Эффективность текущих затрат

Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)
Издательская и книготорговая деятельности Н.И.Новикова Издательская и книготорговая деятельности Смирдина А.Ф Историко-книговедческий анализ и его роль в ценообразовании на букинистическую книгу Понятие и сущность менеджмента Маркетинговые исследования , их роль и место в системе маркетинговой информации Понятие, содержание и специфические особенности товарной политики в книжном деле Методика проведения рекламной компании Книготорговое библиографирование. Содержание Понятие и составные элементы хозяйственного механизма книготоргового предприятия Типы и виды учебно-педагогической книги По способу отнесения на отдельные товары и товарные группы: Прямые, Косвенные (преобладают в книжной торговле) Эффективность текущих затрат Система издательств выпускающих детскую книгу Товарные свойства и качества бук.книги Книговедческие особенности изданий по технике Типы и виды общественно-политической книги Политика сбыта в системе кн. маркетинга Методология формирования ассортимента книготоргового предприятия
148977
знаков
0
таблиц
0
изображений

3.     Эффективность текущих затрат.

Балансовая прибыль \ издержки обращения * 100%

Балансовая прибыль \ расходы на оплату труда * 100%

На сумму прибыли влияют: товарооборот, валовой доход, издержки обращения, операционные расходы и доходы, внереализационные доходы и расходы. В результате анализа определяется сумма прибыли в результате влияния каждого из факторов в отдельности.

Билет 22

1. Система издательств выпускающих литературно художественную книгу.

Негосударственные издательства:

ЭКСМО – издание книг с 1993 года. Детективные и приключенческие произведения (Черная кошка, Русский бестселлер, Спецназ), Фантастика (Стальная крыса, Знак единорога), Сентиментальные произведения (Соблазн, Наслаждение, Голос сердца), Мировая классическая литература (Домашняя библиотека поэзии, Зарубежная классика, Русская классика 20 века).

АСТ – с 1992 года. Сентиментальные произведения (Шарм, Очарование, Страсть), Фантастика – отражает широкий спектр ведущих направлений современного развития этого жанра. (Век дракона, Миры братьев Стругацких, Век дракона. Хроники), Детективы – (Русская бойня, Иронический детектив), совместно с другими издательствами выпускает современных русских писателей.

Терра с 1989 года. Выпускает издания отечественной литературы включают как репринтные издания ранее выходившие в России и за рубежом собраний сочинений русских классиков научного и научно-массового типа (Толстой, Гумелев), так и оригинальные собрания сочинений (Лесков). Издания зарубежной прозы представлены собраниями сочинений (Киплинга, Шекспира). Издает произведения популярных жанров – историческую беллетристику, фантастику, детективы. Серии: Большая библиотека приключений и научной фантастики, Сокровища мировой литературы, Тайны истории в романах повестях и документах.

Олма-пресс основано в 1991 году. Детективы (Лицо страха), сентиментальный роман (Купидон), классические произведения мировой литературы (Библиотека классической поэзии), произведения современных отечественных писателей (Имена).

Вагриус с 1992 года. Выпускает произведения художественной, детской, научно-популярной, документально-публицестической литературы, мемуары. Детективы (Правосудие по-русски, Честь и сила, Мужское дело), сентиментальный роман (Афродита, Подарок Афродиты), выпускает лучшие произведения современных прозаиков как зарубежных так и отечественных (собрание сочинений Лимонова, Вознесенчкого, серии – Современная российская проза, Женский почерк, Новая русская проза. Серия мемуаров – Мой 20 век.

Государственные издательства:

Наука сохранила свое значение в выпуске научно - комментированных изданий произведений мировой классики художественной литературы. Продолжается подготовка и выпуск изданий научных собраний сочинений (Пушкина, Блока, Некрасова).

Художественная литература - по прежнему продолжает выпуск комментированных изданий собраний сочинений, разнообразные сборники и моноиздания. Серия – Библиотека всемирной литературы.

2. Структура социологического исследования.

Социологическое исследование включает в себя 4 основные стадии: подготовка, проведение, обработка и анализ.

На стадии подготовка, разрабатывается программа социологического исследования и календарный план проведения работ. Программа социологического исследования (ее методическая часть) включает: определение проблемы исследования, выбор объекта и предмета исследования, формулировку, цель и задачи, интерпретацию понятий (основные понятия в анкете должны быть интерпретированы, слова должны пониматься), системный анализ объекта и постановку рабочей гипотезы (предположение о результатах исследования). В процедурной части программы предусматривается определение метода исследования и расчет выборочной совокупности.

На стадии проведение, проводиться инструктаж интервьюеров и анкетеров, сбор первичной информации и контроль за проведением исследования.

На стадии обработка проводиться отбраковка данных, составление аналитических таблиц и обсчет полученных данных.

На стадии анализ – анализируются составленные таблицы, и составляется отчет, предоставляемый заказчику.

 

Билет 23

1. Типы и виды детской книги.

Детская книга как оригинальный тип книги. Основные типы и виды изданий для детей.

1.     литературно-художественные издания для детей – моноиздания, сборники, собрания сочинений.

2.     научно-популярные книги для детей – (научно-позновательная) АСТ –Юный натуралист, Занимательная биология.

3.     Справочные книги для детей – энциклопедии, словари, справочники. Переводлные лецензированные издания. Энциклопедия для школьников «Детский Плутарх», «Большой энциклопедический словарь школьника».

4.     Деловая литература – по организации детского досуга. Игры и развлечения.

5.     Изоиздания. – кн. Игрушки, панорамки, раскладушки, раскраски и комиксы.

6.    

2. Классификация социологических методов сбора информации.

В практике социологических исследований выделяются три основных метода сбора информации: опрос (один из самых широко используемых методов), наблюдение и анализ документов.

Метод опроса позволяет получить информацию о мнениях, оценках и намерениях человека, как заочно, так и непосредственно. По процедуре опрос может быть индивидуальный и групповой, по форме проведения – устный и письменный, по способу коммуникации – личный и заочный. В зависимости от конструкции вопросов – открытый (все варианты ответов дает респондент) и закрытый (отвечает сам). В основе лежит опросник, анкета. Способы анкетирования: почтовое, прессовое, раздаточное.

Наблюдение – метод сбора первичной информации об изучаемом объекте путем непосредственного изучения социального явления в естественных условиях. Объектом наблюдения могут быть отдельные индивиды и группы, их деятельность, зависимость между индивидами и группами, обстановка. Различают полевое и экспериментальное наблюдение, включенное и не включенное и т.д.

Метод анализа документов базируется на изучении документальных источников. Различают традиционный анализ документов (все многообразие умственных операций направленных на интерпретацию содержащихся в документе сведений с определенной точки зрения принятой исследователем в конкретном случае, недостаток – субъективность мнения о документе) и контент-анализ (метод группировки текстов, использование стандартизированных показателей, для поиска, учета и подсчета массовости тех или иных показателей текста. Отвечающие на простые вопросы: Что?, кто?, кому?, и с каким результатом?), (сначала изучаются легко подсчитываемые признаки, свойства документа, которые отражают существенные стороны содержания документа, таким образом результат более объективен), каждый из которых имеет свою специфику и особенности.

Билет 24


Информация о работе «Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 148977
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх