Формирующий этап эксперимента

Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения биологии
Анализ понятия «профессиональное самоопределение учащихся» в психологии и педагогике Психолого-педагогические проблемы профессионального самоопределения школьников Учет психологических особенностей личности в профессиональном самоопределении школьников Основные подходы, формы, методы и приемы профессионального самоопределения учащихся Профессиональное самоопределение как элемент школьного биологического образования Формы, методы и приемы профессионального самоопределения учащихся на уроках биологии Программный материал, в изложении которого формируется профессиональная мотивация школьников в процессе обучения биологии в 6-8 и 9-11 классах Программный материал в изложении, которого развивается профессиональная мотивация школьников в процессе обучения биологии в 9-11 классах Констатирующий этап эксперимента Формирующий этап эксперимента Контрольный этап эксперимента. Сравнительный анализ результатов исследования Пидкасистый, П.И., Горячев, Б.В. Процесс обучения в условиях демократизации и гуманизации школы. / П.И. Пидкасистый, Б.В. Горячев. - М., 1991 Результаты диагностики на констатирующем Результаты диагностики профессиональных предпочтений в соответствии с классификацией типов профессий Е.А. Климова на контрольном этапе эксперимента КОНСПЕКТЫ УРОКОВ Закрепление и обобщение. (5-7 мин.) Закрепление и обобщение. (5-7 мин.) Изучение нового материала. (25 мин.) Организационный момент. (1 мин.) Подведение итогов. (2 мин.) Закрепление и обобщение. (5-7 мин.) Задание на дом (2 мин.) Обсуждение результатов работы.(5-7 мин.)
208749
знаков
33
таблицы
26
изображений

3.3 Формирующий этап эксперимента

Целью формирующего этапа эксперимента стала разработка и апробация системы уроков по общей биологии и занятий элективного курса, способствующих профессиональному самоопределению учащихся.

Цель определила задачи формирующего этапа эксперимента:

·  разработать уроки по общей биологии и программу элективного курса, способствующие профессиональному самоопределению учащихся,

·  осуществить первичное «погружение» в профессии на уроках общей биологии (9 класс),

·  Организовать и провести занятия по разработанной профориентирующей методике на уроках биологии (10 класс) и элективном курсе «Твои возможности, человек» (10 класс)

На основании выявленных интересов, склонностей и способностей учащихся 9 А класса на данном этапе эксперимента была разработана система заданий естественно-математической и гуманитарной направленностей к урокам курса “Общая биология” (таблица 5, конспекты уроков приведены в приложении), в которой учтены процессы профессионального самоопределения детей. Задания основываются на материал программы Пономаревой И. Н. и др. и учебника “Основы общей биологии” И. Н. Пономаревой, О. А. Корнилова, Н. М. Чернова. После выполнения каждого задания с учащимися были организованы беседы по проверке заданий каждого из профессиональных направлений, внимание учеников акцентировалось на важности конкретного мышления в профессиях естественно-математического характера и абстрактного — в гуманитарных профессиях (в обязательном порядке приводились примеры профессий каждого из направлений), таким образом, осуществлялось первичное погружение учащихся в профессию.

Таблица 11.

Тема урока Задание естественно-математического характера Задание гуманитарного плана
Идея развития органи-ческого мира в биологии Представьте изменение мнений об устройстве живого мира на протяжении веков в виде схемы с конкретными и четкими комментариями. Познакомьтесь на стр. 141-142 с мнениями о развитии мира разных философов. Проанализируйте, в каком направлении шла эволюция их мысли, какие из ныне отвергнутых положений кажутся вам адекватными и на сегодняшний день.
Современные представления об эволюции органического мира Предположите, какие изменения в системе органов человека или любого другого млекопитающего позволят ему преодолеть возникающие в организма мутации. Представьте свой ответ в виде схемы строения организма с указанием точных изменений. Напишите эссе, в котором предположите, каким образом естественный отбор может в будущем направить ход эволюции, в том числе и человека.
Основные направления эволюции Познакомившись с текстом §42 учебника, составьте краткую, но емкую схему, отражающую основные закономерности биологической эволюции и ее направление. Прочитайте статью Ю.Белова “Антрополо-гический детектив” и напишите краткий отзыв-эссе, указав согласны вы или нет с мнением автора о направлении эволюции, приведя биологические доказательства своего мнения.

Человеческие расы,

их родство

и происхождение

Прочитав материал §48, на карте мира разработайте и нанесите условные изображения, отражающие географию расселения человеческих рас по планете. Сделайте выводы. Проанализировав сло-жившуюся на сегодняшний день картину мира с непрекращающимися конфликтами на нацио-нальной почве, напишите небольшое эссе, связав биологические особенности человеческих рас и их психологические характеристики.
Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли при подготовке урока учащимся предлагалось выполнить одно из следующих заданий:
Составьте таблицу, схему или график, показывающий развитие влияния человека на живую и неживую природу планеты. Отразите на ней положительные и отрицательные стороны взаимодействия. Письменно ответить на вопрос: “Каким должен быть характер отношений человека и природы, чтобы сохранить устойчивое развитие жизни на планете?”

По результатам 7 предложенных заданий:

·  9 человек всегда выбирали задания естественно-математического характера (30%)

·  8 человек всегда выбирали задания гуманитарного характера (27%)

·  8 человек выбрали 5 или 6 заданий естественно-математического профиля (27%)

·  4 человека выполнили 3 задания гуманитарного и 4 задания естественно-математического характера (13%)

·  1 человек выполнил все 14 заданий и гуманитарного, и естественно-математического характера (3%)

На формирующем этапе также была разработана программа элективного курса по биологии как средство предпрофильной подготовки школьников. Выбор этого направления в экспериментальной работе обусловлен системной организацией предпрофильной подготовки в выпускных классах на базе МОУГ №4. Реализация программы элективного курса будет осуществляться в 2007/2008 учебном году.

В данном параграфе выпускной квалификационной работы предлагаем программу элективного курса по биологии “Твои возможности, человек” (конспекты занятий в рамках данного элективного курса приведены в приложении).


Пояснительная записка

 

Не все знают в полной мере свои возможности. Разве каждый знает, как строится чувственный и умственный образ окружающего нас мира, как возникают и сменяют друг друга различные мотивы поведения, как происходит психическое развитие, как найти свое место в жизни. Кто из нас замерял объем собственного внимания, степень эмоциональной устойчивости и т. д. А без этого нет фотографии психологического поведения человека, объективной оценки возможностей того или иного индивидуума. [10]

Цель курса

В процессе изучения основ физиологии высшей нервной деятельности и психологии расширить знания учащихся о физиологических основах психических функций и типологических особенностях личности и на этой основе раскрыть свои потенциальные возможности.

Задачи курса

·  раскрытие и углубление ведущих физиологических и психологических понятий;

·  освоение учащимися способов и методов лабораторных исследований, направленных на изучение индивидуальных особенностей психики;

·  овладение системой упражнений, способствующих улучшению памяти, воспитанию наблюдательности и внимания;

·  создание условий для творческой самореализации и саморазвития школьников.

В результате изучения курса учащиеся должны:

1.  уметь характеризовать ведущие физиологические и психологические понятия,

2.  уметь владеть системой упражнений, развивающих память, внимание, наблюдательность,

3.  знать методы лабораторных исследований индивидуальных особенностей психики.

Содержание

1. Введение (1 час)

Предмет и задачи курса физиологии высшей нервной деятельности, связь его с психической, медицинской и др. науками.

2. Физиологические основы ощущения, восприятия, пямяти, воображения, мышления (3 часа)

Роль анализаторов в познании внешнего мира. Ощущение - первичный сигнал действительности.

Память и ее физиологические основы. Типы и качества памяти. Методы рационального заучивания. Воспроизводящее и творческое воображение.

Физиологические основы рассудочной деятельности животных и человеческого мышления. Речь как инструмент мышления. Способы организации умственной деятельности.

Демонстрации: таблицы “Анализаторы”, таблицы двойственных изображений, чертежей, иллюстрированных зрительных иллюзий, фигур для проверки памяти на узнавание и воспроизведение.

Практические работы:

1.  Взаимодействие анализаторов на примере опыта Аристотеля.

2.  Условно-рефлекторная регуляция деятельности анализаторов. (с использованием компьютерной презентации)

3.  Определение типа памяти.

4.  Определение объема смысловой памяти.

3. Физиологические основы деятельности. Воля, внимание, сознание (3 часа)

Произвольные и непроизвольные движения. Потребность - источник деятельности. Анализ волевого действия. Упрямство и настойчивость, внушение и внушаемость, их физиологические основы.

Внимание. Непроизвольное и произвольное внимание. Тренировка произвольного внимания.

Сознание - высшая степень в развитии психики. Динамический стереотип как физиологическая основа выработки навыков. Роль умений и навыков в производственной и спортивной деятельности. Образование привычек. Вредные и полезные привычки.

Бессознательные, подсознательные и сознательные формы поведения. Их взаимосвязь.

Практические работы:

5. Определение скорости концентрации внимания.

6. Оценка распределения и объема внимания.

7. Выявление закономерностей выработки любого навыка путем моделирования (выработка навыка зеркального письма)

4. Типы высшей нервной деятельности человека (3 часа)

Понятие о темпераменте. Сангвинистический, холерический, флегматический и меланхолический темпераменты. Типы высшей нервной деятельности: мыслительные, художественный, смешанный. Типологические особенности человека и выбор профессии. Интересы, склонности и способности. Условия реализации способностей личности.

Практические работы:

8. Проведение теста “Художник или мыслитель”

9. Определение типа темперамента.

10. Определение направленности интересов.

Тематическое планирование

Таблица 12.

Наименование тем курса Всего В том числе
п/п часов лекции практики семинары
1 Введение. Физиология высшей нервной деятельности как научная дисциплина. 1 1
2 Физиологические основы ощущений, восприятий, памяти, воображения, мышления. 3 1 1 1
3 Физиологические основы деятельности. Воля, внимание, сознание. 3 1 1 1
4 Типы высшей нервной деятельности. 3 1 1 1
5 Заключительное занятие. Подведем итоги. 1

 

Методические рекомендации

Курс предназначен для учащихся различных профилей. Лекционно-семинарский подход в данном случае заключается в том, что сначала содержание учебного материала излагается учителем в лекционной форме, а затем прорабатывается самостоятельно школьниками и обсуждается на семинаре. Практические работы даны с расчетом на базовый уровень знаний и умений учащихся. [37] Такой вариант оптимален в данном случае, так как изучается непростой материал, насыщенный новыми фактами. Большинство экспериментов и демонстраций основаны на физиологических тестах и пробах, не требующих специального оборудования. Наиболее целесообразна на занятиях групповая работа учащихся с презентацией полученных группами результатов и выводов для всего класса. Каждая работа может иметь продолжение в самостоятельной исследовательской деятельности школьников.

Проведение занятий элективного курса предполагает систематическое сопровождение психолого-педагогической диагностикой.

Проанализировав психолого-педагогическое содержание понятия “профессиональное самоопределение”, можно установить, что ее технологические аспекты координируются с понятием практической направленности обучения. Именно поэтому параллельно с занятиями элективного курса вопросы профессионального самоопределения рассматривались и на уроках общей биологии (конспекты уроков приведены в приложении), тематика которых отражала практические аспекты биологической науки и ее тесную взаимосвязь с другими профессиональными областями, особенностями того или иного вида профессиональной деятельности.


Информация о работе «Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения биологии»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 208749
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
185336
16
6

... психолого-педагогического сопровождения могут способствовать решению проблем учащихся в профессиональном самоопределении. При внедрении предложенной нами модели психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения в систему школьного образования мы полагаем, что образ современного выпускника должен несколько измениться. И в связи с этим предлагаем свою схему направленности ...

Скачать
70921
1
9

... обучающихся в профильных классах, меньше возникает трудностей при выборе профессии, по сравнению с учащимися, обучающихся в общеобразовательных классах. Заключение В нашей курсовой работе, посвященной особенностям профессионального самоопределения в классах с профильным обучением, были рассмотрены понятия самоопределения, профессиональное самоопределение, профессия, и профильная подготовка ...

Скачать
225278
22
10

... классов. Численный состав группы (20 человек) связан с количеством учащихся в экспериментальной группе. Представленные этапы являются психолого-педагогическими условиями предупреждения девиантного поведения подростков. После профилактической работы подростки еще раз диагностировались по тем же методикам. Затем полученные результаты обрабатывались, обобщались и анализировались. Проводилась ...

Скачать
147546
4
1

... труда. В связи с этим предусмотрено усиление связи школы с миром труда. 1.4 Содержание технологического образования школьников (анализ раздела, программы и учебников по теме «Элементы машиноведения» 7 класс) Закон «Об образовании», принятый в России в 1992 г., был нацелен на будущее общества и утверждал, что содержание образования должно обеспечивать: формирование у учащихся адекватной ...

0 комментариев


Наверх