Отчетность по ресурсам

Интеллектуальные компьютерные технологии защиты информации
Организационно-административное обеспечение информационной безопасности Оценка рисков Что делать, когда политику безопасности нарушают Толкование политики безопасности Распределение ответственности за информационную безопасность Независимая ревизия состояния информационной безопасности Отчетность по ресурсам Отражение мер безопасности в должностных инструкциях Сообщение о сбоях программного обеспечения Возникновение и история развития проблемы защиты информации Основные положения теории нечетких множеств Неформальные методы оценивания Неформальные методы поиска оптимальных решений Угрозы безопасности автоматизированной системы обработки информации Причины, виды и каналы утечки информации Модели безопасности Модель пятимерного пространства безопасности Хардстона Средства разграничения доступа ISACA Практика проведения аудита КИС Пути снижения рисков Потенциальные угрозы Обязательные правила Пути снижения рисков Использование средств удаленной диагностики Перечень правовых актов Республики Беларусь, касающихся информационной безопасности
214673
знака
1
таблица
8
изображений

1.5.1 Отчетность по ресурсам

Отчетность за использование ресурсов помогает обеспечить адекватность мер безопасности. По основным ресурсам должны определяться их владельцы с возложением на них ответственности за поддержание соответствующих мер безопасности. Реализация этих мер может быть делегирована другим лицам, но ответственность по отчетности остается на назначенных владельцах ресурсов.

 

1.5.2 Инвентаризация ресурсов

Инвентаризация ресурсов помогает обеспечить эффективность мер безопасности и может способствовать достижению других целей, например, обеспечению здоровья и личной безопасности, страхованию и управлению активами. Инвентаризация должна проводиться в отношении основных ресурсов каждой информационной системы. Каждый компонент ресурсов должен быть четко определен в соответствии с классификацией по его принадлежности и применяемым к нему мерам безопасности. Примерами ресурсов, ассоциирующихся с информационными системами, могут быть:

•  информационные ресурсы: базы и файлы данных, системная документация, руководства для пользователей, учебные материалы, операционные процедуры и процедуры поддержки, схемы обеспечения непрерывного функционирования, схемы нейтрализации неисправности;

•  программные ресурсы: прикладное программное обеспечение, системное программное обеспечение, средства разработки приложений и утилиты;

•  физические ресурсы: компьютеры и коммуникационное оборудование, магнитные носители информации (ленты и диски), другое техническое оборудование (источники питания, кондиционеры),мебель, помещения;

•  услуги: вычислительные и коммуникационные услуги, другие технические (отопление, освещение,энергоснабжение, кондиционирование воздуха).

 

1.5.3 Классификация информации

Классификация информации должна использоваться для определения необходимости принятия мер безопасности, их объема и приоритетности.

Информация имеет различную степень уязвимости и важности. Отдельные компоненты информации могут нуждаться в дополнительной защите или в особом обращении. Для определения соответствующих уровней обеспечения безопасности и информирования пользователей о необходимости особого обращения с информацией должна использоваться система классификации мер безопасности.

1.5.4 Принципы классификации

При классификации мер безопасности и определении соответствующих мероприятий по защите информации следует принимать во внимание необходимость предоставления информации, а также последствия несанкционированного доступа или разрушения информации. В частности, следует обратить внимание на следующие факторы:

•  конфиденциальность: производственная необходимость предоставления или ограничения доступа к информации с соблюдением конфиденциальности и контроля, требуемых в отношении ограниченного доступа к информации;

•  целостность: производственная необходимость проверки изменений информации и контроль,необходимый для защиты правильности и полноты информации;

•  доступность: производственная необходимость иметь доступ к информации и соблюдение принятых видов контроля для ее получения.

Ответственность за определение классификационной принадлежности единицы информации, например, документа, записи данных, файла данных или дискеты, а также за периодичный пересмотр классификации должна лежать на лице, подготовившем данные, или на владельце данных.

Следует уделить особое внимание интерпретации классификационных меток на документах, поступающих от других организаций, которые могут быть различными в отношении одной и той же информации либо похожими.

 

1.5.5 Маркирование информации

Информация ограниченного доступа и выходные данные систем, обрабатывающих подобную информацию, должны быть снабжены соответствующими метками. Однако зачастую информация перестает быть уязвимой по истечении некоторого периода времени, например, когда она становится достоянием широкой публики. Этот факт следует принимать во внимание, поскольку обеспечение излишней секретности приводит к неоправданным дополнительным расходам.

Выходные данные, поступающие от информационных систем, содержащих информацию ограниченного доступа, должны иметь соответствующую метку. Маркировка должна отражать степень секретности наиболее уязвимых сведений в выходных данных. Это относится к распечатанным отчетам, экранным дисплеям, магнитным носителям (лентам, дискетам, кассетам), электронным сообщениям и электронной передаче файлов.

Примечание. Физические метки являются наиболее подходящими для маркировки. Тем не менее в некоторых случаях, например, при электронной передаче, функция маркирования выполняется иными средствами, такими, как процедуры, контракты или почтовые уведомления.

 

1.6 Обеспечение безопасности персоналом

Снизить риски, возникающие вследствие ошибок, кражи, мошенничества или неправильного обращения с техникой, возможно только при должной организации работ с персоналом.

 

1.6.1 Обеспечение безопасности при составлении должностных инструкций и проверка благонадежности

Обеспечение мер безопасности должно начинаться уже на стадии приема на работу; они должны предусматриваться должностными инструкциями и контрактными условиями. Выполнение мер безопасности должно отслеживаться в период работы сотрудника.

Руководители должны обеспечить, чтобы должностные инструкции включали все необходимые обязанности по соблюдению мер безопасности. Принимаемые на работу лица должны пройти соответствующую проверку на благонадежность, особенно для уязвимых видов деятельности. Все служащие и сторонние пользователи должны подписать обязательство о соблюдении конфиденциальности (о неразглашении тайны, нераспространении информации ограниченного пользования).

 



Информация о работе «Интеллектуальные компьютерные технологии защиты информации»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 214673
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
68047
0
0

... (о чем речь пойдет далее). Анализ действующего Уголовного кодекса РФ показывает, что законодатель выделил из всего объема информационных отношений как подлежащие специальной охране отношения, возникающие в области компьютерной информации. В главу о преступлениях в сфере компьютерной информации введены термины и понятия, которых ранее не было не только в уголовно-правовой терминологии, но и в ...

Скачать
108974
7
9

... эта система будет неполной без интегрирования с ней системы видеонаблюдения, которая обеспечит визуальный просмотр времени и попыток несанкционированного доступа к информации и обеспечит идентификацию личности нарушителя.   2.4 Разработка системы видеонаблюдения объекта защиты Целевыми задачами видеоконтроля объекта защиты является: 1) обнаружение: -  общее наблюдение за обстановкой; -  ...

Скачать
130864
3
3

... техникой всех отраслей человеческой деятельности остро ставит вопрос о технологическом обеспечении информационных систем и технологий. Технологическое обеспечение реализует информационные процессы в автоматизированных системах организационного управления с помощью ЭВМ и других технических средств. Разработка технологического обеспечения требует учета особенностей структуры экономических систем. ...

Скачать
61089
1
3

... питания, уничтожители бумажных документов Заключение Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме "Методы защиты информации в телекоммуникационных сетях" можно сделать ряд выводов: Проблемы, связанные с повышением безопасности информационной сферы, являются сложными, многоплановыми и взаимосвязанными. Они ...

0 комментариев


Наверх