ОБОСНОВАНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ

Реконструкция и модернизация подстанции "Ильинск"
Организация эксплуатации РАСЧЕТ МОЩНОСТИ И ВЫБОР ГЛАВНЫХ ПОНИЖАЮЩИХ ТРАНСФОРМАТОРОВ Определение расчётной мощности подстанции Собственные нужды подстанции Выбор силовых трансформаторов Технико-экономический расчёт трансформаторов (по приведённым затратам) Расчет геометрических параметров ячейки и всего ОРУ 110 кВ Определение параметров схемы замещения Расчёт токов КЗ ВЫБОР КОММУТАЦИОННОЙ , ЗАЩИТНОЙ АППАРАТУРЫ И СБОРНЫХ ШИН Выбор аппаратуры на стороне ВН Выбор трансформаторов тока и напряжения Выбор трансформаторов напряжения Выбор дугогасительной катушки Выбор шин на стороне 10 кВ Расчет защиты силовых трансформаторов Максимальная токовая защита с пуском по напряжению Устройство АВР секционного выключателя 10 кВ ОБОСНОВАНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ Характеристика обьекта строительства Определение капитальных затрат на реконструкцию подстанции Проектирование рабочего места диспетчера
111383
знака
33
таблицы
3
изображения

9. ОБОСНОВАНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ

Питание цепей РЗА осуществляется на постоянном оперативном токе от аккумуляторной батареи 220 В. Устройство РЗА всех элементов ПС за исключением воздушных линий электропередачи, секционного выключателя 10 кВ и ТСН размещается на панелях в здании ОПУ. Защита остальных элементов выполнена с использованием оборудования, поставляемого комплектно со шкафами К-37, из которых комплектуется КРУН 10 кВ на переменном (выпрямленном) оперативном токе.

Объем электроизмерительных приборов на ПС[6]:

На линиях 110-220 кВ устанавливаются один амперметр, один счетчик активной энергии и один фиксирующий амперметр, так как длина ВЛ более 20 км.

На линиях 35 кВ устанавливаются один амперметр, один счетчик активной энергии, счетчик реактивной энергии.

На линиях 10 кВ устанавливаются один амперметр, один счетчик активной энергии.

Для линий, принадлежащих потребителю, допускается установка счетчиков на приемном конце, у потребителя.

На силовом трехобмоточном трансформаторе устанавливаются три амперметра в одноименных фазах ВН,СН и НН, три ваттметра, один указатель положения РПН, три счетчика активной энергии и три счетчика реактивной энергии.

На секционный (шиносоединительный) выключатель устанавливается один амперметр.

На ТСН устанавливается один амперметр и один счетчик активной энергии.

Устанавливаем эти приборы в связи с необходимым их объемом на ПС.


10. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОГРАНИЧИТЕЛЕЙ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ АТМОСФЕРНЫХ И КОММУТАЦИОННЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ

10.1 Основные сведения

 

Ограничители перенапряжений серии TEL на оксидно-цинковых нелинейных резисторах без искровых промежутков предназначены для защиты электрооборудования станций и сетей от коммутационных и атмосферных перенапряжений и используются для внутренней и наружной установки в сетях низкого, среднего и высокого переменного напряжения промышленной частоты 48-62 Гц.

По сравнению с вентильными разрядниками ограничители серии TEL имеют следующие преймущества:

- глубокий уровень ограничения для всех видов волн перенапряжений;

- отсутствие сопровождающего тока после затухания волны перенапряжения;

- простота конструкции и высокая надежность в эксплуатации;

- стабильность характеристик и устойчивость к старению;

-  способность к рассеиванию больших энергий;

-  непрерывное подключение к защищаемой сети;

-  стойкость к атмосферным загрязнениям;

-  малые габариты, вес и стоимость.

 

10.2 Конструкция и принцип действия

Ограничители серии TEL представляют собой разрядники без искровых промежутков, в которых активная часть состоит из металлооксидных нелинейных резисторов, изготавливаемых из окиси цинка (ZnO) c малыми добавками окислов других металлов.

Высоконелинейная вольтамперная характеристика резисторов позволяет длительно находиться под действием рабочего напряжения, обеспечивая при этом глубокий уровень защиты от перенапряжений.

Резисторы опрессовываются в оболочку из полимерных материалов, которая обеспечивает заданную механическую прочность и изоляционные характеристики. Полимерный корпус обеспечивает надежную защиту от всех внешних воздействий на протяжении всего срока службы.

Эта конструкция отлично зарекомендовала себя во всех условиях эксплуатации, включая районы с высоким уровнем атмосферных загрязнений.

В нормальном рабочем режиме ток через ограничитель носит емкостной характер и составляет десятые доли миллиампера. При возникновении волн перенапряжений резисторы ограничителя переходят в проводящее состояние и ограничивают дальнейшее нарастание напряжение на выводах. Когда перенапряжение снижается, ограничитель возвращается в непроводящее состояние.

Ограничители серии TEL были испытаны в соответствии с различными стандартами на взрывоопасность. При возникновении импульсов тока, значительно превышающих расчетный уровень, разрушение ограничителя происходит без взрывного эффекта.

Все испытания показали отсутствие разрушительных эффектов на окружающую среду, что является принципиальным отличием от ограничителей в фарфоровом или другом прочном корпусе.

10.3 Основные термины и определения

 

Длительно допустимое рабочее напряжение Uнд:

-  это наибольшее действующее значение напряжения промышленной частоты, которое может быть приложено к выводам ограничителя неограниченно долго (при нормированных условиях эксплуатации).

Пропускная способность:

- это гарантированная способность ограничителя выдерживать воздействие прямоугольного импульса тока длительностью 2000 мкс без пробоев и перекрытий не менее 20 раз.

Номинальный разрядный ток:

-   это амплитудное значение грозового импульса тока 8/20 мкс, используемое для классификации ограничителя.

Остающееся напряжение:

-  это максимальное значение напряжения на выводах ограничителя при протекании через него импульса тока заданной формы.

Разрядники без искровых промежутков не имеют напряжение пробоя и характкризуются остающимся напряжением. Как правило, нормируются импульсы тока с длительностями 1/4мкс,8/20мкс, 40/90мкс.

Импульс тока с длительностью 1/4мкс представляет собой очень крутые волны перенапряжения, а соответствующее остающееся напряжение можно сравнить с напряжением срабатывания традиционных искровых разрядников на фронте волны.

Остающееся напряжение на импульсе номинального разрядного тока 8/20мкс соответствует защитному уровню разрядника при грозовых перенапряжениях.

Импульс тока с формой 40/90мкс вызывает остающее напряжение, типичное для разрядника при воздействии коммутационных перенапряжений с крутым фронтом. Уровень защиты ограничителя от коммутационного импульса представляет собой максимальное остающееся напряжение при нормированных токах коммутационного импульса.

Защитные характеристики ограничителя достаточно полно описываются этими тремя видами импульсов тока.


10.4 Техническое обслуживание ограничителей перенапряжения

 

Монтаж и эксплуатация ограничителей TEL должны проводится в соответствии с Паспртом предприятия-изготовителя. Правильно выбранный и установленный ограничитель не требует технического обслуживания в течение всего срока службы.


11. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

11.1 Организация строительства

11.1.1 Общая часть

Организация строительства ПС 110/35/10 кВ “Ильинск” Вилегодского района Архангельской области разработана в соответствии с СНИП 3.01.01-85 “Организация строительного производства” и Инструкцией по разработке проектов организации строительства (Электроэнергетика), ВСН 33-82, Минэнерго СССР.

Все строительно-монтажные работы будут выполнятся трестом “Запсельэлектросетьстрой”.

Организация строительного производства должна обеспечивать целенаправленность всех организационных, технических и технологических решений на достижение конечного результата-ввода в действие обьекта с необходимым качеством и в установленные сроки.


Информация о работе «Реконструкция и модернизация подстанции "Ильинск"»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 111383
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
147721
46
4

... по этой статье объясняется тем, что эти затраты зависят от объемов перекачки нефти, а, как уже отмечалось выше, объем перекачки нефти за анализируемый периодснизился на 26,1%. 1.3 Анализ внешней среды АО “СИБНЕФТЕПРОВОД” Магистральные нефтепроводы обеспечивают транспорт 97% добываемой в России нефти. Все нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и пункты экспорта (за исключением Дальнего Востока) ...

Скачать
32710
2
1

... , 38% - на разные грузы. В 1951 г. было разобрано 9,3 км грузовых веток, и их протяженность сократилась с 27,4 км до 18,1 км. На 1 января 1956 г. протяжённость одиночного пути московского трамвая составляла 519,3 км, в т.ч. пассажирского - 440,7 км, деповских и заводских - 59,6 км, грузовых - 13,5 км. Средний выпуск на линию в 1955 г. составлял 1697 вагонов (при инвентаре 1968). Средняя ...

Скачать
189934
24
18

... ); 4.         открытие отделения экстракорпоральной дотоксикации (искусственная почка) на базе КГБ №1.   3. Проектная часть. Разработка проектных мероприятий Основные направления совершенствования финансирования системы здравоохранения Красногорского района Московской области Обеспеченность финансовыми ресурсами государственных гарантий населению в сфере здравоохранения. В сложившейся ...

Скачать
144589
2
2

... , что благодаря своему уникальному экономико-географическому положению, наличию большой сырьевой базы промышленность региона будет продолжать развиваться. А для ее успешного развития необходимо опережающее развитие транспортной системы, в том числе и авиационного транспорта. В Дальневосточном Федеральном округе крупнейшим аэропортом федерального значения является Хабаровский аэропорт. Он обладает ...

0 комментариев


Наверх