Преступления против порядка управления и их виды

Конспект по Особенной части уголовного права РФ
Понятие особенной части уголовного права, ее система и значение Понятие и значение квалификации преступления Понятие, виды и общая характеристика преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства Понятие и виды преступлений против собственности Понятие, виды и общая характеристика преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах МСУ Преступления против порядка управления и их виды Понятие и виды преступлений против общественной безопасности Преступления против правосудия и их виды Понятие преступлений против семьи и несовершеннолетних и их виды Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности Преступления против свободы, чести и достоинства личности Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, их виды Понятие и виды преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях Понятие хищения чужого имущества. Формы и виды хищения Кража и ее отличие от грабежа, мошенничества и присвоения Разбой и его отличие от грабежа, вымогательства и бандитизма Понятие и виды преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта Ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ Изнасилование. Его отличие от понуждения к действиям сексуального характера и полового сношения с лицом, не достигшим 14-летнего возраста Понятие и виды экологических преступлений Понятие преступлений в сфере экономической деятельности, их виды и общая характеристика Выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения Превышение должностных полномочий. Отличие превышения должностных полномочий от злоупотребления должностными полномочиями и самоуправства Самоуправство Принуждение к даче показаний. Его отличие от подкупа или принуждения к даче показаний или уклонения от дачи показаний, либо к неправильному переводу Привлечение заведомо невиновного к УО Служебный подлог Злоупотребление должностными полномочиями. Отличие от превышения должностных полномочий должностного лица Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей Захват заложника. Отличие от похищения человека и незаконного лишения свободы
233887
знаков
0
таблиц
0
изображений

11. Преступления против порядка управления и их виды.

П против порядка управления (глава 32) противодействуют нормальной управленческой деятельности ОГВ и МСУ и могут привести к ослаблению их авторитета, а также к нарушению прав и интересов граждан.

Видовым объектом рассматриваемых П является нормальная управленческая деятельность ОГВ и МСУ. Непосредственный объект П против порядка управления определяется в зависимости от того, какой конкретно управленческой деятельности может принести ущерб данное П. Если П также посягают на личность сотрудников госаппарата или их близких, то НО будут соответствующие интересы личности (достоинство, здоровье, жизнь).

По своим объективным признакам П против порядка управления заключаются в совершении ООД (предусмотренных УК): посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (317), применение насилия в отношении представителя власти (318), оскорбления представителя власти (319), самоуправство (330) и др. СП сконструированы как формальные. Исключения составляют 2 квалифицированных состава (ч.2 ст.320 «Разглашение сведений о мерах Б, применяемых в отношении ДЛ» и ч.2 ст.323 «Противоправное изменение госграница РФ»), в которых указано наступление ООП. В других СП ООП могут быть, но они не обязательны.

Субъективная сторона П предполагает вину в виде умысла. В большинстве случаев умысел прямой. В СП в которых указано обязательное (ч.2 ст.320) или альтернативное (317, ч.2 ст.318, ч.3 ст.321, ч.2 ст.322, ч.2 ст.323, ч.2 ст.330) наступление ООП – умысел может быть косвенный. Мотив и цель могут обязательными признаками (317, 318, 320) или альтернативно обязательными (319, 321).

Субъектами П выступают лица, достигшие 16 лет. Ст.328 – субъект специальный (лицо, подлежащие призыву на военную или альтернативную службу).

В зависимости от непосредственного объекта рассматриваемы П можно разделить на 3 группы:

а) П, посягающие на авторитет госвласти и неприкосновенность госграницы: 322 «Незаконное пересечение ГГ РФ», 323, 329 «Надругательство над ГГ РФ или ГФ РФ»;

б) П, посягающие на нормальную деятельность ОГВ и ОМСУ: 317, 318, 319, 320, 321 «Дезорганизация НД учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества», 328 «Уклонение от прохождения В или АС», 330;

в) П, посягающие на установленный порядок ведения официальной документации: 324 «Приобретение или сбыт официальных документов или наград», 325 «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей или похищение марок акцизного сбора, специальных марок и знаков соответствия», 326 «Подделка или уничтожение идентификационного номера ТС», 327 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, госнаград, штампов, печатей, бланков».

12. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

УПСТВЗ в отличие от нанесения тяжкого вреда характеризуется тем, что оно не является опасным для жизни человека в момент причинения и не влечет последствий, предусмотренных ст. 111 УК. Однако оно вызывает длительное расстройство здоровья потерпевшего или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на 1/3, либо приводит к наступлению обоих этих последствий.

Объект П – здоровье человека. Объективная сторона П состоит в противоправном причинении СТВЗ другого человека. Объективную сторону образуют: а) ООД (Д или Б); б) преступное последствие в виде причинения СТВЗ человека; в) причинная связь между деянием и указанным преступным последствием. Вред здоровью средней тяжести заключается в причинении потерпевшему длительного расстройства здоровья, а также в значительной стойкой утрате им общей трудоспособности менее чем на одну треть. Согласно п. 45 Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью под длительным расстройством здоровья следует понимать непосредственно связанную с повреждением временную утрату трудоспособности (заболевания, нарушения функции и т.д.) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Под значительной стойкой утратой общей трудоспособности менее чем на одну треть понимается утрата такой трудоспособности от 10 до 30% включительно (п. 46). К причинению средней тяжести вреда здоровью относятся, например, трещины и переломы мелких костей, 1-3 ребер на одной стороне, вывихи в мелких суставах, стойкое затруднение речи, потеря пальца руки или ноги, сотрясение головного мозга средней степени и т.д.

Субъективная сторона П характеризуется умышленной виной, умысел - прямой или косвенный. Мотивы и цели данного преступления разнообразны. Некоторые из них являются основанием для отнесения ПСТВЗ к квалифицированному виду П. Субъект - любое лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицированный вид рассматриваемого П (ч.2 ст.112) имеет место в случае совершения данного деяния: а) в отношении 2 или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; д) из хулиганских побуждений; е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; ж) неоднократно либо лицом, ранее совершившим умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или убийство, предусмотренное ст.105.

Для квалификации действий виновного по п."д" ч.2 ст.112 УК достаточно совершения данного преступления из хулиганских побуждений, а не только в процессе совершаемого уголовно наказуемого хулиганства (ст.213).

Неоднократное ПСТВЗ (п."ж" ч.2 ст.112) имеет место в том случае, если виновный совершил предусмотренное ст.112 П не менее двух раз. Действия виновного следует квалифицировать по п."ж" ч.2 ст.112 и в том случае, если он ранее совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111) или убийство (ст.105).

Отграничение ПСТВЗ от покушения на убийство и покушения на причинение тяжкого вреда здоровью проводится по субъективной стороне СП. Существенное значение здесь имеет установление содержания и направленности умысла виновного.


Информация о работе «Конспект по Особенной части уголовного права РФ»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 233887
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11213
0
0

... взаимному вреду обеих отраслей знания, так как они разнятся и по методам или приемам изучения, и по своим задачам или целям...". То же самое нужно сказать и о внесении в уголовное право уголовной антропологии. "Антропологические исследования, изучение анатомических и патологических особенностей организма преступников, должны занять свое специальное место в группе наук биологических и не могут быть ...

Скачать
46762
0
0

... уголовного законодательства и отвечающая ей правовая модель Уголовного кодекса республики, которая и была положена в основу принятого в 1999 г. Уголовного кодекса Республики Беларусь. Отказ от узкоклассового подхода в исследованиях проблем борьбы с преступностью существенно изменяет содержание правовой идеологии, которая сегодня должна опираться на приоритет общечеловеческих ценностей по ...

Скачать
141695
0
0

... в Уголовном праве РФ, дана характеристика его объективных и субъективных элементов. Так же были рассмотрены виды состава преступления, его значение в Уголовном праве РФ, и в правоприменительной деятельности правоохранительный органов. Проведенный анализ норм уголовного законодательства позволил сделать вывод, что УК РФ оперирует понятиями не «состав преступления», а «преступление» или «деяние». ...

Скачать
623793
4
0

... Рада, воссоединение Украины с Россией. Церковные реформы Никона 1667 г. Новоторговый устав. 1670-1б71гг. Крестьянская война под предводительством Степана Разина ТЕСТЫ ЧАСТЬ 1 ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ Высшая мера наказания по Русской Правде. А. Смертная казнь. В. Каторга. С. Пожизненное заключение. D. Конфискация имущества и выдача преступника (вместе с ...

0 комментариев


Наверх