Злоупотребление должностными полномочиями. Отличие от превышения должностных полномочий должностного лица

Конспект по Особенной части уголовного права РФ
Понятие особенной части уголовного права, ее система и значение Понятие и значение квалификации преступления Понятие, виды и общая характеристика преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства Понятие и виды преступлений против собственности Понятие, виды и общая характеристика преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах МСУ Преступления против порядка управления и их виды Понятие и виды преступлений против общественной безопасности Преступления против правосудия и их виды Понятие преступлений против семьи и несовершеннолетних и их виды Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности Преступления против свободы, чести и достоинства личности Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, их виды Понятие и виды преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях Понятие хищения чужого имущества. Формы и виды хищения Кража и ее отличие от грабежа, мошенничества и присвоения Разбой и его отличие от грабежа, вымогательства и бандитизма Понятие и виды преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта Ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ Изнасилование. Его отличие от понуждения к действиям сексуального характера и полового сношения с лицом, не достигшим 14-летнего возраста Понятие и виды экологических преступлений Понятие преступлений в сфере экономической деятельности, их виды и общая характеристика Выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения Превышение должностных полномочий. Отличие превышения должностных полномочий от злоупотребления должностными полномочиями и самоуправства Самоуправство Принуждение к даче показаний. Его отличие от подкупа или принуждения к даче показаний или уклонения от дачи показаний, либо к неправильному переводу Привлечение заведомо невиновного к УО Служебный подлог Злоупотребление должностными полномочиями. Отличие от превышения должностных полномочий должностного лица Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей Захват заложника. Отличие от похищения человека и незаконного лишения свободы
233887
знаков
0
таблиц
0
изображений

55. Злоупотребление должностными полномочиями. Отличие от превышения должностных полномочий должностного лица.

Объектом П, предусмотренного статьей 285 является интересы госслужбу или органов МСУ, а также нормальная деятельность органов госвласти.

С объективной стороны суть этого П состоит в использовании ДЛ своих служебных полномочий во вред интересам службы и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов иных лиц. ЗДП характеризуется обязательными признаками: 1) Д в виде использования ДЛ своих СП вопреки интересам службы; 2) наступление ООП в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства; 3) причинная связь между ООД и ООП. Новая редакция рассматриваемой нормы исключает УО за использование должностным лицом авторитета занимаемой должности, служебных связей. Конкретные формы злоупотребления ДП могут быть самыми разнообразными, они могут быть осуществлены в виде как Д, так и Б (умышленное несовершение ДЛ каких-либо Д по службе, которые оно обязано совершить).

ООП может выражаться в виде реального материального ущерба, в упущенной выгоде, а также в причинении иного вреда различным интересам (в нарушении конституционных прав и свобод граждан, подрыве авторитета органов власти, создании помех и сбоев в их работе, нарушении общественного порядка, сокрытии крупных хищений, других тяжких преступлений и т.п.).

С субъективной стороны ЗДП - умышленное преступление. Умысел может быть как прямым, так и косвенным. Субъект сознает ОО ЗДП, т.е. что совершает действия вопреки интересам службы, предвидит возможность или неизбежность наступления ООП в виде существенного нарушения прав, законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства и желает их наступления или не желает, но сознательно допускает эти последствия либо относится к ним безразлично. Наличие мотива П в СП, (ст.285), обязательно (корыстная или личная заинтересованность).

Субъектом ЗДП может быть только должностное лицо, которое кроме общих признаков субъекта преступления обладает рядом специальных. Они относятся к характеру осуществляемых лицом постоянно, временно или по специальному полномочию функций, вытекающих из его служебного положения или должности, на которую он временно назначен специальным поручением вышестоящего начальника.

Функции представителей власти - осуществление функций федеральной государственной власти, власти субъектов РФ, а также властных полномочий ОМСУ. Особенностью ПВ является то, что они наделены правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями, учреждениями. Деятельность ПВ строится на взаимоотношениях с лицами, не находящимися в его служебном подчинении, но они обладают властными полномочиями по отношению к широкому, неопределенному кругу лиц. Законодательная, исполнительная и судебная власть.

ДЛ являются лица, выполняющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции только в госорганах, ОМСУ, государственных и муниципальных учреждениях. ОРФ по руководству трудовым коллективом (всякий работник учреждения, имеющий в своем служебном подчинении других сотрудников, руководящий их деятельностью, направляющий и организующий их работу, является должностным лицом в связи с наличием у него организационно-распорядительных обязанностей). АХФ - это полномочия по управлению и распоряжению государственным имуществом (такими полномочиями обладают начальники планово-хозяйственных, снабженческих, финансовых отделов и служб и их заместители и т.д.).

Квалифицированным видом ЗДП (ч.2) является совершение Д (ч.1), лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой ОМСУ. К лицам, занимающим должности РФ, относятся те, кто занимает должности, установленные КРФ, ФКЗ и другими ФЗ для непосредственного исполнения полномочий госорганов. Лица, занимающие государственные должности субъектов РФ, - это лица, должности которых установлены К или У субъектов РФ.

Особо квалифицированным видом ЗДП является причинение ими тяжких последствий (ч.3), к которым можно отнести: дезорганизацию работы учреждения, нанесение материального ущерба в особо крупных размерах и т.д.

ПДП (ст.286): объективная сторона – совершение ДЛ Д, которые явно выходят за пределы предоставленных ему полномочий, при условии существенного нарушения прав и интересов иных лиц.

56. Побег из мест ЛС, из-под ареста или из-под стражи.

ОО побега из МЛС лица, отбывающего наказание, а равно побега из-под А или из-под С лица, находящегося в предварительном заключении, обусловливается тем, что при этом прерывается исполнение приговора суда, решения суда или органа предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, дезорганизуется деятельность ИУ или правоохранительного органа, создается опасность совершения этим лицом нового П, порождается сомнение у населения в неспособности специально созданных на то органов обеспечивать надежную изоляцию преступников от общества.

Объект П является нормальное функционирование органов УИС, ПР и суда. С объективной стороны П заключается в противоправном самовольном оставлении лицом, отбывающим наказание, МЛС либо лицом, находящимся в предварительном заключении, места содержания подозреваемых и обвиняемых либо сопровождающего его конвоя.

Отбывание наказания в виде ЛС судом назначается в колониях-поселениях, исправительных колониях общего, строгого и особого режима, а несовершеннолетним осужденным - в воспитательных колониях общего и усиленного режима. Осужденные к ЛС на срок свыше 5 лет за совершение ОТП, а также при особо опасном рецидиве П может быть назначено отбывание части срока в тюрьме.

Местом содержания под стражей подозреваемых или обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей, являются СИЗО МВД и ФСБ, ИВСПиО МВД, Пограничных войск РФ. В случаях, предусмотренных законом, местом содержания под стражей таких лиц могут быть учреждения УИС МЮ, исполняющие наказание в виде ЛС, а также гауптвахты.

П считается оконченным с момента противоправного самовольного оставления лицом МЛС, СИЗО или ИВСЗиО, а равно и сопровождающего его конвоя, если при этом бежавшее лицо получило реальную возможность действовать по своему усмотрению в силу утраты над ним контроля со стороны работников указанных выше специальных учреждений или лиц, осуществляющих конвоирование.

Субъективная сторона П совершается только с прямым умыслом. Ни мотивы, ни цель значения для СП не имеют. Субъектом П могут быть лица, осужденные к ЛС и отбывающие это наказание; лица, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу. Субъектом П не могут быть лица: а) задержанные в качестве подозреваемых и водворенные в камеру ИВСЗ или гауптвахты, поскольку они в соответствии с действующим законодательством не считаются находящимися в предварительном заключении; б) совершившие побег из ИВСЗ, в который они были водворены в порядке административного задержания; в) незаконно осужденные к ЛС, а также в отношении которого незаконно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; г) самовольно оставившие помещения усиленной изоляции, расположенные на территории МЛС, если виновный не вышел за пределы ИУ.

К квалифицирующим признакам (ч.2) относится его совершение: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

57. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, отличие от убийства и причинения смерти по неосторожности.

УПТВЗ (ст.111) является наиболее тяжким П против здоровья человека. Понятие тяжкого вреда здоровью характеризуется многими признаками, указанными в диспозиции этой статьи (создание опасности для жизни; потеря зрения, речи, слуха; утрачен орган или функция органа; стойкая утрата трудоспособности не менее чем на 1/3; полная утрата профессиональной трудоспособности; обезображение лица; прерывание беременности; психическое расстройство или заболевание наркоманией. Тяжким признается вред опасный для жизни человека. Согласно Правилам судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью 1996 г., тяжким является вред здоровью вызвавший состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью. Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи, не изменяет оценку вреда здоровью как опасного для жизни.

Часть 4 указанной статьи предусматривает УО за УПТВЗ, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего. Законодатель отнес это деяние к особо квалифицированному виду рассматриваемого П.

Объект П – здоровье и жизнь человека. С объективной стороны данное П заключается в ПТВЗ (фактически – опасного для жизни телесного повреждения), которое вызывает (являясь непосредственной причиной) еще более тяжкое последствие – смерть потерпевшего. Если причиной смерти наступило что-то иное, ч.4 ст.111 применена быть не может.

Наибольшую трудность представляет оценка субъективной стороны данного П. Специфика состоит в том, что оно совершается с двумя формами вины, то есть, характеризуется умыслом (прямым или косвенным) относительно ПТВЗ и неосторожностью (легкомыслие или небрежность) относительно причинения смерти потерпевшему. Причинение смерти не охватывается умыслом виновного, однако, он предвидел возможность ее наступления, но самонадеянно рассчитывал на ее предотвращение или не предвидел, но должен был и мог предвидеть наступление смерти.

Субъект П – лицо, достигшее 14 лет.

Рассматриваемый СП очень сложен для понимания, так как в нем как бы слиты 2 самостоятельных деяния: УПТВЗ и причинение смерти по неосторожности. Это вызывает трудности в квалификации данного СП от убийства (ст.105) и причинения смерти по неосторожности (ст.109). Трактовка вины, приведенная выше, позволяет отграничить содеянное от убийства, при котором лицо желает или сознательно допускает смертельный исход и от причинения смерти по неосторожности, при котором всегда отсутствует умысел на причинение тяжкого вреда здоровью. Субъективная сторона СП предусмотренного ст.109 (Причинение смерти по неосторожности) предполагает вину в форме неосторожности, т.е. лицо не предвидело наступление смерти в результате своих действий, хотя и могло их предвидеть.

В п.3 Постановления Пленума ВС РФ от 27.01.1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об У» подчеркивается необходимость отграничения У от УПТВЗ, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего.


Информация о работе «Конспект по Особенной части уголовного права РФ»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 233887
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11213
0
0

... взаимному вреду обеих отраслей знания, так как они разнятся и по методам или приемам изучения, и по своим задачам или целям...". То же самое нужно сказать и о внесении в уголовное право уголовной антропологии. "Антропологические исследования, изучение анатомических и патологических особенностей организма преступников, должны занять свое специальное место в группе наук биологических и не могут быть ...

Скачать
46762
0
0

... уголовного законодательства и отвечающая ей правовая модель Уголовного кодекса республики, которая и была положена в основу принятого в 1999 г. Уголовного кодекса Республики Беларусь. Отказ от узкоклассового подхода в исследованиях проблем борьбы с преступностью существенно изменяет содержание правовой идеологии, которая сегодня должна опираться на приоритет общечеловеческих ценностей по ...

Скачать
141695
0
0

... в Уголовном праве РФ, дана характеристика его объективных и субъективных элементов. Так же были рассмотрены виды состава преступления, его значение в Уголовном праве РФ, и в правоприменительной деятельности правоохранительный органов. Проведенный анализ норм уголовного законодательства позволил сделать вывод, что УК РФ оперирует понятиями не «состав преступления», а «преступление» или «деяние». ...

Скачать
623793
4
0

... Рада, воссоединение Украины с Россией. Церковные реформы Никона 1667 г. Новоторговый устав. 1670-1б71гг. Крестьянская война под предводительством Степана Разина ТЕСТЫ ЧАСТЬ 1 ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ Высшая мера наказания по Русской Правде. А. Смертная казнь. В. Каторга. С. Пожизненное заключение. D. Конфискация имущества и выдача преступника (вместе с ...

0 комментариев


Наверх