Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Конспект по Особенной части уголовного права РФ
Понятие особенной части уголовного права, ее система и значение Понятие и значение квалификации преступления Понятие, виды и общая характеристика преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства Понятие и виды преступлений против собственности Понятие, виды и общая характеристика преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах МСУ Преступления против порядка управления и их виды Понятие и виды преступлений против общественной безопасности Преступления против правосудия и их виды Понятие преступлений против семьи и несовершеннолетних и их виды Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности Преступления против свободы, чести и достоинства личности Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, их виды Понятие и виды преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях Понятие хищения чужого имущества. Формы и виды хищения Кража и ее отличие от грабежа, мошенничества и присвоения Разбой и его отличие от грабежа, вымогательства и бандитизма Понятие и виды преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта Ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ Изнасилование. Его отличие от понуждения к действиям сексуального характера и полового сношения с лицом, не достигшим 14-летнего возраста Понятие и виды экологических преступлений Понятие преступлений в сфере экономической деятельности, их виды и общая характеристика Выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения Превышение должностных полномочий. Отличие превышения должностных полномочий от злоупотребления должностными полномочиями и самоуправства Самоуправство Принуждение к даче показаний. Его отличие от подкупа или принуждения к даче показаний или уклонения от дачи показаний, либо к неправильному переводу Привлечение заведомо невиновного к УО Служебный подлог Злоупотребление должностными полномочиями. Отличие от превышения должностных полномочий должностного лица Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей Захват заложника. Отличие от похищения человека и незаконного лишения свободы
233887
знаков
0
таблиц
0
изображений

19. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Свобода и неприкосновенность человека – понятие очень многогранное. Оно, в частности, охватывает и половую свободу и неприкосновенность, то есть право взрослого человека самому решать, с кем и в какой форме удовлетворять свои сексуальные потребности, а также право взрослого и несовершеннолетнего на половую неприкосновенность.

Сексуальные отношения составляют неотъемлемую сферу человеческой жизни. Они регулируются главным образом посредством норм морали и отчасти – нормами семейного законодательства и реализуются в брачных и внебрачных взаимоотношениях полов. Уголовное право не является позитивным регулятором сексуальных отношений, оно лишь устанавливает запрет совершать деяния, которые явно противоречат сложившимся в обществе принципам половой морали и естественным правилам человеческого общежития. В тоже время установление УО за совершение деяний, посягающих на половую неприкосновенность и половую свободу человека, в конечном итоге выполняет важную роль регулятора сексуальных отношений.

Глава 18 УК ПППНиПСЛ предусматривает следующие деяния: а) сопряженные с открытым сексуальным насилием: изнасилование (ст.131), насильственные действия сексуального характера (ст.132), понуждение к действиям сексуального характера (ст.133); б) выраженные в грубом нарушение норм половой морали совершеннолетними лицами по отношению к лицам молодого возраста: половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14 летнего возраста (ст.134), развратные действия (ст.135).

Все названные П имеют своим видовым объектом половую неприкосновенность и половую свободу личности. Такие П можно определить как предусмотренные УЗ ООД, грубо нарушающие сложившийся в обществе уклад сексуальных отношений путем посягательства на ПСиПН личности.

В новом УК предусмотрена равная уголовно-правовая защита сексуальных прав и свобод лиц обоего пола, усилена защищенность личности несовершеннолетних жертв сексуальных П. Новый УК по сравнению с УК 60 г. уточнил признаки изнасилования (ч.1 ст.131), более четко сформулировал отягчающие обстоятельства, установил УО за иные насильственные действия сексуального характера, конкретизировал возраст потерпевших в тех СП где это имеет определяющее значение.

Статья 131: Объект: Половая свобода женщины, а для малолетних – половая неприкосновенность. Объективная сторона: Половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Субъективная сторона: вина в форме прямого умысла. Субъект: лицо мужского пола, достигшее 14 лет. За соучастие подлежит УО и женщина.

Статья 132: Объект: Половая свобода и половая неприкосновенность человека. Объективная сторона: все другие, не являющиеся изнасилованием, насильственные способы удовлетворения половой страсти. Субъективная сторона: вина в форме прямого умысла. Субъект: лицо, достигшее 14 лет.

Статья 133: Объект: Половая свобода и половая неприкосновенность человека. Объективная сторона: понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или к совершению иных действий сексуального характера. Субъективная сторона: вина в форме прямого умысла. Субъект: лицо, достигшее 16 лет..

Статья 134: Объект: половая неприкосновенность личности. Объективная сторона: добровольное половое сношение, мужеложство, лесбиянсте и иных сексуальных действиях взрослого человека с лицом, не достигшим 14 лет. Субъективная сторона: вина в форме прямого умысла. Субъект: лицо любого пола, достигшее 18 лет.

Статья 135: Объект: половая неприкосновенность личности. Объективная сторона: совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица (девочки или мальчика), заведомо не достигшего 14 лет. Субъективная сторона: вина в форме прямого умысла. Субъект: лицо любого пола, достигшее 16 лет.

20. Контрабанда.

Общественная опасность контрабанды (ст.188) состоит в том, что она подрывает финансовые основы государства, а также создает угрозу общественной (оружие, взрывчатые вещества, наркотики и другие предметы, изъятые из свободного обращения) и экономической (подрыв национальных товаропроизводителей) безопасности государства.

Объект П – финансовая система государства. Предметом контрабанды являются товары или иные предметы: продукты питания, одежда, обувь, транспорт, валюта, оружие и другие (за искл. указанных в ч.2 ст.188). Объективная сторона П выражается в перемещении в крупном размере через таможенную границу РФ предметов контрабанды, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов и средств таможенной идентификации, либо сопряженном с недекларированием или недостоверным декларированием. Таможенная граница: пределы таможенной территории РФ, а также периметры таможенных зон и свободных складов. Под перемещением также понимается транспортировка вне мест определенных таможенными учреждениями: таможен или таможенных постов. Сокрытие контрабанды – утаивание в тайниках и без таковых. Обманное использование документов – использование поддельных документов, полученных незаконным путем или содержащих недостоверные сведения. Средства таможенной идентификации – фальсификация пломб, печатей, иных идентификационных знаков и т.д. Недекларирование или недостоверное декларирование – перемещение без заявления об этом или заявление ложных сведений.

УО по ч.1 ст.188 наступает при условии перемещения контрабанды в крупном размере (примечание к 188: свыше 200 МРОТ). Контрабанда – П с формальным составом, признается оконченным с момента фактического перемещения предметов через таможенную границу РФ.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла. Мотивы могут быть различны: корысть, ложно понятые интересы службы и т.д. Субъект – любое лицо, достигшее 16 лет.

В ч.1 ст.188 предусмотрена ответственность за перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных или взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов, оружия массового поражения, материалов и оборудования для его создания и во отношении которых установлены специальные правила перемещения. Перемещение перечисленных предметов образует контрабанду независимо от их стоимости.

Квалифицирующими признаками контрабанды (ч.3 ст.188) являются: а) совершение П неоднократно; б) должностным лицом с использование служебного положения; в) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль. Особо квалифицированной признается контрабанда совершенная организованной группой (ч.4 ст.188), организовавшейся для занятия контрабандой.


Информация о работе «Конспект по Особенной части уголовного права РФ»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 233887
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11213
0
0

... взаимному вреду обеих отраслей знания, так как они разнятся и по методам или приемам изучения, и по своим задачам или целям...". То же самое нужно сказать и о внесении в уголовное право уголовной антропологии. "Антропологические исследования, изучение анатомических и патологических особенностей организма преступников, должны занять свое специальное место в группе наук биологических и не могут быть ...

Скачать
46762
0
0

... уголовного законодательства и отвечающая ей правовая модель Уголовного кодекса республики, которая и была положена в основу принятого в 1999 г. Уголовного кодекса Республики Беларусь. Отказ от узкоклассового подхода в исследованиях проблем борьбы с преступностью существенно изменяет содержание правовой идеологии, которая сегодня должна опираться на приоритет общечеловеческих ценностей по ...

Скачать
141695
0
0

... в Уголовном праве РФ, дана характеристика его объективных и субъективных элементов. Так же были рассмотрены виды состава преступления, его значение в Уголовном праве РФ, и в правоприменительной деятельности правоохранительный органов. Проведенный анализ норм уголовного законодательства позволил сделать вывод, что УК РФ оперирует понятиями не «состав преступления», а «преступление» или «деяние». ...

Скачать
623793
4
0

... Рада, воссоединение Украины с Россией. Церковные реформы Никона 1667 г. Новоторговый устав. 1670-1б71гг. Крестьянская война под предводительством Степана Разина ТЕСТЫ ЧАСТЬ 1 ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ Высшая мера наказания по Русской Правде. А. Смертная казнь. В. Каторга. С. Пожизненное заключение. D. Конфискация имущества и выдача преступника (вместе с ...

0 комментариев


Наверх