Основные этапы определения номенклатуры услуг

Административная реформа в России
Признаны полностью или частично избыточными; Мая 2004 г. Указом N 649 в Указ N 314 были внесены существенные изменения В отношении регистров, например, Государственный племенной регистр - свод данных о племенных стадах <*> Руководители федеральных служб не входят в Правительство РФ, их интересы в данном органе власти представляют соответствующие федеральные министры Отсутствует единый подход к определению правового статуса и объема компетенции федеральных органов исполнительной власти Федеральное министерство реорганизуется и ликвидируется в порядке, установленном законодательством РФ Главное управление (Управление) возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности Министром Для достижения поставленных целей (задач) и выполнения возложенных на федеральное агентство функций ему могут быть предоставлены иные права Организация и руководство законопроектной деятельностью возлагаются на статс-секретаря - заместителя руководителя федерального министерства Конкретные требования к порядку выполнения правоприменительных функций могут уточняться правовыми актами вышестоящего органа государственной власти Анализ осуществления компетенции органов Анализ общественного поведения Принятие решений в соответствии с законом О природе публичных услуг Компетенция органов исполнительной власти Правовые режимы оказания публичных услуг Использование административных процедур Статус должности гражданской службы Перечень вопросов, по которым гражданский служащий Основные этапы определения номенклатуры услуг В день истечения срока предоставления услуги исполнитель в указанной заинтересованным лицом форме уведомляет его о результатах своих действий Основные стадии формирования Реестра услуг Территориальные органы передают информацию о внесении изменений и дополнений в Реестры услуг только тому органу власти, в состав которого они входят
794548
знаков
11
таблиц
0
изображений

4. Основные этапы определения номенклатуры услуг.

Процесс определения номенклатуры услуг органом государственной власти включает следующие основные этапы:

планирование и организация работ;

выявление и анализ нормативных правовых актов, которыми определены компетенция, полномочия, задачи и функции органа государственной власти, а также нормативных правовых актов, устанавливающих задачи, общие для всех или группы органов государственной власти;

определение на основе проведенного анализа государственных услуг, которые должен оказывать орган государственной власти, их систематизация и формирование номенклатуры.

5. На этапе планирования выявляются управленческие решения, которые должны быть приняты в целях организации процесса определения номенклатуры услуг, а также необходимая для этого информация.

В целях формирования номенклатуры государственных услуг руководитель государственного органа определяет ответственное структурное подразделение органа.

6. Основные задачи этапа анализа нормативных правовых актов - выявление всех нормативных правовых актов, имеющих отношение к конкретному органу государственной власти, четкое описание на их основе компетенции, полномочий, задач и функций органа государственной власти. Это ответственный этап анализа, так как не выявленные на этом этапе нормативные правовые акты не подвергаются дальнейшему рассмотрению, а содержащиеся в них указания на предоставление услуг исчезают из поля зрения.

При выявлении и анализе нормативных правовых актов рекомендуется использовать Постановление Государственной Думы от 11.11.1996 N 781-II ГД "Об обращении в Конституционный Суд Российской Федерации", в котором приводятся определения нормативного правового акта и правовой нормы: "Нормативный правовой акт - это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. В свою очередь, под правовой нормой принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение".

7. На этапе определения государственных услуг, которые должен оказывать орган государственной власти, происходят максимально полное выявление фактического наличия установленных в нормативных правовых актах функций органа государственной власти, их оценка с точки зрения отнесения к государственным услугам. На данном этапе происходят выявление и фактический учет оказываемых органом государственной власти услуг и их систематизация.

Основным критерием отграничения государственных услуг от иных функций, возложенных на орган власти, является направленность государственной услуги на конечных пользователей - физических и юридических лиц.

На этом же этапе определяются категории пользователей услуг, получающих государственную услугу у конкретного государственного органа.

8. Ответственное структурное подразделение государственного органа осуществляет указанную деятельность в следующем порядке:

устанавливает все действующие нормативные правовые акты, регулирующие деятельность соответствующего государственного органа;

на основе анализа вышеуказанных документов выявляет виды деятельности, относящиеся к государственным услугам;

формирует номенклатуру оказываемых органом государственной власти государственных услуг.

9. Ответственное структурное подразделение государственного органа осуществляет мониторинг нормативных правовых актов, на основе анализа которых ведет номенклатуру государственных услуг.

10. По каждой выявленной государственной услуге принимается решение о включении ее в Реестр услуг и определяются все необходимые для включения в Реестр данные, в том числе наименование, реквизиты нормативного правового акта, на основании которого должно быть проведено включение услуги в Реестр услуг, а также дата включения.

11. Включенные в номенклатуру государственные услуги разделяются на две категории:

государственные услуги, оказываемые гражданам;

государственные услуги, оказываемые юридическим лицам.

III. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

1. Принципы, которыми руководствуются органы государственной власти при предоставлении государственных услуг:

законность;

неукоснительное соблюдение сроков;

приоритет соблюдения интересов заинтересованного в предоставлении услуги лица.

2. Каждый орган государственной власти самостоятельно определяет порядок предоставления им государственных услуг в соответствии с нижеприведенным примерным порядком осуществления такой деятельности:

2.1. Заинтересованное лицо обращается в орган государственной власти с заявлением (устным или письменным - в зависимости от характера услуги) о предоставлении услуги, в котором указывает способ ее предоставления: письменный или устный ответ, совершение определенных действий и т.д.

2.2. Исполнитель определяется исходя из установленного разделения должностных обязанностей; руководитель органа государственной власти в случае необходимости может самостоятельно назначить исполнителя услуги в течение трех дней с момента подачи заявления.

2.3. В случае, если срок предоставления услуги не определен в нормативных правовых актах и ответственному исполнителю не требуется получения от заинтересованного лица или иных органов государственной власти дополнительной информации, государственная услуга должна быть предоставлена в течение 14 календарных дней с момента получения заявления.

2.4. В случае, если ответственному исполнителю требуется получение от заинтересованного лица или иных органов государственной власти дополнительной информации, он обязан самостоятельно предпринять меры по получению подобной информации; в таком случае срок предоставления государственной услуги может быть продлен на соответствующее время. В указанном случае заинтересованное лицо уведомляется о продлении срока предоставления государственной услуги.


Информация о работе «Административная реформа в России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 794548
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48983
0
0

... проведению административной реформы в августе 2005 г. Официальная концепция проведения административной реформы была одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р. Целями административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах являются: S повышение качества и доступности государственных услуг; S снижение издержек бизнеса, возникающих в связи с ...

Скачать
86738
0
0

... ); послужит искоренению коррупции в сфере государственной административной деятельности. Реформирование системы государственного управления в России в настоящее время предполагает включение субъектов РФ в проведение административной реформы по таким основным направлениям, как: упорядочение полномочий органов исполнительной власти; разработка административных регламентов; регулирование ...

Скачать
54888
0
1

... , - минимизация затрат в оптимальном соотношении с объективными потребностями развития - модернизация человеческого ресурса. Нормативными документами определены следующие направления административной реформы в РФ: 1) совершенствование структурно-институциональной организации системы государственного управления; 2) внедрение гибко-модульных систем менеджмента, маркетинга и мониторинга, ...

Скачать
41975
0
0

... иных условиях, и это накладывает свой отпечаток на всю систему в целом. Заключение При написании данной работы ставилось целью рассмотрение зарубежного опыта организации государственной службы в области проведения административной реформы. Поставленные цели в работе отображены полностью. По работе можно сделать следующие выводы: В современном мире заметны тенденции нового понимания роли ...

0 комментариев


Наверх