Типы и виды общественно-политической книги

Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)
Издательская и книготорговая деятельности Н.И.Новикова Издательская и книготорговая деятельности Смирдина А.Ф Историко-книговедческий анализ и его роль в ценообразовании на букинистическую книгу Понятие и сущность менеджмента Маркетинговые исследования , их роль и место в системе маркетинговой информации Понятие, содержание и специфические особенности товарной политики в книжном деле Методика проведения рекламной компании Книготорговое библиографирование. Содержание Понятие и составные элементы хозяйственного механизма книготоргового предприятия Типы и виды учебно-педагогической книги По способу отнесения на отдельные товары и товарные группы: Прямые, Косвенные (преобладают в книжной торговле) Эффективность текущих затрат Система издательств выпускающих детскую книгу Товарные свойства и качества бук.книги Книговедческие особенности изданий по технике Типы и виды общественно-политической книги Политика сбыта в системе кн. маркетинга Методология формирования ассортимента книготоргового предприятия
148977
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. Типы и виды общественно-политической книги.

Типология изданий по ОПК по целевому назначению, читательскому адресу, материальной конструкции, периодичности, знаковой природы информации и др.

По целевому назначению - изд. научные, н\п, массового, учебного, производственно практического, справочного, официального типа. Преобладающий тип ОПК – научный.

Видовая классификация изданий УПК внутри типов по целевому назначению и структуре основного текста ( монографии, сборники, собрания соч., документальные издания, учебники учебные пособия, учебно-методические пособия, энциклопедии, словари, справочники и т.д.). Важнейшие энциклопедии ОПК: «Советская историческая энциклопедия» в 16 т.(67-76гг.), «Философская энциклопедия» в 5 т., «Новая философская энциклопедия» в 4 т., «Мифы народов мира» в 2 т., «История России» в 5 т. (не завершена), «Военная энциклопедия» в 8 т. и т.д.

Серийный принцип организации выпуска ОПК. Важнейшие серии: Полное собрание Русских летописей(с 1841г. изд»ЯРК» 40 т.), Письма и бумаги Петра 1 (13.т.), Исторические записки, Археографический ежегодник, Литературные памятники, Памятники письменности Востока. Специализированные серии: Философское наследие( изд. «Мысль», вышло 130 т.) , Памятники исторической мысли, История эстетики в памятниках и документах (изд. Искусство с 73г. вышло более 70 т.), Памятники философской мысли (изд. Наука с 79г.) и т.д.

2. Товарная классификация бук.товаров, ее принципы.

Классификацией называется система понятий, представляемая в виде схемы или иерархии. Документальной основой товарной классификации в книжной торговле является сокращенный вариант "Единой схемы классификации литературы для книгоиздания в СССР" (1977). Этот документ применяется в бук.торговле при работе с подержанной книгой (изданной после 1946г) . При классификации бук.книги необходимо учитывать ее историзм.

Приняты две товарные классификации бук.изданий - типо-видовая и хронотипическая (по времени издания).

Основные классификационные катагории типа бук.изданий совпадают с классификацией произведений печати и включают книги, брошюры, листовые издания, газеты, журналы.

Типо-видовая классификация отражает состав бук.ассортимента с учетом представлений о видах книжной продукции, бытовавших в разные периоды книгоиздания. В связи с этим она во многом отличается от современных классификаций изд. продукции принятой в книговедении. Она учитывает и те товарные группы, которые встречаются теперь только в букинистической торговле : рукописи и рукописные книги, псевдоиздания, рекомплекты (конволюты, подшивки, аллигаты), изоиздания (лубки, литографии, гравюры и т.д.).

Хронотипической классификацией бук.книги называется такая товарная группировка изданий, в которой книги получают свое классификационное место в зависимости от времени их издания. Согласно этой классификации бук.книги делятся на антикварные книги (год изд.1564-1850), старые книги (год изд.1851-1945) и подержанные книги (с 1946).

 

Билет 31

1. Классификации, применяемые в издательствах и книжной торговле

В годы монополизма в России вся книжная торговля работала по единому классификатору – сокращенной форме универсального издательского классификатора (ЕКЛ). Такие классификаторы как УДК и ББК являлись предметом сугубо библиотечным и применялись издательствами для того, чтобы помочь библиотекам расставить их на своих полках.

В 65г. Была принята Единая Схема Классификации литературы в кн. торг. В 67г. 3-я редакция этой схемы. В 77г. была опубликована единая схема классификации литературы в СССР. ЕСКЛ. В 86г. 2-я редакция, ей пользуются до сих пор, хотя и устарела. 50 разделов собраны в несколько комплектов, 5 уровней детализации – раздел, подраздел, рубрика, подрубрика – всего 2700 делений.

В рыночной ситуации была преодолена монополия не только на торговлю, но и на внутреннюю организацию и технологию обслуживания покупателей в разных группах книжных магазинов и рознично-оптовых объединений. Российская книжная палата, ТД «Библио-Глобус», Центркнига, а в последствии и ВИНИТИ предложили свою версию книготорговой классификации, разработанной на основе УДК. Книготорговое предприятие МАСТЕР-КНИГА, используя зарубежный опыт, разработало свою торгово-библиографическую классификацию и активно ее использует в своих книжных магазинах, как сетевой продукт. 9 разделов. Классификация позволяет управлять 3 потоками: информационный, товарный, финансовый. 1.Худ.лит.2. Лит. для детей и юнош.3. Лит. Для средней школы, абитуриентов. Педагогика. 4. Дом, Быт, Досуг. 5. Прикладные науки. Техника. Медицина.6. Естественные науки. Математика. 7. Общественные науки. Право. Экономика. 8. Гуманитарные науки. Религия. Искусство. 9. Специальный раздел.

Свои рабочие таблицы (системы справочников), разработанные на основе старой (советской) схемы ЕКЛ, для собственных книготорговых предприятий применяет «Московский дом книги». Библиографическая информационная система Московского Дома книги включает три вида справочников: виды товара, виды изданий по целевому назначению и классификационный справочник по тематике литературы. Бесспорным преимуществом системы является совместимость с классической УДК, для чего были разработаны сопоставимые коды сокращенного варианта УДК и кодов справочника тематической классификации. Совместимость обеспечивается специальными электронными таблицами соответствия. Перечень иных схем расстановки книг в торговых залах книжных магазинов и на оптовых базах можно было бы и продолжить. Творческая мысль книготорговцев работает активно, опираясь на собственный опыт и размах книготоргового дела.

Однако все более очевидным становится, что в книжной торговле необходимы и корпоративные решения, в том числе и в части создания подходящего для отрасли классификатора. Сегодня группа специалистов в рамках государственного проекта Единая информационная платформа для издательств, книжной торговли и библиотек разрабатывает корпоративную версию и пытается преодолеть информационный дисбаланс в работе всех книжных звеньев. Как нам стало известно в начале следующего года возможно появление первого коллективного классификатора.  


Информация о работе «Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 148977
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх