Издательская и книготорговая деятельности Смирдина А.Ф

Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)
Издательская и книготорговая деятельности Н.И.Новикова Издательская и книготорговая деятельности Смирдина А.Ф Историко-книговедческий анализ и его роль в ценообразовании на букинистическую книгу Понятие и сущность менеджмента Маркетинговые исследования , их роль и место в системе маркетинговой информации Понятие, содержание и специфические особенности товарной политики в книжном деле Методика проведения рекламной компании Книготорговое библиографирование. Содержание Понятие и составные элементы хозяйственного механизма книготоргового предприятия Типы и виды учебно-педагогической книги По способу отнесения на отдельные товары и товарные группы: Прямые, Косвенные (преобладают в книжной торговле) Эффективность текущих затрат Система издательств выпускающих детскую книгу Товарные свойства и качества бук.книги Книговедческие особенности изданий по технике Типы и виды общественно-политической книги Политика сбыта в системе кн. маркетинга Методология формирования ассортимента книготоргового предприятия
148977
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. Издательская и книготорговая деятельности Смирдина А.Ф.

Крупнейшим издателем первой половины XIX в. являлся Александр Филиппович Смирдин (1795-1857).

Почти все лучшее, что появлялось в русской художественной литературес конца 1820-х и до конца 1830-х гг., было издано Смирдиным. Он издавал произведения А.С. Пушкина, Н. В. Гоголя, В. А. Жуковского, И. А. Крылова, П. А. Вяземского. Выпускал издания русских писателей XVIII в., в частности М.В. Ломоносова и Г. Р. Державина. До Смирдина литературный труд не считался профессией, а был делом богатых людей, которые не нуждались в гонорарах. Смирдин ввел постоянную выплату гонорара, размеры которого были достаточно высокие.

Начал он свою деятельность в Москве, в книжной лавке Ильина, затем Ширяева, с 13лет он работает у Плавильщикова, тот делает его приказчиком. После смерти Плавильщиков завещает ему все: библиотеку, лавку, издательство. Его успех как издателя приходит после выхода романа Ф. В. Булгарина «Иван Выжигин» (1829 г.). огромный по тем временам тираж – 4 тыс. экз. – разошелся за 3 недели.

Процветанию Смирдина содействовало издание поэмы А. С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан», имевший небывалый успех у читателя. В 1834 г. Смирлин основал журнал «Библиотека для чтения», ставший наиболее популярным журналом для провинциального читателя. В нем помещались беллетристические произведения, поэзия, научно- популярные статьи, материалы по сельскому хозяйству. Смирдин выпустил 3 тома из запланированного десятитомника « Сто русских литераторов».

К концу 30-х годов все яснее прослеживаются признаки грядущего разорения Смирдина. Книги, изданные большими тиражами, раскупаются значительно медленнее, чем необходимо для успешной работы. Тем не менее, Смирдин делает еще попытку восстановить свое издательство. С 1841 – 1842 гг. появились 3 тома сборника «Русская беседа. Собрание сочинений русских литераторов» с припиской на титульном листе «Издаваемое в пользу А. Ф. Смирдина». Сборники не имели успеха. Пытаясь избежать разорения, Смирдин организует книжную лотерею. Лотерея прошла успешно, но дела поправить не удалось. Вторая лотерея не могла остановить приближавшегося разорения.

Во второй половине 40-х гг XIX в. Смирдин делает попытку восстановить издательство. Было выпущено массовое издание «Полного собрания сочинений русских авторов» в 1/8 долю листа, ценою по 1 рублю за компактный томик. Его значение было велико, т.к. ранее дворяне предпочитали в основном иностранную литературу. За десять лет (1846- 1856) были выпущены собрания сочинений более 35 авторов – целая библиотека в 70 томов. Он выпускал газету «Северная пчела». Обремененный долгами, он прекратил свою деятельность. Его заслуга в том, что он популяризировал русскую литературу и прививал любовь к чтению у провинциалов. Его дело унаследовал сын.

Роспись лавки Смирдина составлял Анастасевич- к 1857 г. ок. 12 000 кн., описана почти вся кн.продукция России с 1814 г.

2.Ценовая политика в книжном деле. Структура цены книжной продукции.

Ценовая политика в системе маркетинга - определение конкретной цены на товар, на основе выбранной методики ценообразования.

Методика ценообразования:

1.Постановка задач ценообразования (выживание, получение макс. прибыли, лидерство на рынке, лидер по качеству);

2.Анализ спроса (зависит от потребности в товаре, доходах порт-ля, цены, цены аналогичного товара, мнения пок-ля);

3.Анализ собственных издержек обращения (цена должна соответствовать обществ. Затратам);

4.Аанализ цен товаров конкурентов;

5.Выбор метода ценообразования ИО+ТН, получение целевой прибыли, метод ощущаемой ценности товара);

6.Установление окончательной цены (психологич. восприятие цены, ценовой образ фирмы, реакция со стороны опт., транспортных фирм и др.).

Цена - в первую очередь это себестимость +Учитываются все затраты на производство товара и прямые и косвенные(затраты + налоги), накладные расходы (транспорт, хранение).

Необходимо учесть торговую наценку и скидку для оптовиков. Маркетинг (изучение потребностей населения) – диктует свои цены.

В процессе товародвижения цена меняется: издательская-оптовая-розничная. Структура цены – структурное соглашение между образующими ее элементами.

Билет 5

1.     Издательская деятельность А.Ф.Маркса

Года жизни – 1838 – 1904 гг.

Родился Адольф Федорович в Германии в семье фабриканта. В 1859 г. по приглашению Битепажа переехал в Россию ( до этого работал приказчиком в известной книжной торговле Гиршвальда). Проработав ок. 5 лет у Битепажа, перешел работать к М. О. Вольфу, а в 1870 г. получил разрешение на издание массового еженедельного журнала для семейного чтения – «Нива», подписаться на который была масса желающих. По всей широте программы журнала. Включающей исторические очерки, биографии знаменитых людей, описание путешествий, стран и городов, популярные статьи по науке и искусству, медицинские советы. А в 1879 г. он с разрешения Министерства внутренних дел начал выпускать бесплатные приложения к «Ниве» – картины, портреты, календари и т.д. Тираж журнала достиг невиданной цифры – 250 тыс. экз., и Марксу пришлось обзавестись типографией, самой крупной в то время. Увеличивая тиражи изданий, Маркс имел возможность снижать цены на книги и успешно конкурировал с другими издательствами. Издавал журнал «Парижские моды» в приложении печатался литературный материал, календари и плакаты.

В числе наиболее известных изданий фирмы – выпущенные в качестве приложений собрания сочинений В. А. Жуковского, М. Ю. Лермонтова, А. С. Грибоедова, Н. В. Гоголя, И. А. Гончарова, Ф. М. Достоевского, И. С. Тургенева, Н. С. Лескоа, А. П. Чехова и др. Он доводит ставки гонораров до 1000р. У него печатаются лучшие авторы: Майков, Фет, Полоцкий, он печатает повести Гнедича, «Гутаперчивый мальчик» Григоровича. Его издания печатались на плохой бумаге, но очень большим тиражом. Он издавал атласы и издания по естественным наукам, подарочные издания.«Потерянный рай» Мильтона вызвал огромный интерес в Питере, это было роскошное издание с иллюстрациями Доре. Он издавал альбомы с картинами русских художников. Наряду с книгами выпускал картографические издания, например «Большой всемирный настольный атлас», «Всеобщий географический и статистический карманный атлас» и др. В провинции классиков стали читать благодаря Марксу. Он впервые напечатал «Воскресенье» Толстого. Умер он в 1904г. Его жена продала его бизнес Сытину за миллион рублей. У Маркса было крупнейшее универсальное изд-во в России, «Нива»-наиболее поп. ж-л.


Информация о работе «Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 148977
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх