Понятие и виды преступлений против общественной безопасности

Конспект по Особенной части уголовного права РФ
Понятие особенной части уголовного права, ее система и значение Понятие и значение квалификации преступления Понятие, виды и общая характеристика преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства Понятие и виды преступлений против собственности Понятие, виды и общая характеристика преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах МСУ Преступления против порядка управления и их виды Понятие и виды преступлений против общественной безопасности Преступления против правосудия и их виды Понятие преступлений против семьи и несовершеннолетних и их виды Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности Преступления против свободы, чести и достоинства личности Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, их виды Понятие и виды преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях Понятие хищения чужого имущества. Формы и виды хищения Кража и ее отличие от грабежа, мошенничества и присвоения Разбой и его отличие от грабежа, вымогательства и бандитизма Понятие и виды преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта Ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ Изнасилование. Его отличие от понуждения к действиям сексуального характера и полового сношения с лицом, не достигшим 14-летнего возраста Понятие и виды экологических преступлений Понятие преступлений в сфере экономической деятельности, их виды и общая характеристика Выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения Превышение должностных полномочий. Отличие превышения должностных полномочий от злоупотребления должностными полномочиями и самоуправства Самоуправство Принуждение к даче показаний. Его отличие от подкупа или принуждения к даче показаний или уклонения от дачи показаний, либо к неправильному переводу Привлечение заведомо невиновного к УО Служебный подлог Злоупотребление должностными полномочиями. Отличие от превышения должностных полномочий должностного лица Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей Захват заложника. Отличие от похищения человека и незаконного лишения свободы
233887
знаков
0
таблиц
0
изображений

13. Понятие и виды преступлений против общественной безопасности.

Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью предполагает создание специальных условий обеспечивающих безопасность людей и нормальное функционирование общественных и государственных институтов. Особенностью «П против ОБ» (глава 24 раздела 9 УК) является то, что они объективно вредны для широкого круга общественных отношений (безопасность личности, нормальная деятельность предприятий, учреждений и организаций, иных социальных институтов). Рассматриваемы П причиняют вред не конкретному человеку, а безопасным условиям жизни общества в целом.

УЗ рассматривает ОБ в качестве составного элемента большой группы общественных отношений включающую в себя так же общественный порядок, здоровье населения, общественную нравственность, экологическую безопасность, безопасность компьютерной информации. Вся совокупность этих отношений называется в УК «ОБ и ОП», которые выступают в качестве родового объекта П. В соответствии с УЗ видовым объектом рассматриваемых П является ОБ в узком смысле, т.е. совокупность ОО, обеспечивающих безопасные условия жизни каждого члена общества, ОП, безопасность личных, общественных или государственных интересов при производстве различного рода работ и в процессе обращения с общеопасными предметами.

С объективной стороны большинство П против ОБ совершаются путем Д: терроризм (205), захват заложника (206), хулиганство (213) и др., а некоторые путем Б (небрежное хранение огнестрельного оружия (216). Ряд П может совершаться путем как Д, так и Б: нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики (215), НПБ при ведении горных, строительных или иных работ (216). Большинство П против ОБ относятся к П с формальным составом (208 – организация незаконного вооруженного формирования, 223 – незаконное изготовление оружия и др.), а некоторые сконструированы как материальные (219 - нарушение правил пожарной безопасности и др.).

С субъективной стороны большинство П против ОБ характеризуются виной в форме прямого умысла, а ряд П совершается по неосторожности (небрежное хранение огнестрельного оружия). В ряде П обязательным признаком является цель (терроризм (205), захват заложника (206), бандитизм (209), организация преступного сообщества (210) и др.). Субъекты П – лица, достигшие 16 лет, а по ст. 205, 206, 207 (ложное сообщение об акте терроризма), 213 (ч.2 и 3 – хулиганство), 214 (вандализм) и 226 (хищение оружия или боеприпасов) – с 14 лет.

В зависимости от непосредственного объекта рассматриваемые П можно разделить на 4 группы:

1) П против ОБ (в узком смысле, так называемой общей безопасности), к ним относятся Д, предусмотренные ст. 205, 206, 207, 209, 210, 211 (угон в/в судна или ждт), 215, 227 УК (пиратство);

2) П против ОП, к ним относятся Д предусмотренные213 и 214;

3) П, связанные с нарушением правил безопасности при производстве различного рода работ (ст. 215, 216, и 217);

4) П, связанные с нарушением правил обращения с общеопасными предметами (ст.218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226 УК).

14. Получение взятки. Отличие получения взятки от коммерческого подкупа. Уголовно-правовые вопросы борьбы с коррупцией в современных условиях.

Взяточничество - собирательный термин, охватывающий собой два самостоятельных состава должностных преступлений против ГВ, интересов ГС и службы в ОМСУ - получение взятки (ст.290) и дачу взятки (ст.291). Каждое из названных посягательств на указанные интересы в качестве оконченных деяний не может быть совершено само по себе, вне связи с другим преступлением. Они, следовательно, находятся относительно друг друга в положении так называемого необходимого соучастия, при котором отсутствие факта дачи взятки означает и отсутствие ее получения. При этом в данной органической взаимосвязи получение взятки законодатель расценивает как значительно более ООД, которое относится к категории особо тяжких преступлений со всеми вытекающими из этого факта отрицательными для виновного ДЛ уголовно-правовыми последствиями. Высокая степень ОО получения взятки определяется тем, что оно резко деформирует нормативно установленный порядок осуществления некоторой частью нечестных ДЛ своих СП и тем самым грубо нарушает интересы ГС. Взятка является наиболее типичным и характерным проявлением коррупции - опаснейшего криминального явления, которое подтачивает основы власти и управления, дискредитирует и подрывает их авторитет в глазах населения, остро затрагивает законные права и интересы граждан.

Объект П совпадает с родовым объектом иных должностных посягательств на интересы государственной службы - интересы госслужбы или органов МСУ, а также нормальная деятельность органов госвласти. Предмет рассматриваемого П - "взятка" и ее разновидности в виде денег, ЦБ, иного имущества или выгод имущественного характера. При этом надо иметь в виду, что если предметом получения взятки будут валютные ценности, Д как взяткодателя, так и взяткополучателя должны быть дополнительно квалифицированы по совокупности со ст.191 (незаконный оборот ДМ, ПДК или жемчуга), а получение взятки в виде иностранной валюты и фондовых ценностей в иностранной валюте полностью охватываются рассматриваемым СП. В практике известны завуалированные способы дачи-получения взятки, такие, например, как "продажа" дорогостоящего имущества за бесценок, преднамеренный "проигрыш" в карты, фиктивное зачисление на должность и систематическая выплата взяткополучателю зарплаты без фактического выполнения соответствующей работы.

С объективной стороны рассматриваемое преступление выражается в получении ДЛ лично или через посредника взятки за Д (Б) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие Д (Б) входят в СП ДЛ либо оно в силу ДП может способствовать таким Д (Б), а равно за общее покровительство по службе. Закон имеет в виду и такие случаи, когда ДЛ хотя само и не обладает полномочиями для выполнения в интересах взяткодателя соответствующих действий, но в силу своего ДП (например, высокий пост в Правительстве РФ, в аппарате Администрации Президента РФ, ГД и т.д.) могло за взятку, используя свой авторитет и влияние, принять меры к совершению этих действий другими ДЛ, работающими даже в других ведомствах и структурах органов ГВ и управления. Обычно взятка дается ДЛ за конкретные Д (Б) в пользу взяткодателя или иных заинтересованных лиц, но она может быть получена и за так называемое общее благоприятствование, за общее покровительство или попустительство по службе. Для СП не имеет значения, когда ДЛ передана взятка - до или после совершения им обусловленных Д, равно как и то, оговаривались ли заранее характер и содержание Д, которые виновный должен был или уже совершил.

Получение взятки - формальный СП. Оно признается оконченным деянием с момента принятия ДЛ хотя бы части взятки. Получение взятки - преступление, совершаемое с прямым умыслом: виновный сознает, что получает взятку, и желает этого (субъективная сторона). Субъектом П может быть только ДЛ (ДЛ являются лица, выполняющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции только в госорганах, ОМСУ, государственных и муниципальных учреждениях. ОРФ по руководству трудовым коллективом (всякий работник учреждения, имеющий в своем служебном подчинении других сотрудников, руководящий их деятельностью, направляющий и организующий их работу, является должностным лицом в связи с наличием у него организационно-распорядительных обязанностей).

Часть 2 устанавливает УО за квалифицированный состав получения взятки лицом, занимающим ГД РФ (те, кто занимает должности, установленные КРФ, ФКЗ и другими ФЗ для непосредственного исполнения полномочий госорганов).

Часть 3 предполагает особо квалифицированный состав получения взятки (ч.1 и 2), совершенный: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) неоднократно; в) с вымогательством взятки; г) в крупном размере. Примечание к ст.290: Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ЦБ, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие 300 МРОТ.

Коммерческий подкуп (ст.204) – объект – нормальное функционирование коммерческой организации; субъект – лицо, достигшее 16 лет и исполняющее управленческие функции в коммерческой организации.


Информация о работе «Конспект по Особенной части уголовного права РФ»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 233887
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11213
0
0

... взаимному вреду обеих отраслей знания, так как они разнятся и по методам или приемам изучения, и по своим задачам или целям...". То же самое нужно сказать и о внесении в уголовное право уголовной антропологии. "Антропологические исследования, изучение анатомических и патологических особенностей организма преступников, должны занять свое специальное место в группе наук биологических и не могут быть ...

Скачать
46762
0
0

... уголовного законодательства и отвечающая ей правовая модель Уголовного кодекса республики, которая и была положена в основу принятого в 1999 г. Уголовного кодекса Республики Беларусь. Отказ от узкоклассового подхода в исследованиях проблем борьбы с преступностью существенно изменяет содержание правовой идеологии, которая сегодня должна опираться на приоритет общечеловеческих ценностей по ...

Скачать
141695
0
0

... в Уголовном праве РФ, дана характеристика его объективных и субъективных элементов. Так же были рассмотрены виды состава преступления, его значение в Уголовном праве РФ, и в правоприменительной деятельности правоохранительный органов. Проведенный анализ норм уголовного законодательства позволил сделать вывод, что УК РФ оперирует понятиями не «состав преступления», а «преступление» или «деяние». ...

Скачать
623793
4
0

... Рада, воссоединение Украины с Россией. Церковные реформы Никона 1667 г. Новоторговый устав. 1670-1б71гг. Крестьянская война под предводительством Степана Разина ТЕСТЫ ЧАСТЬ 1 ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ Высшая мера наказания по Русской Правде. А. Смертная казнь. В. Каторга. С. Пожизненное заключение. D. Конфискация имущества и выдача преступника (вместе с ...

0 комментариев


Наверх