Понятие и составные элементы хозяйственного механизма книготоргового предприятия

Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)
Издательская и книготорговая деятельности Н.И.Новикова Издательская и книготорговая деятельности Смирдина А.Ф Историко-книговедческий анализ и его роль в ценообразовании на букинистическую книгу Понятие и сущность менеджмента Маркетинговые исследования , их роль и место в системе маркетинговой информации Понятие, содержание и специфические особенности товарной политики в книжном деле Методика проведения рекламной компании Книготорговое библиографирование. Содержание Понятие и составные элементы хозяйственного механизма книготоргового предприятия Типы и виды учебно-педагогической книги По способу отнесения на отдельные товары и товарные группы: Прямые, Косвенные (преобладают в книжной торговле) Эффективность текущих затрат Система издательств выпускающих детскую книгу Товарные свойства и качества бук.книги Книговедческие особенности изданий по технике Типы и виды общественно-политической книги Политика сбыта в системе кн. маркетинга Методология формирования ассортимента книготоргового предприятия
148977
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Понятие и составные элементы хозяйственного механизма книготоргового предприятия.

Хозяйственный механизм предприятия – это совокупность форм, методов и инструментов управления, под воздействием которых осуществляется хозяйственная деятельность и достигаются текущие и стратегические цели. Хозяйственный механизм включает 3 составляющих его суть подсистемы: планирования, экономических рычагов и стимулов, управления. Каждая из подсистем имеет 4 уровня: государственный, отраслевой, региональный, предприятия. С учетом того какая подсистема и какой уровень формируется тип экономики. Командно-административный, рыночный. Книготорговое предприятие испытывает воздействие государственного урегулирования в рамках системы мер касающихся экономики в целом, отдельных сфер, секторов экономики хозяйствующего субъекта. Воздействие государства различно по методам, объемам сфер деятельности. Закон РФ «О сертификации продукции и услуг», «О защите прав потребителей».Структура хозяйственного механизма на уровне книготоргового предприятия: Организационно-правовые формы хозяйствования:

 Методы управления. Это способ целенаправленного воздействия на объект управления в целях поддержания его устойчивости в заданных рамках функций и в процессе перевода из одного состояния в другое. В практике выделяют следующие методы управления: административное (ад-прав), организацион. – распорядительное, экономические, социально-психологические. По видам воздействия на управляемый объект: прямой, косвенный, централизованный, децентрализованное воздействие. По формам организации: единоличное, коллегиальное, коллективное.

Экономические рычаги и стимулы. Косвенное воздействие на волю участников хозяйственной деятельности. В основе экономических методов лежат формы реализации экономических законов и экономических интересов. Экономический механизм предприятия это совокупность рычагов и стимулов включая финансово кредитные рычаги, налоги, систему цен и тарифов, средства и методы материального стимулирования, систему льгот и дотаций. Система экономических методов: Метод государственного регулирования экономики, метод самонастройки предприятия на его эффект, метод экономического стимулирования.

Планирование. Планирование хозяйственной деятельности предвидеться и подготавливается на известный период программ социально-экономического развития книготоргового предприятия и вне его подразделений. Принципы планирования: научность, комплексность, непрерывность, реальность, гибкость. Методы планирования: балансовый, нормативный, технико-экономических расчетов, экономико-математический.

Материальное стимулирование. Это система экономических мер, которые обеспечивают материальную заинтересованность работников в улучшении показателей общественного производства.

Билет 18

1. Система издательств, выпускающих учебно-педагогическую книгу.

Система российских издательств и издающих организаций, выпускающих УПК, современная специфика. УПК и перечень федерального комплекта. Универсальные и специализированные издательства. Специализация издательств по типу изданий: научные, учебные, справочные и т.д. Специализация издательств по возрастным категориям. Специализация издательств по форме собственности (гос., акционерные, частные); по месту нахождения (центральные и периферийные). Университетские издательства. Государственные издательства: Старейшим изд. МГУ издает с 1765 г. Научная, учебная просветительская литература. Выпускает серии: «Университетская библиотека» мемуары, памятники мысли, произведения отечественной и зарубежной литературы. «Физика: идеи, достижения, перспективы», «Из духовного прошлого Отечества», «Философские чтения», «Творческое наследие, выдающиеся ученые университета». «Высшая школа» с 1939 г. как «Сов. наука». Выпускает учебники практически по всем дисциплинам. Выпускает учебники, учебные пособия справочники. Серии: Из истории отечественной духовности, Философские портреты, Библиотека философа, История в лицах. «Просвещение» с 1931? (1921, 1930 – образовано при слиянии изд.). Выпускает учебники по всем предметам, для начальной и средней школы параллельные комплекты (учебник, справочные и дидактические материалы, книга для учителя и учащегося). Учебники и учебные пособия для студентов вузов и техникумов.

Негосударственные издательства: Дрофа, Владос, МИРОС, Школа-просс, Аспект-пресс и др. «Дрофа» с 1991 г. Все учебники и учебные пособия выпускаются в соответствии с гостами и остами. Выпускает учебники, учебные методические и дидактически пособия, справочные материалы по всем предметам школьного цикла. А также сопутствующей учебной литературы. Серии: В помощь абитуриенту, Контрольные и проверочные работы, Шпаргалки. «Владос» с 1991 г. специализированное издательство, только образовательная книга для детских садов, школ, лицеев, вузов. Преимущественно по гуманитарным наукам. Не издает книги входящие в Федеральный комплект. «МИРОС» С 1992 г. Не издает книги входящие в Федеральный комплект учебников, ориентируется на углубленное изучение предмета, выпускает нестандартные по содержанию и оформлению учебные издания. Аудитория 5-6 классы. «АСТ-Пресс» с 1992 г. специализируется на выпуске учебно-методических пособий и учебных программ. Преобладают популярные справочные учебные издания в основном в сериях: Открытие мира, Занимательные уроки, Мой первый словарь. «Школа-Пресс» с 1992 г. Основное направление деятельности – издание 14-и ведущих педагогических журналов для учителей, учащихся, студентов и родителей. «Биология в школе», «Воспитание школьников», «Вопросы психологии» и т.д. Издаются также учебники и учебные пособия по биологии и химии входящие в федеральный комплект. Выпускает две серии: Круг чтения: Школьная программа, Школа абитуриента: Научись сам.

2. Понятие, классификация и показатели измерения товарных запасов и товарооборачиваемости. Факторы, влияющие на них.

Товарные запасы – это масса товаров находящихся в сфере обращения или в каналах товарного обращения и предназначенные для продажи. Товарные запасы влияют на величину затрат книготоргового предприятия. Формирование оптимального торгового запаса. Норматив товарных запасов показывает тот размер запасов, который необходим книготорговому предприятию для организации бесперебойной торговли.

Товарные запасы можно классифицировать по ряду признаков:

1. по назначению: запасы текушего хранения, сезонного хранения, досрочного завоза.

2. по месту хранения: з. оптовые, з. розничные, з. в пути.

3. по отношению к рассматриваемому периоду: отчетные и плановые.

4. по размеру: минимальные, максимальные, средние.

Показатели измерения товарных запасов.

1. Абсолютные показатель – стоимостные, натуральные (число названий – количество экземпляров). 2. относительные показатели –показатель обеспеченности товарооборота товарными запасами исчисляемый в днях.

Здн = сумма товарных запасов на отчетную дату \ однодневный товарооборот (Р1нд)

Р1дн = реализация (Р) \ число дней (Д)

Здн = Тз * Д \ Р

Для расчета обеспеченности товарооборота товарными запасами в днях в предстоящим планируемом периоде необходимо сумму запасов разделить на однодневный товарооборот по плану предстоящего периода.

Товарооборочиваемость – скорость реализации товаров. 2 показателя.

1. Время товарного обращения. (товар в днях – Тдн)

2. Коофициент оборачиваемости (или товарный оборот в числе оборотов). Показатель количества дней в течение которых был реализован средний товарный запас.

Тдн = Тз (средняя сумма запаса) * Д \ Р

3. Товарооборачиваемость в числе оборотов. Показатель сколько раз обернется средний товарный запас за отчетный период, чем большее число оборотов, тем меньше времени товарного обращения.

Тоб = Р \ ТЗ

Тоб = Д \ Тдн

Билет 19


Информация о работе «Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 148977
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх