Типы и виды учебно-педагогической книги

Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)
Издательская и книготорговая деятельности Н.И.Новикова Издательская и книготорговая деятельности Смирдина А.Ф Историко-книговедческий анализ и его роль в ценообразовании на букинистическую книгу Понятие и сущность менеджмента Маркетинговые исследования , их роль и место в системе маркетинговой информации Понятие, содержание и специфические особенности товарной политики в книжном деле Методика проведения рекламной компании Книготорговое библиографирование. Содержание Понятие и составные элементы хозяйственного механизма книготоргового предприятия Типы и виды учебно-педагогической книги По способу отнесения на отдельные товары и товарные группы: Прямые, Косвенные (преобладают в книжной торговле) Эффективность текущих затрат Система издательств выпускающих детскую книгу Товарные свойства и качества бук.книги Книговедческие особенности изданий по технике Типы и виды общественно-политической книги Политика сбыта в системе кн. маркетинга Методология формирования ассортимента книготоргового предприятия
148977
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. Типы и виды учебно-педагогической книги.

Истрин и Шавурин предложили типологическую схему в основу выделения типов и видов изданий было положено 4 основных критерия. Целевое назначение, Читательский адрес, Структура издания (в зависимости от целевого и читательского назначения), Характер информации. 6 основных типов УПК.

1. научные издания (это изд. содерж. сведения теоретического научного или прикладного характера способствующее дальнейшему развитию науки. Виды: монография, собр. соч. тематич. Сборник, сб. научных трудов, избранные произведения) – н. исторические издания, н. теоретические издания, н. методические издания.

2. Учебные издания (это изд. содерж. сведения теоретического научного или прикладного характера изложенные в форме удобной для преподавания, изучения и усвоения) – учебно-теоретические (Виды: учебник, учебное пособие, учебно-наглядное пособие, практикумы), программно-методические (учебные планы, учебные программы, дидактические материалы, методические пособия).

3. Информационные издания (это изд. содерж. сведения об опубликованных или неопубликованных изданиях. Виды: библиограф. указатель, реферативный указатель, обзорный указатель) – гос. информ. изд., научно-вспомогательное изд., рекомендательно-информационное изд.

4. Производственные издания (это изд. содерж. сведения о профессиональной деятельности в какой-либо отрасли знания. Виды: издания по обмену опытом, практические руководства).

5. Популярные издания (это изд. содерж. сведения содержащие сведения теоретического или прикладного характера изложенные в форме удобной для массового читателя. Виды: популярные монографии и моноиздания) – учебно-популярные издания, популярно-просветительские, научно-популярные.

6. Справочные издания (изд. содержащее краткие сведения в той или иной области знания не предназначенной для сплошного прочтения) – энциклопедии, словари, справочники.

2. Анализ розничной реализации книготоргового предприятия.

Товарооборот – основной показатель хозяйственной деятельности, экономического и физического движения. Товарооборот оптовый и розничный.

Анализ розничной реализации: Формула балансовой увязки.

Запасы на начало + поступления = реализация + прочие выбытие + запасы на конец периода. Зн + П = Р+ В + Зк

Розничный товарооборот это совокупность всех показателей.

Р = Зн +П-В-Зк

Содержание и методика анализа розничной реализации: оценка выполнения бизнес-плана в целом и по отдельным структурным подразделениям.

Анализ ритмичности выполнения плана реализации за отдельные внутриотчетные периоды.

Кр = сумма фактической реализации за внутриотчетный период в пределах плана \ плановую сумму реализации * рассматриваемый период

Анализ динамики розничной реализации в действующих и сопоставимых целях – цель выявить изменения объема розничного товарооборота по сравнению с предшествующими периодами.

Динамика товарооборота в действующих ценах =

Динамика товарооборота в сопоставимых ценах =

Анализ основных факторов, влияющих на сумму реализации товаров и методика их оценки. Влияние 3 группы факторов.

1. факторы связанные с эффективным использованием товарных ресурсов (на осн. Формулы тов. баланса – выше).

2. факторы связанные с эффективным использованием трудовых ресурсов

3. факторы связанные с эффективным использованием основных фондов - Анализируются 3 методами:

1. метод подстановок (последовательная замена слагаемых предшест. периода на отчетн.)

2. метод разниц (сравнение с показателями прош. периода)

3. интегральный метод (определение так наз. неразлагаемого остатка, кот приписывается качественному и количественному показателю).

Билет 20

1. Ассортиментная работа с УПК.

Содержание ассортиментной работы с УПК: формирование ассортимента и мониторинг наличного ассортимента. Значение и содержание библиографической информации об издательском репертуаре: система библиографических пособий в традиционном и электронных вариантах. Цент современной педагогической библиографии и подготовки изданий является библиографический отдел государственной научной библиотеки имени К.Д. Ушинского. Текущий учет педагогической библиографии подготовка информационных педагогических изданий. Источником является библиографический педагогический указатель «Литература по педагогическим наукам и народному образованию» выходит с 1950 г. ранее ежеквартально, с начала 90-х г. возобновляет деятельность издательство «Педагогика- пресс», выходит 1 раз в год. Информация на страницах газет и журналов: Вузовские вести, Университетская книга. Каталоги издательств «Школа- пресс», «Дрофа» и др.

Характеристика книготорговых предприятий, работающих с УПК. Универсальные, специализированные и профильные предприятия. Сеть книжных магазинов специализированных издательств. Специфика ассортиментной работы с изданиями УПК по предметно-отраслевым разделам, по типам и видам изданий, по целевому и читательскому назначению, по издающим организациям.

 

2. Понятие, классификация, состав и показатели издержек обращения книготоргового предприятия.

Издержки – это выраженные в денежной стоимости затраты производ факторов необходимых для осуществления предприятием своей уставной деятельности.

Виды затрат: Экономические (затраты включаемы в состав издержек обращения и финансовые затраты и расходы не включенные в состав издержек обращения), Текущие затраты (экономические затраты + затраты на закупку товаров), Совокупные (текущие затраты + капиталовложения в расширение воспроизводство основных фондов).

Классификация издержек обращения:

1. по участию в образовании: чистые – это затраты носящие непроизводственный характер (заработная плата и т.д.), дополнительные – эти издержки обусловлены издержками производственного характера, дополнительные расходы (транспорт, погрузка, разгрузка и т.д. )


Информация о работе «Шпоры на ГОСэкзамен (МГУП, ФКДиР, отд. книговедение)»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 148977
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх