Закрепление и обобщение. (5-7 мин.)

Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения биологии
Анализ понятия «профессиональное самоопределение учащихся» в психологии и педагогике Психолого-педагогические проблемы профессионального самоопределения школьников Учет психологических особенностей личности в профессиональном самоопределении школьников Основные подходы, формы, методы и приемы профессионального самоопределения учащихся Профессиональное самоопределение как элемент школьного биологического образования Формы, методы и приемы профессионального самоопределения учащихся на уроках биологии Программный материал, в изложении которого формируется профессиональная мотивация школьников в процессе обучения биологии в 6-8 и 9-11 классах Программный материал в изложении, которого развивается профессиональная мотивация школьников в процессе обучения биологии в 9-11 классах Констатирующий этап эксперимента Формирующий этап эксперимента Контрольный этап эксперимента. Сравнительный анализ результатов исследования Пидкасистый, П.И., Горячев, Б.В. Процесс обучения в условиях демократизации и гуманизации школы. / П.И. Пидкасистый, Б.В. Горячев. - М., 1991 Результаты диагностики на констатирующем Результаты диагностики профессиональных предпочтений в соответствии с классификацией типов профессий Е.А. Климова на контрольном этапе эксперимента КОНСПЕКТЫ УРОКОВ Закрепление и обобщение. (5-7 мин.) Закрепление и обобщение. (5-7 мин.) Изучение нового материала. (25 мин.) Организационный момент. (1 мин.) Подведение итогов. (2 мин.) Закрепление и обобщение. (5-7 мин.) Задание на дом (2 мин.) Обсуждение результатов работы.(5-7 мин.)
208749
знаков
33
таблицы
26
изображений

3. Закрепление и обобщение. (5-7 мин.)

Давайте вспомним, о чем мы говорили на сегодняшнем уроке. Ответьте на вопросы:

·  Что выражает собой термин “эволюция”? Что он обозначает?

·  Какие “законы” эволюционного процесса сформулировал Ж.-Б. Ламарк?

·  Почему в биологии считают ценной теорию Ж.-Б. Ламарка о развитии организмов, хотя она не объяснила суть и механизм эволюции?

(Ученики отвечают на вопросы)

4. Задание на дом (2 мин.)

§36 читать, знать основные положения;

в зависимости от ваших склонностей выполните одно из предложенных заданий:

·  задание естественно-математического характера: представьте изменение мнений об устройстве живого мира на протяжении веков в виде схемы с конкретными и четкими комментариям;.

·  задание гуманитарного плана: познакомьтесь на стр. 141-142 с мнениями о развитии мира разных философов; проанализируйте, в каком направлении шла эволюция их мысли, какие из ныне отвергнутых положений кажутся вам адекватными и на сегодняшний день.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Современные представления об эволюции органического мира.

Цели урока:

1) образовательные: ознакомить учащихся с современными взглядами на проблему развития органического мира в биологии, продолжить формирование знаний об эволюционном процессе как о необратимом процессе развития органического мира.

2) воспитательные: сформировать понятие о существовании современных взглядов и идей развития органического мира в биологии (синтетической теории эволюции), значении этих разработок для общего развития науки, важности познания эволюционного процесса для изучения живого мира на планете и определения биологической роли того или иного объекта (таким образом продолжить формирование научного мировоззрения).

3) развивающие: сформировать умение сравнивать и анализировать эволюционные идеи, выявляя в них прогрессивные черты; продолжить отрабатывать умение анализировать текст и рисунки, выявлять существенные факты и закономерности и представлять их графически в виде таблицы или схемы.

Задачи урока:

·  актуализировать знания учащихся, полученные на предыдущем уроке.

·  сформировать понятия: эволюция, эволюционное учение, эволюционная теория, популяция, элементарный эволюционный материал, элементарные факторы эволюции, естественный отбор, мутационный процесс, популяционные волны, изоляция и т.д.

·  подчеркнуть значимость исследований в рамках развития эволюционных взглядов как основополагающих для понимания всех процессов, происходящих в живой природе.

·  раскрыть понятие о существовании современных взглядов на идею развития органического мира.

·  закрепить сформированные в течение урока понятия.

Оборудование: таблица “Представители различных популяций”, “Элементарные факторы эволюции” и т.д.

Методы: беседа, рассказ, метод работы с учебной книгой.

Ход урока:

1. Организационный момент.(1 мин.)

·  приветствие учителя

·  проверка готовности детей к уроку

·  проверка отсутствующих

(Ученики готовятся к уроку и приветствуют учителя)

2. Повторение и проверка ранее изученного 7-10 мин.)

Давайте вспомним, о чем мы говорили на предыдущих уроках. Ответьте на вопросы:

·  Какие выводы являются главными в эволюционной теории Ч. Дарвина?

·  Раскройте механизм действия естественного отбора и борьбы за существование?

(Ученики отвечают на вопросы, учитель и другие дети комментируют их ответы)

Докажите свое мнение: почему учение Дарвина оказалось более убедительным, чем учение Ж.-Б. Ламарка? (Ученики высказывают свои мнения)

Учитель комментирует ответы детей и выставляет отметки.

3. Изучение нового материала.(25 мин.)

Сегодня на уроке мы поговорим о современных представлениях об эволюции органического мира. Запишите тему урока в свои тетради (параллельно тема урока записывается на доске): “Современные представления об эволюции органического мира”.

Современное эволюционное учение часто называют синтетическим. Как вы думает, почему так происходит? (Ученики отвечают) Действительно, современное эволюционное учение включает в себя не только дарвинизм, но и открытия генетики, систематики, морфологии, биохимии, физиологии, экологии и других наук.

(составляется схема на доске):

ДАРВИНИЗМ генетика

синтетическая систематика

теория эволюции

морфология биохимия

физиология

экология

Современное учение об эволюции основано на популяционной концепции. Популяция — элементарная эволюционная единица, способная реагировать на изменения среды перестройкой своего генофонда. Вспомните или посмотрите на стр. 149 учебника и дайте определение термину “популяция”. Запишите его в свои тетради. (через 3 мин.) Итак, какое определение вы записали. (Ученики зачитывают записанные ими определения) В синтетической теории эволюции принято выделять такие понятия, как элементарные явления эволюции, элементарный материал эволюции, элементарные факторы эволюции. Пользуясь учебником (стр. 150), заполните следующую схему:

(через 5-7 минут) Давайте проверим, каким образом следовало заполнить схему. (один ученик заполняет ее на доске, остальные — проверяют записи в своих тетрадях).


Основные элементы синтетической теории эволюции

элемент. явления эволюции элемент. материал эволюции элемен. факторы эволюции
(изменения, происхо-дящие в популяциях) (наследств. изменчивость (комбинат.и мутационная) ест. отбор волны жизни изо-ляция мутац процесс

 


Информация о работе «Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения биологии»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 208749
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
185336
16
6

... психолого-педагогического сопровождения могут способствовать решению проблем учащихся в профессиональном самоопределении. При внедрении предложенной нами модели психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения в систему школьного образования мы полагаем, что образ современного выпускника должен несколько измениться. И в связи с этим предлагаем свою схему направленности ...

Скачать
70921
1
9

... обучающихся в профильных классах, меньше возникает трудностей при выборе профессии, по сравнению с учащимися, обучающихся в общеобразовательных классах. Заключение В нашей курсовой работе, посвященной особенностям профессионального самоопределения в классах с профильным обучением, были рассмотрены понятия самоопределения, профессиональное самоопределение, профессия, и профильная подготовка ...

Скачать
225278
22
10

... классов. Численный состав группы (20 человек) связан с количеством учащихся в экспериментальной группе. Представленные этапы являются психолого-педагогическими условиями предупреждения девиантного поведения подростков. После профилактической работы подростки еще раз диагностировались по тем же методикам. Затем полученные результаты обрабатывались, обобщались и анализировались. Проводилась ...

Скачать
147546
4
1

... труда. В связи с этим предусмотрено усиление связи школы с миром труда. 1.4 Содержание технологического образования школьников (анализ раздела, программы и учебников по теме «Элементы машиноведения» 7 класс) Закон «Об образовании», принятый в России в 1992 г., был нацелен на будущее общества и утверждал, что содержание образования должно обеспечивать: формирование у учащихся адекватной ...

0 комментариев


Наверх