Что делать, когда политику безопасности нарушают

Интеллектуальные компьютерные технологии защиты информации
Организационно-административное обеспечение информационной безопасности Оценка рисков Что делать, когда политику безопасности нарушают Толкование политики безопасности Распределение ответственности за информационную безопасность Независимая ревизия состояния информационной безопасности Отчетность по ресурсам Отражение мер безопасности в должностных инструкциях Сообщение о сбоях программного обеспечения Возникновение и история развития проблемы защиты информации Основные положения теории нечетких множеств Неформальные методы оценивания Неформальные методы поиска оптимальных решений Угрозы безопасности автоматизированной системы обработки информации Причины, виды и каналы утечки информации Модели безопасности Модель пятимерного пространства безопасности Хардстона Средства разграничения доступа ISACA Практика проведения аудита КИС Пути снижения рисков Потенциальные угрозы Обязательные правила Пути снижения рисков Использование средств удаленной диагностики Перечень правовых актов Республики Беларусь, касающихся информационной безопасности
214673
знака
1
таблица
8
изображений

1.2.4 Что делать, когда политику безопасности нарушают

Очевидно, что любая официальная политика, вне зависимости от ее отношения к информационной безопасности, время от времени нарушается. Нарушение может явиться следствием пользовательской небрежности, случайной ошибки, отсутствия должной информации о текущей политике или ее непонимания. Возможно также, что некое лицо или группа лиц сознательно совершают действия, прямо противоречащие утвержденной политике безопасности.

Необходимо заранее определить характер действий, предпринимаемых в случае обнаружения нарушений политики, чтобы эти действия были быстрыми и правильными. Следует организовать расследование, чтобы понять, как и почему нарушение стало возможным. После этого нужно внести коррективы в систему защиты. Тип и серьезность коррективов зависят от типа случившегося нарушения.

 


1.2.4.1 Выработка ответа на нарушение политики

Политику безопасности могут нарушать самые разные лица. Некоторые из них являются своими, местными пользователями, другие нападают извне. Полезно определить сами понятия «свои» и «чужие», исходя из административных, правовых или политических положений. Эти положения очерчивают характер санкций, которые можно применить к нарушителю - от письменного выговора до привлечения к суду. Таким образом, последовательность ответных действий зависит не только от типа нарушения, но и от вида нарушителя; она должна быть продумана задолго до первого инцидента, хотя это и непросто.

Следует помнить, что правильно организованное обучение - лучшая защита. Вы обязаны поставить дело так, чтобы не только внутренние, но и внешние легальные пользователи знали положения вашей политики безопасности. Если вы будете располагать свидетельством подобного знания, это поможет вам в будущих правовых акциях, когда таковые понадобятся.

Проблемы с нелегальными пользователями в общем те же. Нужно получить ответы на вопросы о том, какие типы пользователей нарушают политику, как и зачем они это делают. В зависимости от результатов расследования вы можете просто заткнуть дыру в защите и удовлетвориться полученным уроком или предпочтете более крутые меры.

 

1.2.4.2 Что делать, когда местные пользователи нарушают политику безопасности стороннейорганизации

Каждое предприятие должно заранее определить набор административных санкций, применяемых к местным пользователям, нарушающим политику безопасности сторонней организации. Кроме того, необходимо позаботиться о защите от ответных действий сторонней организации. При выработке политики безопасности следует учесть все юридические положения, применимые к подобным ситуациям.


1.2.4.3 Спецификация контактов с внешними организациями и определение ответственных

Политика безопасности предприятия должна содержать процедуры для взаимодействия с внешними организациями, в число которых входят правоохранительные органы, другие организации, команды «быстрого реагирования», средства массовой информации. В процедурах должно быть определено, кто имеет право на такие контакты и как именно они совершаются. Среди прочих нужно дать ответы на следующие вопросы:

•  Кто и по каким вопросам может общаться с прессой?

•  Когда следует обращаться в правоохранительные органы?

•  Если соединение выполняется из сторонней организации, имеет ли право системный администратор обратиться в эту организацию?

•  Какого рода сведения об инцидентах могут выходить за пределы организации?

Детальная информация по контактам должна быть постоянно доступна вместе с ясно определенными процедурами отработки этих контактов.

 

1.2.4.4 Каковы обязанности по отношению к соседям и другим пользователям Интернет?

Рабочая группа по политике безопасности (Security Policy Working Group, SPWG) сообщества Интернет опубликовала документ под названием «Основы политики для безопасной работы в Интернет». В нем Интернет трактуется как совместное предприятие, в котором пользователи должны помогать друг другу в поддержании режима безопасности. Это положение следует учитывать при разработке политики предприятия. Главный вопрос состоит в том, какой информацией можно делиться с соседями, а какой нет. Ответ зависит как от типа организации (военная, учебная, коммерческая и т.д.), так и от характера возможных угроз.


1.2.4.5 Процедурные вопросы реагирования на нарушения

Помимо политических положений необходимо продумать и написать процедуры, исполняемые в случае обнаружения нарушений режима безопасности. Такие процедуры должны быть заготовлены заранее и отрепетированы для всех видов нарушений.

 

1.2.5 Пресекать или следить?

Когда на организацию совершается нападение, грозящее нарушением информационной безопасности, стратегия ответных действий может строиться под влиянием двух противоположных подходов.

Если руководство опасается уязвимости предприятия, оно может предпочесть стратегию «защититься и продолжить». Главной целью подобного подхода является защита информационных ресурсов и максимально быстрое восстановление нормальной работы пользователей. Действиям нарушителя оказывается максимальное противодействие, дальнейший доступ предотвращается, после чего немедленно начинается процесс оценки нанесенных повреждений и восстановления. Возможно, при этом придется выключить компьютерную систему, закрыть доступ в сеть или предпринять иные жесткие меры. Оборотная сторона медали состоит в том, что пока злоумышленник не выявлен, он может вновь напасть на эту же или другую организацию прежним или новым способом.

Другой подход, «выследить и осудить», опирается на иные философию и систему целей. Основная цель состоит в том, чтобы позволить злоумышленнику продолжать свои действия, пока организация не сможет установить его личность. Такой подход предпочитают правоохранительные органы. К сожалению, эти органы не смогут освободить организацию от ответственности, если пользователи обратятся в суд с иском по поводу ущерба, нанесенного их программам и данным.

Судебное преследование - не единственный возможный исход установления личности нарушителя. Если виновным оказался штатный сотрудник или студент, организация может предпочесть дисциплинарные меры. В политике безопасности должны быть перечислены допустимые варианты наказания и критерии выбора одного или нескольких из них в зависимости от личности виновного.

Руководство организации должно заранее тщательно взвесить различные возможности при выборе стратегии ответных действий. В принципе стратегия может зависеть от конкретных обстоятельств нападения. Возможен и выбор единой стратегии на все случаи жизни. Нужно принять во внимание все за и против и проинформировать пользователей о принятом решении, чтобы они в любом случае осознавали степень своей уязвимости.

Следующий контрольный перечень помогает сделать выбор между стратегиями «защититься и продолжить» и «выследить и осудить».

При каких обстоятельствах предпочесть стратегию «защититься и продолжить»:

•  Активы организации недостаточно защищены.

•  Продолжающееся вторжение сопряжено с большим финансовым риском.

•  Нет возможности или намерения осудить злоумышленника.

•  Неизвестен круг пользователей.

•  Пользователи неопытны, а их работа уязвима.

•  Пользователи могут привлечь организацию к суду за нанесенный ущерб.

При каких обстоятельствах предпочесть стратегию «выследить и осудить»:

•  Активы и системы хорошо защищены.

•  Имеются хорошие резервные копии.

•  Угроза активам организации меньше потенциального ущерба от будущих повторных вторжений.

•  Имеет место согласованная атака, повторяющаяся с большой частотой и настойчивостью.

•  Организация притягивает злоумышленников и, следовательно, подвергается частым атакам.

•  Организация готова идти на риск, позволяя продолжить вторжение.

•  Действия злоумышленника можно контролировать.

•  Доступны развитые средства отслеживания, так что преследование нарушителя имеет шансы науспех.

•  Обслуживающий персонал обладает достаточной квалификацией для успешного выслеживания.

•  Руководство организации желает осудить злоумышленника.

•  Системный администратор знает, какого рода информация обеспечит успешное преследование.

•  Имеется тесный контакт с правоохранительными органами.

•  В организации есть человек, хорошо знающий соответствующие законы.

•  Организация готова к искам собственных пользователей по поводу программ и данных, скомпрометированных во время выслеживания злоумышленника.

 


Информация о работе «Интеллектуальные компьютерные технологии защиты информации»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 214673
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
68047
0
0

... (о чем речь пойдет далее). Анализ действующего Уголовного кодекса РФ показывает, что законодатель выделил из всего объема информационных отношений как подлежащие специальной охране отношения, возникающие в области компьютерной информации. В главу о преступлениях в сфере компьютерной информации введены термины и понятия, которых ранее не было не только в уголовно-правовой терминологии, но и в ...

Скачать
108974
7
9

... эта система будет неполной без интегрирования с ней системы видеонаблюдения, которая обеспечит визуальный просмотр времени и попыток несанкционированного доступа к информации и обеспечит идентификацию личности нарушителя.   2.4 Разработка системы видеонаблюдения объекта защиты Целевыми задачами видеоконтроля объекта защиты является: 1) обнаружение: -  общее наблюдение за обстановкой; -  ...

Скачать
130864
3
3

... техникой всех отраслей человеческой деятельности остро ставит вопрос о технологическом обеспечении информационных систем и технологий. Технологическое обеспечение реализует информационные процессы в автоматизированных системах организационного управления с помощью ЭВМ и других технических средств. Разработка технологического обеспечения требует учета особенностей структуры экономических систем. ...

Скачать
61089
1
3

... питания, уничтожители бумажных документов Заключение Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме "Методы защиты информации в телекоммуникационных сетях" можно сделать ряд выводов: Проблемы, связанные с повышением безопасности информационной сферы, являются сложными, многоплановыми и взаимосвязанными. Они ...

0 комментариев


Наверх