Перечень вопросов, по которым гражданский служащий

Административная реформа в России
Признаны полностью или частично избыточными; Мая 2004 г. Указом N 649 в Указ N 314 были внесены существенные изменения В отношении регистров, например, Государственный племенной регистр - свод данных о племенных стадах <*> Руководители федеральных служб не входят в Правительство РФ, их интересы в данном органе власти представляют соответствующие федеральные министры Отсутствует единый подход к определению правового статуса и объема компетенции федеральных органов исполнительной власти Федеральное министерство реорганизуется и ликвидируется в порядке, установленном законодательством РФ Главное управление (Управление) возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности Министром Для достижения поставленных целей (задач) и выполнения возложенных на федеральное агентство функций ему могут быть предоставлены иные права Организация и руководство законопроектной деятельностью возлагаются на статс-секретаря - заместителя руководителя федерального министерства Конкретные требования к порядку выполнения правоприменительных функций могут уточняться правовыми актами вышестоящего органа государственной власти Анализ осуществления компетенции органов Анализ общественного поведения Принятие решений в соответствии с законом О природе публичных услуг Компетенция органов исполнительной власти Правовые режимы оказания публичных услуг Использование административных процедур Статус должности гражданской службы Перечень вопросов, по которым гражданский служащий Основные этапы определения номенклатуры услуг В день истечения срока предоставления услуги исполнитель в указанной заинтересованным лицом форме уведомляет его о результатах своих действий Основные стадии формирования Реестра услуг Территориальные органы передают информацию о внесении изменений и дополнений в Реестры услуг только тому органу власти, в состав которого они входят
794548
знаков
11
таблиц
0
изображений

6. Перечень вопросов, по которым гражданский служащий

вправе или обязан самостоятельно принимать решения

или участвовать в подготовке их проектов

В перечень прав и обязанностей гражданского служащего могут входить права и обязанности по принятию решений по вопросам, входящим в состав полномочий должности. В этом случае в разделе указываются:

вопросы, по которым гражданскому служащему предоставляются полномочия принять решение о согласовании (несогласовании) по проектам нормативных правовых актов;

вопросы, по которым гражданскому служащему предоставляются полномочия координировать деятельность подведомственных учреждений по подготовке проектов нормативных правовых актов, аналитической и справочной информации;

перечень вопросов, по которым гражданскому служащему предоставляются полномочия по подготовке писем, запросов, ответов по запросам государственных органов, учреждений, организаций, граждан;

перечень программ, направлений, проблем, по которым гражданскому служащему предоставляются полномочия по организации и контролю деятельности других гражданских служащих;

перечень вопросов, по которым гражданскому служащему предоставляются полномочия по подготовке и распространению инструктивно-методических документов и материалов;

перечень вопросов, по которым гражданскому служащему предоставлены полномочия приостанавливать действия или отменять нормативные правовые акты своего федерального органа исполнительной власти.

7. Порядок подготовки проектов решений

Указываются сроки подготовки и рассмотрения гражданским служащим проектов решений, порядок согласования и принятия решений в данном федеральном органе исполнительной власти со ссылкой на соответствующие нормативные правовые акты.

8. Порядок служебного взаимодействия гражданского служащего

Указывается порядок служебного взаимодействия гражданского служащего в связи с исполнением им должностных обязанностей с гражданскими служащими федерального органа исполнительной власти, гражданскими служащими иных государственных органов, с гражданами и должностными лицами организаций. Порядок служебного взаимодействия может быть представлен в виде таблицы, в которой вводятся обозначения видов организационно-правовых действий.

9. Критерии и правила оценки служебной деятельности

В целях профессиональной ориентации гражданского служащего и в соответствии с федеральным законом целесообразно в должностном регламенте указывать способы, критерии и правила оценки качества служебной деятельности. В разделе указываются:

условия должностного роста в федеральном органе исполнительной власти;

условия присвоения классных чинов гражданской службы;

условия повышения должностного оклада;

условия премирования за результаты служебной деятельности;

иные формы материального, статусного и морального поощрения должностных заслуг.

10. Показатели эффективности и результативности

служебной деятельности

В разделе приводятся показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего. Целесообразно также указывать, что результаты исполнения гражданским служащим должностного регламента учитываются при проведении конкурса на замещение вакантных должностей гражданской службы или включении в кадровый резерв федерального органа исполнительной власти, оценке профессиональной служебной деятельности при проведении аттестации или квалификационного экзамена.

Неотъемлемой частью должностного регламента является лист ознакомления, форма которого устанавливается представителем нанимателя.

Должностной регламент вступает в силу с момента его утверждения представителем нанимателя и должен действовать до его замены новым должностным регламентом.

Требования должностного регламента являются обязательными для гражданского служащего, проходящего службу в данной должности гражданской службы, с момента его ознакомления с должностным регламентом и до перемещения на другую должность или увольнения из федерального органа исполнительной власти.

Глава 10. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ

НОМЕНКЛАТУРЫ И ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Методические рекомендации определяют общие требования к терминологии, единые подходы к порядку выявления услуг органов государственной власти, определению номенклатуры государственных услуг для их последующего включения в Реестр услуг органа государственной власти, порядку предоставления государственных услуг и направлены на оказание практической помощи органам государственной власти Российской Федерации в целях обеспечения единообразного определения номенклатуры и порядка предоставления ими государственных услуг.

Настоящие Методические рекомендации являются основой для организации работ по определению номенклатуры оказываемых органом государственной власти услуг с последующим их включением в Реестр услуг органа государственной власти и для определения порядка предоставления на его основе государственных услуг.

2. Правовой основой формирования номенклатуры государственных услуг и их предоставления являются Конституция РФ, конституции и уставы субъектов РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, иные нормативные правовые акты федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ, определяющие полномочия органов власти Российской Федерации, органов власти субъектов РФ в сфере оказания государственных услуг.

3. Конкретные требования к порядку предоставления государственным органом услуг при необходимости могут уточняться правовыми актами органа государственной власти, ведущего Реестр услуг, отражающими особенности его правового статуса и характер оказываемых услуг.

4. Выявление оказываемых органом государственной власти услуг, определение номенклатуры и последующая их фиксация в Реестре услуг органа государственной власти направлены на предоставление всем заинтересованным лицам объективной информации о видах оказываемых государственным органом услуг.

Номенклатура государственных услуг является открытой и доступной для любого заинтересованного лица.

Органы государственной власти обеспечивают доступность номенклатуры оказываемых ими государственных услуг путем ее включения в Реестр услуг органа государственной власти, размещения на своих сайтах в компьютерных сетях общего пользования, а также по месту нахождения государственного органа в местах, доступных для заинтересованных лиц.

5. Сведения о государственных услугах, включенных в номенклатуру оказываемых органом государственной власти услуг, предоставляются на бесплатной основе.

6. В настоящих Методических рекомендациях понятия: "государственная услуга", "органы государственной власти" используются в значении понятий, определенных федеральным законодательством о функциях органов государственной власти и оказании государственных услуг.

Определение номенклатуры государственных услуг - выявление оказываемых органом государственной власти услуг, составление их перечня и включение в Реестр услуг органа государственной власти.

II. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОМЕНКЛАТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

1. Органы государственной власти определяют номенклатуру государственных услуг, обязанность по оказанию которых возложена на них действующим законодательством.

Определение номенклатуры государственных услуг осуществляется в следующих случаях:

при первоначальном формировании номенклатуры услуг, если ранее такая номенклатура услуг конкретного органа государственной власти не была сформирована;

при создании нового органа государственной власти;

при реорганизации органа государственной власти с изменением его статуса и функций.

2. Номенклатура услуг представляет собой перечень услуг, оказываемых данным органом государственной власти, формируемый на основе нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа государственной власти, его задачи и функции.

3. Обязанность по организации работ по формированию перечня государственных услуг возлагается на руководителей соответствующих органов государственной власти.

Номенклатура услуг формируется каждым органом государственной власти самостоятельно, а также его территориальными органами на основе единых методологических и программно-технических принципов и документированной информации, поступающей в эти органы, и представляет собой основу Реестра услуг органа государственной власти.

Реестр услуг содержит сведения об услугах, оказываемых органом государственной власти, и о правовых основаниях, по которым каждая услуга включена в Реестр услуг. Правовым основанием для включения услуги в Реестр услуг является нормативный правовой акт, которым данному органу власти поручено оказание соответствующей государственной услуги.


Информация о работе «Административная реформа в России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 794548
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48983
0
0

... проведению административной реформы в августе 2005 г. Официальная концепция проведения административной реформы была одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р. Целями административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах являются: S повышение качества и доступности государственных услуг; S снижение издержек бизнеса, возникающих в связи с ...

Скачать
86738
0
0

... ); послужит искоренению коррупции в сфере государственной административной деятельности. Реформирование системы государственного управления в России в настоящее время предполагает включение субъектов РФ в проведение административной реформы по таким основным направлениям, как: упорядочение полномочий органов исполнительной власти; разработка административных регламентов; регулирование ...

Скачать
54888
0
1

... , - минимизация затрат в оптимальном соотношении с объективными потребностями развития - модернизация человеческого ресурса. Нормативными документами определены следующие направления административной реформы в РФ: 1) совершенствование структурно-институциональной организации системы государственного управления; 2) внедрение гибко-модульных систем менеджмента, маркетинга и мониторинга, ...

Скачать
41975
0
0

... иных условиях, и это накладывает свой отпечаток на всю систему в целом. Заключение При написании данной работы ставилось целью рассмотрение зарубежного опыта организации государственной службы в области проведения административной реформы. Поставленные цели в работе отображены полностью. По работе можно сделать следующие выводы: В современном мире заметны тенденции нового понимания роли ...

0 комментариев


Наверх