Методика проведения рекламной компании

Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)
Издательская и книготорговая деятельности Н.И.Новикова Издательская и книготорговая деятельности Смирдина А.Ф Историко-книговедческий анализ и его роль в ценообразовании на букинистическую книгу Понятие и сущность менеджмента Маркетинговые исследования , их роль и место в системе маркетинговой информации Понятие, содержание и специфические особенности товарной политики в книжном деле Методика проведения рекламной компании Книготорговое библиографирование. Содержание Понятие и составные элементы хозяйственного механизма книготоргового предприятия Типы и виды учебно-педагогической книги По способу отнесения на отдельные товары и товарные группы: Прямые, Косвенные (преобладают в книжной торговле) Эффективность текущих затрат Система издательств выпускающих детскую книгу Товарные свойства и качества бук.книги Книговедческие особенности изданий по технике Типы и виды общественно-политической книги Политика сбыта в системе кн. маркетинга Методология формирования ассортимента книготоргового предприятия
148977
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Методика проведения рекламной компании.

Рекламная компания – это комплекс рекламных мероприятий, разработанный в соответствии с программой маркетинга и направленный на потребителей товара, представляющего сегмент рынка.

Рекламная компания – это комплекс проводимых в определенный период мероприятий по рекламированию товаров или услуг в конкретном радиусе действий.

РК классифицируются в зависимости от предмета и цели, продолжительности и масштаба, организующего их субъекта.

Главными задачами являются выбор целевого типа рекламы, разработка главной рекламной идеи. Выявление адресата. Особенности внешней рекламы магазина: общую характеристику наглядных и витринно-выставочных рекламных сообщений и композиций; особенности внутренней рекламы: интерьер магазина, особенности и организационные формы рекламных мереприятий РР в магазине.

Методика проведения рекламной компании.

Выбрав рекламную компанию, практикуемую в книжном деле, определить основную и промежуточную цели компании; главную рекламную идею; выявить группу рекламного взаимодействия. Выбрать оптимальные средства рекламы книги (серии), согласно целям компании и выделенного бюджета. Определить методику составления тематико-финансового плана, эффективность рекламной компании. Установить ответственность за выполнение мероприятий, определить время их проведения, обозначить этапы компании, определить сроки и условия изготовления необходимых технических средств и оборудования.

Организация рекламы в книжном магазине.

Определить основные направления рекламной деятельности розничного книготоргового предприятия: реклама изданий, находящихся в книготорговом ассортименте; изданий перспективного ассортимента; реклама услуг; РР, в соответствии с рекламным бюджетом предприятия.

 Составить тематико-финансовый план пропагандистско-рекламной компании, в котором отразить такие разделы, как окончательный план с распределением обязанностей между участниками, графики мероприятий, план подготовки печатных средств, публикаций в прессе, на радио и ТВ, общая смета расходов.

 

Билет 15

1.Книготорговое библиографическое обслуживание: справочно-баблиографическое обслуживание и информирование.

Библиографическое обслуживание - это процесс доведения до потребителей библиографической информацией.

Библиографическая информация доводится до потребителя по двум направлениям.

Справочно-библиографическое обслуживание - это обслуживание в соответствии с запросами потребителей информации и предоставление библиографических справок и услуг. Запрос-Ответ. Чаще всего запрашивают информацию о текущем ассортименте, перспективном, ретроспективном.

Библиографическое информирование - систематическое обеспечение библиографической информацией абонентов в соответствии с долговременными запросами (предоставление информации по желанию оптово-розничного звена).

-      По получателю: книгопродавческое ( 1. Проведение обзоров или др. мероприятий для сотрудников; 2. Библ. Информация межмагазинная).

-      Рекламно- библиографическое обслуживание:

1. Магазинная (внутри торгового зала): презпнтации, радиотрансляции, картотека, магнитные носители;

2. Внемагазинная информация:

Массовое рекламно-библиографическое обслуживание - публикация списков наличия в массовой и центральной печати, информация для радио и ТВ, рекламные щиты в городе.

Групповое (коллективное) - публикации в отраслевой печати, для учебных заведений, проведение библиографических обзоров на предприятиях.

Индивидуальное - рассылка списков по почте, передача библиографической информации по телефону.

Формы предоставления библиографической информации: устная и письменная.

2. Организация рекламы в книжном магазине.

Осн. средствами внутр. рекламы кн. магазина является интерьер торгового зала, рекламная выкладка кн.товаров, рекл. указатели (табло, стрелки, схемы, пиктограммы), плакаты-постеры, инф. листовки/буклеты, кн.лотереи, реклама по радио в маг-не, а также такие организованные вместе с издателем рекламные мероприятия, как встречи с авторами книг, дегустация блюд (при рекламе кулинарных книг), раздача бесплатных рекламных наклеек и др.

Рекламная служба магазина обязана вовремя изготовить макет витрины, подготовить и провести рекл. кампанию издания.

Важны эстетич.качества торгового оборудования: прилавки, витрины, стенды-горки, полки. Для показа товаров в маг-нах часто применяют унифицированное торг. оборудование, кот. можно легко сбирать-разбирать, переставлять, при необходимости менять планировку торг. зала или технологию обслуживания пок-лей в предельно короткие сроки. Важную роль играют правильное освещение и цветовое оформление интерьера маг-на. Для рекламы новой книги рекомендуется создавать информац. уголки (у входных дверей или на широких лестничных клнтках маг-на). Рекламная выкладка товара решает задачу информирования пок-лей о товаре и явл. наглядной агитацией его качества и особенностей.

Рекламная кампания – это комплекс рекламных мероприятий, разработанный в соответствии с программой маркетинга и направленный на потребителей товара, представляющего сегмент рынка, проводимых в определенный период мероприятий по рекламированию товаров или услуг в конкретном радиусе действий.

Прежде всего необходимо определить основные направления рекламной деятельности розничного книготоргового предприятия: реклама изданий, находящихся в книготорговом ассортименте; изданий перспективного ассортимента; реклама услуг; РР, в соответствии с рекламным бюджетом предприятия. Нужно составить тематико-финансовый план пропагандистско-рекламной компании, в котором отразить такие разделы, как окончательный план с распределением обязанностей межу участниками, графики проведения всех рекламно-пропагандистских мероприятий (перечень работ, связанных с подготовкой и проведением мероприятий, с указанием сроков), план подготовки, выпуска и распространенья средств пропаганды и рекламы (печатных средств, публикаций в прессе, передач по радио и ТВ), общая смета расходов на проведение компании.

Билет 16


Информация о работе «Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 148977
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх