Определение капитальных затрат на реконструкцию подстанции

Реконструкция и модернизация подстанции "Ильинск"
Организация эксплуатации РАСЧЕТ МОЩНОСТИ И ВЫБОР ГЛАВНЫХ ПОНИЖАЮЩИХ ТРАНСФОРМАТОРОВ Определение расчётной мощности подстанции Собственные нужды подстанции Выбор силовых трансформаторов Технико-экономический расчёт трансформаторов (по приведённым затратам) Расчет геометрических параметров ячейки и всего ОРУ 110 кВ Определение параметров схемы замещения Расчёт токов КЗ ВЫБОР КОММУТАЦИОННОЙ , ЗАЩИТНОЙ АППАРАТУРЫ И СБОРНЫХ ШИН Выбор аппаратуры на стороне ВН Выбор трансформаторов тока и напряжения Выбор трансформаторов напряжения Выбор дугогасительной катушки Выбор шин на стороне 10 кВ Расчет защиты силовых трансформаторов Максимальная токовая защита с пуском по напряжению Устройство АВР секционного выключателя 10 кВ ОБОСНОВАНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ Характеристика обьекта строительства Определение капитальных затрат на реконструкцию подстанции Проектирование рабочего места диспетчера
111383
знака
33
таблицы
3
изображения

11.4 Определение капитальных затрат на реконструкцию подстанции

Капитальные затраты на реконструкцию подстанции будут равны:

Креконстр.= [Кнов.обормонт. нов. обор.демонт.ст.обор.- Сдемонт.обор. ]×Куд., (11.3.1)

где Кнов.обор- капитальные затраты на покупку нового оборудования;

Кмонт. нов. обор- капитальные затраты на монтаж нового оборудования;

Кдемонт.ст.обор- капитальные затраты на демонтаж старого оборудования ;

Сдемонт.обор.- стоимость демонтируемого оборудования ;

Куд.- коэффициент удорожания (13,87 – реальный по электрооборудованию) .

Креконстр.= [ 104656 + 3779.6 +188.98 - 5433 ] × 11.8 = 1217660.6 (руб.);

11.5 Расчет экономического эффекта от реконструкции подстанции

Эффект от реконструкции подстанции рассчитываем по формуле:

Эг= Плiсну.е.- К реконстр. × Ен , (11.4.1)

где Плiсн – плата за электроэнергию по двухставочному тарифу для потребителей подключенных к сетям среднего напряжения;

К реконстр. – капитальные затраты на реконструкцию подстанции;

Ен – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;

Зу.е. - затраты на содержание оборудования подстанции.

Плата за электроэнергию по двухставочному тарифу для потребителей подключенных к сетям среднего напряжения считается:

Плiсн = Тоэм × Рimax + Тэсн × Эi , (11.4.2)

где Тоэм – общая ставка платы за заявленную мощность;

Рimax - мощность заявленная i-м потребителем в часы максимума ;

Тэсн – ставка за потребленную электроэнергию из сети среднего напряжения;

Эi – количество потребленной электроэнергии.

Плiсн = 150.265 × 7.8 × 103 +0.2514 ×12312 = 1175162.24 (руб),

Зу.е.=З’у.е.× N , (11.4.3)

где З’у.е - затраты на содержание одной условной единицы оборудования;

N - количество ремонтных единиц .

Зу.е.=2100×186.4=391440 (руб),

Эг= 1175162.24 - 391440 - 1217660.6×0.12=637602.97 (руб.).


11.6 Расчет численности и состава бригад электромонтажников

, (11.5.1)

где Тр – трудоемкость работ в чел. час.;

q – количество часов в рабочем дне;

кв – производительность труда;

ки – коэффициент использования рабочего времени.

Чсп=3061.4/174.6×3×1.1×0.9=5.9@6 (чел)

Т.о. составляем одну бригаду из 4 человек и одну из 2-х человек .

11.7 Определение продолжительности работ по реконструкции подстанции

Время работы определяется по формуле:

; (11.6.1)

где ТР –общая трудоемкость работ по реконструкции;

Ч – количество человек;

Кв (8×1.1×0.9) – производительность труда.

t= 3061.4/6 ×8×1.1×0.9 =64.5 (дня);


11.8 Расчет ленточного графика выполнения электромонтажных работ

 

Ленточный график представляет собой указания о времени начала и окончания той или иной работы. По длительности лент и их последовательности можно проследить занятость электромонтажных бригад.

При построении лент графика учитывается производительность и число рабочих в бригаде. Для производства работ бригада разбивается на звенья с учетом специализации.

Первая бригада численностью 4 человека, выполняет работы по монтажу силового трансформатора ТДТН-10000/110 и трансформаторов собственных нужд ТМ-100/10. А после перевода питания на трансформатор Т-2 и отключения Т-1 производит необходимый демонтаж оборудования.

Вторая бригада, состоящая из 2-х человек, выполняет работы по монтажу коммутационной аппаратуры, производит ошиновку распределительных устройств. Монтирует шкафы серии К-37 в КРУН-10 кВ.

Время на монтаж оборудования определяется по формуле:

T=Tр/Ч×8×1.1×0.9, (11.7.1)

где ТР –общая трудоемкость работ по реконструкции ;

Ч – количество человек.

Время на сушку, слив и залив масла определяется по формуле:

T=Тр/24 , (11.7.2)

ТР –общая трудоемкость работ по реконструкции .


12. ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИЧНОСТИ ПРОЕКТА

12.1 Введение

В системах электроснабжения промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства важную роль играют электрические подстанции, на которых понижается напряжение и распределяется электроэнергия.

Оборудование подстанций осуществляется в соответствии с ПУЭ, которые предусматривают соответствующие меры безопасности для обслуживающего персонала.

Основными факторами, влияющими на безопасность оперативного и обслуживающего персонала подстанции, являются:

-  опасность прямого поражения электрическим током при обслуживании различного рода электрооборудования, установленного на данной подстанции;

-  опасность поражения электротоком от нетоковедущих частей электрооборудования находящихся под напряжением вследствие повреждения изоляции, при прикосновении к корпусам электроустановок, находящихся под напряжением в случае неудовлетворительного состояния заземления;

-  пожароопасность электрооборудования, вызванная наличием в изоляции горючих материалов и веществ, изоляционных трансформаторных масел, компаундов и т.д.;

-  опасность поражения электрическим разрядом грозовых перенапряжений (молнией), проникновение (занос) электрических потенциалов в здания подстанции при грозах;

-  выброс и растекание по территории подстанции трансформаторного масла при авариях и неисправностях в трансформаторе;

подстанции 110/35/10 кВ произведена с соблюдением норм, правил, инструкций и государственных стандартов.

Во избежание поражения электрическим током при повреждении изоляции все электрооборудование подстанции, как существующее, так и устанавливаемое вновь, присоединяется к существующему контуру заземления, который имеет сопротивление менее 0.5 Ома в любое время года.

Во всех цепях РУ 110, 35 кВ предусматривается установка разъединяющих устройств с видимым разрывом, обеспечивающих возможность отсоединения аппаратов каждой цепи от сборных шин и других источников напряжения. Обозначение фаз и ошиновки РУ выполнено в соответствии с ПУЭ. Также для ОРУ обеспечена установка сетчатых и смешанных ограждений токоведущих частей и открыто установленных трансформаторов, выполненная на высоте 2 м от защищаемых аппаратов.

РУ подстанции, подъездные пути оборудованы электрическим освещением, для чего используются светильники с лампами типа ДРЛ, с номинальной мощностью 400 кВт.

Комплектные РУ для наружной установки (КРУН) состоят из шкафов, в отдельных отсеках которых установлено электрооборудование. При выкатывании тележки с выключателем специальные шторки автоматически ограждают токоведущие части, находящиеся под напряжением и закрывают доступ к ним людей.

Силовые трансформаторы периодически осматривают, обращая внимание на состояние кожухов, показания термометров уровень масла в расширителях, состояние изоляции вводов, предохранителей, заземления, а так же общее состояние помещений. При обнаружении сильного шума, потрескивания внутри трансформатора, ненормально высокой температуры масла, наличия выброса масла из расширителя или разрыва диафрагмы на выхлопной трубе, недопустимого снижения уровня масла трансформатор немедленно выводится из работы, путем всестороннего отключения при помощи соответствующих выключателей и разъединителей.

Для предотвращения растекания масла по площадке подстанции при аварии в трансформаторах запроектирована закрытая сеть аварийных маслоотводов от маслоприемных устройств в общий маслосборник, предусматриваемый для вмещения полного объема масла, находящегося в трансформаторе.

На подстанции соблюдены все требуемые по ПУЭ расстояния между расположением токоведущих частей и зданиями или сооружениями, расстояния между токоведущими частями разных цепей, а также противопожарные расстояния и расстояния необходимые для обслуживания и замены оборудования.

На подстанции для тушения пожара предусматривается водопровод с питанием от существующей внешней сети.

Фундаменты под силовые трансформаторы и некоторые маслонаполненные аппараты выполнены из несгораемых материалов. Обеспечен проезд автотранспорта по спроектированным автодорогам к порталам, зданиям щитов управления, КРУНам.

Регулярно проводятся мероприятия по обучению персонала подстанции противопожарному минимуму, пожарный инструктаж и противопожарные проверки оборудования подстанции.

ОРУ и вся территория подстанции защищается от прямых попаданий молнии при помощи спроектированных стержневых молниеотводов.

Защита изоляции 110, 35 кВ оборудования от волн атмосферных перенапряжений выполняется разрядниками. Для защиты изоляции 10 кВ используются разрядники, устанавливаемые на выводах трансформаторов 10 кВ.

Территория подстанции ограждена внешним забором высотой 2 м.



Информация о работе «Реконструкция и модернизация подстанции "Ильинск"»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 111383
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
147721
46
4

... по этой статье объясняется тем, что эти затраты зависят от объемов перекачки нефти, а, как уже отмечалось выше, объем перекачки нефти за анализируемый периодснизился на 26,1%. 1.3 Анализ внешней среды АО “СИБНЕФТЕПРОВОД” Магистральные нефтепроводы обеспечивают транспорт 97% добываемой в России нефти. Все нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и пункты экспорта (за исключением Дальнего Востока) ...

Скачать
32710
2
1

... , 38% - на разные грузы. В 1951 г. было разобрано 9,3 км грузовых веток, и их протяженность сократилась с 27,4 км до 18,1 км. На 1 января 1956 г. протяжённость одиночного пути московского трамвая составляла 519,3 км, в т.ч. пассажирского - 440,7 км, деповских и заводских - 59,6 км, грузовых - 13,5 км. Средний выпуск на линию в 1955 г. составлял 1697 вагонов (при инвентаре 1968). Средняя ...

Скачать
189934
24
18

... ); 4.         открытие отделения экстракорпоральной дотоксикации (искусственная почка) на базе КГБ №1.   3. Проектная часть. Разработка проектных мероприятий Основные направления совершенствования финансирования системы здравоохранения Красногорского района Московской области Обеспеченность финансовыми ресурсами государственных гарантий населению в сфере здравоохранения. В сложившейся ...

Скачать
144589
2
2

... , что благодаря своему уникальному экономико-географическому положению, наличию большой сырьевой базы промышленность региона будет продолжать развиваться. А для ее успешного развития необходимо опережающее развитие транспортной системы, в том числе и авиационного транспорта. В Дальневосточном Федеральном округе крупнейшим аэропортом федерального значения является Хабаровский аэропорт. Он обладает ...

0 комментариев


Наверх