Понятие хищения чужого имущества. Формы и виды хищения

Конспект по Особенной части уголовного права РФ
Понятие особенной части уголовного права, ее система и значение Понятие и значение квалификации преступления Понятие, виды и общая характеристика преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства Понятие и виды преступлений против собственности Понятие, виды и общая характеристика преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах МСУ Преступления против порядка управления и их виды Понятие и виды преступлений против общественной безопасности Преступления против правосудия и их виды Понятие преступлений против семьи и несовершеннолетних и их виды Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности Преступления против свободы, чести и достоинства личности Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, их виды Понятие и виды преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях Понятие хищения чужого имущества. Формы и виды хищения Кража и ее отличие от грабежа, мошенничества и присвоения Разбой и его отличие от грабежа, вымогательства и бандитизма Понятие и виды преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта Ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ Изнасилование. Его отличие от понуждения к действиям сексуального характера и полового сношения с лицом, не достигшим 14-летнего возраста Понятие и виды экологических преступлений Понятие преступлений в сфере экономической деятельности, их виды и общая характеристика Выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения Превышение должностных полномочий. Отличие превышения должностных полномочий от злоупотребления должностными полномочиями и самоуправства Самоуправство Принуждение к даче показаний. Его отличие от подкупа или принуждения к даче показаний или уклонения от дачи показаний, либо к неправильному переводу Привлечение заведомо невиновного к УО Служебный подлог Злоупотребление должностными полномочиями. Отличие от превышения должностных полномочий должностного лица Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей Захват заложника. Отличие от похищения человека и незаконного лишения свободы
233887
знаков
0
таблиц
0
изображений

27. Понятие хищения чужого имущества. Формы и виды хищения.

Согласно примечанию к ст.158, под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Объектом хищения всегда является собственность, как форма общественных отношений между людьми по поводу материальных благ. Всякое хищение нарушает отношения по производству (у субъекта изымаются права собственности на предметы, средства или результаты труда) и по распределению (материальные блага незаконно и безвозмездно поступают виновному или иным лицам) материальных благ. Предмет – чужое имущество, т.е. имущество, собственником которого признается не лицо виновное в хищении, а иной собственник. Объективная сторона хищения характеризуется противоправным безвозмездном изъятии и (или) обращении чужого имущества в пользу виновного или иных лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу. Изъятие означает отторжение, обособление части имущества от общей имущественной массы, находящейся в обладании собственника. Если имущество выбыло из обладания собственника (потеряно, выброшено), то завладение им не образует хищения. Обращение чужого имущества означает установление фактического обладания вещью (владение, распоряжение, пользование им как своим). Обязательные признаки незаконность и безвозмездность, а также причинение ущерба собственнику и причинная связь между ООД и наступившими ООП. Хищение признается оконченным с момента обращения чужого имущества в пользу виновного или иного лица.

По общему правилу УЗ не ограничивает ответственность за хищение каким-либо минимальным размером причиненного ущерба. Если стоимость похищенного ничтожна, а умысел виновного не был направлен на изъятие имущества в большем размере, то согласно ч.2 ст.14 УК такие Д в силу малозначительности не считаются П. Применительно к государственному или общественному имуществу хищение имущества может повлечь УО по ст. 158, 159 и 160 при условии, что причинен ущерб превышающий МРОТ. Размер причиненного ущерба в предусмотренных законом случаях учитывается при формулировании квалифицирующих (особо К) признаков хищения: а) хищение имущества причинившее значительный (не только стоимость, но и значимость для собственника) ущерб гражданину (г2/158, г2/159, г2/160, д2/161); б) хищение чужого имущества в крупном (более 500 МРОТ – прим.158) размере (б3/158, б3/159, б3/160, б3/161, б3/162); в) хищение предметов, имеющих особую ценность (ст.164).

С субъективной стороны хищение характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Виновный осознает незаконное и безвозмездное изъятие, нанесение имущественного ущерба и желает этого. Отсутствие корыстной цели исключает квалификацию изъятия, как хищения. Субъект – вменяемое физическое лицо, достигшее определенного возраста. С 14 лет – кража, грабеж, разбой. С 16 лет – мошенничество, присвоение, растрата, хищение особо ценных предметов.

Ст.158 «Кража» – тайное хищение имущества. Ст.159 «Хищение чужого имущества, совершенное путем мошенничества. Ст.160 «Присвоение или растрата». Ст.161 «ХЧИ, совершенное путем грабежа» – открытое хищение чужого имущества. Ст.162 «Разбой» – нападение в целях ХЧИ, совершенное с насилием, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой такого насилия. Ст.164 «Хищение предметов, имеющих особую ценность» – имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность.

28. Хулиганство. Его отличие от вандализма и массовых беспорядков.

УК изменил определение уголовно наказуемого хулиганства (ст.213), декриминализировав Д, предусмотренное ч.1 ст.206 УК РСФСР. УО теперь влечет только хулиганство, совершенное при отягчающих обстоятельствах.

Объект П – ОП. Дополнительные объекты – здоровье человека и собственность. Объективная сторона П состоит в действиях соответствующим 3 признакам: грубое нарушение общественного порядка; проявление явного неуважения к обществу; применение насилия к гражданам либо угрозы его применения, а также уничтожения или повреждения чужого имущества.

Грубое нарушение ОП - Д, причинившие существенный ущерб личным или общественным интересам или выразившиеся в злостном нарушении общественной нравственности (срыв или нарушение культурного, религиозного или иного общественного мероприятия, нарушение покоя граждан в ночное время и т.п.).

Явное неуважение к обществу выражается в унижающих либо оскорбляющих действиях, которые затрагивают интересы многих людей или хотя бы одного, но любого члена общества, оказавшегося в том месте, где хулиганил виновный, и потому ставшего потерпевшим (Д хулигана направлены не против конкретного лица по личным мотивам, а против любого члена общества).

Насилие как необходимый признак уголовно наказуемого хулиганства выражается в нанесении ударов, побоев, причинении боли или ПЛВЗ. Угроза заключается в выраженном словесно или действиями намерении применить физическое насилие.

Уничтожение ЧИ заключается в полном приведении в негодность имущества, находящегося в любой форме собственности. Повреждение ЧИ означает нарушение целостности имущественных предметов, поломку механизмов тех или иных предметов, требующую ремонта, и т.п.

Местом совершения хулиганства могут быть как общественные места (улица, парк, кинотеатр, средство транспорта), так и безлюдные места, например лес или отдельная квартира.

П имеет формально-материальный состав и признается оконченным с момента совершения Д грубо нарушающих ОП и выражающих неуважение к обществу, а также уничтожения или повреждения ЧИ.

С субъективной стороны хулиганство характеризуется виной в форме прямого умысла.

Субъектом хулиганства без отягчающих обстоятельств может быть вменяемое лицо, достигшее 16 лет. УО за хулиганство, предусмотренное ч.2 и 3, наступает с 14 лет.

Часть 2 устанавливает три обстоятельства, отягчающие ответственность за хулиганство: а) совершено группой лиц (групповое), группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране ОП или пресекающему нарушение ОП; в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство (рецидив хулиганства). Групповое хулиганство означает, что в нем участвовало два или более лица. При этом наличие предварительного сговора необязательно.

Часть 3 ст.213 предусматривает ответственность за особо злостное хулиганство, то есть такое, когда в процессе хулиганских действий применяется оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Оружием является устройство и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели (огнестрельное или холодное оружие). Оружие может быть как заводского производства, так и самодельным. Применение при хулиганстве газового оружия должно квалифицироваться по ч. 3 ст. 213 УК. Предметы, используемые в качестве оружия, - это любые предметы, которыми можно причинить телесные повреждения. Под применением оружия следует понимать не только непосредственное применение или попытку такого применения, но и угрозу демонстрацией оружия.

Массовые беспорядки (ст.212): Объект П – ОБ. Объективная сторона П выражается в организации массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного орудия, взрывчатки, оказания вооруженного сопротивления представителям власти. СП – формальный. Субъективная сторона – вина в форме прямого умысла. Субъект – лицо, достигшее 16 лет, являющееся организатором (ч.1), участником (ч.2) либо призывающее к активному неповиновению (ч.3).

Вандализм (ст.214): Объект П – ОП. Объективная сторона П выражается совершением следующих действий: а) осквернение зданий или иных сооружений; б) порча имущества на общественном транспорте и в иных общественных местах. СП – формальный. Субъективная сторона – вина в форме прямого умысла. Субъект – лицо, достигшее 14 лет.


Информация о работе «Конспект по Особенной части уголовного права РФ»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 233887
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11213
0
0

... взаимному вреду обеих отраслей знания, так как они разнятся и по методам или приемам изучения, и по своим задачам или целям...". То же самое нужно сказать и о внесении в уголовное право уголовной антропологии. "Антропологические исследования, изучение анатомических и патологических особенностей организма преступников, должны занять свое специальное место в группе наук биологических и не могут быть ...

Скачать
46762
0
0

... уголовного законодательства и отвечающая ей правовая модель Уголовного кодекса республики, которая и была положена в основу принятого в 1999 г. Уголовного кодекса Республики Беларусь. Отказ от узкоклассового подхода в исследованиях проблем борьбы с преступностью существенно изменяет содержание правовой идеологии, которая сегодня должна опираться на приоритет общечеловеческих ценностей по ...

Скачать
141695
0
0

... в Уголовном праве РФ, дана характеристика его объективных и субъективных элементов. Так же были рассмотрены виды состава преступления, его значение в Уголовном праве РФ, и в правоприменительной деятельности правоохранительный органов. Проведенный анализ норм уголовного законодательства позволил сделать вывод, что УК РФ оперирует понятиями не «состав преступления», а «преступление» или «деяние». ...

Скачать
623793
4
0

... Рада, воссоединение Украины с Россией. Церковные реформы Никона 1667 г. Новоторговый устав. 1670-1б71гг. Крестьянская война под предводительством Степана Разина ТЕСТЫ ЧАСТЬ 1 ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ Высшая мера наказания по Русской Правде. А. Смертная казнь. В. Каторга. С. Пожизненное заключение. D. Конфискация имущества и выдача преступника (вместе с ...

0 комментариев


Наверх