Понятие преступлений против семьи и несовершеннолетних и их виды

Конспект по Особенной части уголовного права РФ
Понятие особенной части уголовного права, ее система и значение Понятие и значение квалификации преступления Понятие, виды и общая характеристика преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства Понятие и виды преступлений против собственности Понятие, виды и общая характеристика преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах МСУ Преступления против порядка управления и их виды Понятие и виды преступлений против общественной безопасности Преступления против правосудия и их виды Понятие преступлений против семьи и несовершеннолетних и их виды Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности Преступления против свободы, чести и достоинства личности Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, их виды Понятие и виды преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях Понятие хищения чужого имущества. Формы и виды хищения Кража и ее отличие от грабежа, мошенничества и присвоения Разбой и его отличие от грабежа, вымогательства и бандитизма Понятие и виды преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта Ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ Изнасилование. Его отличие от понуждения к действиям сексуального характера и полового сношения с лицом, не достигшим 14-летнего возраста Понятие и виды экологических преступлений Понятие преступлений в сфере экономической деятельности, их виды и общая характеристика Выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения Превышение должностных полномочий. Отличие превышения должностных полномочий от злоупотребления должностными полномочиями и самоуправства Самоуправство Принуждение к даче показаний. Его отличие от подкупа или принуждения к даче показаний или уклонения от дачи показаний, либо к неправильному переводу Привлечение заведомо невиновного к УО Служебный подлог Злоупотребление должностными полномочиями. Отличие от превышения должностных полномочий должностного лица Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей Захват заложника. Отличие от похищения человека и незаконного лишения свободы
233887
знаков
0
таблиц
0
изображений

17. Понятие преступлений против семьи и несовершеннолетних и их виды.

Статья 38 КРФ провозглашает, что материнство, детство и семья находятся под защитой государство. Это положение вытекает из ст.16 Всеобщей декларации прав человека, констатирующей, что семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства. Статья 24 Международного пакта о гражданских и политических правах констатирует так же, что каждый ребенок, без всякой дискриминации, имеет право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны семьи, общества и государства.

Международная конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. провозглашает принцип: ребенку законом должны быть обеспечены специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия для полноценного физического, умственного, нравственного, духовного и здорового развития в условиях свободы и достоинства.

Одним из важных, хотя и не главных, средств защиты интересов семьи и ребенка является установление УО за посягательства на общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних, а также правильное, отвечающее потребностям общества, функционирование семьи. В ук предусмотрена глава 20, включающая в себя целый ряд ООД, которые в прежнем УК были представлены в разных разделах.

По особенностям объекта все П этой главы можно разделить на 2 вида:

а) П против несовершеннолетних: ст.150 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение П», ст.151 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действия», ст.152 «Торговля несовершеннолетними», ст.156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»;

б) П против семьи: ст.153 «Подмена ребенка», ст.154 «Незаконное усыновление (удочерение)», ст.155 «Разглашение тайны усыновления (удочерения)», ст.157 «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Субъективная сторона: вина, в форме прямого умысла. Субъект: лицо, достигшее 16 лет (ст.150 и 151 – 18 лет). В некоторых случаях субъект специальный: 156 – родители, опекуны, педагоги; 157 – родители; 153, 154 и 155 – должностное лицо.

УК предусматривает и другие П против несовершеннолетних (половые сношения или иные сексуальные действия (ст.134), развратные действия (ст.135), захват заложника (п.«д» ч.2 ст.206), склонение к потреблению наркотиков (п.«в» ч.2 ст.230)), однако они имеют иной объект и поэтому включены в другие главы УК.

18. Заведомо ложные показания, заключение эксперта или неправильный перевод. Его отличие от отказа свидетеля или потерпевшего от дачи показаний и заведомо ложного доноса. Условия освобождения от УО согласно примечанию к ст.307 УК РФ.

Перечисленные Д со стороны лиц, призванных содействовать осуществлению правосудия, препятствуют полному, всестороннему и объективному расследованию дела и в целом - осуществлению правосудия. Нормальное функционирование судебной системы - основной объект П (ст.307). В некоторых случаях дополнительным объектом выступают права и интересы граждан, нарушаемые перечисленными Д.

Объективная сторона П состоит в одном из следующих действий: а) заведомо ложное показание свидетеля; б) заведомо ложное показание потерпевшего; в) заведомо ложное заключение эксперта; г) заведомо неправильный перевод. Все эти Д могут быть совершены в суде либо при производстве ПР.

Показания - это сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по УД или ГД, влияющие на разрешение дела по существу (кроме показаний о несущественных обстоятельствах). ЛП, когда полностью либо частично искажаются факты, важные для разрешения дела по существу (в т.ч. умолчание о таких фактах). ЛЗЭ состоит в неправильном изложении фактов (искажение фактов или умолчание о них), либо в неверной оценке фактов, либо в неверных выводах. НП заключается в искажении смысла устной либо письменной речи при переводе с одного языка на другой (в т.ч. умолчание при переводе о существенных обстоятельствах дела).

Перечисленные Д должны быть совершены в процессе предварительного расследования либо в судебном заседании. П окончено в момент совершения перечисленных действий. Если показания, заключение или перевод даются устно - в момент окончания дачи показаний, заключения либо завершения перевода. Если они даются письменно - в момент подписания протокола допроса, подписания и передачи судебному органу заключения либо перевода.

Субъективная сторона П заключается в прямом умысле. Признак "заведомость" отграничивает рассматриваемые уголовно наказуемые деяния от ненаказуемых неосторожных действий (в следствии забывчивости, заблуждения свидетеля или потерпевшего либо неправильное заключение или перевод некомпетентного эксперта или переводчика). Мотивы П (месть, корысть, личные неприязненные отношения и т.д.) значения для квалификации не имеют.

Субъект П специальный: лицо, достигшее 16 лет, привлеченное в установленном законом порядке к участию в деле в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта или переводчика. Не могут быть субъектами П другие участники процесса (обвиняемый, подозреваемый, подсудимый, истец, ответчик, третье лицо).

Квалифицирующий признак (ч.2) - сопряженность деяния с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

В примечании к ст.307 установлен специальный вид освобождения от УО лиц, совершивших данное П, в случае, если они до вынесения приговора или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или о неправильном переводе.

Заведомо ложный донос (ст.306): Объект и субъективная сторона в обоих СП – сходные. Субъект – лицо, достигшее 16 лет. ОС – заведомо ложный донос (сообщение в любой форме о совершенном П), сделанный лично (анонимно, от имени другого лица, через 3 лиц) в правоохранительные органы, органы ГВ, ОМСУ или общественные организации (обязанные передать эти сообщения в ПО).

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний (ст.308): Объект и субъективная сторона в обоих СП – сходные. Субъект – только свидетель или потерпевший. ОС – отказ от дачи показаний. Примечание: Не подлежит УО за отказ свидетельствовать против себя и своих близких.


Информация о работе «Конспект по Особенной части уголовного права РФ»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 233887
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11213
0
0

... взаимному вреду обеих отраслей знания, так как они разнятся и по методам или приемам изучения, и по своим задачам или целям...". То же самое нужно сказать и о внесении в уголовное право уголовной антропологии. "Антропологические исследования, изучение анатомических и патологических особенностей организма преступников, должны занять свое специальное место в группе наук биологических и не могут быть ...

Скачать
46762
0
0

... уголовного законодательства и отвечающая ей правовая модель Уголовного кодекса республики, которая и была положена в основу принятого в 1999 г. Уголовного кодекса Республики Беларусь. Отказ от узкоклассового подхода в исследованиях проблем борьбы с преступностью существенно изменяет содержание правовой идеологии, которая сегодня должна опираться на приоритет общечеловеческих ценностей по ...

Скачать
141695
0
0

... в Уголовном праве РФ, дана характеристика его объективных и субъективных элементов. Так же были рассмотрены виды состава преступления, его значение в Уголовном праве РФ, и в правоприменительной деятельности правоохранительный органов. Проведенный анализ норм уголовного законодательства позволил сделать вывод, что УК РФ оперирует понятиями не «состав преступления», а «преступление» или «деяние». ...

Скачать
623793
4
0

... Рада, воссоединение Украины с Россией. Церковные реформы Никона 1667 г. Новоторговый устав. 1670-1б71гг. Крестьянская война под предводительством Степана Разина ТЕСТЫ ЧАСТЬ 1 ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ Высшая мера наказания по Русской Правде. А. Смертная казнь. В. Каторга. С. Пожизненное заключение. D. Конфискация имущества и выдача преступника (вместе с ...

0 комментариев


Наверх