Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Конспект по Особенной части уголовного права РФ
Понятие особенной части уголовного права, ее система и значение Понятие и значение квалификации преступления Понятие, виды и общая характеристика преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства Понятие и виды преступлений против собственности Понятие, виды и общая характеристика преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах МСУ Преступления против порядка управления и их виды Понятие и виды преступлений против общественной безопасности Преступления против правосудия и их виды Понятие преступлений против семьи и несовершеннолетних и их виды Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности Преступления против свободы, чести и достоинства личности Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, их виды Понятие и виды преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях Понятие хищения чужого имущества. Формы и виды хищения Кража и ее отличие от грабежа, мошенничества и присвоения Разбой и его отличие от грабежа, вымогательства и бандитизма Понятие и виды преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта Ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ Изнасилование. Его отличие от понуждения к действиям сексуального характера и полового сношения с лицом, не достигшим 14-летнего возраста Понятие и виды экологических преступлений Понятие преступлений в сфере экономической деятельности, их виды и общая характеристика Выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения Превышение должностных полномочий. Отличие превышения должностных полномочий от злоупотребления должностными полномочиями и самоуправства Самоуправство Принуждение к даче показаний. Его отличие от подкупа или принуждения к даче показаний или уклонения от дачи показаний, либо к неправильному переводу Привлечение заведомо невиновного к УО Служебный подлог Злоупотребление должностными полномочиями. Отличие от превышения должностных полномочий должностного лица Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей Захват заложника. Отличие от похищения человека и незаконного лишения свободы
233887
знаков
0
таблиц
0
изображений

21. Преступления против свободы, чести и достоинства личности.

Под П против свободы, чести и достоинства личности понимаются деяния, непосредственно посягающие на свободу человека, а также на честь и достоинство личности как блага, принадлежащие всякому человеку от рождения.

Данную категорию П образуют посягательства, включенные в главу 17 УК. Фактически в этой главе объединены 2 группы П, каждая из которых имеет свой непосредственный объект: а) против личной свободы (ст.126 «Похищение человека», ст.127 «Незаконное лишение свободы», ст.128 «Незаконное помещение в психиатрический стационар»); б) против чести и достоинства личности (ст.129 «Клевета», ст.130 «Оскорбление»).

Личная (физическая) свобода человека составляет важнейшее благо и нормальное развитие личности и общества в целом. Статья 3 Всеобщей декларации прав человека провозглашает, что каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Ни один человек не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии, подвергаться произвольному аресту, задержанию, содержанию под стражей, а также изгнанию. Эти же права закреплены в КРФ (ст.22). Посягательство на личную свободу влечет УО по статьям 126-128 УК. Самостоятельное П против общественной безопасности образует захват заложников (ст.206) – деяние, связанное с посягательством на личную свободу человека. На свободу человека могут посягать и иные П, имеющие другой непосредственный объект, например совершенные должностными лицами и предусмотренные в других главах ОсЧ УК (ст.286 «Превышение должностных полномочий», ст.301 «Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей», ст.305 «Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта»).

В соответствии со ст. 21 и 23 КРФ достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основание для его умаления, никто не должен подвергаться унижающему его достоинство обращению, каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Умаление части и достоинства личности влечет не только гражданско-правовую ответственность (ст.152 ГК), но и повышенную – УПО по статьям 129 и 130 УК.

Статья 126: Объект: Личная (физическая) свобода человека (свобода передвижения). Объективная сторона: тайное или открытое деяние в виде захвата человека и изъятия его из привычных условий. Не образует похищения завладение ребенком одним из родителей, а равно бабушкой или дедом, если эти действия совершаются в интересах ребенка. Субъективная сторона: вина в форме прямого умысла. Субъект: любое лицо, достигшее 14 лет. Части 2 и 3 содержит квалифицированный СП.

Статья 127: Объект: Личная (физическая) свобода человека (свобода передвижения). Объективная сторона: действия, состоящие в ограничении личной свободы человека, не связанные с его похищением. Фактическое деяние состоит в насильственном удерживании человека в каком-то помещении путем водворения в него, запирания или связывания. Способ совершения П – физическое насилие, может быть дополнено психическим насилием. Субъективная сторона: вина в форме прямого умысла. Субъект: лицо, достигшее 16 лет. Части 2 и 3 содержит квалифицированный СП.

Статья 128: Объект: Личная (физическая) свобода человека (свобода передвижения). Объективная сторона: образуется а) принудительной (недобровольной) госпитализация заведомо психически здорового человека; б) госпитализация лица, страдающего психическими расстройствами, при отсутствии установленных законом оснований. Субъективная сторона: вина в форме прямого умысла. Субъект: лицо, достигшее 16 лет (родственники, законные представители). Часть 2 предусматривает УО за тоже деяние с использованием служебного положения, а также повлекшее смерть потерпевшего (или иные тяжкие последствия).

Статья 129: Объект: Честь и достоинство личности. Объективная сторона: действия состоящие в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого человека. Субъективная сторона: вина в форме прямого умысла. Субъект: лицо, достигшее 16 лет.

Статья 130: Объект: Честь и достоинство личности. Объективная сторона: действия, направленные на унижение чести или достоинства другого лица, выраженном в неприличной форме. Субъективная сторона: вина в форме прямого умысла. Субъект: лицо, достигшее 16 лет..

22. Незаконное предпринимательство. Его отличие от незаконной банковской деятельности и лжепредпринимательства.

Реализация закрепленного в действующем законодательстве права граждан на занятие предпринимательской деятельностью предполагает ее государственную регистрацию (ГК – органами юстиции), а в случаях предусмотренных законом – лицензирование. Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течении установленного срока, а также определяет условия его осуществления. Незарегистрированная предпринимательская деятельность (отсутствие полученного в установленном порядке свидетельства и (или) лицензии) запрещена. Ст.171 устанавливает УО за НП.

Объектом П являются общественные отношения по поводу осуществления нормальной предпринимательской деятельности. Объективная сторона П состоит в осуществлении ПД без регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) требуется или с нарушением условий лицензирования, если это Д причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Понятие «крупный ущерб» является оценочным, его определение зависит от конкретных обстоятельств дела. Кроме этого необходимо установить причинную связь между Д и ООП в виде причинения крупного ущерба. Согласно прим. к ст.171, доходом в крупном размере признается доход превышающий 200 МРОТ.

СП – материально-формальный. НП, выразившееся в причинении крупного ущерба признается оконченным с момента наступления вредных последствий; а НП, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере (формальный состав) – с момента совершения любого из перечисленных в диспозиции статьи Д.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной виной. Умысел – прямой или косвенный. Субъект П – любое физическое лицо, достигшее 16 лет (с учетом понятия «эмансипация» регламентируемого ст.27 ГК).

Квалифицированный состав П (ч.2 ст.171) предусматривает УО за НП: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере (прим. к ст.171 – свыше 500 МРОТ); в) лицом, ранее судимым за НП или незаконную банковскую деятельность (НБД).

Ст.172 «НБД» - осуществление банковских операций без регистрации и лицензирования (через ЦБ РФ), что нарушает установленный порядок ведения банковской деятельности. Банки – минимальный УК, свыше 1 млн. евро (и выше, в зависимости от разрешенных операций). Иные кредитные учреждения – не банки с УК не менее 500 млн. рублей.

Ст.173 «ЛжеП» - создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной (преступной) деятельности.


Информация о работе «Конспект по Особенной части уголовного права РФ»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 233887
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11213
0
0

... взаимному вреду обеих отраслей знания, так как они разнятся и по методам или приемам изучения, и по своим задачам или целям...". То же самое нужно сказать и о внесении в уголовное право уголовной антропологии. "Антропологические исследования, изучение анатомических и патологических особенностей организма преступников, должны занять свое специальное место в группе наук биологических и не могут быть ...

Скачать
46762
0
0

... уголовного законодательства и отвечающая ей правовая модель Уголовного кодекса республики, которая и была положена в основу принятого в 1999 г. Уголовного кодекса Республики Беларусь. Отказ от узкоклассового подхода в исследованиях проблем борьбы с преступностью существенно изменяет содержание правовой идеологии, которая сегодня должна опираться на приоритет общечеловеческих ценностей по ...

Скачать
141695
0
0

... в Уголовном праве РФ, дана характеристика его объективных и субъективных элементов. Так же были рассмотрены виды состава преступления, его значение в Уголовном праве РФ, и в правоприменительной деятельности правоохранительный органов. Проведенный анализ норм уголовного законодательства позволил сделать вывод, что УК РФ оперирует понятиями не «состав преступления», а «преступление» или «деяние». ...

Скачать
623793
4
0

... Рада, воссоединение Украины с Россией. Церковные реформы Никона 1667 г. Новоторговый устав. 1670-1б71гг. Крестьянская война под предводительством Степана Разина ТЕСТЫ ЧАСТЬ 1 ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ Высшая мера наказания по Русской Правде. А. Смертная казнь. В. Каторга. С. Пожизненное заключение. D. Конфискация имущества и выдача преступника (вместе с ...

0 комментариев


Наверх