Проектирование и расчет искусственного освещения для выполнения работ при разработке проектируемого объекта

Финансовая деятельность предприятия: анализ и пути ее совершенствования (на примере ООО "Си-трейдинг")
Методологические основы исследования финансовой деятельности предприятия: анализа и путей ее совершенствования Информационное обеспечение финансового анализа Порядок проведения общей оценки финансового состояния предприятия Анализ ликвидности баланса, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия Уставный фонд и имущество ООО «СИ-трейдинг» Организационная структура ООО «СИ-трейдинг» Анализ финансовой деятельности ООО «СИ-трейдинг» Анализ размещения капитала Анализ чистых активов организации Анализ финансовой устойчивости предприятия Анализ платежеспособности предприятия и диагностика вероятности его банкротства Организационно-экономические мероприятия по совершенствованию финансовой деятельности ООО «Си-Трейдинг» Экономическое обоснование эффективности инвестиционного проекта Экономическое обоснование проекта «Бизнес-центр по 1-му Загородному переулку в г. Минске» Экономическое обоснование проекта «Автовокзал «Центральный» по ул. Бобруйской в г. Минске» Модуль управления и контроля Проектирование и расчет искусственного освещения для выполнения работ при разработке проектируемого объекта Выбор типа светильников и источников света. Размещение светильников в плане и разрезе помещения Государственные и общественные структуры, к которым могут обращаться работники с жалобами на дискомфортные условия труда
199272
знака
38
таблиц
7
изображений

4. Проектирование и расчет искусственного освещения для выполнения работ при разработке проектируемого объекта

4.1 Характеристика помещения и выполняемых зрительных работ. План и разрез помещения с рабочими местами. Нормативные характеристики освещения рабочих мест

Качество производственного освещения в значительной мере сказывается на безопасности и производительности труда человека. При плохом освещении человек быстро устает, работает менее продуктивно, возникает потенциальная опасность ошибочных действий и несчастных случаев. Кроме того плохое освещение может привести к профессиональным заболеваниям, например таким, как рабочая миопия (близорукость), спазм аккомодации и др. [22].

В данном разделе дипломного проекта проектируется искусственное освещение для офисного помещения, в котором производился анализ финансовой деятельности предприятия.

Экономисты и бухгалтера постоянно работают за компьютером, что может привести к снижению функционального состояния центральной нервной системы и работоспособности, появлению жалоб на зрительное и общее утомление, ухудшение зрения.

Гигиенические требования к производственному освещению, основанные на психофизических особенностях восприятия света и его влияния на организм человека, могут быть сведены к следующим:

–  спектральный состав света, создаваемый искусственными источниками, должен приближаться к естественному;

–  уровень освещенности должен быть достаточным и соответствовать гигиеническим нормам, учитывающим особенности зрительной работы;

–  должна обеспечиваться равномерность и естественность уровня освещенности в помещении во избежание частой адаптации и утомления зрения;

–  освещение не должно создавать блесткости как самих источников света, так и других предметов в пределах рабочей зоны.

В настоящее время в Республике Беларусь действуют санитарные правила и нормы СанПин №9–131 РБ 2000 [23]. Приведем некоторые выдержки из них, касающиеся охраны зрения пользователей:

–  искусственное освещение в помещениях должно осуществляться системой общего равномерного освещения;

–  освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300–500 лк;

–  в качестве источников света при искусственном освещении должны
применяться преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ;

–  общее освещение следует выполнять в виде сплошных или прерывистых линий светильников, расположенных сбоку от рабочих мест, параллельно линии зрения пользователя при рядном расположении ПЭВМ.

 

4.2 Обоснование выбора системы искусственного освещения

С целью обеспечения нормальных условий труда и защиты зрения человека в производственных помещениях должно устанавливаться освещение, отвечающее требованиям соответствующих норм и правил. Необходимо также при организации освещения обеспечить достаточно равномерное распределение светового потока и яркости на рабочей поверхности и в пределах окружающего пространства, отсутствие резких теней в поле зрения, оптимальную направленность светового потока. При не соблюдении этих требований возможна не различимость или искаженность форм и размеров объектов, рельефности элементов, повышающая утомляемость за счет перенапряжения зрения и его ухудшения, обусловленной частой переадаптацией при крайней неравномерности освещения [24].

Важным санитарно – гигиеническим требованием является устранение пульсации освещённости, что обеспечивается стабилизацией питающего напряжения, жестким креплением светильников, специальным включением люминесцентных ламп в светильнике.

В соответствие с требованиями к помещениям для эксплуатации ПЭВМ в помещениях должно быть естественное и искусственное освещение. В тех случаях, когда одного естественного освещения не хватает, устанавливается совмещенное освещение. При этом дополнительное искусственное освещение применяется не только в темное, но и в светлое время суток.

Основное отличие ночных условий труда от дневных состоит в том, что при ночных условиях отсутствует достаточная освещенность поля зрения работающего равномерно распределенным световым потоком. Поэтому необходимо создать такое искусственное освещение, при котором суммарный световой поток от всех установленных в рабочей зоне светильников распределялся равномерно.

Таким образом для помещения использования ПЭВМ необходимо применять систему общего равномерного искусственного освещения.

Проектирование системы общего равномерного искусственного освещения представляет собой последовательность решения следующих задач:

–  выбор типа источников света (ламп);

–  выбор типа светильников;

–  размещение светильников в плане помещения и определение их количества;

–  расчет светового потока ламп светильников;

–  выбор стандартной лампы.

Исходными данными для расчета являются:

–  гигиеническая норма освещённости Emin= 300 лк [25];

–  габаритные размеры помещения 5 х 7 х 5 (м);

–  коэффициенты отражения рабочих поверхностей, поверхностей стен и потолка, ρ(%). Так как фактически определить значение этих коэффициентов трудно, были применены ориентировочные значения.


Информация о работе «Финансовая деятельность предприятия: анализ и пути ее совершенствования (на примере ООО "Си-трейдинг")»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 199272
Количество таблиц: 38
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
170157
12
11

... предприятие может осуществлять внешнеэкономическую деятельность через посредников (отечественных или зарубежных), а также напрямую, самостоятельно. С учетом специфики Беларуси возможны два варианта организации внешнеэкономической деятельности предприятия: создание внешнеторговой фирмы или образование отдела внешнеэкономических связей в рамках действующего аппарата управления предприятием. При ...

Скачать
126704
19
6

... это снизило размер выручки от продаж. 7.4  Экономический анализ финансовых показателей экономической деятельности ООО «Интегро-Трейдинг» Финансовая деятельность организации, характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов организации. Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений ...

Скачать
155678
15
5

... потенциала 4.1 Методы оценки, подбора, расстановки и обучение кадров на предприятии (социально-психологические приемы и методы В качестве одного из предложений по совершенствованию кадровой политики в ЗАО «ТД «Юниспекр Трейдинг» является разработка и введение в действие положения об аттестации персонала, которое бы регламентировало порядок проведения аттестации персонала в структурных ...

Скачать
155512
13
3

... негарантированном, динамичном фонде оплаты труда. В этой связи в следующей главе дипломной работы целесообразным видится анализ методики совершенствования системы оплаты труда ЗАО "Элемтэ". ГЛАВА 3. Совершенствование системы оплаты труда ЗАО ИК "Элемтэ" 3.1 Концепция и методика разработки бестарифной модели оплаты труда В основе предлагаемой бестарифной модели организации заработной платы ...

0 комментариев


Наверх