турный номер). Если использовать штриховое кодирование в рамках всей отрасли (АТП, автозаводы, СТОА, магазины запасных частей Рисунок 3. Схема потоков информации в авторемонтных мастерских 4.2 Выбор метода организации технологического процесса на объекте проектирования. В зоне диагностики, технологический процесс может быть организован методом универсальных или специализирован­ных ...

Скачать
95147
21
17

... технической готовности представлен на рисунке 1. Коэффициент технической готовности Рис. 1 Коэффициент использования подвижного состава для "перевозок" (коэффициент выпуска) зависит от интенсивности эксплуатации и «возраста» автопарка. Совершенствование транспортного процесса обеспечивает постоянное повышение интенсивности эксплуатации автомобильного парка, увеличивает пробег автомобилей ...

Скачать
58530
38
1

... на линию, увеличение использования пробега и грузоподъемности. Структура площадей ОАО "Ижтрансавто" и их использование приведены в табл. 1.1. Таблица 1.1 - Технико-экономические показатели генерального плана ОАО «Ижтрансавто» Показатель Значение 1. Общая площадь, м2 50294,9 2. Площадь застройки, м2 11694 3. Площадь озеленения, м2 1768 4. Площадь дорог, м2 5892 6. Коэффициент ...

0 комментариев


Наверх