Определение категорий помещения по пожарной опасности

Совершенствование организации и технологии технического обслуживания и текущего ремонта грузовых автомобилей
Анализ состояния и использования техники Анализ работы предприятия ОАО «Горшечноеавтотранс» Автомобиле-часы на линии Коэффициент использования автомобилей Расчет производственной программы по ТО Определение числа КР, ТО на один автомобиль за цикл эксплуатации Определение числа диагностических воздействий на весь парк за год Расчет годового объема работ и численности производственных рабочих Расчет годового объема работ по техническому обслуживанию Распределение объема работ по обслуживанию и ремонту между производственными зонами и участками Распределение объема работ по самообслуживанию АТП Расчет численности производственных рабочих Режим работы зон ТО и ТР КАМАЗ Расчет площадей помещений Расчет площадей складских помещений Расчет площади зоны хранения (стоянки) автомобилей Проверочный расчёт Безопасность и экологичность ОАО «Горшечноеавтотранс» Создание нормативных параметров микроклимата Производственное освещение Безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях Определение категорий помещения по пожарной опасности Пожарозащищенное электрооборудование не допускается использовать во взрывоопасных и взрывопожароопасных помещениях Расчет максимальной токовой защиты для помещения с электрооборудованием Применение устройств и средств по очистке сточных вод от маслопродуктов Расчет стоимости приспособления для сборки-разборки двигателя КамАЗ 740.10-Д Затраты на изготовление приспособления для сборки-разборки двигателя КамАЗ-740.10-Д Расчет себестоимости приспособления для сборки-разборки двигателя КамАЗ-740.10-Д Определение рабочих мест Расчет стоимости основных фондов и их амортизация Основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих Затраты на цеховой транспорт и внутризаводское перемещение грузов (расходы на содержание и эксплуатацию транспортных средств) Калькуляция себестоимости процесса сборки-разборки двигателя КамАЗ-740.10-Д Экономический анализ и расчет экономической эффективности
145611
знаков
52
таблицы
2
изображения

4.3.2 Определение категорий помещения по пожарной опасности

Определим категорию корпуса ТО по пожарной опасности. Площадь корпуса составляет 648 м².

Определение класса пожаро- и взрывоопасности производится по ПУЭ-6.

Определение пожароопасной категории помещения осуществляется путем сравнения максимального значения временной пожарной нагрузки с величиной пожарной нагрузки.

Пожарную нагрузку Q (МДж) определяем из соотношения:

, (4.1)

где  - количество i-го материала пожарной нагрузки, кг;

 - низшая теплота сгорания i-го материала пожарной нагрузки, .

Удельная пожарная нагрузка g () определяем из соотношения:


, (4.2)

где S – площадь размещения пожарной нагрузки, м².

Таким образом пожарная нагрузка равна:

 (МДж) – для скамеек;

 (МДж) – для стендов;

 (МДж) – для полиэтилена;

 (МДж) – для бензина;

 (МДж) – для керосина;

 (МДж) – для мазута;

 (МДж) – для ветоши.

Суммарная пожарная нагрузка:

 МДж

Удельная пожарная нагрузка:

В результате сравнения данных указанных в таблице по определению категорий помещений по пожаровзрывоопасности со значениями, полученными в результате расчета, выявлено, что рассматриваемое помещение относится к категории «В-4», так как полученные значения, удельной пожарной нагрузки, попадают в интервал значений от 0 до 181.


4.3.3 Расчёт времени эвакуации людей в случае возникновения пожара

Расчетное время эвакуации (tp) из рабочих помещений и зданий определяется как суммарное время движения людского потока на отдельных участках пути по формуле:

, (4.3)

где t1 - время движения от самого удаленного рабочего места до двери помещения;

t2 – время прохождения дверного проема из здания.

Время движения людского потока на отдельных участках вычисляется по формуле:

, (4.4)

где - длина отдельных участков эвакуационного пути, м;

- скорость движения людского потока на участках пути, м/мин.

Скорость движения людского потока зависит от плотности людского потока ().

Плотность людского потока вычисляется по формуле:

, (4.5)

где N – число людей;

f – средняя площадь горизонтальной проекции человека, (принимаем f = 0,1 м²);

 - ширина i-го участка эквивалентного пути, м.

Время прохождения дверного проема рассчитывается по формуле:

, (4.6)

где  - ширина дверного проема;

 - пропускная способность 1 м ширины дверного проема.

 мин.

Определив плотность людского потока можно найти скорость движения людского потока по таблице 2 [16].

 = 100 м/мин.

Время прохождения дверного проема:

 мин.

Определив расчетное время, необходимое для эвакуации людей из помещения и сравнив его с нормативными значениями, можно сказать о том, что в случае возникновения ЧС, эвакуация людей будет обеспечена своевременно.

4.3.4 Реализация системы противопожарной защиты на основе выполнения требований по электроустановкам

Требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий, сооружений и строений

1. Электроустановки зданий, сооружений и строений должны соответствовать классу пожаровзрывоопасной зоны, в которой они установлены, а также категории и группе горючей смеси.

2. Кабели и провода систем противопожарной защиты, средств обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны, систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, аварийного освещения на путях эвакуации, аварийной вентиляции и противодымной защиты, автоматического пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов для транспортирования подразделений пожарной охраны в зданиях, сооружениях и строениях должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону.

3. Кабели от трансформаторных подстанций резервных источников питания до вводно-распределительных устройств должны прокладываться в раздельных огнестойких каналах или иметь огнезащиту.

4. Линии электроснабжения помещений зданий, сооружений и строений должны иметь устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара при неисправности электроприемников. Правила установки и параметры устройств защитного отключения должны учитывать требования пожарной безопасности, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом.

5. Распределительные щиты должны иметь конструкцию, исключающую распространение горения за пределы щита из слаботочного отсека в силовой и наоборот.

6. Разводка кабелей и проводов от поэтажных распределительных щитков до помещений должна осуществляться в каналах из негорючих строительных конструкций или погонажной арматуре, соответствующих требованиям пожарной безопасности.

7. Горизонтальные и вертикальные каналы для прокладки электрокабелей и проводов в зданиях, сооружениях и строениях должны иметь защиту от распространения пожара. В местах прохождения кабельных каналов, коробов, кабелей и проводов через строительные конструкции с нормируемым пределом огнестойкости должны быть предусмотрены кабельные проходки с пределом огнестойкости не ниже предела огнестойкости данных конструкций.

8. Кабели, прокладываемые открыто, должны быть не распространяющими горение.

9. Светильники аварийного освещения на путях эвакуации с автономными источниками питания должны быть обеспечены устройствами для проверки их работоспособности при имитации отключения основного источника питания. Ресурс работы автономного источника питания должен обеспечивать аварийное освещение на путях эвакуации в течение расчетного времени эвакуации людей в безопасную зону.

10. Электрооборудование без средств пожаровзрывозащиты не допускается использовать во взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных помещениях зданий, сооружений и строений, не имеющих направленных на исключение опасности появления источника зажигания в горючей среде дополнительных мер защиты.


Информация о работе «Совершенствование организации и технологии технического обслуживания и текущего ремонта грузовых автомобилей»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 145611
Количество таблиц: 52
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
109616
20
4

... ТО операции тем самым, снизив трудоемкость обслуживания и ремонта. При этом значительно уменьшаться простои автомобилей в ремонте и на ТО. 2 Совершенствование технического обслуживания и ремонта автомобилей 2.1 Виды и периодичность технического обслуживания автомобилей Знание и закономерность изменения параметров технического состояния узлов, агрегатов и автомобиля в целом позволяет ...

Скачать
133304
30
8

... ­турный номер). Если использовать штриховое кодирование в рамках всей отрасли (АТП, автозаводы, СТОА, магазины запасных частей Рисунок 3. Схема потоков информации в авторемонтных мастерских 4.2 Выбор метода организации технологического процесса на объекте проектирования. В зоне диагностики, технологический процесс может быть организован методом универсальных или специализирован­ных ...

Скачать
95147
21
17

... технической готовности представлен на рисунке 1. Коэффициент технической готовности Рис. 1 Коэффициент использования подвижного состава для "перевозок" (коэффициент выпуска) зависит от интенсивности эксплуатации и «возраста» автопарка. Совершенствование транспортного процесса обеспечивает постоянное повышение интенсивности эксплуатации автомобильного парка, увеличивает пробег автомобилей ...

Скачать
58530
38
1

... на линию, увеличение использования пробега и грузоподъемности. Структура площадей ОАО "Ижтрансавто" и их использование приведены в табл. 1.1. Таблица 1.1 - Технико-экономические показатели генерального плана ОАО «Ижтрансавто» Показатель Значение 1. Общая площадь, м2 50294,9 2. Площадь застройки, м2 11694 3. Площадь озеленения, м2 1768 4. Площадь дорог, м2 5892 6. Коэффициент ...

0 комментариев


Наверх