Подведение итогов. (2 мин.)

Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения биологии
Анализ понятия «профессиональное самоопределение учащихся» в психологии и педагогике Психолого-педагогические проблемы профессионального самоопределения школьников Учет психологических особенностей личности в профессиональном самоопределении школьников Основные подходы, формы, методы и приемы профессионального самоопределения учащихся Профессиональное самоопределение как элемент школьного биологического образования Формы, методы и приемы профессионального самоопределения учащихся на уроках биологии Программный материал, в изложении которого формируется профессиональная мотивация школьников в процессе обучения биологии в 6-8 и 9-11 классах Программный материал в изложении, которого развивается профессиональная мотивация школьников в процессе обучения биологии в 9-11 классах Констатирующий этап эксперимента Формирующий этап эксперимента Контрольный этап эксперимента. Сравнительный анализ результатов исследования Пидкасистый, П.И., Горячев, Б.В. Процесс обучения в условиях демократизации и гуманизации школы. / П.И. Пидкасистый, Б.В. Горячев. - М., 1991 Результаты диагностики на констатирующем Результаты диагностики профессиональных предпочтений в соответствии с классификацией типов профессий Е.А. Климова на контрольном этапе эксперимента КОНСПЕКТЫ УРОКОВ Закрепление и обобщение. (5-7 мин.) Закрепление и обобщение. (5-7 мин.) Изучение нового материала. (25 мин.) Организационный момент. (1 мин.) Подведение итогов. (2 мин.) Закрепление и обобщение. (5-7 мин.) Задание на дом (2 мин.) Обсуждение результатов работы.(5-7 мин.)
208749
знаков
33
таблицы
26
изображений

5. Подведение итогов. (2 мин.)

Итак, мы с вами выполнили все задания. Подсчитайте все заработанные вами баллы, сопоставьте их с итоговой таблицей перевода баллов в оценку, выставите себе оценку и подайте мне на подпись. (Ученики совместно с учителем подводят итоги)

Я рада, что вы успешно справились со всеми заданиями, надеюсь, что в будущем изучение общей биологии будет таким же успешным.

 

3.3. Конспекты занятий элективного курса

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА (введение)

Тема урока: Физиология высшей нервной деятельности как научная дисциплина.

Цели занятия:

1) образовательные: познакомить учащихся с особенностями физиологии высшей нервной деятельности как особой научной дисциплины, ее связью с другими науками.

2) воспитательные: расширить знания учащихся о физиологических основах психических функций и типологических особенностях личности и на этой основе раскрыть для каждого ученика его потенциальные возможности (таким образом продолжить формирование научного мировоззрения, способствовать самореализации и самоопределению школьников).

3) развивающие: сформировать умение определять и анализировать задачи, которые ставит перед собой курс “Физиология высшей нервной деятельности”, устанавливать причинно-следственные связи; продолжить отрабатывать умение анализировать текст и рисунки, выявлять существенные факты и закономерности и представлять их графически в виде таблицы или схемы.

Оборудование: портреты И. П. Павлова и И. М. Сеченова, плакат с написанной на нем цитатой, таблица “Основные формы проявления психики и их взаимосвязь”.

Методы: беседа, рассказ.

Ход урока:

1. Организационный момент. (5 мин.)

·  приветствие учителя

·  проверка готовности детей к уроку

·  проверка отсутствующих

(Ученики готовятся к уроку и приветствуют учителя)

Перед тем, как начать наше занятие, мы познакомимся со структурой элективного курса. Сегодня у нас вводное занятие, далее все последующие занятия объединены в 3 блока. каждый из блоков включает в себя лекцию, практическое занятие и завершающее семинарское занятие. После изучения всех трех блоков состоится заключительное занятие, на котором будет подведены итоги изучения данного элективного курса.

2. Изучение нового материала. (25 мин.)

Сегодня мы начинаем изучение нового курса, который называется “Твои возможности, человек”. Эпиграфом для нашего курса я выбрала слова Сенеки младшего: “Свои способности человек может узнать, только попытавшись приложить их”. Как вы считаете, что хотел сказать этим Сенека? (Ученики предлагают свои версии)

Действительно, понять себя и друг друга мы можем только изучив свой организм, а точнее тайны, которые хранит наш мозг.

Людей постоянно волновала и волнует загадочная жизнь мозга, продуктом которого является мысль. Почему мы обладаем сознанием? Как воспринимаем мир? От чего зависит речь? Что такое память, каковы ее основы? Эти и сотни других вопросов требовали раньше научного ответа. Эти вопросы во многом блестяще были разрешены отечественной наукой. Общепризнанно, что науку о мозге создали русские ученые.

Вспомните из курса анатомии, кого из русских ученых можно назвать основателями науки о мозге? (Ученики отвечают) Действительно, это И. П. Павлов и И.М. Сеченов (портреты на доске). На сегодняшний день оформилось стройное научное направление “физиология высшей нервной деятельности”. Как мы можем дать определение этой научной дисциплине? (Ученики предлагают свои версии) Запишем: “Физиология высшей нервной деятельности — наука, изучающая закономерности и механизмы работы мозга, благодаря которым осуществляется взаимодействие организма с внешней и внутренней средой”.

Как вы думаете, с какими науками тесно связана физиология высшей нервной деятельности? (Параллельно с ответами учеников на доске изображается схема):

Связь физиологии ВНД с другими науками.

Биология Медицина

Генетика

Физиология

ФИЗИОЛОГИЯ ВНД


Психология Педагогика

Итак, физиология ВНД связана со многими науками, но наиболее тесная взаимосвязь — между физиологией ВНД и психологией.

Какое определение науке психологии вы можете дать? (Ученики отвечают) Запишем: “Психология — наука, изучающая внутренний мир человека, возникший в результате отражения внешнего мира”. В дословном переводе психология — наука о психике (от греч. “psyche” — душа).

Психика — совокупность психических процессов и состояний, возникающих при работе мозга.

Как вы думаете, какие психические процессы могут быть объединены термином “психика”? (Ученики отвечают, параллельно составляется схема на доске):

Основные формы проявления психики и их взаимосвязь

 

 

Процессы Состояния Свойства личности

Познавательные:

- ощущения

- восприятие

- память

- мышление

- воображение

- речь

- внимание

Эмоционально-волевые:

- чувства

- воля

- устойчивый интерес

- творческий подъем

- убежденность

- сомнения

- апатия

- угнетенность и др.

- темперамент

- характер

- способности

Итак, все формы психической деятельности человека обусловлены огромным множеством самых разнообразных биологических и социальных потребностей, которые возникают в процессе взаимодействия организма с окружающей средой. Человек обладает чрезвычайно высокой приспособляемостью и изменчивостью поведения, что связано с высоким развитием головного мозга.


Информация о работе «Психолого-педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения биологии»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 208749
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
185336
16
6

... психолого-педагогического сопровождения могут способствовать решению проблем учащихся в профессиональном самоопределении. При внедрении предложенной нами модели психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения в систему школьного образования мы полагаем, что образ современного выпускника должен несколько измениться. И в связи с этим предлагаем свою схему направленности ...

Скачать
70921
1
9

... обучающихся в профильных классах, меньше возникает трудностей при выборе профессии, по сравнению с учащимися, обучающихся в общеобразовательных классах. Заключение В нашей курсовой работе, посвященной особенностям профессионального самоопределения в классах с профильным обучением, были рассмотрены понятия самоопределения, профессиональное самоопределение, профессия, и профильная подготовка ...

Скачать
225278
22
10

... классов. Численный состав группы (20 человек) связан с количеством учащихся в экспериментальной группе. Представленные этапы являются психолого-педагогическими условиями предупреждения девиантного поведения подростков. После профилактической работы подростки еще раз диагностировались по тем же методикам. Затем полученные результаты обрабатывались, обобщались и анализировались. Проводилась ...

Скачать
147546
4
1

... труда. В связи с этим предусмотрено усиление связи школы с миром труда. 1.4 Содержание технологического образования школьников (анализ раздела, программы и учебников по теме «Элементы машиноведения» 7 класс) Закон «Об образовании», принятый в России в 1992 г., был нацелен на будущее общества и утверждал, что содержание образования должно обеспечивать: формирование у учащихся адекватной ...

0 комментариев


Наверх