Понятие, содержание и специфические особенности товарной политики в книжном деле

Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)
Издательская и книготорговая деятельности Н.И.Новикова Издательская и книготорговая деятельности Смирдина А.Ф Историко-книговедческий анализ и его роль в ценообразовании на букинистическую книгу Понятие и сущность менеджмента Маркетинговые исследования , их роль и место в системе маркетинговой информации Понятие, содержание и специфические особенности товарной политики в книжном деле Методика проведения рекламной компании Книготорговое библиографирование. Содержание Понятие и составные элементы хозяйственного механизма книготоргового предприятия Типы и виды учебно-педагогической книги По способу отнесения на отдельные товары и товарные группы: Прямые, Косвенные (преобладают в книжной торговле) Эффективность текущих затрат Система издательств выпускающих детскую книгу Товарные свойства и качества бук.книги Книговедческие особенности изданий по технике Типы и виды общественно-политической книги Политика сбыта в системе кн. маркетинга Методология формирования ассортимента книготоргового предприятия
148977
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Понятие, содержание и специфические особенности товарной политики в книжном деле.

Товар – все, что может удовлетворить нужду или потребность и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, use или потребления. Товарная единица – обособленная целостность, характер-мая показателями величины, цены, внешнего вида и прочими атрибутами.

Товарная политика разрабатывается в стратегическом плане на несколько лет. Исследуя рынок, который проводят для товарной политики ставят задачу ответить на два вопроса: Кому будут продавать книги? Будут ли покупать те, кому планируется продавать книги? Товарная политика предполагает решение следующих задач: Формирование ассортимента и его управление, Поддержание конкурентоспособности товара, Нахождение для товара определенного сегмента, Определение упаковки, маркировки товара. Этапы товарной политики: 1. Предварительное определение категории покупателей. Сбор данных метод опроса, наблюдения и т.д. 2. Книгоиздание – конкурентоспособность. Сбор информации о конкретной книге и потребителе. 3. Разработка сегмента рынка (географич., демографич., поведенч., и т.д.). 4. Процесс производства товара и срок его реализации ЖЦТ. 5 фаз: Разработка товара; Внедрение товара на рынок; Развитие рынка, если необходимо, освоение новых рынков; Стабилизация рынка, дореклама и стимулирование сбыта; Сокращение рынка, «товар умер».

Неудачи продуктов бывают абсолютными и относительными. Абсолютный провал, когда предприятие не способно компенсировать свои расходы на производство и маркетинг и несет финансовые потери. Относительный, когда предприятие получает доход, но данный товар не достигает целей по прибыли и(или) отрицательно сказывается на образе предприятия.

Билет 13

1. Зарубежные биобиблиографические издания (на конкретном примере).

В XX в. наибольшее распространение получили биобилиографические словари о современных деятелях или о живущих лицах. Самой популярной разновидностью таких изданий стали словари типа «Кто есть кто» (“Who is who”). Впервые словарь с этим названием был издан в Великобритании в 1849 г. братьями Блэк. Для словарей этого типа характерны краткие биографические справки: имя, специальность, дата рождения, национальность, сведения о семье, образовании, хронологическая канва жизни, карьера, полученные награды, адрес и список основных публикаций (иногда указывается хобби, членство в клубах, обществах и т.п.). такие словари издаются, как правило, ежегодно или раз в несколько лет. При каждом переиздании биографии дополняются новыми фактами, включаются новые имена, а сведения об умерших исключаются и публикуются в изданиях типа «Кто был кто». Словари типа «Кто есть кто» являются текущими биобиблиографическими изданиями, которые в определенной мере служат исходным материалом для формирования крупных биографических словарей. Современные биобиблиографические издания представлены широким разнообразием словарей и справочников, указателей, сборников, родословных книг, календарями памятных дат и т.д. по содержанию вся совокупность биобиблиографических изданий делится на общие (универсальные), многоотраслевые, отраслевые (по одной специальности), тематические (в качестве тем. признака могут выступать : пол, сословие, профессия, религия, принадлежность к какой-либо партии и т. д.); по территориальному охвату – всемирные, одного или двух континентов (региональные), одной страны (национальные) и ее отдельным местностям (словари местных деятелей); по хронологическому охвату – ретроспективные и текущие.

Who is who in American politics / D. Holliscer, Dg. Redel, B. Daley, H. Levine. – N. Y.: RR. Bowker CO., 1987. – 1811 p. – ISBN 0-8352-2219-5.

Структура: Титульный лист; Содержание; Предисловие; Структура кабинета президента США; Списки делегатов от каждого штата в Конгресс; Список губернаторов и вицегубернаторов; Список конгрессменов (демократы и республиканцы); Список аббревиатур и сокращений; Статьи-справки (алфавитный порядок). Поиск можно осуществлять по штатам и по кандидатам (2 указателя). Объем – 14 статей на страницу = 25 300 статей. Пристатейных библиографических списков нет. Оформление: формат А4, переплет темно-синий с золотым тиснением, иллюстраций нет, шрифт очень мелкий, загаловки выделены. Бумага гладкая, плотная, высокого качества.

Среди аналогов – «Политические партии, движения России» (издает Московский общественный научный фонд).

2. Методика разработки рекламной компании.

Рекламная компания – это комплекс рекламных мероприятий, разработанный в соответствии с программой маркетинга и направленный на потребителей товара, представляющего сегмент рынка.

Рекламная компания – это комплекс проводимых в определенный период мероприятий по рекламированию товаров или услуг в конкретном радиусе действий.

РК классифицируются в зависимости от предмета и цели, продолжительности и масштаба, организующего их субъекта.

Главными задачами являются выбор целевого типа рекламы, разработка главной рекламной идеи. Выявление адресата. Особенности внешней рекламы магазина: общую характеристику наглядных и витринно-выставочных рекламных сообщений и композиций; особенности внутренней рекламы: интерьер магазина, особенности и организационные формы рекламных мероприятий РР в магазине. Методика проведения рекламной компании. Выбрав рекламную компанию, практикуемую в книжном деле, определить основную и промежуточную цели компании; главную рекламную идею; выявить группу рекламного взаимодействия. Выбрать оптимальные средства рекламы книги (серии), согласно целям компании и выделенного бюджета. Определить методику составления тематико-финансового плана, эффективность рекламной компании. Установить ответственность за выполнение мероприятий, определить время их проведения, обозначить этапы компании, определить сроки и условия изготовления необходимых технических средств и оборудования. Организация рекламы в книжном магазине. Определить основные направления рекламной деятельности розничного книготоргового предприятия: реклама изданий, находящихся в книготорговом ассортименте; изданий перспективного ассортимента; реклама услуг; РР, в соответствии с рекламным бюджетом предприятия. Составить тематико-финансовый план пропагандистско-рекламной компании, в котором отразить такие разделы такие разделы, как окончательный план проведения компании с распределением обязанностей между ее участниками, графики проведения мероприятий (перечень работ связанных с подготовкой и проведением с указанием сроков),план, смета.

Билет 14

1.Каталоги книжных магазинов И.И.Глазунова, А.Ф.Базунова, Я.А.Исакова. Характеристика. Видовая принадлежность.

50- 60-е гг. XIX в. – подъем общественного движения, рост науки и культуры. Развивается книгопечатание, издательское дело, книжная торговля, а также русская библиография, в том числе – издательско-книготорговая. Из каталогов книг этого периода прежде всего следует назвать каталоги книжных магазинов Ивана Ильича Глазунова, Александра Федоровича Базунова и Якова Алексеевича Исакова. Эти каталоги рассматриваются вместе потому, что их составили выдающиеся библиографы П. А. Ефремов и В. И. Межов, и эти каталоги дополняют друг друга, образуя единое целое.

Первой по времени вышла составленная П. А. Ефремовым «Систематическая роспись книгам, продающимся в книжном магазине Ив. И. Глазунова…Составлена за последнее десятилетие (1855-1866), с указанием находящихся ныне в продаже книг, вышедших до 1857 г., всех изданий св. Синода и имп. Академии наук, и всех книг, изданных в первое полугодие 1867 г.» (СПб., 1867. 498 с.). Через 2 года (1869) вышло 1-е прибавление (отражает книги с июля 1867 г. по февраль 1869 г.), а в 1874 – 2-е (с февр. 1869 по окт. 1873 г.).

Конкуренты по достоинству оценили коммерческое значение фундаментальной росписи, внимание, которое она привлекла к себе. Книготорговец А. Ф. Базунов поручает В. И. Межову составить каталог своего магазина. В 1869г. вышел первый каталог (одновременно с 1-м прибавлением): «Систематический каталог русским книгам, продающимся в книжном магазине А. Ф. Базунова…» с указанием 20 000 критических статей, рецензий и библиографических заметок, касающихся книг, помещенных в каталоге (информация о том, где можно найти отклики на данную книгу). (Огромный интерес и внимание современников, 39 рецензий). В последующие годы В. И. Межов составил к каталогу Базунова 6 прибавлений. Каждое прибвл. насчитывало 150 –200 стр. после разорения А. Ф. Базунова издание прибавлений в качестве своих каталогов продолжил Я. А. Исаков. Так вышли 7-8-е (1877) (Межов включает и периодические издания в свои каталоги) и 9-10 (1880, 700 стр.) прибавления. Всего в каталоге и 10 прибавлениях помещено около 37 тыс. названий книг и 64 тыс. указаний на рецензии и переводы. После смерти Исакова в 1881 г. Межов перешел к Глазунову и продолжил выпуск прибавлений к его каталогу (первые два подготовил еще Ефремов), 3, 4, 5-е прибавления к «Росписи» Глазунова одновременно стали продолжением 9-10-го прибавления к каталогу А. ф. Базунова. В своих каталогах Ефремов и Межов использовали разные классификационные схемы. У Ефремова 21 раздел, у Межова 16 (постоянно дополнялась). Последующая детализация в пределах раздела в схеме Межова была значительно более дробной, чем у Ефремова. Ряд публичных библиотек России использовали клас. Межова как основу для своих систематических каталогов.

Эти каталоги не имеют точных хронологических рамок выпуска включенных в них книг. Но они ценны тем, что в них описано свыше 80 000 названий и несколько десятков тысяч рецензий за 33-летний период (с 1855 по 1887). Других библиографических пособий, которые отражали бы книги и рецензии за эти года, нет. Достоинством каталогов были вспомогательные указатели. В 1857г. прекратился выпуск государственных каталогов. И они стали единственным источником библиографической информации.


Информация о работе «Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 148977
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх