Маркетинговые исследования , их роль и место в системе маркетинговой информации

Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)
Издательская и книготорговая деятельности Н.И.Новикова Издательская и книготорговая деятельности Смирдина А.Ф Историко-книговедческий анализ и его роль в ценообразовании на букинистическую книгу Понятие и сущность менеджмента Маркетинговые исследования , их роль и место в системе маркетинговой информации Понятие, содержание и специфические особенности товарной политики в книжном деле Методика проведения рекламной компании Книготорговое библиографирование. Содержание Понятие и составные элементы хозяйственного механизма книготоргового предприятия Типы и виды учебно-педагогической книги По способу отнесения на отдельные товары и товарные группы: Прямые, Косвенные (преобладают в книжной торговле) Эффективность текущих затрат Система издательств выпускающих детскую книгу Товарные свойства и качества бук.книги Книговедческие особенности изданий по технике Типы и виды общественно-политической книги Политика сбыта в системе кн. маркетинга Методология формирования ассортимента книготоргового предприятия
148977
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Маркетинговые исследования , их роль и место в системе маркетинговой информации.

Специфика рыночной эк-ки требует от предприятий проведения анализа протекающих на рынке процессов, чтобы обеспечить эффективное использование ресурсов и удовлетворение потебит требований. Чтобы принять оптимальное управленческое решение в условиях жесткой конкурентной борьбы, предприятию нужно располагать огромным объемом коммерческой информации.

Маркетинговое исследование представляет собой систематический сбор, обработку и анализ всех аспектов процесса маркетинга: самого продукта, ранка продукта, системы ценообразования, каналов распределения, методов и приемов сбыта, мер стимулирования сбыта, рекламы и т.п.

Этапы исследования:

1)    Составление программы иссл-я.

2)    Подготовка проекта иссл-я.

3)    Метод иссл-я.

Вторичное и. – данные не были собраны специально (Кн.Палата). Первичные и.: поисковое (ничего не нашли во вторичном и.), описательное (портрет пок-ля – наблюдение, опрос), каузальное (эксперимент по гипотезе).

4) Выборка: случайная, псевдослучайная (кажд.20-й), стратификационная (делим ген.совокупность на группы), целевая (исследователь сам выбирает респондентов). Генеральная совокупность – все люди, мнение которых важно.

5) Разработка инструментария опроса

6) Обработка получ.инф-ции

7) Подготовка отчета

Результаты оформляются в виде отчета и используются для: а) стратегического и текущего планирования; б) экономической и социальной деятельности предприятия; в) установления качества продукции; г) определение объемов производства, экспорт; д) определение стратегии, тактики, методов стимулиорвания проса; е) оценка эффективности предприятия.

Анализ и оценка намеченных к производству изданий с точки зрения показателей спроса на них (определяется именно платежеспособная потребность). Определение спроса и размеров рынка включает в себя оценку величины и структуру текущего действительного спроса и перспективную оценку на рынке.

Важно определить продолжительность жизненного цикла изданий – от замысла до начала насыщения рынка. Необходимо пересматривать стратегию издательства в соотвествии с фазами цикла: 1.Фаза внедрения и развития 2.Фаза роста 3.Фаза насыщения 4.Фаза спада 5.Товарные остатки. Держать товар в 3-ей фазе!

Характеристика особенностей коммерческой деятельности опирается на анализ конкурентов, изучение возможных покупателей и анализ торгово-политической ситуации. Сегментация рынка: жанровая и тематическая направленность.

Билет 12

1.Энциклопедические издания зарубежных стран (на примере конкретного издания по выбору)

Энциклопедия – справочное издание, содержащее в обобщенном виде основные сведения по одной или всем отраслям знаний и практической деятельности, изложенные в виде кратких статей, расположенных в алфавитном или систематическом порядке. Современные энциклопедии по содержанию обычно делят на универсальные (общие), отраслевые и тематические, по расположению материала – на алфавитные или систематические. В зависимости от объема энциклопедии условно подразделяются на настольные (1-4тома), малые (10-12) и большие. Содержание энц. Составляют статьи-отсылки, статьи-толкования, статьи- справки, статьи-обзоры. Важной характеристикой энциклопедии является ее структура и состав справочно- библиографического аппарата.

1751-1780 – «Энц-я, или Толковый словарь иск-в, наук и ремесел» Дидро и Д’Аламбера. Осн. издание сост. из 17 т. текста+ 11 т. илл. (+4 т. дополнений +1 т. доп. к гравюрам +2 т. аналитич. оглавления).

В декабре 1768 появился «Словарь искусств и наук» или «Британника» (Колин Макфаркуэр, Эндрю Белл – члены Эдинбургского «Общества джентльменов Шотландии» , Уильям Смелли –отцы основатели). Состаяла из ста выпусков, распространялась по подписке, выходила раз в две недели, закончены в 1771. 2569 страниц, 160 гравюр. Знак – репейник.

В 19 веке вышло 6 изданий. Девятое издание (1875–1889), в 25 тт, впервые содержало библиографические списки к основным статьям и выпущено в США. В 11-м издании (1910–1911), в 29 тт, впервые помещаются биографии выдающихся людей. 12-е и 13-е (по 3 тт) дополнения к предыдущему.

В 1929 подготовлено 14-е издание в 24 тт, с которого начинает непрерывно обновляться материал, из года в год перепечатывается с дополнениями и исправлениями.

В 1986 вышло 15 изд в 32 тт – уникально по структуре и содержанию. «Индекс» (2 т) – алфавитно-тематический указатель к основному тексту. «Микропедия» (12 т) – около 70 тыс статей; и «Макропедия» (17 тт) – 700 статей- монографий. «Пропедия» (1 т) – учебные планы по различным областям знаний, которые можно изучать самостоятельно, пользуясь Британникой.

Авторы 15-го издания – 6 тыс из ста стран мира. Ежегодное дополнение «Книга года» открывается хроникой событий прошедшего года. Отдельная глава посвящана ярким людям, также некрологи. Фактические и статистические материалы, важнейшие достижения в областях человеской деятельности и в политико-экономическом развитии всех стран мира. В конце список важнейших монографий, опубликованных в минувшем году и расположенных по основным фундаментальным разделам Пропедии.

Выпуск на диске полного текста; возможность устно задавать вопросы компьютеру.

В 1968 к 200-летию Британники был выпущен факсимильный репринт первого издания.


Информация о работе «Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 148977
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх