Система издательств выпускающих детскую книгу

Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)
Издательская и книготорговая деятельности Н.И.Новикова Издательская и книготорговая деятельности Смирдина А.Ф Историко-книговедческий анализ и его роль в ценообразовании на букинистическую книгу Понятие и сущность менеджмента Маркетинговые исследования , их роль и место в системе маркетинговой информации Понятие, содержание и специфические особенности товарной политики в книжном деле Методика проведения рекламной компании Книготорговое библиографирование. Содержание Понятие и составные элементы хозяйственного механизма книготоргового предприятия Типы и виды учебно-педагогической книги По способу отнесения на отдельные товары и товарные группы: Прямые, Косвенные (преобладают в книжной торговле) Эффективность текущих затрат Система издательств выпускающих детскую книгу Товарные свойства и качества бук.книги Книговедческие особенности изданий по технике Типы и виды общественно-политической книги Политика сбыта в системе кн. маркетинга Методология формирования ассортимента книготоргового предприятия
148977
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. Система издательств выпускающих детскую книгу.

Издательство «Детская литература» основано в 1933 году. Выпускает литературу для всех возрастных групп. 40 названий в год около 600 тыс. экз. Наиболее известные сери – Мои первые книжки, Книга за книгой, Читаем сами. Библиотека мировой литературы для детей, Школьная библиотека (для школьного и внеклассного чтения). Серия по организации детского досуга «Знай и умей». Современное состояние 2% рынка.

Издательство «Малыш». Дошкольный и младший школьный возраст. Книжки-раскладушки, панорамки, вырубки. Современное состояние 3% рынка.

«Махаон», «Самовар» серия «Библиотека шкрльника», «Карапуз», «Белый город», Росмен, Эксмо серия «Детская библиотека», «Библиотека приключений» «Всемирная детская библиотека», АСТ.

«Росмен». С 1992 года. Выпускает книги для детей всех возрастов. 10% рынка детской литературы. Выпускает книг всех типов. Специфика – маленькие серии или библиотечка одного автора. Сотрудничает с Г. Остером, Э. Успенским. Серии классических детских писателей, Читаем в школе и дома. Сказки в оформлении Васнецова, Сутеева. Выпускает также книжки игрушки, раскраски, подарочные наборы. Научно популярную литературу для учащихся. Серия «Иллюстрированная мировая история», №Загадки земли». Справочная литература все виды. Детский энциклопедический словарь. Справочники по школьным предметам.

Издательство «Махаон». 6% рынка детской литературы. С 95 года. Литература всех типов, акцент на сказки. Научно-популярная серия «Хочу все знать», справочники и энциклопедия «От А до Я обо всем на свете». Изоиздания, комиксы по мультфильмам У. Диснея.

2.Предмет и метод бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет предстовляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обощения информации. Он организуется в рамках отдельных хозяйствующих субъектов, является сплошным и непрерывным, строго документирован, использует специальные приемы и способы учета.

Предмет б. у. – отражение состояния и движения имущества, источников его образования и результатов деятельности хозяйствующего субъекта.

Метод б.у. – совокупность способов и приемов, с помощью которых познается предмет (объекты) бух. учета.

Метод б.у. включает в себя следующие способы и приемы, которые принято называть элементами метода:

-      документация;

-      инвентаризация;

-      оценка;

-      калькуляция;

-      счета;

-      двойная запись;

-      баланс.

Документация – письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции или о праве ее совершения. Каждая хозяйственная операция оформляется документально. Документ служит не только основанием для фиксирования операций, но и способом первичного наблюдения и регистрации. Докум-я дает возможность проводить документальные проверки, обеспечивает сохранность имущества.

Инвентаризация – способ проверки соответствия фактического наличия имущества в натуре с данными учета.

Оценка – способ, с помощью которого хозяйственные средства получают денежное выражение (базируется на фактической себестоимости)

Калькуляция – способ учета затрат на производство и реализацию продукции в целом и по отдельным статьям.

Баланс – как метод б.у. отражает состояние имущества и обязательств в двойной группировке в денежном выражении на определенную дату, как правило, на первое число следующего за отчетным периодом. Баланс (равенство 2-х чаш) – двусторонняя таблица, левая сторона = правой. Левая сторона отражает состояние имущества (актив), правая – обязательства (пассив). Каждому виду имущества / обязательства обязательно отведена статья баланса, на основании которых разносятся остатки (начальное сальдо) по счетам б.у.

Счета – бухгалтерские документы, на которых сгруппированы и отражены хозяйственные операции. Левая часть счета именуется «дебет», правая – «кредит».

Двойная запись – отражение хозяйственной операции на двух взаимосвязанных счетах по дебету одного и кредиту другого (контроль за правильностью ведения учета)

Билет 25

1. Система типов и видов изданий искусствоведческой литературы, изоизданий, нотных изданий.

Типы и виды изданий искусствоведческой литературы. Преобладает 10 типов.

1.     научные издания – результаты теоретических или экспериментальных исследований. Монографии, сборники авторские и коллективные собрания сочинений либо выдающихся деятелей. Издательства «Наука», «Искусство».

2.     научно-популярные издания – тоже что и научная, но изложено в форме доступной для понимания неподготовленным читателем. Учебные издания – система сведений научного и прикладного характера изложенные в форме доступной для обучения. Выходят учебники и учебные пособия, краткий исторический аспект для школьников, учебно-методические пособия – курс лекций, учебно-наглядные пособия.

3.     Справочные издания – сведения научного или прикладного характера расположенные в порядке удобном для их быстрого отыскания. Энциклопедии, словари. «Энциклопедия. Музыка» изд. БРЭ.

4.     Научно-информационные издания – содержит краткие сведения об опубликованных и неопубликованных изданиях по искусству. Книжная палата –отдел. Книжное обозрение – сигнальный экземпляр. «Библиография искуссив».

Серия «Жизнь в искусстве» изд. Искусство. Выпускается с 1967 года. Это биографическая серия в ней более 150 изданий. До 90 года выходило 5-7 изданий в год, сейчас 1 издание в год. Присутствуют вступительные статьи, примечания, список иллюстраций. Для подготовки серии создана специальная редколлегия. В серии выходят научно-популярные монографии, подготовленные искусствоведами, иногда исторические романы, иногда беллетризированные биографии. Тематика делится на 6 разделов: жизнь и творчество русских и зарубежных художников, скульпторы и архитекторы, актеры русского и зарубежного театров, драматурги, меценаты, композиторы. Серия открыта и продолжается.

Изоиздания: книжные (альбом), листовые изд-я и художественные иллюстрации в печатных изданиях. Альбом – 2 разновидности: текст + иллюстративный ряд, вплетенный в ткань текста, сборник репродукций – альбом – каталог «Гос. Эрмитаж». В начале выступает статья научного, научно-популярного и популярного характера – уровень определяется рядом иллюстраций.

Художественные альбомы: персональные и общие.

Листовые издания: плакат, репродукция, эстампы (оттиск с авторского экземпляра на литографском камне), открытки.

Нотные издания. Основные виды и типы. Типизируются по ряду признаков, в том числе: По целевому назначению (научные, учебные, концертные). По читательскому адресу (для профессионалов и полупрофессионалов). По составу (собрания сочинений, сборники, моноиздания).


Информация о работе «Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 148977
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх