Понятие, виды и общая характеристика преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства

Конспект по Особенной части уголовного права РФ
Понятие особенной части уголовного права, ее система и значение Понятие и значение квалификации преступления Понятие, виды и общая характеристика преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства Понятие и виды преступлений против собственности Понятие, виды и общая характеристика преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах МСУ Преступления против порядка управления и их виды Понятие и виды преступлений против общественной безопасности Преступления против правосудия и их виды Понятие преступлений против семьи и несовершеннолетних и их виды Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности Преступления против свободы, чести и достоинства личности Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, их виды Понятие и виды преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях Понятие хищения чужого имущества. Формы и виды хищения Кража и ее отличие от грабежа, мошенничества и присвоения Разбой и его отличие от грабежа, вымогательства и бандитизма Понятие и виды преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта Ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ Изнасилование. Его отличие от понуждения к действиям сексуального характера и полового сношения с лицом, не достигшим 14-летнего возраста Понятие и виды экологических преступлений Понятие преступлений в сфере экономической деятельности, их виды и общая характеристика Выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения Превышение должностных полномочий. Отличие превышения должностных полномочий от злоупотребления должностными полномочиями и самоуправства Самоуправство Принуждение к даче показаний. Его отличие от подкупа или принуждения к даче показаний или уклонения от дачи показаний, либо к неправильному переводу Привлечение заведомо невиновного к УО Служебный подлог Злоупотребление должностными полномочиями. Отличие от превышения должностных полномочий должностного лица Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей Захват заложника. Отличие от похищения человека и незаконного лишения свободы
233887
знаков
0
таблиц
0
изображений

5. Понятие, виды и общая характеристика преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

В УК 1960 г. госпреступления «открывали» ОсЧ. Сегодня исходя из социальной значимости иная иерархия разделов, глав и статей. Новые формулировки статей лишены излишней идеологизации присущей прежнему УК.

Главой 29 открывается раздел X «П против государственной власти». Родовым объектом этих П являются ОО, обеспечивающие стабильность и нормальное функционирование госвласти в целом, а также отдельных институтов и органов. Видовыми объектами отдельных групп однородных П являются: основы конституционного строя и безопасности государства; обеспечение нормального функционирования органов госвласти, госслужбы и ОМСУ; независимость и нормальное функционирование судебных органов; нормальное функционирование органов ИВ в сфере управленческой деятельности. Видовым объектом П рассматриваемых главой 29 являются ОКСиБГ. В некоторых СП самостоятельным признаком выступает предмет посягательств (ст.276 «Шпионаж» – сведения, составляющие ГТ).

ОКС определены в главе 1 КРФ и включают в себя: форму госвласти РФ (ст.1); признание человека, его прав и свобод высшей ценностью (ст.2); определение народ как носитель суверенитета и источник госвласти (ст.3); пределы суверенитета РФ (ст.4); гарантию свободы экономической деятельности и равенство всех форм собственности (ст.8); принцип разделения властей (ст.11); идеологическое и политическое разнообразие (ст.13); принцип соотношения КРФ, ФЗ, иных НПА, принципов и норм МНП (ст.15).

БГ (РФ) – это состояние защищенности ее конституционного строя, суверенитета, обороноспособности и территориальной целостности.

Объективная сторона всех П характеризуется Д и только ст.283 «Разглашение ГТ» и ст.284 «Утрата документов, содержащих ГТ» может характеризоваться как Д, так и Б. СП (283 и 284) – материальные, а остальные – формальные.

Субъективная сторона рассматриваемых П (за исключением 284 - неосторожность) характеризуется виной в форме прямого умысла. Некоторые СП включают в себя специальную цель (ст.279 - свержение или насильственное изменение КС РФ, ст.281 – подрыв экономической безопасности и обороноспособности) или мотив (ст.277 – месть за государственную или политическую деятельность потерпевшего).

Субъект П – лицо, достигшее 16 лет. В некоторых случаях специальный субъект: ст.275 – гражданин РФ; ст.276 – иностранец или апатрид; ст.283 – лицо, которому ГТ стала известна по службе; ст.284 – лицо допущенное к ГТ.

В зависимости от непосредственного объекта П можно квалифицировать на следующие виды:

а) П против внешней Б РФ (ст.275, 276);

б) П посягающие на политическую систему РФ (ст.277-280);

в) П против ЭБ и ОС (ст.281);

г) П против принципа недопущения пропаганды или агитации за социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду (ст.282);

д) П против ГТ (ст.283, 284).

6. Уголовная ответственность за нарушение законодательства о налогах.

УО за нарушения законодательства о налогах в УК предусмотрена в 2 статьях: 198 «Уклонение гражданина от уплаты налогов» и 199 «Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации». В обе статьи ФЗ от 25.06.98 г. № 92-ФЗ внесены изменения в части дополнения объективной стороны уклонением от уплаты страховых взносов в ГВБФ.

Объектом П являются общественные отношения, складывающиеся в сфере финансовой деятельности государства по формированию бюджета РФ и бюджетов ГВБФ. Налоговая система РФ включает в себя: налоги, платежи и сборы, взимаемые с физических лиц; налоги в федеральный бюджет, в бюджет субъектов федерации и местные налоги с юридических лиц (НДС, прибыль, имущество, ЖКХ и т.д.). Бюджеты ГВБФ формируются за счет обязательных взносов физических и (или) юридических лиц в эти фонды (с 01.01.2001 г. – ЕСН). Физические и юридические лица подлежащие налогообложению обязаны вести учет (организации – бухгалтерский учет) полученных доходов и произведенных расходов, а также предоставлять в соответствующие органы отчетности по установленной законом (или контролирующими органами) форме (декларации, расчеты, ведомости и т.д.). Налоги и взносы уплачиваются по установленной законом ставке и в установленные сроки.

Объективную сторону П образует уклонение физических или юридических лиц от уплаты налогов, налоговых платежей и взносов в ГВБФ, совершаемое путем непредставления соответствующей отчетности о доходах, когда ее подача является обязательной, либо путем включения в нее заведомо искаженных сведений. Для организаций также сокрытие других объектов налогообложения.

Декларацию о доходах должны подавать граждане, годовой доход которых превышает установленный законом минимум, а также имеющие несколько источников дохода, либо источники дохода помимо основного места работы. П в форме непредставления установленной отчетности считается оконченным с истечением установленного срока предоставления декларации, а в форме включения в нее заведомо искаженных сведений – с момента предоставления декларации в налоговые органы.

Юридические лица: составление подложных документов, сокрытие сведений об источниках дохода (прибыли), запутывание бухгалтерского учета и т.д. Оконченным признается П с момента перечисления налоговых платежей в соответствии со своими расчетами, содержащимися в бухгалтерских документах.

УО наступает при совершении деяния в крупном размере (примечание к ст.198 – свыше 200 МРОТ; к ст.199 – свыше 1000 МРОТ).

Субъективная сторона П характеризуется виной в форме прямого умысла. Субъект П – ст.198: физическое лицо обязанное подавать декларацию о доходах в налоговый орган; ст.199: руководители и главные (старшие) бухгалтера организаций, обязанных уплачивать налоги и предоставлять сведения о доходах..

Квалифицированным видом преступления по ст.198 (ч.2) является совершение его лицом. Ранее осужденным за уклонение от уплаты налогов, либо в особо крупном размере (прим. к ст.198 – 500 МРОТ). В соответствии с примечанием 2 к ст.198 лицо, впервые совершившее П предусмотренное данной статьей или ст.194 (таможенные платежи) либо 199, способствовавшее раскрытию П и полностью возместившее ущерб освобождается от УО.

Квалифицированным видом П (ч.2 ст.199) является его совершение: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом ранее судимым по данной статье, а также по ст.194 или ст.198; в) в особо крупном размере (примечание – 5000 МРОТ).


Информация о работе «Конспект по Особенной части уголовного права РФ»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 233887
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11213
0
0

... взаимному вреду обеих отраслей знания, так как они разнятся и по методам или приемам изучения, и по своим задачам или целям...". То же самое нужно сказать и о внесении в уголовное право уголовной антропологии. "Антропологические исследования, изучение анатомических и патологических особенностей организма преступников, должны занять свое специальное место в группе наук биологических и не могут быть ...

Скачать
46762
0
0

... уголовного законодательства и отвечающая ей правовая модель Уголовного кодекса республики, которая и была положена в основу принятого в 1999 г. Уголовного кодекса Республики Беларусь. Отказ от узкоклассового подхода в исследованиях проблем борьбы с преступностью существенно изменяет содержание правовой идеологии, которая сегодня должна опираться на приоритет общечеловеческих ценностей по ...

Скачать
141695
0
0

... в Уголовном праве РФ, дана характеристика его объективных и субъективных элементов. Так же были рассмотрены виды состава преступления, его значение в Уголовном праве РФ, и в правоприменительной деятельности правоохранительный органов. Проведенный анализ норм уголовного законодательства позволил сделать вывод, что УК РФ оперирует понятиями не «состав преступления», а «преступление» или «деяние». ...

Скачать
623793
4
0

... Рада, воссоединение Украины с Россией. Церковные реформы Никона 1667 г. Новоторговый устав. 1670-1б71гг. Крестьянская война под предводительством Степана Разина ТЕСТЫ ЧАСТЬ 1 ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ Высшая мера наказания по Русской Правде. А. Смертная казнь. В. Каторга. С. Пожизненное заключение. D. Конфискация имущества и выдача преступника (вместе с ...

0 комментариев


Наверх