Издательская и книготорговая деятельности Н.И.Новикова

Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)
Издательская и книготорговая деятельности Н.И.Новикова Издательская и книготорговая деятельности Смирдина А.Ф Историко-книговедческий анализ и его роль в ценообразовании на букинистическую книгу Понятие и сущность менеджмента Маркетинговые исследования , их роль и место в системе маркетинговой информации Понятие, содержание и специфические особенности товарной политики в книжном деле Методика проведения рекламной компании Книготорговое библиографирование. Содержание Понятие и составные элементы хозяйственного механизма книготоргового предприятия Типы и виды учебно-педагогической книги По способу отнесения на отдельные товары и товарные группы: Прямые, Косвенные (преобладают в книжной торговле) Эффективность текущих затрат Система издательств выпускающих детскую книгу Товарные свойства и качества бук.книги Книговедческие особенности изданий по технике Типы и виды общественно-политической книги Политика сбыта в системе кн. маркетинга Методология формирования ассортимента книготоргового предприятия
148977
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. Издательская и книготорговая деятельности Н.И.Новикова.

«Ревнителем русского просвещения» – так называли Н. И. Новикова (1744-1818) за его заслуги в развитии русской культуры.

За время своей издательской деятельности Н. И. Новиков выпустил около 10,5 сотен названий книг - это в 1,5 раза больше, чем выпущено за всю первую четверть XVII в. Он популяризировал произведения отечественной словесности, печатал учебно- воспитательную литературу.

Учился во французском классе Университета, но был отчислен за самовольную отлучку. Служил в армии в Питере, участвовал в дворцовом перевороте, присягнул Екатерине П.

Начал свою издательскую деятельность Новиков с выпуска сатирических журналов. В 1769 г. основал журнал «Трутень». За год было выпущено 53 листа тиражом около 1000 экз. но вскоре журнал прекратил свое существование (полемика с журналом Екатерины II «Всякая всячина» по острым общественно- политическим вопросам, что вызвало гнев императрицы, цензурные гонения, ограничения). Летом 1770 г. был зарегистрирован новый журнал под названием «Пустомеля», однако и он был так же закрыт. В 1772 –1775 гг. Новиков издавал журналы «Живописец», «Кошелек», но преследования правительства вынуждали останавливать их издание. Была предприняты попытка издания журнала для женщин, но «Модное ежемесячное издание…» вышел в 4-х книгах и закрылся (слишком высокая цена).

Новиков разработал программу публикации памятников истории культуры и быта Древней Руси. Первым опытом была «Древняя идрография» (1773 г.) – описание водных путей Московского государства, составленное русскими топографами в начале XVII в. Потом начал публиковать материалы по истории России, которые хранились в архивах, помогал ему академик Миллер. Они издавались в «Древней Российской вифлиотике» (1773-1775 гг.). 1772 г. «Опыт исторического словаря о российских писателях».

В 1773 г. он создал «Общество старающееся о напечатании книг».

Наиболее плодотворный период деятельности Новикова был связан с типографией Московского университета, которая перешла в его ведение на 10 лет (1779 – 1789)- взял в аренду. Помимо хозяйственной самостоятельности, он получил право определять издательский репертуар. Он обновил оборудование и шрифты и сделал ее одной из лучших. В период с 1781 – 1785 гг. было выпущено 125 названий книг разнообразной тематики. Газета «Московские ведомости» стала выходить тиражом 4000 экз. вместо 800, увеличилась книготорговая библиографическая информация лавки Московского университета.

В 1782 г. при участии московских масонов основал «Дружеское ученое общество», а 12 сентября 1784 г. при участии этого общества была создана «Типографическая компания», получившая экономическую и политическую самостоятельность. Была оборудована новая типография, кроме того, «Компания» имела библиотеку и книжные склады, успешно конкурировала с крупнейшими российскими типографиями.

За 13 лет (1779 –1792) в типографиях Новикова были напечатаны сотни названий книг и журналов, что составляло треть печатной продукции страны. Им было выпущено более трехсот произведений русских авторов. Сорок книг для юношества на целое столетие составили золотой фонд детской литературы. Новиков издал первый детский журнал «Детское чтение», первый женский журнал «Для сердца и разума», первый книговедческий журнал – «С.-Пб. Ученые ведомости». Но, несмотря на успех, человек, столь много сделавший для развития русского книгоиздания и просвещения, бал объявлен государственным преступником за связь с масонами и был заключен в Шлиссельбургскую крепость, где провел 4 года. Вышел только после смерти Екатерины П. Остаток жизни провел в деревне в тяжелых материальных условиях.

2.Понятие и сущность теории маркетинга. Специфика книжного маркетинга.

Маркетинг – деятельность в сфере рынка, товаров, услуг, ценных бумаг, направленная на формирование спроса, стимулирование сбыта во имя получения прибыли. («Маркет»-рынок).

2 осн.толкования маркетинга: 1) как совокупность действий, которую производят на рынке для сбыта товаров, 2) как философия бизнеса.

Теория маркетинга – теория предсказания успеха на рынке.

Исходной позицией М-га явл. потребность покупателя.

Т.о, М-г 1) выявляет потребность в товаре (кол-во, св-ва), 20 формирует потребность пок-ля в товаре, чтобы его продать. Теория М-га реализуется в товарной, ценовой, сбытовой политике и стимулировании сбыта (Маккарти – 4 «П»: product, price, place, promotion).

Маркетинговые исследования включают в себя:

-      соц.исследования (изучение потребителя)

-      наблюдения (изучение рынка).

Понятие жизненного цикла товара:

1.Фаза внедрения и развития

2.Фаза роста

3.Фаза насыщения

4.Фаза спада

5.Товарные остатки.

Задача маркетолога как можно дольше удерживать товар в 3й фазе. Маркетинг обязан продлевать жизненный цикл товара.

Сегментация книжного рынка: жанровая и тематическая направленность. Специфика книги-товара: сугубо индивидуализирована, имеет целевое назначение. Ее износ не подразумевает утилизацию. Меновая и потребительная стоимость кн. Качество кн. имеет условное обозначение.

Билет 4


Информация о работе «Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 148977
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх