Принятие решений в соответствии с законом

Административная реформа в России
Признаны полностью или частично избыточными; Мая 2004 г. Указом N 649 в Указ N 314 были внесены существенные изменения В отношении регистров, например, Государственный племенной регистр - свод данных о племенных стадах <*> Руководители федеральных служб не входят в Правительство РФ, их интересы в данном органе власти представляют соответствующие федеральные министры Отсутствует единый подход к определению правового статуса и объема компетенции федеральных органов исполнительной власти Федеральное министерство реорганизуется и ликвидируется в порядке, установленном законодательством РФ Главное управление (Управление) возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности Министром Для достижения поставленных целей (задач) и выполнения возложенных на федеральное агентство функций ему могут быть предоставлены иные права Организация и руководство законопроектной деятельностью возлагаются на статс-секретаря - заместителя руководителя федерального министерства Конкретные требования к порядку выполнения правоприменительных функций могут уточняться правовыми актами вышестоящего органа государственной власти Анализ осуществления компетенции органов Анализ общественного поведения Принятие решений в соответствии с законом О природе публичных услуг Компетенция органов исполнительной власти Правовые режимы оказания публичных услуг Использование административных процедур Статус должности гражданской службы Перечень вопросов, по которым гражданский служащий Основные этапы определения номенклатуры услуг В день истечения срока предоставления услуги исполнитель в указанной заинтересованным лицом форме уведомляет его о результатах своих действий Основные стадии формирования Реестра услуг Территориальные органы передают информацию о внесении изменений и дополнений в Реестры услуг только тому органу власти, в состав которого они входят
794548
знаков
11
таблиц
0
изображений

3. Принятие решений в соответствии с законом

Законодательным органам субъекта РФ и его администрации, департаментам, управлениям и т.п. рекомендуется дать оценку собственных решений и актов с точки зрения соответствия их принятому закону, отменить и изменить устаревшие решения или их отдельные пункты.

Следует подготовить и принять на основе закона регламентирующие акты (устав области, устав органа местного самоуправления, схему управления, регламент, положение и т.д.), а также конкретные решения. Эти акты и решения должны находиться в строгом соответствии друг с другом и с последующими решениями.

Целесообразно принимать конкретные меры по реализации закона законодательным органом и администрацией субъекта РФ, местными органами. Для этого рекомендуются такие формы работы, как проведение экспресс-информации о законе и целях его принятия, организация юридической учебы, внесение изменений в положения о структурных подразделениях и в должностные регламенты, издание актов, включающих план мероприятий по линии всех или многих служб, инструктивные совещания, конкретные поручения и т.п.

В целях обеспечения системной реализации законов рекомендуется:

а) изучить законы и нормы, связанные между собой объектом регулирования (например, сходные нормы ГК РФ и других законов о собственности на конкретный вид объектов);

б) подготовить и принять целевую программу реализации однородных законов или норм разных законов, в которых необходимо предусмотреть общие меры по их выполнению. Содержание программы зависит от степени новизны закона, необходимости принятия ведомственных и локальных актов, от характера изменения деятельности органа и др.

В программу могут быть включены мероприятия по разъяснению и пропаганде закона; расчеты материально-финансовых средств, необходимых для реализации закона; перечень организационно-управленческих мероприятий, которые следует провести в соответствии с законом (изменение структуры, штатов и функций органов, их взаимоотношений и т.д.); мероприятия по совершенствованию деятельности правоохранительных органов; рекомендации по осуществлению контроля за результатами действия закона, а также по сбору и оценке информации о реальных изменениях в регулируемой сфере.

Целевую программу реализации законов предпочтительнее утвердить решением компетентного органа. Подобный акт повышает значимость целевой программы и ответственность за выполнение планируемых мероприятий.

Издаваемые в соответствии с законами правовые акты являются подзаконными актами и должны соответствовать ряду обязательных требований:

а) подзаконные акты издаются строго в пределах компетенции (полномочий) органа, установленной законом, причем рамки компетенции служат и нормативным ориентиром, и юридическим ограничителем;

б) эти акты по своей форме и содержанию должны соответствовать требованиям, определенным в законе;

в) органы исполнительной власти должны принять те виды актов, которые конкретно названы в законе или в положении об органе исполнительной власти;

г) подзаконные акты издаются для решения тех вопросов, которые определены в законе в виде типологии или перечня;

д) следует учитывать возросшую роль локальных актов коммерческих и иных организаций.

4. Организационно-управленческие действия

Необходимо внести изменения в перечень функций и полномочий органа исполнительной власти и его структурных подразделений, освоить новые полномочия, обратив внимание на характер и вид принимаемого решения (например, не приказ, а согласованная программа действий).

В случае необходимости следует изменить или уточнить отношения между управленческими органами и их структурными подразделениями, органами местного самоуправления. Особое внимание надо уделить отношениям с экономическими и социальными организациями, в частности принять меры по устранению административных барьеров, заключению социальных соглашений, а также повышению класса работы кадров.

Кадры следует ориентировать на изменение объема и характера функций, полномочий в связи с принятием закона. Важно формировать у государственных служащих умение инициативно и обоснованно принимать самостоятельные решения на основе закона и предвидеть ход процессов в сфере, регулируемой данным законом.

Одним из средств обеспечения реализации закона является контроль. Рекомендуется использовать следующие формы контроля:

информирование о выполнении законов на заседаниях представительных органов, их постоянных комиссий;

анализ запросов депутатов;

анализ реализации законов на совещаниях исполнительных органов;

проверки на местах;

изучение общественного мнения (обращений и жалоб граждан, выступлений прессы, опросов и т.д.);

анализ статистической и иной информации;

экспертные оценки научных учреждений, групп специалистов;

анализ применения правозащитных процедур.

Важной составляющей обеспечения реализации закона является использование материально-финансовых средств. Рекомендуется предусмотреть:

объем затрат материальных и денежных средств в связи с выполнением норм закона;

изменения в режиме использования имущества, ресурсов;

способы стимулирования и поддержки предпринимательства;

возможный прирост или снижение оказания услуг, выпуска товаров, продукции;

затраты времени на мероприятия в связи с действием закона;

обеспечение правоприменения кадровыми ресурсами.

III. ПРЕДЛОЖЕНИЯ К СИСТЕМЕ МОНИТОРИНГА ДОСТИЖЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАТОРОВ

БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Мониторинг и периодическая оценка ключевых показателей деятельности органов власти давно считаются главным "орудием" в арсенале методов государственного управления. Постоянный мониторинг позволяет выявить потребности, цели, долгосрочные результаты, а оценка ключевых показателей деятельности органов власти позволяет определить эффективность затраченных бюджетных средств.

Во исполнение Послания Президента РФ, Постановления Правительства РФ от 22.05.2004, послания Губернатора Тюменской области 2004 г. и нормативных правовых актов в Тюменской области разработана система мониторинга достижения результатов деятельности администраторов бюджетных средств.

В названную систему включены основные принципы формирования бюджета области с определением эффективности использования бюджетных средств, а также некоторые количественные и качественные показатели оценки деятельности администраторов бюджетных средств.

К числу положительных показателей оценки деятельности администраторов бюджетных средств в названной системе можно отнести:

обеспечение доступности бюджетных услуг; внедрение ресурсосберегающих технологий;

повышение эффективности использования материально-технической базы и отдачи от капитальных вложений; изменение способов оказания услуг за счет привлечения негосударственных поставщиков услуг;

повышение качества и снижение стоимости при сохранении способов оказания услуг через нормативное финансирование и стандартизацию услуг;

создание системы разработки целей через определение целей, задач, результатов деятельности администрации;

внедрение инструментов оценки эффективности принимаемых решений через создание методики оценки эффективности работы администрации и бюджетополучателей;

создание системы мотивации на достижение результатов через стимулирование служащих и бюджетополучателей к достижению заданного результата и эффекта и др.

В системе мониторинга достижения результатов деятельности администраторов бюджетных средств Тюменской области предусматриваются такие важные показатели оценки деятельности, как учет запросов и нужд общественности (населения), клиентов, потребителей и пользователей услуг; адекватность принимаемых решений интересам населения области; согласование действий органов власти с общественными организациями и иными объединениями граждан; разъяснительная работа среди населения о том, что администраторы бюджетных средств обязаны работать на "конечный" результат.

Предпринята попытка сделать потребителя услуг главным действующим лицом. В частности, финансовые ресурсы на жилищно-коммунальные льготы и субсидии изъяты из оборота различных жилищно-коммунальных контор и переданы непосредственно населению на их личные счета, и теперь гражданин самостоятельно оплачивает услуги ЖКХ в соответствии с их объемом и качеством. По сути, он реально превратился в заказчика этих услуг.

Услуги медицинских учреждений оплачиваются страховыми компаниями за пролеченного больного, а не по смете расходов учреждения из бюджета, как это было ранее. Причем счета принимают к оплате только после подписания их клиентом, кроме того, указываются оценка услуги и особое мнение больного, что влечет за собой финансовые последствия.

Образовательные учреждения финансируются не по смете, а за обучение детей по единому нормативу, причем треть финансирования осуществляется по достижении качественных показателей. Таким образом, при оказании образовательной услуги во главу угла ставятся интересы учащегося-потребителя, а не образовательного учреждения.

Мониторинг достижения результатов деятельности администраторов бюджетных средств области осуществляется в целях совершенствования процесса принятия решений и самих процессов деятельности органов власти.

В целом система мониторинга достижения результатов деятельности администраторов бюджетных средств в области призвана повысить эффективность государственного управления и улучшить качество жизни населения области. Достичь таких результатов можно, если показатели оценки деятельности администраторов бюджетных средств будут взаимосвязаны с объемом прав и обязанностей органов власти области и государственных служащих, принимающих решения о расходовании бюджетных средств. При этом подобная взаимосвязь должна быть закреплена в законодательстве.

Действия по оценке эффективности реализации закона

1. Рекомендуется сопоставить норму и закон в целом с фактическими результатами в регулируемой сфере на основе статистической и иной социально-экономической информации.

Статистической информацией могут быть данные официальной статистики о положительных и негативных тенденциях в социально-экономической, политической и культурной сферах региона, данные правоохранительных органов о нарушениях закона.

2. Необходима организация регулярных опросов общественного мнения различных групп населения, государственных служащих, экспертов. Результативность подобных исследований возрастает, если они проводятся по единой методике, систематически, в мониторинговом режиме.

3. Постоянный контроль за ходом реализации законов предполагает использование четких и поддающихся количественной оценке позитивных и негативных показателей. Рекомендуется использовать следующие показатели.

а) Позитивные результаты этих действий:

использование норм закона как условие оптимального решения задачи;

правильный выбор закона и норм;

правильное понимание содержания норм, статуса субъектов права и вариантов их правомерных действий, предвидение их правовых рисков;

полнота и последовательность применения норм закона и смежных законов.

б) Установление отклонений от норм закона:

ошибочное правопонимание;

коррупционные мотивы и действия;

юридические ошибки, недостатки в использовании правил юридической техники;

юридические коллизии между разными нормами и актами;

искажение статуса управленческих субъектов, превышение полномочий;

принятие правовых решений с нарушением процедур или при их отсутствии;

пробелы в законодательном регулировании;

причины поправок, изменений; типология причин и видов нарушений закона.

4. Оценка эффективности действия закона включает установление причин нарушений законов. К ним относятся: экономические факторы; политическая нестабильность; плохая работа государственных органов; коррупционные действия служащих; неприменение мер ответственности; низкое качество норм закона; бессистемное принятие законов; невысокая правовая культура граждан.

5. Необходимо вести целенаправленную деятельность по установлению негативных побочных последствий реализации закона, не предусмотренных при принятии закона.

6. Важно определить влияние уровня законности на состояние хозяйственной, социальной, управленческой деятельности, на поведение граждан. Для этого надо:

сопоставить нормативные цели и фактические результаты;

вычленить влияние неправовых факторов;

оценить правовые результаты.

7. По итогам аналитической работы необходимо выработать меры:

по устранению отклонений от закона и совершенствованию правоприменительной деятельности путем улучшения стиля управления, повышения правовой культуры граждан, улучшения судебной деятельности;

по дополнительному обеспечению закона путем перестройки управления, четкой локальной регламентации, изменения режима использования материально-финансовых средств и т.д.;

по изменению закона, дополнению закона, отмене его положений.

IV. ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ПУБЛИЧНЫХ УСЛУГ


Информация о работе «Административная реформа в России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 794548
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48983
0
0

... проведению административной реформы в августе 2005 г. Официальная концепция проведения административной реформы была одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р. Целями административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах являются: S повышение качества и доступности государственных услуг; S снижение издержек бизнеса, возникающих в связи с ...

Скачать
86738
0
0

... ); послужит искоренению коррупции в сфере государственной административной деятельности. Реформирование системы государственного управления в России в настоящее время предполагает включение субъектов РФ в проведение административной реформы по таким основным направлениям, как: упорядочение полномочий органов исполнительной власти; разработка административных регламентов; регулирование ...

Скачать
54888
0
1

... , - минимизация затрат в оптимальном соотношении с объективными потребностями развития - модернизация человеческого ресурса. Нормативными документами определены следующие направления административной реформы в РФ: 1) совершенствование структурно-институциональной организации системы государственного управления; 2) внедрение гибко-модульных систем менеджмента, маркетинга и мониторинга, ...

Скачать
41975
0
0

... иных условиях, и это накладывает свой отпечаток на всю систему в целом. Заключение При написании данной работы ставилось целью рассмотрение зарубежного опыта организации государственной службы в области проведения административной реформы. Поставленные цели в работе отображены полностью. По работе можно сделать следующие выводы: В современном мире заметны тенденции нового понимания роли ...

0 комментариев


Наверх