Констатирующий этап эксперимента

Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения биологии
Анализ понятия «профессиональное самоопределение учащихся» в психологии и педагогике Психолого-педагогические проблемы профессионального самоопределения школьников Учет психологических особенностей личности в профессиональном самоопределении школьников Основные подходы, формы, методы и приемы профессионального самоопределения учащихся Профессиональное самоопределение как элемент школьного биологического образования Формы, методы и приемы профессионального самоопределения учащихся на уроках биологии Программный материал, в изложении которого формируется профессиональная мотивация школьников в процессе обучения биологии в 6-8 и 9-11 классах Программный материал в изложении, которого развивается профессиональная мотивация школьников в процессе обучения биологии в 9-11 классах Констатирующий этап эксперимента Формирующий этап эксперимента Контрольный этап эксперимента. Сравнительный анализ результатов исследования Пидкасистый, П.И., Горячев, Б.В. Процесс обучения в условиях демократизации и гуманизации школы. / П.И. Пидкасистый, Б.В. Горячев. - М., 1991 Результаты диагностики на констатирующем Результаты диагностики профессиональных предпочтений в соответствии с классификацией типов профессий Е.А. Климова на контрольном этапе эксперимента КОНСПЕКТЫ УРОКОВ Закрепление и обобщение. (5-7 мин.) Закрепление и обобщение. (5-7 мин.) Изучение нового материала. (25 мин.) Организационный момент. (1 мин.) Подведение итогов. (2 мин.) Закрепление и обобщение. (5-7 мин.) Задание на дом (2 мин.) Обсуждение результатов работы.(5-7 мин.)
208749
знаков
33
таблицы
26
изображений

3.2 Констатирующий этап эксперимента

 

Исследования школьного психолога и материалы анкет, проводимых администрацией гимназии, дают возможность определить следующие особенности класса. У детей в классе неплохая успеваемость (2 человека успевают на «5», 10 человек учатся на «4» и «5», у 2 человек – одна «3», неуспевающих нет), сплоченность класса находится на среднем уровне. Конфликты в классе возникают редко, и они незначительны. Все ученики из благополучных семей, материально обеспечены. По данным школьного психолога у детей в классе преобладают социальные мотивы учения: “быть полезным в обществе”, “занять соответствующее место в жизни” и т. д. У детей хорошие потенциальные возможности, но как их применить они не знают.

Именно поэтому в качестве экспериментальной базы может быть выбран курс “Общая биология”, что обусловлено рядом причин:

·  опора на знания и умения, сформированные у учащихся при изучении ботаники, зоологии и анатомии в шестом, седьмом и восьмом классах соответственно.

·  возрастные особенности учащихся (14-16 лет): данный возраст соответствует ранней юности и зрелости, который характеризуется выработкой мировоззрения, созреванием личности, формированием ценностных ориентаций и установок. Согласно данным психолого-педагогических исследований юношеский возраст строится вокруг процесса идентичности, идентификации, профессионального становления. И наряду с таким сложным личностным развитием большое место занимает именно профессиональное самоопределение подростка в системе предпрофильной подготовки.

·  специфика содержания курса “Общая биология”: этот курс является завершающим в курсе базового биологического образования, способствует созданию у учащихся целостной картины живого мира, ее эволюции и разнообразия. Комплексный подход к изучению курса “Общая биология” позволяет интегрировать биологические знания со сведениями из географии, социологии, религии и других областей, что позволяет сформировать у детей научное мировоззрение, целостную картину мира.

На данном этапе экспериментальная работа была представлена следующими направлениями:

·  выявление образовательных запросов учащихся, заканчивающих девятый класс,

·  осуществление профориентационной диагностики и самодиагностики, позволяющей определить формы и методы профессионального самоопределения выпускников основной школы.

Цель работы на констатирующем этапе эксперимента: осуществление профориентационной диагностики, позволяющей определить формы и методы профессионального самоопределения учащихся.

Цель определила задачи констатирующего этапа эксперимента:

·  выявить профессиональные предпочтения учащихся в соответствии с классификацией типов профессий Е. А. Климова,

·  выявить дальнейшие жизненные планы учащихся,

·  определить изменение показателей заинтересованности испытуемых,

·  определить преобладающие мотивы личности учащихся.

Для проведения профориентационной диагностики учащихся 9 А класса были использованы следующие методики (см. приложение):

1.  Дифференциально-диагностический опросник Е.А. Климова, направленный на выявление профессиональных предпочтений в соответствии с классификацией типов профессий выше упомянутого автора.

2.  Анкета, выявляющая дальнейшие жизненные планы учащихся (составлена администрацией гимназии для 9 класса)

3.  Методика определения преобладающего мотива личности.

Данные, полученные в ходе использования вышеуказанных методик, представлены в сводных таблицах и диаграммах, приведены ниже и в приложении.


Диаграмма 1.Диагностика профессиональных предпочтений в соответствии с классификацией типов профессий Е.А. Климова

Таблица 3. Результаты диагностики профессиональных предпочтений в соответствии с классификацией типов профессий Е.А. Климова

Тип профессии Количество учащихся Отношение к общему числу учащихся в классе Характерные учебные предметы
Человек-техника 12 43 % математика, физика
Человек-человек 7 23 % гуманит. предметы
Человек-природа 5 17 % биология, химия
Человек-знак 4 13 % математика, информатика
Человек-худ.образ 1 4 % музыка, ИЗО

Подавляющее большинство учащихся класса желают после окончания девятого класса продолжить свое обучение в 10 классе, причем практически все опрошенные ответили, что не хотели бы сменить общеобразовательное учреждение в 10 классе, а желали бы остаться в гимназии. Никто из опрошенных не собирается после окончания девятого класса идти работать. Таким образом, 100% учащихся считают необходимым продолжить свое обучение после получения основного общего образования.

После окончания средней школы 93% учащихся класса хотят далее продолжить свое образование в ВУЗах и ССУЗах, лишь 7% детей после получения среднего образования собираются поступить на работу. Следует принять во внимание мнение 24% учащихся о необходимости совмещения учебы в ВУЗе или ССУЗе с работой.

Таблица 4. Выбор образовательного учреждения для продолжения обучения после 9 класса.

Вариант ответа В город-ском ПТУ В 10 классе В техникуме В ССУЗ В сельском ПТУ На курсах
Количество учащихся, выбравших ответ 1 23 2 1 1 1

Диаграмма 2.Выбор образовательного учреждения для продолжения обучения после 9 класса.

Таблица 5.Дальнейшие жизненные планы учащихся

Вариант ответа Работать Совмещать работу и учебу Учиться после окончания школы
Кол-во учащихся 2 7 20

Диаграмма 3.Дальнейшие жизненные планы учащихся

Один из вопросов анкеты предлагал субъективно определить профессиональные предпочтения.


Таблица 6.Субъективные профессиональные предпочтения учащихся

Тип профессии Количество учащихся Отношение к общему числу учащихся в классе
Человек-техника 12 43 %
Человек-человек 10 34 %
Человек-природа 1 3 %
Человек-знак 5 17 %
Человек-худ.образ 1 3 %

Диаграмма 4.Субъективные профессиональные предпочтения учащихся

Параллельно дети также заполняли выше описанный опросник Е.А. Климова, при интерпретации которого была определена реальная принадлежность учащихся к той или иной группе профессий. При сравнении результатов двух методик нами было определено, что многие учащиеся склонны переоценивать свои профессиональные возможности, а некоторые дети, напротив, склонны недооценивать себя. Например, 3 человек (Ольга З., Иван Б., Антон А.) желают связать свою жизнь с программированием, однако, согласно интерпретированным данным опросника Е. А. Климова эти дети больше склоняются к работе в сферах “человек-человек” (Иван Б. и Антон А.) и “человек - художественный образ” (Ольга З.). Подобных несоответствий было выявлено достаточно много, это позволило предположить, что профессиональное самоопределение у учащихся сформировано в недостаточной мере. Данное предположение может быть также подтверждено результатами, полученными при обработке ответов детей на следующий вопрос анкеты. Учащимся предлагалось вспомнить, в каком возрасте они сделали свой выбор относительно будущей профессии. Лишь 7% детей сказали, что с детства мечтали только об одной профессии, а более половины детей (59%), напротив, свой выбор до конца еще не сделали. Таким образом, можно предположить, что больше половины учащихся 9А класса до конца еще не определились с выбором профессии и нуждаются в помощи.

Учащимся также предлагалось вспомнить, в каком возрасте ими был сделан выбор будущей профессии.

Таблица 7.Возраст, в котором учащиеся сделали свой выбор будущей профессии

Вариант ответа 1-5 класс 6-8 класс 9 класс

Выбор

до конца

не сделан

Количество учащихся, выбравших ответ 2 4 6 17

Диаграмма 5.Возраст, в котором учащиеся сделали свой выбор будущей профессии

Детям также предлагалось перечислить, какие их предметных направлений будут им необходимы в будущей профессиональной деятельности.


Таблица 8.Выявленные склонности по предметным направлениям

Направления Предметные направления Количество выборов
Математика 14
Химия 12
Изобразительное искусство 8
Предметы Биология 6
Физика 6
Музыка 6
История 4
Иностранный язык 4
Литература 2
География 2
Спорт 18
Техника 12
Педагогика 10
Сценическое искусство 10
Другие направления Журналистика 9
Право 8
Военные специальности 6
Медицина 6
Радиоэлектроника 5
Экономика 3

(один человек мог выбрать несколько направлений)

В результате лишь 6 учащихся выбрали биологию в качестве профильного направления. В сопоставлении в другими предметами этот рейтинговый показатель достаточно низкий. Наряду с этим 100% опрошенных ответили, что больше всего им нравится выполнять задания творческого плана, предполагающие общение, свободное выражение своих мыслей. Рейтинговая картина учебных предметов выглядит следующим образом:


Диаграмма 6.Рейтинговый показатель учебных предметов

В заключение учащихся просили ответить на вопрос, насколько они уверен в правильности выбора профессии (в своих силах в выборе профессии). 48% детей ответили, что они недостаточно уверены в правильности своего профессионального выбора.

Таблица 9.Уверенность учащихся в правильности выбора профессии

Вариант ответа Абсолютно уверен Скорее уверен, чем неуверен Скорее неуверен, чем уверен Совсем неуверен
Количество учащихся, выбравших ответ 3 8 12 6

Диаграмма 7.Уверенность учащихся в правильности выбора профессии

Для выявления особенностей мотивационной сферы учащихся, в ходе профориентационной диагностики применялась методика определения преобладающего мотива личности. Цель методики: определить у учащихся преобладающий мотив в обучении. Для определения группового результата подсчитать процентное отношение выбранных видов мотивов к общему числу учащихся.

Результаты диагностики выглядят следующим образом: анализ полученных результатов показал, что социальные мотивы преобладают у 52% учащихся, моральные - у 10%, самовоспитания - у 18% и познавательные - у 10%.

Таблица 10.Преобладающие мотивы в обучении

Вариант ответа Социальные Моральные Самовоспитания Познавательные
Количество учащихся, выбравших ответ 17 3 6 3

Диаграмма 8.

Преобладающие мотивы в обучении

В беседе учитель биологии указала, что считает необходимым способствовать профессиональному самоопределению старшеклассников. Однако ею было указано, что в гимназии практически не реализуются программы и мероприятия, направленные на оказание помощи учащимся в выборе профессии. По возможности опрашиваемый педагог старается включать в содержание урока элементы, способствующие профессиональному самоопределению старшеклассников, помогая им сделать верный выбор будущей сферы деятельности. Однако, педагог сказал, что редко знакомится со специальной литературой по данной теме, и считает, что создание программы элективного курса, способствующего профессиональному самоопределению школьников, и его реализация определенно помогут учащимся сделать свой профессиональный выбор более быстро и качественно.

Таким образом, в ходе констатирующего этапа эксперимента было установлено, что большинство учащихся, заканчивающих девятый класс желают продолжить свое образование в дальнейшем, многие из старшеклассников до конца не определились с выбором сферы будущей профессиональной деятельности и нуждаются в психолого-педагогической поддержке, которая в том числе может быть реализована и на уроках общей биологии, и на занятиях элективного курса профориентирующей направленности.

 


Информация о работе «Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения биологии»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 208749
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
185336
16
6

... психолого-педагогического сопровождения могут способствовать решению проблем учащихся в профессиональном самоопределении. При внедрении предложенной нами модели психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения в систему школьного образования мы полагаем, что образ современного выпускника должен несколько измениться. И в связи с этим предлагаем свою схему направленности ...

Скачать
70921
1
9

... обучающихся в профильных классах, меньше возникает трудностей при выборе профессии, по сравнению с учащимися, обучающихся в общеобразовательных классах. Заключение В нашей курсовой работе, посвященной особенностям профессионального самоопределения в классах с профильным обучением, были рассмотрены понятия самоопределения, профессиональное самоопределение, профессия, и профильная подготовка ...

Скачать
225278
22
10

... классов. Численный состав группы (20 человек) связан с количеством учащихся в экспериментальной группе. Представленные этапы являются психолого-педагогическими условиями предупреждения девиантного поведения подростков. После профилактической работы подростки еще раз диагностировались по тем же методикам. Затем полученные результаты обрабатывались, обобщались и анализировались. Проводилась ...

Скачать
147546
4
1

... труда. В связи с этим предусмотрено усиление связи школы с миром труда. 1.4 Содержание технологического образования школьников (анализ раздела, программы и учебников по теме «Элементы машиноведения» 7 класс) Закон «Об образовании», принятый в России в 1992 г., был нацелен на будущее общества и утверждал, что содержание образования должно обеспечивать: формирование у учащихся адекватной ...

0 комментариев


Наверх