Организационный момент. (1 мин.)

Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения биологии
Анализ понятия «профессиональное самоопределение учащихся» в психологии и педагогике Психолого-педагогические проблемы профессионального самоопределения школьников Учет психологических особенностей личности в профессиональном самоопределении школьников Основные подходы, формы, методы и приемы профессионального самоопределения учащихся Профессиональное самоопределение как элемент школьного биологического образования Формы, методы и приемы профессионального самоопределения учащихся на уроках биологии Программный материал, в изложении которого формируется профессиональная мотивация школьников в процессе обучения биологии в 6-8 и 9-11 классах Программный материал в изложении, которого развивается профессиональная мотивация школьников в процессе обучения биологии в 9-11 классах Констатирующий этап эксперимента Формирующий этап эксперимента Контрольный этап эксперимента. Сравнительный анализ результатов исследования Пидкасистый, П.И., Горячев, Б.В. Процесс обучения в условиях демократизации и гуманизации школы. / П.И. Пидкасистый, Б.В. Горячев. - М., 1991 Результаты диагностики на констатирующем Результаты диагностики профессиональных предпочтений в соответствии с классификацией типов профессий Е.А. Климова на контрольном этапе эксперимента КОНСПЕКТЫ УРОКОВ Закрепление и обобщение. (5-7 мин.) Закрепление и обобщение. (5-7 мин.) Изучение нового материала. (25 мин.) Организационный момент. (1 мин.) Подведение итогов. (2 мин.) Закрепление и обобщение. (5-7 мин.) Задание на дом (2 мин.) Обсуждение результатов работы.(5-7 мин.)
208749
знаков
33
таблицы
26
изображений

1. Организационный момент. (1 мин.)

·  приветствие учителя

·  проверка готовности детей к уроку

·  проверка отсутствующих

(Ученики готовятся к уроку и приветствуют учителя)

2. Постановка задачи. (3 мин.)

На сегодняшнем уроке нам предстоит вспомнить все то, о чем мы говорили на протяжении изучения темы. В течение урока мы будем выполнять различного рода задания, ваша задача — заносить решение каждого из заданий в бланк отчета, который лежит у вас на столе. В конце урока мы проверим правильность выполнения всех заданий, сравним ваш бланк с ключом, и каждый из вас сам оценит себя и поставит себе отметку, характеризующую, каким образом вы занимались на притяжении этих 12 уроков.

Образец бланка (у каждого учащегося он лежит на столе)

Фамилия, имя ____________________

Итоговый бланк-отчет по теме “введение в курс общей биологии”

Задание 1. Вспомним определения.

|__1__|__2__|__3__|__4__|__5__|__6__|__7__| Оценка:___баллов

Задание 2. Поговорим о жизни и ее свойствах.

 1 1 —

2 2 —

3 3 —

4 6 4 —

5 5 —

6 —

Оценка:____баллов

Задание 3. Методы биологических исследований.

(изображена сетка кроссворда и записаны вопросы к кроссворду, см. далее текст конспекта)

Ключевое слово: ______________

Оценка:____баллов

Задание 4. Поговорим о значении биологических знаний.

Оценка:___баллов

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:

Общее количество баллов: _____+_____+_____+_____= _______ баллов

(перевод баллов в отметку: 40-35 баллов — “5”,

34-29 балл — “4”,

29-20 баллов — “3”,

менее 20 баллов — “2”)

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА: __________

Учитель по биологии __________ Ивольская А. А.

 

3. Выявление ведущей идеи. (5 мин.)

Вначале давайте вспомним, что изучает наука общая биология? Какое определение этому термину можно дать? (Дети отвечают)

Действительно, общая биология изучает жизнь и живое во всех его проявлениях.

Как вы думаете, какие проблемы науки о жизни представлены в курсе общей биологии? (Ученики отвечают)

4. Повторение и обсуждение главных вопросов темы. (5-7 мин.)

Теперь давайте перейдем к основной части нашего урока. Возьмите свои бланки, сейчас мы будем выполнять задание №1, оно называется “Вспомним определения”. Я прочту вам семь определений, ваша задача — определить, какое из них верное, а какое нет. На числовой оси, которая изображена в ваших бланках, отметьте дугой номера верных высказываний. Итак, будьте внимательны и аккуратны:

1) Биология — наука и растениях и животных.

2) Рост — это процесс увеличения массы и линейных размеров особи. (+)

3) Раздражимость — это особый вид движения организма.

4) Развитие — это процесс качественных изменений, происходящих в живом организме. (+)

5) Жизнь — это особая форма движения материи, выражающаяся в совокупном взаимодействии универсальных свойств организма. (+)

6) Адаптация — это процесс утраты организмом черт и качеств, не используемых в данных условиях окружающей Среды.

7) Обмен веществ — это способность поддерживать постоянство внутренней сред и сохранять свой состав и свойства независимо от меняющихся условий обитания. (+)

Давайте подведем итоги, возьмите цветную ручку, отметьте сколько предложений вы определили верно. Посмотрите на ключ (учитель зарисовывает ключ на доске, ученики сравнивают его со своими ответами) Если вы выполнили верно все задание, то можете поставить себе 10 баллов, если вы допустили 1-2 ошибки, то задание оценивается в 8 баллов, если у вас 3-4 ошибки, то поставьте себе 6 баллов, если у вас более 4 ошибок, то ваша оценка — 1 балл. (Ученики оценивают выполненное ими первое задание)

Теперь переходим к заданию №2, которое называется “Поговорим о жизни и ее свойствах”. Перед вами схема с изображением шести окружностей, подпишите название каждой из них, учитывая, что перед вами схематическое изображение уровней организации жизни. На выполнение задания вам дается 3 минуты.

(Через 3 минуты) Давайте проверим правильность выполнения задания. Как вы думаете, как нужно было обозначить все цифры на схеме? (Ученики отвечают, параллельно характеризуя каждый из уровней организации жизни) Оцените свою работу: если вы не допустили ни одной ошибки, то можете поставить себе 10 баллов, если 1 ошибка — 8 баллов, 2 ошибки — 6 баллов, 3 ошибки — 4 балла, 4 или 5 ошибок — 3 балла, 6 ошибок — 0 баллов.

Переходим к выполнению третьего задания. Вам нужно решить кроссворд, вспомнив основные методы биологических исследований. На выполнение задания вам дается 5-6 минут.

Кроссворд “Методы биологического исследования”

Э К С П Е Р И

М

Е Н Т
Н А Б Л Ю Д

Е

Н И Е
С И С

Т

Е М А
Т А К С

О

Н
М О

Д

Е Л И Р О В А Н И Е

Вопросы к кроссворду

1) Целенаправленное изучение явлений в точно установленных условиях, позволяющее воспроизводить и наблюдать эти явления.

2) Преднамеренное, целенаправленное восприятие объектов и процессов с целью осознания его существенных свойств.

3) Внутреннее упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, определенная целостность.

4) Группа организмов, связанных друг с другом определенной степенью родства.

5) Изучение процесса или явления через воспроизведение его в виде модели.

(Через 5-6 минут) Давайте подведем итоги. Перед вами ключ (учитель вывешивает ключ на доску) Какое итоговое слово у вас получилось? (Ученики отвечают) Выставите себе оценку за это задание: если у вас нет ошибок — 10 баллов, 1 ошибка — 7 баллов, 2 ошибки — 5 баллов, 3 ошибки — 3 балла, более 3 ошибок — 0 баллов.

Наконец, мы переходим к выполнению последнего задания. Вам нужно перечислить как можно больше отраслей биологического знания и дать им определения. На выполнение задания отводится 10 минут. (Через 10 минут) Давайте перечислим, какие отрасли знания вы назвали. (Ученики отвечают, учитель комментирует ответы учеников) Давайте оценим ваши ответы. Те, кто назвал более 8 отраслей и верно определил их получает 10 баллов, 6-7 отраслей — 8 баллов, 4-5 отраслей — 6 баллов, 3 отрасли — 2 балла и менее двух отраслей — 0 баллов. (Ученики выставляют себе промежуточную оценку.)


Информация о работе «Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения биологии»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 208749
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
185336
16
6

... психолого-педагогического сопровождения могут способствовать решению проблем учащихся в профессиональном самоопределении. При внедрении предложенной нами модели психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения в систему школьного образования мы полагаем, что образ современного выпускника должен несколько измениться. И в связи с этим предлагаем свою схему направленности ...

Скачать
70921
1
9

... обучающихся в профильных классах, меньше возникает трудностей при выборе профессии, по сравнению с учащимися, обучающихся в общеобразовательных классах. Заключение В нашей курсовой работе, посвященной особенностям профессионального самоопределения в классах с профильным обучением, были рассмотрены понятия самоопределения, профессиональное самоопределение, профессия, и профильная подготовка ...

Скачать
225278
22
10

... классов. Численный состав группы (20 человек) связан с количеством учащихся в экспериментальной группе. Представленные этапы являются психолого-педагогическими условиями предупреждения девиантного поведения подростков. После профилактической работы подростки еще раз диагностировались по тем же методикам. Затем полученные результаты обрабатывались, обобщались и анализировались. Проводилась ...

Скачать
147546
4
1

... труда. В связи с этим предусмотрено усиление связи школы с миром труда. 1.4 Содержание технологического образования школьников (анализ раздела, программы и учебников по теме «Элементы машиноведения» 7 класс) Закон «Об образовании», принятый в России в 1992 г., был нацелен на будущее общества и утверждал, что содержание образования должно обеспечивать: формирование у учащихся адекватной ...

0 комментариев


Наверх