Товарные свойства и качества бук.книги

Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)
Издательская и книготорговая деятельности Н.И.Новикова Издательская и книготорговая деятельности Смирдина А.Ф Историко-книговедческий анализ и его роль в ценообразовании на букинистическую книгу Понятие и сущность менеджмента Маркетинговые исследования , их роль и место в системе маркетинговой информации Понятие, содержание и специфические особенности товарной политики в книжном деле Методика проведения рекламной компании Книготорговое библиографирование. Содержание Понятие и составные элементы хозяйственного механизма книготоргового предприятия Типы и виды учебно-педагогической книги По способу отнесения на отдельные товары и товарные группы: Прямые, Косвенные (преобладают в книжной торговле) Эффективность текущих затрат Система издательств выпускающих детскую книгу Товарные свойства и качества бук.книги Книговедческие особенности изданий по технике Типы и виды общественно-политической книги Политика сбыта в системе кн. маркетинга Методология формирования ассортимента книготоргового предприятия
148977
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Товарные свойства и качества бук.книги.

Потребительная стоимость понимается как общественная полезность вещи, способность удовлетворять какие-либо человеческие потребности. Чтобы стать потребительной стоимостью, товар должен противостоять естественной потребности, предметом удовлетворения которой он является. Бук.книга, выступающая в качестве потребительной стоимости, есть полезная для общества книга, вернувшаяся в товарное обращение и обладающая совокупностью товарных свойств и качеств, которые дают ей возможность удовлетворять определенные социальные потребности. Бук.книга как потребительная стоимость представляет собой как бы сумму различных потребительных стоимостей, соответствующих элементам каждой книги и образованных в сфере нематериального и материального производства и в сфере потребления. В соответствии со свойствами и качествами товаров их можно разделить на группы, соответствующие потребностям покупателей. Потребительские свойства вещей предъявленные на рынке в процессе товарного предложения, выступают как товарные свойства. Товарные свойства книги можно разделить на пространственные, образующиеся в сфере материального производства и организующие ее форму, и временные, образующиеся в сфере обращения и потребления и несущие на себе отпечаток своего времени. Товарные свойства могут быть постоянными и переменными. Постоянные - свойства книги, которыми она обладает как продукт производства (содержание произведения, книжный блок, характер художественного оформления и полиграфического оформления). Переменные - существующие у книги только в определенный момент ее товарного обращения (категория "новинка", "уцененная книга" и др.). Товарные качества книги экземплярны, они относятся к одному конкретному экземпляру из всей сохранившейся массы тиража (автограф писателя, владельческий переплет, степень изношенности). Товарные качества дают возможность свойствам бук.книги проявиться в виде своеобразной потребительной стоимости конкретной товарной единицы.

 

Билет 26

1.Типы и виды естественнонаучной и технической книги.

Основным документом является отраслевой стандарт ОСТ 130-97 «Издания термины и определения». Вся литература делиться на 12 типов изданий по целевому назначению, на 60 видов по типу информации. Типы:

Научные издания предназначаются научным работникам, содержат результаты теоретических или экспериментальных исследований, включают публикации исторических и иных документов, являющихся источниками для дальнейших исследований. Монография – распространенная разновидность, содержит полное и всестороннее исследование одной проблемы и принадлежит одному или неск. авторам. Сборники трудов состоят из отдельных работ различных авторов, тема не освещается в целом, а рассматривается по отдельным аспектам с разных точек зрения. В препринтах мат-лы предварительного характера для узкого круга специалистов.

Учебные издания содержат систематизирован. сведения научного или прикладного характера, изложенные в форме, удобной для преподавания и изучения. Учебник – обязательное для изучения издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины в точном соответсвтии с программой курса. Учебное пособие не обязательно для изучения.

Производственные издания предназначены для использования в сфере производства и здравоохранения, содержат конкретные практические сведения. Практические пособия – разъяснение сущности производственных процессов, описание принципов действия, устройства, обслуживания оборудования. Практические руководства высоко нормативны. Производственные монографии освещают определенную проблему. Есть производственные плакаты, технические альбомы и атласы, издания по обмену опытом, нормативно-производственые издания, стандарты (единые качественные показатели и требования), технические условия (ограниченная сфера действия), нормали (детально характеризуют продукцию), руководящие технические материалы, инстркции, технические каталоги, памятки, прейскурант.

Справочные издания – аккумуляция и систематизация накопленных фактических данных, высшая ступень обобщения. Энциклопедии (научные, производственные, научно-популярные) – в основные сведения в виде кратких статей,в алфавитном или систематическом порядке. Производственно-технические справочники (специалиста, тематический, нормативный). Научно-технич словари (толковые, терминологические, тезаурус, биографические, языковые).

Научно-популярная – расширение политехнического кругозора. Серийные и несерийные. Серия «ЖЗЛ»;

? издание для досуга – книги по формам самодеятельного творчества и различных увлечений. Домоводство, садоводство, авто

2. Организация складских технологических процессов.

Склад – специально оборудованное место для содержания товаров на всех стадия движения материального потока. Функции склада: временное размещение и хранение материального запаса, преобразование материального потока, обеспечение логистического сервиса в системе товародвижения. Классификация складов оптового предприятия: Отсортировочно-распределительный (большая партия на мелкие), транзитно-перевалочный, склад сезонного хранения, склад досрочного завоза, склад накопительный. Технологическое требование к складам: должен соответствовать требованиям оптимизации и рационально технологической оптимизации. Складское помещение 4 группы: основного производственного назначения, вспомогательные (поддоны), подсобно-технические (машинное отделение), административные и бытовые. Технологическое оборудование склада: стеллажи: полочные, клеточные, ящичные, каркасные, гравитационные; поддон (устройство для формирования грузовых пакетов): плоски, стоичные, ящичные. Подъемно-транспортное оборудование: грузоподъемные машины и механизмы, транспортирующие машины и устройства, погрузочно-разгрузочные машины. Упаковка: упаковочные материалы, тара (транспортная и потребительская, залоговая и инвентарная, одноразовая и возвратная, разборная и складная и неразборная, герметичная и негерметичная. На оптовом складе осуществляется полная предпродажная подготовка. Для улучшения рентабельности следует логистически верно место расположения этого склада. Правильно организовать структуру помещения. Определить какие помещения для временного хранения товара, какие для длительного. Стандартизировать и автоматизировать технологию обработки товара (для снижения стоимости рабочей силы).

Билет 27


Информация о работе «Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 148977
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх