По способу отнесения на отдельные товары и товарные группы: Прямые, Косвенные (преобладают в книжной торговле)

Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)
Издательская и книготорговая деятельности Н.И.Новикова Издательская и книготорговая деятельности Смирдина А.Ф Историко-книговедческий анализ и его роль в ценообразовании на букинистическую книгу Понятие и сущность менеджмента Маркетинговые исследования , их роль и место в системе маркетинговой информации Понятие, содержание и специфические особенности товарной политики в книжном деле Методика проведения рекламной компании Книготорговое библиографирование. Содержание Понятие и составные элементы хозяйственного механизма книготоргового предприятия Типы и виды учебно-педагогической книги По способу отнесения на отдельные товары и товарные группы: Прямые, Косвенные (преобладают в книжной торговле) Эффективность текущих затрат Система издательств выпускающих детскую книгу Товарные свойства и качества бук.книги Книговедческие особенности изданий по технике Типы и виды общественно-политической книги Политика сбыта в системе кн. маркетинга Методология формирования ассортимента книготоргового предприятия
148977
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. по способу отнесения на отдельные товары и товарные группы: Прямые, Косвенные (преобладают в книжной торговле).

3. по составу: простые – расходы которые нельзя расчленить на виды (заработная плата), комплексные – ст. прочие расходы.

4. по степени зависимости изменения товарооборота:1)Условно-постоянные – расход сумма которой не изменяется: стартовые – те расходы которые возникают при возобновлении торговой деятельности, остаточные – расходы, которые предприятие имеет даже во время прекращения деятельности. 2) Условно-переменные – сумма изменяется вместе с изменением объема товарооборота:

Пропорционально-переменные – изменяются в том же направлении и темпе, что и объем розничного товарооборота. Поэтому их сумма изменяется, а уровень остается без изменений.

Дегрессивно-переменные – изменение в относительно меньшей пропорции, чем объем розничного товарооборота, поэтому их уровень несколько не снижается с увеличением товарооборота и возрастает в связи с его сокращением.

Прогрессивно-переменные – изменения в относительно большей пропорции, чем объем розничного товарооборота, поэтому их уровень незначительно возрастает с ростом товарооборота и снижается в результате снижения его оборота.

5. по экономическим элементам: Материальные, Расходы на оплату труда, Отчисления на социальные нужды амортизация основных фондов, Прочие затраты.

6. явные, неявные.

7. вмененные – возникают в условиях ограниченных ресурсов, когда во имя реализации альтернативного решения: а) приходится ограничится, б) или полностью отказаться от решения. Инкрементные (приростные) – имеют место в условиях принятого решения о расширении деятельности предприятия за счет увеличения торговой площади или в случае освоения нового для предприятия товаров.

Показатели издержек обращения:

1. Абсолютный показатель – их сумма за определенный период времени исчисленная в рублях.

2. Основной относительный показатель издержек обращения выступает их уровень который рассчитывается как отношение суммы издержек обращения за определенный период времени к сумме товарооборота.

Уио = Сумма ио\ товарооборота * 100%

Общий уровень издержек обращения есть уровень переменных + сумма постоянных на товарооборот *100%

3. Показатель экономичности

Пэ = плановые затраты \ фактические затраты

4.Эффект использования производственных ресурсов отношение товарооборота или прибыли к издержкам обращения.

Билет 21

1. Типы и виды художественной литературы.

Типы литературно-художественных изданий (выделены на основе целевого и читательского назанчения):

научный. Цель – филологическая оценка произведения хл, адресовано – профессионалам литературоведам, филологам и др. Внешние признаки – канонический текст, все варианты, авторские редакции данного текста, все мемуары и документальные источники, огромный справочный аппарат (только русские авторы, не переводные)

 научно-массовый. Цель – популяризация не только авторского текста, но и знаний о нем. Адресовано – квалифицированный читатель. Внешние признаки – подробный справочный аппарат наличие канонического текста.

 массовый. Цель – популяризация хл как одного из видов искусств. Адресовано – широкий круг читателей, который предполагает наличие элементарного художественного восприятия. Внешние признаки – отсутствие справочного аппарата. Титульный лист и текст.

Виды художественной литературы (выделены по структуре и составу):

Собрание сочинений – однотомное или многотомное издание содержащее часть наиболее значительных произведений одного автора дабы представить творчество в целом. Бывают: Полные, Избранные, Неполные.

Сборник – ряд произведений. Авторские (2 или более одного автора, бывает – жанровый, тематический, хронологический, итоговый и др.), коллективные (2 и более авторов по теме, литературному направлению, жанру, посвященные определенной литературной школе, течению, кружку и др. Бывают – альманах (жанры разные, одно литературное направление, 2 и более авторов), антология (в сб. включены произведения одного жанра), хрестоматия (ряд или часть произведений входящих в один учебный курс).

Моноиздание. Отдельное издание одного автора. Разновидности: моноиздание с полным текстом, издание с сокращенным (адаптированным текстом).

2. Понятие, виды и методика расчета прибыли книготоргового предприятия.

Прибыль – представляет собой выражение в денежной форме чистый доход от предпринимательской деятельности получаемый как разница между совокупными доходами и совокупными затратами. Прибыль влияет на финансовое положение хозяйствующего субъекта.

Виды прибыли:

1.     Валовая прибыль. Балансовая прибыль, прибыль от финан. Хоз. Деятельности.

2.     Прибыль от реализации товаров. Рассчитывается как разность между валовыми доходами издержками обращения и налога на добавленную стоимость.

ПР = ВД – НДС - ОИ

ТН = ИО + ОП + П (торговая надбавка=издержки обращения + обязательные платежи и налоги + прибыль)

3.     Операционные доходы и расходы (прибыль от прочей реализации).

4.     Налогооблагаемая прибыль

5.     Чистая прибыль (балансовая прибыль – налоги и обязательные платежи)

Рентабельность книготоргового предприятия и показатель ее оценки.

Отношение суммы прибыли к товарообороту.

Рт = П \ Т * 100%

Рт = П \ Тпц + ИО + ОП * 100%

Показатель рентабельности можно определить в три группы:

1.     Показатель рентабельности продаж.

Прибыль от реализации \ Объем продаж * 100%; Прибыль от финансовой деятельности \ объем продаж * 100%; налогооблагаемая прибыль \ объем продаж * 100%; Чистая прибыль \ объем продаж * 100%.

2.     Путем сопоставления прибыли к обороту, затратам или ресурсам. Показатель рентабельности капитала (Рк).

Балансовая (или чистая прибыль) \ сумма активов по балансу * 100%;

Балансовая (или чистая прибыль) \ среднесписочная численность работников *100%;

Балансовая (или чистая прибыль) \ среднегодовая стоимость оборотных средст * 100%;

Балансовая (или чистая прибыль) \ среднегодовая стоимость основных средств* 100%;

чистая прибыль \ инвестированный капитал *100%

чистая прибыль \ собственный капитал * 100%.


Информация о работе «Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 148977
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх