В день истечения срока предоставления услуги исполнитель в указанной заинтересованным лицом форме уведомляет его о результатах своих действий

Административная реформа в России
Признаны полностью или частично избыточными; Мая 2004 г. Указом N 649 в Указ N 314 были внесены существенные изменения В отношении регистров, например, Государственный племенной регистр - свод данных о племенных стадах <*> Руководители федеральных служб не входят в Правительство РФ, их интересы в данном органе власти представляют соответствующие федеральные министры Отсутствует единый подход к определению правового статуса и объема компетенции федеральных органов исполнительной власти Федеральное министерство реорганизуется и ликвидируется в порядке, установленном законодательством РФ Главное управление (Управление) возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности Министром Для достижения поставленных целей (задач) и выполнения возложенных на федеральное агентство функций ему могут быть предоставлены иные права Организация и руководство законопроектной деятельностью возлагаются на статс-секретаря - заместителя руководителя федерального министерства Конкретные требования к порядку выполнения правоприменительных функций могут уточняться правовыми актами вышестоящего органа государственной власти Анализ осуществления компетенции органов Анализ общественного поведения Принятие решений в соответствии с законом О природе публичных услуг Компетенция органов исполнительной власти Правовые режимы оказания публичных услуг Использование административных процедур Статус должности гражданской службы Перечень вопросов, по которым гражданский служащий Основные этапы определения номенклатуры услуг В день истечения срока предоставления услуги исполнитель в указанной заинтересованным лицом форме уведомляет его о результатах своих действий Основные стадии формирования Реестра услуг Территориальные органы передают информацию о внесении изменений и дополнений в Реестры услуг только тому органу власти, в состав которого они входят
794548
знаков
11
таблиц
0
изображений

2.5. В день истечения срока предоставления услуги исполнитель в указанной заинтересованным лицом форме уведомляет его о результатах своих действий.

2.6. Государственная услуга может не быть предоставлена в следующих случаях:

заинтересованным лицом не предоставлены документы или информация, необходимые для предоставления услуги, в случае, если они могут быть предоставлены только им;

заинтересованным лицом предоставлена неполная или недостоверная информация, необходимая для надлежащего предоставления государственной услуги.

Глава 11. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ

РЕЕСТРОВ УСЛУГ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И РЕЕСТРА ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УСЛУГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Методические рекомендации устанавливают принципы формирования и ведения Реестров услуг органов власти (далее - Реестр услуг или Реестров услуг) и Реестра государственных услуг Российской Федерации (далее - Реестра государственных услуг), определяют единые требования к порядку формирования Реестров услуг и Реестра государственных услуг, общие требования к терминологии, процедуре выявления услуг органов власти и их включению в Реестры услуг и Реестр государственных услуг, а также к порядку их исключения из Реестров услуг и Реестра государственных услуг.

2. Правовой основой формирования и ведения Реестров услуг и Реестра государственных услуг являются Конституция РФ, конституции и уставы субъектов РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, иные нормативные правовые акты федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ, определяющие полномочия органов власти Российской Федерации, органов власти субъектов РФ и порядок формирования государственных информационных ресурсов.

Основной задачей формирования и ведения Реестров услуг являются выявление и фиксация в Реестре услуг, оказываемых конкретным органом государственной власти, и предоставление на его основе всем заинтересованным лицам объективной информации о видах оказываемых государственным органом услуг.

3. Реестры услуг ведутся органами государственной власти и их территориальными органами, а Реестр государственных услуг ведется уполномоченным государственным органом на основе единых методологических и программно-технических принципов и документированной информации, поступающей в эти органы.

Настоящие Методические рекомендации являются основой для органа государственной власти, оказывающего услуги, по разработке методических документов и организации работ по формированию и ведению Реестра услуг.

Конкретные требования к организации ведения Реестра услуг при необходимости могут уточняться правовыми актами органа государственной власти, ведущего Реестр, отражающими особенности его правового статуса и характер оказываемых услуг.

Реестры услуг и Реестр государственных услуг ведутся на бумажных и электронных носителях. При несоответствии записей на бумажных носителях записям на электронных носителях используется информация, записанная на бумажных носителях.

Реестры услуг на бумажном носителе хранятся в органах государственной власти, ведущих Реестры услуг. Реестр государственных услуг на бумажном носителе хранится в уполномоченном органе государственной власти, ведущем Реестр государственных услуг.

4. Организационно-техническое, методологическое обеспечение единства формирования и ведения Реестров услуг и Реестра государственных услуг, хранения данных на бумажных носителях, включенных в Реестры, осуществляется уполномоченным органом государственной власти, ведущим Реестр государственных услуг.

Совместимость Реестров услуг и Реестра государственных услуг на электронных носителях между собой и с иными федеральными информационными системами и сетями обеспечивается за счет соблюдения следующих единых организационных, методологических и программно-технических условий:

а) унификация сведений, включаемых в записи государственного реестра, на основе применения единых общероссийских классификаторов;

б) применение по соглашению сторон, участвующих в информационном взаимодействии, средств электронной цифровой подписи (ЭЦП) или иных средств подтверждения отсутствия искажений в документах на электронном носителе;

в) применение для информационного взаимодействия с иными федеральными информационными системами единых протоколов телекоммуникационных сетей, форм документов и форматов данных, передаваемых на электронных носителях.

5. Сведения, содержащиеся в Реестрах услуг и Реестре государственных услуг, являются открытыми и доступными для любого заинтересованного лица.

Уполномоченный орган государственной власти и органы власти, ведущие Реестры услуг, обеспечивают доступность сведений Реестров услуг и Реестра государственных услуг путем опубликования Реестров услуг и Реестра государственных услуг в средствах массовой информации, а также путем размещения на своих сайтах в компьютерных сетях общего пользования.

Сведения об услугах, содержащиеся в Реестрах услуг и Реестре государственных услуг, предоставляются на бесплатной основе.

6. В настоящих Методических рекомендациях понятия "государственная услуга", "органы государственной власти", "элементарная государственная услуга", "составная государственная услуга" используются в значениях, определяемых федеральным законодательством о функциях органов государственной власти и оказании государственных услуг.

Ведение Реестра услуг - накопление в банке данных Реестра сведений о государственных услугах, внесение в банк данных необходимых изменений, анализ и хранение систематизированной информации о государственных услугах.

Исключение услуги из Реестра услуг - занесение в банк данных Реестра сведений об исключении из Реестра.

7. Финансирование мероприятий по формированию и ведению Реестров услуг органом государственной власти осуществляется за счет средств, предусмотренных в соответствующем бюджете на содержание органа государственной власти, а финансирование мероприятий по формированию и ведению Реестра государственных услуг - за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на содержание уполномоченного органа государственной власти.

II. ФОРМИРОВАНИЕ РЕЕСТРА УСЛУГ

1. Формирование Реестра услуг осуществляется в следующих случаях:

при первоначальном создании Реестра услуг, если ранее такой Реестр услуг конкретного органа власти не был сформирован;

при создании нового органа государственной власти;

при реорганизации органа власти с изменением статуса и функций.

2. Реестр услуг формируется каждым органом власти самостоятельно, а также его территориальными органами на основе единых методологических и программно-технических принципов и документированной информации, поступающей в эти органы.

Реестр услуг содержит наименования услуг, оказываемых органом государственной власти, и правовые основания включения в Реестр. Правовым основанием для включения услуги в Реестр услуг является нормативный правовой акт, которым данному органу власти поручено оказание соответствующей услуги.


Информация о работе «Административная реформа в России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 794548
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48983
0
0

... проведению административной реформы в августе 2005 г. Официальная концепция проведения административной реформы была одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р. Целями административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах являются: S повышение качества и доступности государственных услуг; S снижение издержек бизнеса, возникающих в связи с ...

Скачать
86738
0
0

... ); послужит искоренению коррупции в сфере государственной административной деятельности. Реформирование системы государственного управления в России в настоящее время предполагает включение субъектов РФ в проведение административной реформы по таким основным направлениям, как: упорядочение полномочий органов исполнительной власти; разработка административных регламентов; регулирование ...

Скачать
54888
0
1

... , - минимизация затрат в оптимальном соотношении с объективными потребностями развития - модернизация человеческого ресурса. Нормативными документами определены следующие направления административной реформы в РФ: 1) совершенствование структурно-институциональной организации системы государственного управления; 2) внедрение гибко-модульных систем менеджмента, маркетинга и мониторинга, ...

Скачать
41975
0
0

... иных условиях, и это накладывает свой отпечаток на всю систему в целом. Заключение При написании данной работы ставилось целью рассмотрение зарубежного опыта организации государственной службы в области проведения административной реформы. Поставленные цели в работе отображены полностью. По работе можно сделать следующие выводы: В современном мире заметны тенденции нового понимания роли ...

0 комментариев


Наверх