Основные стадии формирования Реестра услуг

Административная реформа в России
Признаны полностью или частично избыточными; Мая 2004 г. Указом N 649 в Указ N 314 были внесены существенные изменения В отношении регистров, например, Государственный племенной регистр - свод данных о племенных стадах <*> Руководители федеральных служб не входят в Правительство РФ, их интересы в данном органе власти представляют соответствующие федеральные министры Отсутствует единый подход к определению правового статуса и объема компетенции федеральных органов исполнительной власти Федеральное министерство реорганизуется и ликвидируется в порядке, установленном законодательством РФ Главное управление (Управление) возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности Министром Для достижения поставленных целей (задач) и выполнения возложенных на федеральное агентство функций ему могут быть предоставлены иные права Организация и руководство законопроектной деятельностью возлагаются на статс-секретаря - заместителя руководителя федерального министерства Конкретные требования к порядку выполнения правоприменительных функций могут уточняться правовыми актами вышестоящего органа государственной власти Анализ осуществления компетенции органов Анализ общественного поведения Принятие решений в соответствии с законом О природе публичных услуг Компетенция органов исполнительной власти Правовые режимы оказания публичных услуг Использование административных процедур Статус должности гражданской службы Перечень вопросов, по которым гражданский служащий Основные этапы определения номенклатуры услуг В день истечения срока предоставления услуги исполнитель в указанной заинтересованным лицом форме уведомляет его о результатах своих действий Основные стадии формирования Реестра услуг Территориальные органы передают информацию о внесении изменений и дополнений в Реестры услуг только тому органу власти, в состав которого они входят
794548
знаков
11
таблиц
0
изображений

3. Основные стадии формирования Реестра услуг.

Процесс формирования Реестра услуг органом государственной власти включает следующие основные стадии:

планирование и организация работ;

выявление и анализ нормативных правовых актов, которыми определены компетенция, полномочия, задачи и функции органа государственной власти, а также нормативных правовых актов, устанавливающих задачи, общие для всех или группы органов государственной власти;

определение на основе проведенного анализа государственных услуг, которые должен оказывать орган государственной власти, их количественная оценка и систематизация;

включение выявленных государственных услуг в Реестр услуг.

4. На этапе планирования выявляются управленческие решения, которые должны быть приняты в целях организации процесса формирования Реестра услуг, а также необходимая для этого информация.

Основные задачи этапа анализа нормативных правовых актов - выявление всех нормативных правовых актов, имеющих отношение к конкретному органу государственной власти, четкое описание на их основе полномочий, задач и функций органа государственной власти. Это ответственный этап анализа, так как не выявленные на этом этапе нормативные правовые акты не подвергаются дальнейшему рассмотрению, а содержащиеся в них указания на предоставление услуг исчезают из поля зрения.

При выявлении и анализе нормативных правовых актов рекомендуется использовать Постановление Государственной Думы от 11.11.1996 N 781-II ГД "Об обращении в Конституционный Суд Российской Федерации", в котором приводятся определения нормативного правового акта и правовой нормы: "Нормативный правовой акт - это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. В свою очередь, под правовой нормой принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение".

На этапе определения государственных услуг, которые должен оказывать орган государственной власти, происходят максимально полное выявление установленных в нормативных правовых актах функций органа государственной власти, их квалификация как государственных услуг. На данном этапе происходят выявление и фактический учет оказываемых органом государственной власти услуг и их систематизация.

Основным критерием выделения государственных услуг из совокупности функций, возложенных на орган власти, является направленность государственной услуги на конечных пользователей этой услуги - физических и юридических лиц.

На этом же этапе определяются категории пользователей услуг, приобретающих государственную услугу у конкретного государственного органа.

На этапе включения выявленных государственных услуг в Реестр услуг происходит принятие решения по каждой подлежащей включению в Реестр государственной услуге и определение всех необходимых для включения в Реестр данных, включая наименование, реквизиты нормативного правового акта, на основании которого должно быть проведено включение услуги в Реестр услуг, а также дату включения.

Создается информационный массив данных об оказываемых органом государственной власти услугах, который составляет основу Реестра услуг.

5. Подлежащие включению в Реестр услуг государственные услуги разделяются на две категории:

государственные услуги, оказываемые гражданам;

государственные услуги, оказываемые юридическим лицам.

Внутри указанных категорий государственные услуги подразделяются на группы в соответствии с Классификатором правовых актов, утвержденным Указом Президента РФ от 15.03.2000 N 511. В случае необходимости выделения более мелких групп услуг целесообразно проводить такое деление по направлениям (информационные услуги, услуги по выдаче документов, услуги по выполнению требований административных режимов - лицензированию, аккредитации, государственной регистрации и т.д.).

Таким образом, Реестр услуг содержит следующие сведения:

наименование услуги;

краткое содержание и объем услуги;

правовые основания, по которым услуга включена в Реестр услуг;

указание на платность или бесплатность услуги;

в случае наличия вариантов - указание на способы оказания услуги.

6. Территориальные органы самостоятельно проводят работу по определению оказываемых ими услуг, формированию и ведению Реестра. Они передают всю необходимую информацию в вышестоящий орган, обеспечивают и несут ответственность за полноту и точность фактических данных об оказываемых услугах.

III. ВЕДЕНИЕ РЕЕСТРА УСЛУГ ОРГАНА ВЛАСТИ

1. Ведение Реестра услуг органа власти означает организацию и регулярное проведение работ по актуализации содержания Реестра услуг.

Актуализация Реестра необходима при изменении правового статуса и компетенции органа государственной власти, перераспределении функций между органами государственной власти, выведении определенных функций за сферу государственного регулирования, передаче определенных функций саморегулируемым и иным негосударственным организациям.

Актуализация Реестра услуг заключается в его дополнении в случае включения в сферу деятельности органа власти новых государственных услуг, исключения из Реестра услуг тех из них, которые на основании нормативных правовых актов исключены из сферы деятельности органа власти, а также в случае изменения объема и содержания государственной услуги.

2. В случае принятия нормативного правового акта, возлагающего на орган государственной власти оказание услуги либо изменяющего его компетенцию и полномочия в части оказания услуг, их объема и содержания, в Реестр вносятся соответствующие изменения и дополнения.

Включение в Реестр услуг новой услуги, исключение из Реестра упраздняемой услуги, уточнение объема и содержания услуги осуществляются на основании вступившего в силу нормативного правового акта органом государственной власти, чьи полномочия в части оказания государственных услуг были изменены.

Ведение Реестра осуществляется с использованием средств вычислительной техники и включает в себя ведение государственных баз данных, формируемых органом власти в пределах своей компетенции.

Ведение Реестра включает в себя внесение в него представленных в соответствии с настоящими Методическими рекомендациями сведений, их обновление при изменении данных об оказываемых услугах и исключение из Реестра сведений об услугах в предусмотренных законодательством РФ случаях.

Орган государственной власти разрабатывает рекомендации по организации деятельности своих территориальных органов в части ведения Реестра услуг.

IV. ФОРМИРОВАНИЕ И ВЕДЕНИЕ РЕЕСТРА

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Реестр государственных услуг является федеральным информационным ресурсом и представляет собой сводный реестр услуг, оказываемых органами власти Российской Федерации, ведущийся на единых методологических, организационных и программно-технических принципах с Реестрами услуг.

Реестр государственных услуг формируется и ведется уполномоченным органом государственной власти на основании сведений, получаемых от органов власти, ведущих Реестры услуг.

2. Изменения и дополнения в Реестр государственных услуг вносятся уполномоченным органом государственной власти на основании и в соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в Реестры услуг.

Информацию об изменениях и дополнениях уполномоченному органу государственной власти предоставляют по электронным каналам связи органы власти, ведущие Реестры услуг, одновременно с внесением изменений и дополнений в Реестр услуг.


Информация о работе «Административная реформа в России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 794548
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48983
0
0

... проведению административной реформы в августе 2005 г. Официальная концепция проведения административной реформы была одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р. Целями административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах являются: S повышение качества и доступности государственных услуг; S снижение издержек бизнеса, возникающих в связи с ...

Скачать
86738
0
0

... ); послужит искоренению коррупции в сфере государственной административной деятельности. Реформирование системы государственного управления в России в настоящее время предполагает включение субъектов РФ в проведение административной реформы по таким основным направлениям, как: упорядочение полномочий органов исполнительной власти; разработка административных регламентов; регулирование ...

Скачать
54888
0
1

... , - минимизация затрат в оптимальном соотношении с объективными потребностями развития - модернизация человеческого ресурса. Нормативными документами определены следующие направления административной реформы в РФ: 1) совершенствование структурно-институциональной организации системы государственного управления; 2) внедрение гибко-модульных систем менеджмента, маркетинга и мониторинга, ...

Скачать
41975
0
0

... иных условиях, и это накладывает свой отпечаток на всю систему в целом. Заключение При написании данной работы ставилось целью рассмотрение зарубежного опыта организации государственной службы в области проведения административной реформы. Поставленные цели в работе отображены полностью. По работе можно сделать следующие выводы: В современном мире заметны тенденции нового понимания роли ...

0 комментариев


Наверх