Модели безопасности

Интеллектуальные компьютерные технологии защиты информации
Организационно-административное обеспечение информационной безопасности Оценка рисков Что делать, когда политику безопасности нарушают Толкование политики безопасности Распределение ответственности за информационную безопасность Независимая ревизия состояния информационной безопасности Отчетность по ресурсам Отражение мер безопасности в должностных инструкциях Сообщение о сбоях программного обеспечения Возникновение и история развития проблемы защиты информации Основные положения теории нечетких множеств Неформальные методы оценивания Неформальные методы поиска оптимальных решений Угрозы безопасности автоматизированной системы обработки информации Причины, виды и каналы утечки информации Модели безопасности Модель пятимерного пространства безопасности Хардстона Средства разграничения доступа ISACA Практика проведения аудита КИС Пути снижения рисков Потенциальные угрозы Обязательные правила Пути снижения рисков Использование средств удаленной диагностики Перечень правовых актов Республики Беларусь, касающихся информационной безопасности
214673
знака
1
таблица
8
изображений

2.6.1 Модели безопасности

Модель дискреционного доступа. В рамках модели контролируется доступ субъектов к объектам. Для каждой пары субъект-объект устанавливается тип операции доступа (READ, WRITE и т.п.). Контроль доступа осуществляется посредством механизмов, которые предусматривают возможность санкционированного изменения правил разграничения доступа.

Модель дискретного доступа. В рамках модели рассматриваются механизмы распространения доступа субъектов к объектам.

Модель мандатного управления доступом (Белла-Лападула). Формально записана в терминах теории отношений. Описывает механизм доступа к ресурсам системы, при этом для управления доступом используется матрица контроля доступа. В рамках модели рассматриваются простейшие операции Read\Write, на которые накладываются ограничения. Множество субъектов и объектов упорядочены в соответствии с их уровнем полномочий и уровнем безопасности. Состояния системы изменяются по правилам трансформации состояний. Во множестве субъектов могут присутствовать доверенные субъекты, которые не подчиняются ограничениям на операции чтение-запись.

Модели распределённых систем (синхронная и асинхронная). В рамках моделей субъекты выполняют операции с объектами на нескольких устройствах обработки. Рассматриваются операции доступа субъектов к объектам, которые могут быть удалёнными, что может вызвать противоречия в модели. В рамках асинхронной модели в один момент времени несколько субъектов могут получить доступ к нескольким объектам. Переход системы из одного состояния в другое в один момент времени может осуществляться под воздействием более чем одного субъекта.

Модель безопасности военной системы передачи данных (MMS) — формально записана в терминах теории множеств. Субъекты могут выполнять специальные операции над объектами сложной структуры. В модели присутствует администратор безопасности для управления доступом к данным и устройствам к глобальной сети передачи данных. При этом для управления доступом используются матрицы контроля доступа. В рамках модели используются операции READ, WRITE, CREATE,DELETE, операции над объектами специфической структуры, а также могут появляться операции направленные на специфическую обработку информации. Состояние системы изменяется с помощью функции трансформации.

Модель трансформации прав доступа. Формально записана в терминах теории множеств. В рамках модели субъекту в данный момент времени предоставляется только одно право доступа. Для управления доступом применяются функции трансформации прав доступа. Механизм изменения состояния системы основывается на применении функции трансформации состояний системы.

Схематическая модель — формально записана в терминах теории множеств и теории предикатов. Для управления доступом используется матрица доступа со строгой типизацией ресурсов. Для изменения прав доступа применяется аппарат копирования меток доступа.

Иерархическая модель - формально записана в терминах теории предикатов. Описывает управление доступом для параллельных вычислений, при этом управление доступом основывается на вычислении предикатов.

Модель безопасных спецификаций - формально описана в аксиоматике Хоара. Определяет количество информации, необходимое для раскрытия системы защиты в целом. Управление доступом на основании классификации пользователей. Понятие механизма изменения состояний не применяется.

Модель информационных потоков — формально записана в терминах теории множеств. В модели присутствуют объекты и атрибуты, что позволяет определить информационные потоки. Управление доступом осуществляется на основе атрибутов объектов. Изменения состояния является изменением соотношения между объектами и атрибутами.

Вероятностные модели — в модели присутствуют субъекты, объекты и их вероятностные характеристики. Рассматриваются операции доступа субъектов к объектам READ и WRITE. Операции доступа также имеют вероятностные характеристики.

Модель элементарной защиты. Предмет защиты помещён в замкнутую и однородную защищённую оболочку, называемую преградой. Информация со временем стареет и цена её уменьшается. За условие достаточности защиты принимается превышение затрат времени на преодоление нарушителем преграды над временем жизни информации. Вводится вероятность не преодоления преграды нарушителем (РСЗИ ), вероятность обхода преграды нарушителем (Робх), вероятность преодоления защиты нарушителем за время меньшее времени жизни информации (Рнр). Для введенной модели нарушителя показано, что Рсзи = min [(1-Рнр)(1-РОбх)], что является иллюстрацией принципа слабейшего звена. Развитие модели учитывает вероятность отказа системы и вероятность обнаружения блокировки действий нарушителя.

Модель системы безопасности с полным перекрытием. Отмечается, что система безопасности должна иметь по крайней мере одно средство для обеспечения безопасности на каждом возможном пути проникновения в систему. Модель описывается в терминах теории графов. Степень обеспечения безопасности системы можно измерить, используя лингвистические переменные. В базовой системе рассматривается набор защищаемых объектов, набор угроз, набор средств безопасности, набор уязвимых мест, а также набор барьеров.

Модель гарантированно защищённой системы обработки информации. В рамках модели функционирование системы описывается последовательностью доступов субъектов к объектам. Множество субъектов является подмножеством множества объектов. Из множества объектов выделено множество общих ресурсов системы, доступ к которым не может привести к утечке информации. Все остальные объекты системы являются порождёнными пользователями, каждый пользователь принадлежит множеству порождённых им объектов. При условиях, что в системе существует механизм, который для каждого объекта устанавливает породившего его пользователя, что субъекты имеют доступ только к общим ресурсам системы и к объектам, порождённым ими и при отсутствии обходных путей политики безопасности модель гарантирует невозможность утечки информации и выполнение политики безопасности.

Субъектно-объектная модель. В рамках модели все вопросы безопасности описываются доступами субъектов к объектам. Выделены множество объектов и множество субъектов. Субъекты порождаются только активными компонентами (субъектами) из объектов. С каждым субъектом связан (ассоциирован) некоторый объект или объекты, т.е. состояние объекта влияет на состояние субъекта. В модели присутствует специализированный субъект - монитор безопасности субъектов, который контролирует порождение субъектов. Показана необходимость создания и поддержки изолированной программной среды.

 


Информация о работе «Интеллектуальные компьютерные технологии защиты информации»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 214673
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
68047
0
0

... (о чем речь пойдет далее). Анализ действующего Уголовного кодекса РФ показывает, что законодатель выделил из всего объема информационных отношений как подлежащие специальной охране отношения, возникающие в области компьютерной информации. В главу о преступлениях в сфере компьютерной информации введены термины и понятия, которых ранее не было не только в уголовно-правовой терминологии, но и в ...

Скачать
108974
7
9

... эта система будет неполной без интегрирования с ней системы видеонаблюдения, которая обеспечит визуальный просмотр времени и попыток несанкционированного доступа к информации и обеспечит идентификацию личности нарушителя.   2.4 Разработка системы видеонаблюдения объекта защиты Целевыми задачами видеоконтроля объекта защиты является: 1) обнаружение: -  общее наблюдение за обстановкой; -  ...

Скачать
130864
3
3

... техникой всех отраслей человеческой деятельности остро ставит вопрос о технологическом обеспечении информационных систем и технологий. Технологическое обеспечение реализует информационные процессы в автоматизированных системах организационного управления с помощью ЭВМ и других технических средств. Разработка технологического обеспечения требует учета особенностей структуры экономических систем. ...

Скачать
61089
1
3

... питания, уничтожители бумажных документов Заключение Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме "Методы защиты информации в телекоммуникационных сетях" можно сделать ряд выводов: Проблемы, связанные с повышением безопасности информационной сферы, являются сложными, многоплановыми и взаимосвязанными. Они ...

0 комментариев


Наверх