Режим работы зон ТО и ТР

Совершенствование организации и технологии технического обслуживания и текущего ремонта грузовых автомобилей
Анализ состояния и использования техники Анализ работы предприятия ОАО «Горшечноеавтотранс» Автомобиле-часы на линии Коэффициент использования автомобилей Расчет производственной программы по ТО Определение числа КР, ТО на один автомобиль за цикл эксплуатации Определение числа диагностических воздействий на весь парк за год Расчет годового объема работ и численности производственных рабочих Расчет годового объема работ по техническому обслуживанию Распределение объема работ по обслуживанию и ремонту между производственными зонами и участками Распределение объема работ по самообслуживанию АТП Расчет численности производственных рабочих Режим работы зон ТО и ТР КАМАЗ Расчет площадей помещений Расчет площадей складских помещений Расчет площади зоны хранения (стоянки) автомобилей Проверочный расчёт Безопасность и экологичность ОАО «Горшечноеавтотранс» Создание нормативных параметров микроклимата Производственное освещение Безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях Определение категорий помещения по пожарной опасности Пожарозащищенное электрооборудование не допускается использовать во взрывоопасных и взрывопожароопасных помещениях Расчет максимальной токовой защиты для помещения с электрооборудованием Применение устройств и средств по очистке сточных вод от маслопродуктов Расчет стоимости приспособления для сборки-разборки двигателя КамАЗ 740.10-Д Затраты на изготовление приспособления для сборки-разборки двигателя КамАЗ-740.10-Д Расчет себестоимости приспособления для сборки-разборки двигателя КамАЗ-740.10-Д Определение рабочих мест Расчет стоимости основных фондов и их амортизация Основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих Затраты на цеховой транспорт и внутризаводское перемещение грузов (расходы на содержание и эксплуатацию транспортных средств) Калькуляция себестоимости процесса сборки-разборки двигателя КамАЗ-740.10-Д Экономический анализ и расчет экономической эффективности
145611
знаков
52
таблицы
2
изображения

2.4.2 Режим работы зон ТО и ТР

Этот режим характеризуется числом рабочих дней в году, продолжительностью работы (числом рабочих смен, продолжительностью и временем начала и конца смены), распределением производственной программы по времени ее выполнения. Число рабочих дней зоны зависит от числа дней работы подвижного состава на линии и вида ТО. В свою очередь, продолжительность работы зон зависит от суточной производственной программы и времени, в течение которого может выполняться данный вид ТО и ТР.

Если автомобили работают на линии 1; 1,5 или 2 рабочие смены, то ЕО и ТО-1 выполняют в оставшееся время суток (межсменное время).

ТО-2 выполняют преимущественно в одну или две смены.

Режим работы участков диагностирования зависит от режима работы зон ТО и ТР. Участок диагностирования Д-1 обычно работает одновременно с зоной ТО-1. Диагностирование Д-1 после ТО-2 проводят в дневное время. Участок поэлементной (углубленной) диагностики Д-2 работает в одну или две смены.

Суточный режим зоны ТР составляет две, а иногда и три рабочие смены, из которых в одну (обычно дневную) смену работают все производственно-вспомогательные участки и посты ТР. В остальные рабочие смены выполняются постовые работы по ТР автомобилей, выявленные при ТО, диагностировании или по заявке водителя.

2.4.3 Расчет числа постов ТО и диагностики

Исходными величинами для расчета числа постов обслуживания служат ритм производства и такт поста.

Ритм производства R - это время, приходящееся в среднем на выпуск одного автомобиля из данного вида ТО, или интервал времени между выпуском двух последовательно обслуженных автомобилей из данной зоны:

Ri = 60 ∙ Тсм ∙ С / Nic, (2.37)

где Тсм - продолжительность смены, ч;

С - число смен;

Nic - суточная производственная программа раздельно по каждому виду ТО и диагностирования.

Rео = 60 ∙ 8 ∙ 1 / 14,19 = 33,83 мин.

RТО-1 = 60 ∙ 8 ∙ 1 / 0,66 = 727,3 мин.

RТО-2 = 60 ∙ 8 ∙ 1 / 0,217 = 2212 мин.

RД-1 = 60 ∙ 8 ∙ 1 / 1,18 = 406,8 мин.

RД-2 = 60 ∙ 8 ∙ 1 / 0,269 = 1784,4 мин.

Такт поста t представляет собой среднее время занятости поста. Оно складывается из времени простоя автомобиля под обслуживанием на данном посту и времени, связанного с установкой автомобиля на пост, вывешиванием его на подъемнике и т. п.:

ti = 60 ∙ ti / Рп + tп,  (2.38)

где ti - трудоемкость работ данного вида обслуживания, выполняемого на посту, чел∙ч;

tп - время, затрачиваемое на передвижение автомобиля при установке его на пост и съезд с поста, мин;

Рп - число рабочих, одновременно работающих на посту.

Найдем такт поста по каждому виду обслуживания для автомобиля ЗИЛ:

tео = 60 ∙ 0,58/ 2 + 3 = 6,96 мин.

tТО-1 = 60 ∙ 3,45/ 2 + 3 = 41,4 мин.

tТО-2 = 60 ∙ 16,1/ 2 + 3 = 193,2 мин.

Результаты расчета такта поста по всем автомобилям парка предприятия сведем в таблицу 2.14.

Таблица 2.14 - Такта поста по определенному виду обслуживания

Марка автомобиля Такт поста, мин

tео

tТО-1

tТО-2

ЗИЛ

КАМАЗ

ПАЗ

6,96

6,96

9,6

41,4

41,4

75,96

193,2

193,2

248,4

Время tп в зависимости от габаритных размеров автомобиля принимают равным 1 … 3 мин. Число рабочих на посту устанавливают в зависимости от вида ТО и с учетом наиболее полного использования фронта работ на посту.

Число одновременно работающих на постах ТО-1 и ТО-2 устанавливают в зависимости от метода организации ТО: на одиночных тупиковых и проездных постах 2 … 3 чел.

Число постов обслуживания Хi определяется из отношения общего времени простоя всех автомобилей под обслуживанием (ti ∙ Nic) к фонду времени одного поста (60 ∙ ТСМ ∙ С), т. е.:

Хi = ti ∙ Nic / 60 ∙ ТСМ∙ С = ti / Ri.  (2.39)

Х1 ЗИЛ = 41,4 / 727,3 = 1 пост,

Х


Информация о работе «Совершенствование организации и технологии технического обслуживания и текущего ремонта грузовых автомобилей»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 145611
Количество таблиц: 52
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
109616
20
4

... ТО операции тем самым, снизив трудоемкость обслуживания и ремонта. При этом значительно уменьшаться простои автомобилей в ремонте и на ТО. 2 Совершенствование технического обслуживания и ремонта автомобилей 2.1 Виды и периодичность технического обслуживания автомобилей Знание и закономерность изменения параметров технического состояния узлов, агрегатов и автомобиля в целом позволяет ...

Скачать
133304
30
8

... ­турный номер). Если использовать штриховое кодирование в рамках всей отрасли (АТП, автозаводы, СТОА, магазины запасных частей Рисунок 3. Схема потоков информации в авторемонтных мастерских 4.2 Выбор метода организации технологического процесса на объекте проектирования. В зоне диагностики, технологический процесс может быть организован методом универсальных или специализирован­ных ...

Скачать
95147
21
17

... технической готовности представлен на рисунке 1. Коэффициент технической готовности Рис. 1 Коэффициент использования подвижного состава для "перевозок" (коэффициент выпуска) зависит от интенсивности эксплуатации и «возраста» автопарка. Совершенствование транспортного процесса обеспечивает постоянное повышение интенсивности эксплуатации автомобильного парка, увеличивает пробег автомобилей ...

Скачать
58530
38
1

... на линию, увеличение использования пробега и грузоподъемности. Структура площадей ОАО "Ижтрансавто" и их использование приведены в табл. 1.1. Таблица 1.1 - Технико-экономические показатели генерального плана ОАО «Ижтрансавто» Показатель Значение 1. Общая площадь, м2 50294,9 2. Площадь застройки, м2 11694 3. Площадь озеленения, м2 1768 4. Площадь дорог, м2 5892 6. Коэффициент ...

0 комментариев


Наверх