Выбор типа светильников и источников света. Размещение светильников в плане и разрезе помещения

Финансовая деятельность предприятия: анализ и пути ее совершенствования (на примере ООО "Си-трейдинг")
Методологические основы исследования финансовой деятельности предприятия: анализа и путей ее совершенствования Информационное обеспечение финансового анализа Порядок проведения общей оценки финансового состояния предприятия Анализ ликвидности баланса, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия Уставный фонд и имущество ООО «СИ-трейдинг» Организационная структура ООО «СИ-трейдинг» Анализ финансовой деятельности ООО «СИ-трейдинг» Анализ размещения капитала Анализ чистых активов организации Анализ финансовой устойчивости предприятия Анализ платежеспособности предприятия и диагностика вероятности его банкротства Организационно-экономические мероприятия по совершенствованию финансовой деятельности ООО «Си-Трейдинг» Экономическое обоснование эффективности инвестиционного проекта Экономическое обоснование проекта «Бизнес-центр по 1-му Загородному переулку в г. Минске» Экономическое обоснование проекта «Автовокзал «Центральный» по ул. Бобруйской в г. Минске» Модуль управления и контроля Проектирование и расчет искусственного освещения для выполнения работ при разработке проектируемого объекта Выбор типа светильников и источников света. Размещение светильников в плане и разрезе помещения Государственные и общественные структуры, к которым могут обращаться работники с жалобами на дискомфортные условия труда
199272
знака
38
таблиц
7
изображений

4.3 Выбор типа светильников и источников света. Размещение светильников в плане и разрезе помещения

В соответствие с СанПиН 9–13РБ2000 в качестве источников света выбираем люминесцентные лампы. Люминесцентные лампы – наиболее распространенный и экономичный источник света для создания рассеянного освещения в помещениях общественных зданий: офисах, школах, учебных и проектных институтах, больницах, магазинах, банках, предприятиях. С появлением современных компактных люминесцентных ламп, предназначенных для установки в обычный патрон E27 или E14 вместо ламп накаливания, они стали завоевывать популярность и в быту. Применение электронных пускорегулирующих устройств (балластов) вместо традиционных электромагнитных позволяет еще более улучшить характеристики люминесцентных ламп – избавиться от мерцания и гула, еще больше увеличить экономичность, повысить компактность [26].

Главными достоинствами люминесцентных ламп по сравнению с лампами накаливания является высокая светоотдача (люминесцентная лампа 23 Вт дает освещенность как 100 Вт лампа накаливания) и длительный срок службы (6000–20000 часов против 1000 часов). Это позволяет люминесцентным лампам экономить значительные средства, несмотря на более высокую начальную цену.

Применение люминесцентных ламп особенно целесообразно в случаях, когда освещение включено продолжительное время, поскольку включение для них является наиболее тяжелым режимом и частые включения-выключения сильно снижают срок службы.

Светильники выбираются с учетом характеристик рабочей среды в помещении. По таблице 1 приложения 1 [27] выбираем светильник ЛСПО‑1 с двумя лампами мощностью 80 Вт каждая. Возьмем этот светильник в модификации О1 (09) – без отверстий в отражателе. Светильник незащищенный, подвесной, диффузионный, длиной 1536 мм, предназначен для среды с нормальными условиями.

Для получения равномерного освещения светильники расположим симметричными рядами, при этом расстояние между светильниками в ряду, между рядами светильников и от края светильников до стен не должно превышать:

L=l∙h, (4.1)

где L – расстояние между светильниками в ряду и между рядами светильников, м;

l – коэффициент, зависящий от типа светильников;

h – высота расположения светильников надо рабочей поверхностью;

Lc = (0,25–0,3) L – если рабочие места расположены у стен;

Lc = (0,4–0,5) L – если у стен расположены проходы, где Lc – расстояние от края светильников до стены.

Высота помещения (H), для которого производился расчет, равна 5 м. По таблице 5 [27] отношение L/h для светильника ЛСПО‑1 равно 1,8. Следовательно, высота расположения светильников над рабочей поверхностью h=2,5 м, а L=4,5 м. Так как рабочие места расположены у стены, рассчитаем расстояние от края светильников до стены Lc= 0,3∙4,5 = 1,35 м. Размещение светильников в разрезе помещения представлено на рисунке 8.


1 – рабочие поверхности; светильники

Рисунок 8 – Размещение светильников в разрезе помещения

4.4 Расчет светового потока и выбор типовых источников света, количества ламп

 

Световой поток светильника определяется методом коэффициента использования светового потока по формуле:

FCB= (Emin∙S∙K∙Z) / (NCB∙g), (4.2)

где Emin – гигиеническая норма освещённости, лк;

S – площадь помещения;

К – коэффициент запаса, зависящий от запыленности воздуха в помещении;

Z – коэффициент неравномерности освещения;

Z=1,15 для ламп накаливания;

Z=1,1 для люминесцентных ламп;

NCB – количество светильников;

g – коэффициент использования светового потока, зависящий от типа светильника, коэффициента отражения ограждающих поверхностей и конфигурацией помещения, которая определяется показателем:


i= [A∙B]/ [h (A+B)], (4.3)

 

где А и В-длинна и ширина помещения в метрах;

h – высота расположения светильников над рабочей поверхностью.

Рассчитаем показатель, определяющий конфигурацию помещения по формуле (4.3), h=3: I=(5∙7)/(3∙ (5+7))=0,972.

Определяем g по таблице коэффициентов использования светового потока для светильников с люминесцентными лампами (таблица 7 [27]), используя i, а также коэффициенты отражения ограждающих поверхностей g=45%. К определим по таблице коэффициентов запаса (таблица 6 [27]) – К=1,5; Z=1,1 для люминесцентных ламп [27].

По формуле (4.2) определяем световой поток светильника: FСВ= (300∙35∙1,5∙1,1)/(6∙0,4) =6417 лм.

Теперь надо выбрать такую стандартную лампу, чтобы ее световой поток отличался от расчетного не более, чем на -10-+20%. Так как работа в офисном помещении производится, используя ПЭВМ, можно выбрать лампу с улучшенным цветоразличием.

В соответствии с таблицей технических данных по применению люминесцентных ламп (таблица 2 [27]) выбираем лампу дневного света с улучшенным цветоразличием ЛДЦ 80–4 длиной 1514,2 мм, световой поток которой равен 3560 лм.


Информация о работе «Финансовая деятельность предприятия: анализ и пути ее совершенствования (на примере ООО "Си-трейдинг")»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 199272
Количество таблиц: 38
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
170157
12
11

... предприятие может осуществлять внешнеэкономическую деятельность через посредников (отечественных или зарубежных), а также напрямую, самостоятельно. С учетом специфики Беларуси возможны два варианта организации внешнеэкономической деятельности предприятия: создание внешнеторговой фирмы или образование отдела внешнеэкономических связей в рамках действующего аппарата управления предприятием. При ...

Скачать
126704
19
6

... это снизило размер выручки от продаж. 7.4  Экономический анализ финансовых показателей экономической деятельности ООО «Интегро-Трейдинг» Финансовая деятельность организации, характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов организации. Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений ...

Скачать
155678
15
5

... потенциала 4.1 Методы оценки, подбора, расстановки и обучение кадров на предприятии (социально-психологические приемы и методы В качестве одного из предложений по совершенствованию кадровой политики в ЗАО «ТД «Юниспекр Трейдинг» является разработка и введение в действие положения об аттестации персонала, которое бы регламентировало порядок проведения аттестации персонала в структурных ...

Скачать
155512
13
3

... негарантированном, динамичном фонде оплаты труда. В этой связи в следующей главе дипломной работы целесообразным видится анализ методики совершенствования системы оплаты труда ЗАО "Элемтэ". ГЛАВА 3. Совершенствование системы оплаты труда ЗАО ИК "Элемтэ" 3.1 Концепция и методика разработки бестарифной модели оплаты труда В основе предлагаемой бестарифной модели организации заработной платы ...

0 комментариев


Наверх