Методология формирования ассортимента книготоргового предприятия

Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)
Издательская и книготорговая деятельности Н.И.Новикова Издательская и книготорговая деятельности Смирдина А.Ф Историко-книговедческий анализ и его роль в ценообразовании на букинистическую книгу Понятие и сущность менеджмента Маркетинговые исследования , их роль и место в системе маркетинговой информации Понятие, содержание и специфические особенности товарной политики в книжном деле Методика проведения рекламной компании Книготорговое библиографирование. Содержание Понятие и составные элементы хозяйственного механизма книготоргового предприятия Типы и виды учебно-педагогической книги По способу отнесения на отдельные товары и товарные группы: Прямые, Косвенные (преобладают в книжной торговле) Эффективность текущих затрат Система издательств выпускающих детскую книгу Товарные свойства и качества бук.книги Книговедческие особенности изданий по технике Типы и виды общественно-политической книги Политика сбыта в системе кн. маркетинга Методология формирования ассортимента книготоргового предприятия
148977
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. Методология формирования ассортимента книготоргового предприятия.

Моделирование - процесс определения оптимальной структуры ассортимента и фонда.

Товароведческий подход к модели репертуара, ассортимента и фонда.

Предметный (отраслевой) – ассортимент книг различной тематики, отражается в различных классификационных схемах УДК, ББК, ЕКЛ.

Типологический – основа систематизации это типизация издания по ОСТ 97 12 типов..

Хронологический – учитывает динамику ассортимента, время продаж, время издания. Ретроспективный, наличный, перспективный.

Потребительский – сопрягает типы и виды книг и их потребителя через такие внутренние уровни, как ассортиментный минимум, ассортиментное ядро, ассортиментный профиль.

Ассортиментный минимум - часть ассортимента, пользующего повышенным спросом в любом книготорговом предприятии, независимо от места расположения. Это классика + сегодняшняя конъюнктурная литература.

Ядро - часть ассортимента, которая формируется с целью удовлетворения сложившихся потребностей в регионе, с учетом особенностей его культурно экономического профиля. Пользуется региональным спросом ("Проблемы черной металлургии Юга Урала").

Профиль – Устанавливается для каждого предприятия, в соответствии с его типом, наиболее целесообразный ассортимент литературы. То, что характерно только для данного предприятия ("Санитарная служба г. Грозный").

Иногда профильная литература соединяется с ядром.

 

2. Методы упр-я издат. и книготорг. пр-ем

Метод упр-я –способ воздействия субъекта упр-я на объект упр-я (чел., коллектив, орг-я).

Классификация методов управления:

1) По видам воздействия на упр. объект: прямые (непоср. влияние) и косвенные (создают условия). 2) По условиям организации: общие (все орг-ции) и локальные (отделы). 3) По хар-ру принятия решений: единоличные, коллективные, коллегиальные.. 4) По сложности ситуации: универсальные, специфические. 5) По периоду влияния: долговременные, краткосрочные. 6) По частоте повторения: повторяющиеся, единич-ные. 7) По целенаправленности: стратегиче-ские, тактические. 8) По воздействию**: организационно-распорядительные, экономические,социально-психологические.

ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТ. МЕТОДЫ УПР-Я:

Их исп-е основано на власти, их еще называют административными. Управл. орган решает вопросы путем односторонних властных предписаний. Опираются как на убеждение, так и на принуждение. Хар-ны для командно-админ. системы. Преимущества: Прямые предписания обеспеч. планомерн. деят-ть всех звеньев системы; высокая произв. дисциплина. Недостатки: Превращают исполнителей в механизмы, лишая самостоят-ти; боль.кол-во упр. аппарата, слишком боль. централизация.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПР-Я:

Явл. приоритетными в рын. эк-ке. Оказывают косвенное воздействие на волю участников хоз. деят-ти, с пом. эк. рычагов стимулируют интерес исполнителя. ЭМ с пом. экономич. рычагов образуют эк. механизм хозяйствования пр-я – совокупность эк. рычагов и стимулов, включающих финансово-кредитные рычаги, налоги, систему цен и тарифов, средства и методы матер. стимулирования, систему дотаций и т.д. (Отношения между сторонами регулируются договорами, контрактами, взаим. обязательствами, за нарушение – штрафы). Совокупность эк. рычагов и инструментов воздействия образуют систему эк. методов:

- методы гос. регулирования экономики,

- методы, действующие на уровне пр-ятия,

- методы материального стимулирования.

1) Методы гос. регулирования экономики:

1.Гос. программы. 2.Налогообложение (прямые н. – с дохода, косвенные н. – надбавки на цену).

3.Финансово-кредитная и банковская система. 4.Трудовое законодательство. 5.Ценовые ограничения (гос. тарифы на энергоносители, ж/д перевозки). 6.Противомонопольные меры (если пр-е контролирует 60% рынка, попадает под антимонопольный контроль, если 90% - обязательное разукрупнение).

2) Методы, действующие на уровне предприятия (методы самонастройки):

Методы самонастройки базируются на принципах: самофинансирования (возмещение текущих расходов, выплата з/п, удовлетворение соц.-бытовых нужд за счет пр-я), самоорганиза-ции (свобода выбора и осуществления разных видов деят-ти), свободного ценообразования, самостоятельного распределения и исп-я прибыли, возможности исп-я финанс.-кредитн. рычагов и конкуренции.

3) Методы материального стимулирования:

Матер. стимулир-е – система эк. мер, которая обеспеч. матер. заинтересованность работников в улучшении показателей общ. пр-ва (з/п, премия, льготы, передача в собств-ть имущ-ва).

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПР-Я:

Основаны на воздействии на людей через их соц. потребности и психологич. особенности. Реализуются через разъяснение задач, целей, воспитат. работу (моральное стимулирование: исп-е стремления чел-ка к самовыражению, творчеству, признанию заслуг). После развала СССР их мало используют, необходимо их восстановление для норм. внутр. климата пр-я.

Все методы тесно взаимосвязаны. Преиму-щественное исп-е экономич. методов не исключает исп-я организационно-распорядит. методов и дает толчок развитию соц.-психол.м.


Информация о работе «Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 148977
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх